строительство стерляди

lz130

…Давно хотелось построить что-нибудь старинное с парусами, но чтобы и плавало…Был куплен альбом с простыми чертежами. Масштаб был выбран 1:33…Мачты.Пушки.Труба.Винт…Что ещё нужно для счастья?..Итак за работу…См.фото…

evgene

Уважаемый Андрей. Задумка хорошая. Постарайтесь при изготовлении центр тяжести сделать максимально низким. Модели с развитым рангоутом достаточно валкие, особенно при наличии ветра. Если хотите эксплуатировать и под парусами, предусмотрите возможность быстосъемного крепления киля по типу яхтенного. Успехов. Держите в курсе дел. А мальчишки деловые!
Посмотрите тут www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=71&t=719…

lz130

…Спасибо Евгений…Центр тяжести уже занизил…Киль пока не планирую…Посмотрим по месту…
…Теперь немного о целях и задачах.Собственно первое - это разработать самые простые технологии изготовления различных элементов ориентированные непосредственно на мальчиков 5-7классов.Второе: сделать модель максимально сборно-разборной…Итак продолжаем…
…Самое простое - это конечно строительство корпуса и установка RC…Правда немного пришлось поразмыслить над расположением люков и внести коррективы в конструкцию фальшборта…См.фото:

istomin1962

Андрей,Евгений прав такой корпус будет валять и в помощь Вам яхтенный киль с балластом.Юрий.

lz130

…Спасибо Юрий.Будем экспериментировать…Собственно в этом и интерес. А пока продолжаю…Итак пушечки.Они - свёрнуты из простой бумаги. См.фото…

evgene

Уважаемый Андрей, посмотрел на расположение лючков и возник вопрос, как их снимать с установленными мачтами и такелажем? Что Вы придумали, если не секрет фирмы?
На мой взгляд лючки сделать минимального р-ра и расположить бы между мачтами, с мах отступом от фальшборта по бортам. Будет меньше возможности воде проникнуть через щели в корпус. Посмотрите на вариант переноса регулятора и приемника в зону двигателя. Тогда кормовой лючек можно поставить на герметик и не снимать без особой надобности т. к. там нечему ломаться.
Андрей, на какое напряжение двигатель и что за АКБ? Я полагаю, что берете то что есть. Не плохо бы АКБ подобрать минимального р-ра для уменьшения р-ра лючка. Беда в том, что вода, попав на огражденную фальшбортом палубу, превратит ее в ванну со всеми “втекающими в трюм” последствиями. С интересом буду следить за процессом.

evgene

Уважаемый Андрей, не сочтите меня назойливым, но у меня есть предложение, которое может быть выполнено на любой стадии строительства и после ходовых испытаний, если сочтете нужным.
На моделях судов подобных “Стерляди” и иных, где есть сложности с устройством доступа к механизмам через палубу, удобнее делать разъем по корпусу, как правило по ватерлинии, по типу мыльницы. Это обеспечивает свободный доступ к механизмам, легко разнимается и схлопывается, перпятствует проникновению воды, особенно при нанесении на разъем водостойкой смазки ЦИАТИМ, вазелин и т.д. И главное, вся надводная часть модели является одним целым. Например так:www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=924… www.shipmodeling.ru/phpbb/download/file.php?id=980… Есть и другие варианты.
Еще не поздно! Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

lz130

…Спасибо Евгений…Итак по порядку…Съёмные мачты в этой конфигурации вставляются между лючками ( вообщем для этого пришлось чуть-чуть изменить размер надстроек)…По-позже выложу на фото…Ванты тоже съёмные…Тоесть мачты с вантами и парусами, бушприт, две надстройки, лючки, шлюпки - всё съёмное…Экий такой лихой конструктор получается…А то переносить сей агрегат - совсем непросто…Даже гайку на пере руля приходится держать незатянутой (всё время задеваю им о дверные проемы)…
…По ходовой…тут всё линейно…коллекторный двигатель 6 вольт. Кардан .Дейдвудная труба с валом и винт фирменные (давно валялись).Регулятор для машинки…
…Но не будем торопиться…А то будет неинтересно…Итак продолжение. Шлюпки. См.фото

lz130

…Продолжаю по теме…Итак шлюпки и мачты… См.фото…

istomin1962

Как Вы это делаете в наше время…Кружок,материалы,мальчишки в халатах.Это из 1970г.г.С большим уважением Юрий.

Шторьх
istomin1962:

Как Вы это делаете в наше время…Кружок,материалы,мальчишки в халатах.Это из 1970г.г.С большим уважением Юрий.

Присоединяюсь , кружки…теперь редкость а движуха в них… это постараться надо . …Раз есть труба то нужен дым, объем корпуса позволяет , хотя бы эл. сигару в трубу.

evgene

Экий такой лихой конструктор получается…

Дааааа! Очень лихой конструктор. Мальчишки молодцы - отличные шлюпки смастерили. Принимая во внимание “неустанную заботу о воспитании подрастающего поколения и огромного вклада в подготовку будущих специалистов капиталистического хозяйства” со стороны властей всех мастей, работа кружка - подвиг его руководителя!

lz130

…Спасибо Юрий…Как я это делаю?..Да я и сам собственно не особо понимаю…Ну вот шлюпка к примеру…Собственно цель была не шлюпку сделать, а разработать такую технологию чтобы дети могли её повторить…Пробовали мы и так и сяк…Всё слишком сложно…Даже очень сложно…Пока один мальчик не принёс мне из дома этакий коврик из бамбуковых реек…А ширина этих реек 20 а толщина 2 и реек этих много и гнутся они бесподобно…И сразу родилась идея и сделал я контроллер в котором жёстко крепились эти рейки на которые были наклеены составной контур шлюпки (из сосновой доски) и дно (дощечка из ящика из под фруктов)…А потом совершенно случайно я оказался в центральном детском мире и совершенно случайно бесцельно бродя по художественному отделу обнаружил наборчик с листами бальзы толщиной в 1мм . Из него сделаны все мелкие детали шлюпки…Ну и т.д и т.п. …Вообщем всего нужно много и разного…и главное должно повезти…
…А дети в халатах потому-что кружок у нас школьный…Я у них веду уроки технологии (труда). …И после уроков они прямо на кружок и бегут…Поэтому и народу так много…

lz130

…Спасибо Виктор, спасибо Евгений, Спасибо Юрий…Да, дым , дым…Дым - безусловно нужен. Даже необходим…Только цены на ли-по аккамуляторы - довольно большие…Пока думаю…Нихромовая проволока есть…Кулер найти можно…Но нужны RC switches…И чтобы ток большой держали…Ну да ладно всё как то решится…
…А пока делаем всякую мелкую красатищу, ,бамбуськи и разные там фигуськи…См.фото…

lz130

…Продолжаем работу над дельными вещами (наводим красотищу)…См.фото…

lz130

…Дошло дело до парусов…См.фото…

evgene

Уважаемый Андрей. Трисели при взятии на гитовы подтягиваются и к гафелю и к мачте одновременно. Будет правильней и наглядней если еще приделать имитацию убранных триселей к мачтам от гафеля вниз. Рейковые паруса выглядят вполне естественно. С нетерпением жду ходовых испытаний. Успехов.

lz130

…Спасибо Евгений…В принципе так и хотел делать…Но чего-то меня смутило…Подумал: в месте смычки гафеля и мачты мешок будет висеть…Ещё вдоль мачты снасть придётся для вида тянуть на ней колечки и пошло поехало…У меня то цель собственно не корабль сделать а разработать простые технологии постройки чтобы дети могли их повторить…Хотя как вы советуете думаю правильней да и смотрелось бы получше…В следующей модели наверное так и поступлю…С уважением…
…Ну а теперь верёвки (тоесть ванты) с вантами повеселей смотрится.Они из таких хитрых резиночек и могут сниматься…См.фото…

lz130

…Здравствуйте друзья…Вот наконец готовы снарядики и вёсла…см.фото…

lz130

…Первое приводнение прошло успешно…Правда без мачт…Немного догружу гвоздями и установлю скобы зарядки аккамуляторов…см.фото…

istomin1962

Андрей,а если установить часть парусов развернутыми.Ну скажем стаксель и грот.А сделать их из капрона(тюль,занавески),поскольку ткань не плотная-то на крен и на ход влияния не окажет,модель все равно- ведь под мотором ходить будет.А парочка парусов украсит модель и на воде смотреться хорошо будет.С уважением Юрий.

lz130

…Здравствуйте Юрий…В принципе так и планировал…Но тут ведь ещё кучу других технологий придётся осваивать…Край как то подшивать надо…Чего-то в край вшивать…Да штоб ткань не блестела, не секлась и т.д. Вообщем девочек надо просить…Вообщем если есть какие наработки в этом вопросе буду очень рад фотографиям…С уважением…

istomin1962

Андрей,все проще-капрон режете раскаленным ножичком(из ножовочного полотна)по металлической линейке,получаете аккуратную кромку с подплавленным краем.Корабль у Вас получается прекрасный,с интересом слежу за процессом постройки.С уважением Юрий.

Командор

К открытию сезона успеешь? А ещё кругоСВЕТКА впереди! На Женевском наверное труба в связи с реконструкцией, но воды окрест много!