Судовые огни

Shuttle

Имеется яхта (MOONRAKER от Граупнера) в комплекте идет 5 ламп:
зеленая, красная, две одинаковые белые (по чертежу стоят на корме и рубке) и еще одна белая стоит на плошадке на рубке. Вопрос такой, на какой борт идет зеленая а на какой красная и как должны гореть лампы? Всмысле постоянно или какие-то из них должны мигать. К сожалению в инструкции на эту тему полный молчок, даже напряжение ламп не указано 😦 Также интересует нет ли каких-то модулей для подключения всего этого добра к приемнику.

Shuttle

За ссылку спасибо но помогло слабо. Длина оригинальной яхты около 40м (точнее больше 19 и меньше 45,75) Получается вторая сверху картинка но там 4 огня а у меня их 5… Моему расположению огней соответствует только буксир но это же полный бред. Ну и я так и не понял чего там должно мигать а чего нет, условные обозначения есть но где они использованы я не нашел.

GOLF_stream

по той ссылке - пункт 5 “Парусное судно на ходу”
Как раз 5 огней. Показаны так же углы. Огни горят постоянно.
На всех плавсредствах левый - красный, правый - зелёный. Проверочное слово ПаровоЗ (Правый-Зелёный), есть ещё другое слово, но непечатное.

Shuttle
GOLF_stream:

по той ссылке - пункт 5 “Парусное судно на ходу”

Не канает. Это моторная яхта, на ней всех парусов - флаг на корме 😃

Как раз 5 огней. Показаны так же углы. Огни горят постоянно.

А как же всякие там мигания и прочее? На первой картинке есть такие варианты но я нигде не увидел их использования (или я просто чего-то не понял).

На всех плавсредствах левый - красный, правый - зелёный. Проверочное слово ПаровоЗ (Правый-Зелёный), есть ещё другое слово, но непечатное.

Спасибо, буду знать. А есть какя-то электроника для цепляния ламп к приемнику? Ну чтобы можно было с передатчика включать.

GOLF_stream
Shuttle:

А есть какя-то электроника для цепляния ламп к приемнику? Ну чтобы можно было с передатчика включать.

есть. Эта электроника называется паяльник 😃
Если на передатчике есть свободные каналы, то припаиваешь лампочки к этим каналам на приёмнике. Если эти каналы дискретные, то совсем просто. Можно припаять не к приёмнику, а к разъёму, который втыкается в приёмник.
Можно иначе. Подключить обычную серво-машинку, которая будет включать микропереключатель. А к нему уже припаять лампочку. Как ни крути, без паяльника не обойтись 😃

Если яхта не парусная (типа яхты королевы Елизаветы или Абрамовича), то это обычное самоходное пассажирское судно, соответственно и размещение огней такое же.

Shuttle
GOLF_stream:

есть. Эта электроника называется паяльник 😃

Это понятно но я в электронике разбираюсь лишь чуть лучше чем свинья в апельсинах…

Если на передатчике есть свободные каналы, то припаиваешь лампочки к этим каналам на приёмнике. Если эти каналы дискретные, то совсем просто. Можно припаять не к приёмнику, а к разъёму, который втыкается в приёмник.

Ну я уже нашел дистанционный выключатель но одна беда - он только контакты замыкает т.е. для лам надо отдельное питание городить. Что еще хуже - лампы 3В так что просто так снять напряжение с приемника не получится - многовато будет.

Можно иначе. Подключить обычную серво-машинку, которая будет включать микропереключатель. А к нему уже припаять лампочку. Как ни крути, без паяльника не обойтись 😃

Это извращение, есть более нормальные решения:
PicoSwitch

Если яхта не парусная (типа яхты королевы Елизаветы или Абрамовича),

Дожили, Абрамовича с королевой ровняют…

то это обычное самоходное пассажирское судно, соответственно и размещение огней такое же.

Угу, только тогда это картинка номер два, вариант до 45 метров, т.е. 4 огня. Или у буржуев свои правила или страничка устарела… Впрочем, главное красный и зеленый правильно разместить, остальное по чертежу ясно. Меня больше волновал вопрос должно ли что-то мигать. Кстати, огни горят все сразу?

lexa777

Проблесковых огней быть не должно. Огни горят все сразу…

Shuttle
lexa777:

Проблесковых огней быть не должно. Огни горят все сразу…

Ага, понятно. А красный и зеленый тоже? Я имею ввиду если судно поворачивает оно это как-то огнями показывает или смысл огней - обозначить где какой борт.

lexa777

Смысл - именно обозначить… При повороте ничего не мигает, При встречном расхождении капитаны судов с помощью дополнительных проблесковых огней “договариваются” о том каким бортом будут расходиться

Кстати заглянул на данную сверху ссылку… Длины судна исходной я не знаю, но если предположить, что это “судно с механическим двигателем на ходу” длинной до 45 метров то там получается именно 5 огней!
-Белый в носовой части и белый в кормовой, светящие сектором в 225 градусов вперед (там диаграма)
-Бортовые: слева красный, справа зеленый, светящие сектором в 112.5 градусов каждый в свою сторону

  • Кормовой огонь на транце, светящий сектором в 75 градусов назад

Смысл этого - в темноте по положению огней (и их взаимному перемещению) можно определить тип судна и его маневры… 😃

PS Мне тут подумалось - а что если для питания использоватьэлектронику от сервы!? Надо только резистор вывернуть в положение, соответствующее состоянию “выключено” на передатчике… А лампы подключить на выводы для двигателя.
Хотя могу и ошибаться тк эксперементировать не на чем (в смысле рульмашинок еще не купил себе)

Shuttle
lexa777:

Смысл - именно обозначить… При повороте ничего не мигает, При встречном расхождении капитаны судов с помощью дополнительных проблесковых огней “договариваются” о том каким бортом будут расходиться

Ага, теперь понятно. Спасибо за разъяснение.

Кстати заглянул на данную сверху ссылку… Длины судна исходной я не знаю, но если предположить, что это “судно с механическим двигателем на ходу” длинной до 45 метров то там получается именно 5 огней!

Оригинал около 35 метров.

-Белый в носовой части и белый в кормовой, светящие сектором в 225 градусов вперед (там диаграма)
-Бортовые: слева красный, справа зеленый, светящие сектором в 112.5 градусов каждый в свою сторону

  • Кормовой огонь на транце, светящий сектором в 75 градусов назад

Вот тут нестыковка, по чертежам два белых идут спереди, на рубке для них небольшая площадка на опоре сделана, еще один белый на корме. Возможно это недоработка производителя, но лампы на рубке и на корме имеют одинаковые сектора.

Смысл этого - в темноте по положению огней (и их взаимному перемещению) можно определить тип судна и его маневры… 😃

Ну это то я понимаю 😃

PS Мне тут подумалось - а что если для питания использоватьэлектронику от сервы!? Надо только резистор вывернуть в положение, соответствующее состоянию “выключено” на передатчике… А лампы подключить на выводы для двигателя.

Это еще тот экстрим 😃 Есть готовые R/C свичи, есть их схемы одно но - надо отдельно 3В питание ставить. Я так думаю для специалтиста переделать какую-то их схем свича не сложно, просто я не специалист в данной области…

lexa777
Shuttle:

Вот тут нестыковка, по чертежам два белых идут спереди, на рубке для них небольшая площадка на опоре сделана, еще один белый на корме. Возможно это недоработка производителя, но лампы на рубке и на корме имеют одинаковые сектора.

Вообще приведенная выше ссылка - это картинака из правил плавания по ВНУТРЕННИМ водам РФ. Соответсвенно на океанской яхте может быть не так, тут уже надо искать документы…
А на рубке лампы как расположены: по горизонтали или по вертикали?

Shuttle
lexa777:

Вообще приведенная выше ссылка - это картинака из правил плавания по ВНУТРЕННИМ водам РФ.

Да вот я это тоже подметил. Бред конечно, по логике должно быть одинаково везде.

А на рубке лампы как расположены: по горизонтали или по вертикали?

В переди идет лампа с сектором примерно 140 градусов, за ней и чуть выше лампа на 360 градусов.

6 months later
Алексей-С
Shuttle:

Да вот я это тоже подметил. Бред конечно, по логике должно быть одинаково везде.

В переди идет лампа с сектором примерно 140 градусов, за ней и чуть выше лампа на 360 градусов.

Ходовые огни:
1.Топовый белый 225градусов впереди
2.Бортовой 112,5гр.зелёный Пр.Б.
3.Бортовой 112,5гр.красный Л.Б.
4.Кормовой белый 135гр.
Огни на стоянке:
5.Круговой белый 360гр.
Согласно Правилам Плавания по ВВП.

skaif

В любой книги “Правила плавания по ВВП (России или …)” этот вопрос четко оговорен (отдельный раздел). Отклонение от яркости или градуса (+/- 0,5 недопускается) обзора и любое судно, даже моторная лодка, остается в порту (на стоянки) до устранения “поломки”.

Алексей-С
skaif:

В любой книги “Правила плавания по ВВП (России или …)” этот вопрос четко оговорен (отдельный раздел). Отклонение от яркости или градуса (+/- 0,5 недопускается) обзора и любое судно, даже моторная лодка, остается в порту (на стоянки) до устранения “поломки”.

В правилах хоть и написано но в действительности все несовсем так.
Для морских судов данного размера ходовые и стояночные огни соответствуют указанным выше независимо от порта приписки. И это соответствует морским док-там. А с дугой освещения в 140град. у фирмы производителя наверное вышла ошибка.

1 month later
Vovka
Shuttle:

… А есть какя-то электроника для цепляния ламп к приемнику? Ну чтобы можно было с передатчика включать.

Есть достаточно простая схемка для подключения габаритных огней. Хотя сам не сильно дружу с обсчетом схем, но спаять ее получилось достаточно легко, да и настроить не так уж и сложно. Если интересует - поищите по ссылке “Подскажите по схеме БАНО”. В вашем случае видимо, пидется вместо моих 2-х диодов поставить маленькое реле, а уж им замыкать всю цепь огней. И никаких проблем… 😃))