Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11

и опять вопрос...

Тема раздела Копии в категории Судомодели; Вопрос мой адресован тем кто занимаеться постройкой кораблей по чертежам: реально ли начинайшему моделисту (в данном случае-мне) построить не-большой корабль ...

и опять вопрос...

Вопрос мой адресован тем кто занимаеться постройкой кораблей по чертежам: реально ли начинайшему моделисту (в данном случае-мне) построить не-большой корабль дома, или для этого нужен большой опыт и навыки ?

2.  
    nbs
    nbs вне форума

Реально, но только простой! Без станков и краскопульта тяжело... И постоянные консультации потребуются... На меня сейчас не рассчитывай - словами писать долго, а фотографии делать - нет под рукой моделей.

Я когда начал делать радиоуправляемый корабль, то строить-то строил, а плавать хотелось сразу - и придумал вот такую модель
    http://www.modelism.ru/oldsite/dosir.htm
    Из материальных затрат нужна только аппаратура, причем регулятора хода у меня тоже не было тогда, и второй канал я вообще не использовал. Если регулятор есть - его модключают к мотору (хотя не уверен, что он будет работать от 4.5 В).

Плавает эта модель медленно и забавно, но чего мы еще хотим от такого корыта в пямом смысле слова? Плавает же! Времни на постройку - 1 (ОДИН) час. Денег - около 5 долларов (+аппаратура).

Большое спасибо за помошь
    Теперь хоть буду иметь предстовление о том чем буду заниматься, вот только один ма-а-аленький вопросик: высота пропелера над уровнем воды не имеет большого значения или это очень важно ?

nbs
    nbs вне форума

Не так уж это важно, но:
    Если пропеллер будет дуть в в само корыце, то модель не поплывет, или поплывет медленно.
    Если пропеллер поставить слишком высоко - перевернется. Оптимально - как нафотографиях - над бортом.

6.  

Сделал !!!!!!!!!!
    Но с изминениями:
    была у меня дома машина на радиоуправлении с 2 движками (один 9 вольтовый для задних колёс и один 3 вольтовый для поворота передних), так вот я её разфурычил и поставил 9 вольтовый для врашения пропеллера, а 3 вольтовый для врашения руля. Руль и стенды сделал не из жестянки а из телефоных карточек, пропеллер от миниатюрного ручного вентелятора,
    вместо скрепки поставил стержень от обычной шариковой ручки,
    Плату прикрепил к батарейкам (кстати у меня 6 обычных пальчиковых).

Всё это приклеил в пластмасовую коробку из под мороженного и прикрепил антену.

Все испытания в ваной эта посудина выдержала на 5, держиться на воде хорошо, плывёт бвстро и поворачивает мгновенно.... Скоро поеду на водоём позориться , жалко не-куда поставить фотки (3 фотки я сделал мини дигитальным фотиком которая также и диг. камера).

Спасибо тебе за схему, кстати я достал чертежы одной не большой лодки, собираюсь построить, но тут у меня к тебе ещё один, но последний вопрос, помоги пожалуйста: чем покрывают лодки чтобы они не промокали ?

nbs
    nbs вне форума

Лодки красят красками или эмалями.

Чтобы лодки не промокали, их лучше всего делать из непромокаемых материалов, то есть из пластика.

К сожалению, дома это тяжело и дома мы строим из картона и дерева - с предварительной пропиткой. Раньше был такой замечательный клей Эмалит - им пропитывали, но где его брать теперь, я не знаю.

Пропитывать можно исходя из того, чем будешь потом красить. Самые простые модели (из картона) можно пропитывать нитролаком, а потом красить нитрокрасками (хоть из баллончика, хоть кисточкой). Пропитать нитролаком картон - это значит покрыть его 6...8 слоями лака с обязательной промежуточной сушкой (полчаса для первых слоев и 2...3 часа для последних).

На самом деле, нитролак не так уж хорош - при намокании может трескаться. Гораздо лучше паркетный лак - он моющийся, но он сохнет дольше и более ядовит, с ним сложнее работать. И по нему нитрокраской нельзя красить - будет коробиться. Надо использовать другие краски - по-моему, алкидные. Вообще алкидные краски, а в особенноти автоэмали - самые замечательные для покраски кораблей. Но они вонючи и дороги. Это уже для "профи".

Из деревянных плавающих модели сейчас, пожалуй, наиболее распространены подлодки. Все надводные корабли - пластик или картон. Так вот для дерева лучше всего, конечно, олифа - но по ней идет только масляная краска, и никакая другая. А она сохнет долго и никогда не ложится ровно. Так что олифа отпадает. Можно покрывать опять же нитролаком, те же 6...8 слоев, но все равно, примерно раз в год придется перекрашивать - краска будет трескаться.
    Дело в том, что и картон, и дерево набухают при попадании в них воды. А вода всегда найдет щелку или трещинку в краске. И в этом месте материал набухнет и краска потрескается. Обычно это происходит в местах заделки рулей, на углах и т.п.

Так что для начала - картон, нитролаки и нитрокраски. Растворитель для них - или ацетон или "растворитель для нитрокрасок" - как там он у вас называется. В России - "Растворитель №646".

И поскорее переходи на тонкий пластик - делать из него так же просто, как из картона, только клей нужен для пластика. Ну и стоит пластик подороже, но вовсе не "запредельные" деньги.

Да, чуть не забыл - картон и дерево НЕ клей клеем ПВА (другие названия - "белый клей", "школьный клей", "поливинилацетат", "поливинилацетатная эмульсия"). Этот клей размокает в воде (даже если на упаковке написано "водонерастворимый"!) и модель расклеится. Суперклей
    для картона и дерева тоже не подойдет - слишком жидкий (зато он прекрасно клеит пластик!).
    Клеить картонную модель надо, например, клеем, которым клеят обувь. В России есть клей Момент - если в курсе, что это такое, ищи подобное. В общем, клей на ацетоново-резиновой основе. Есть еще клеи на бензиновой основе - их использовать тоже можно, но хуже. Различаются, соответственно, запахами - первые пахнут как "нечно ацетоновое", а вторые - "как нечто бензтновое".

Да, и задавай такие вопросы - это совсем не сложно - ты ведь сам придумываешь, что как сделать - это очень хорошо. Сложно бывает, когда просят все по полочкам разложить... (типа "берешь кисточку, макаешь в баночку... ")

10.  

Ну во первых я тебе очень-очень благодарен за твою неоценимую помошь мне.
    но только одно:

"Растворитель для них - или ацетон или "растворитель для нитрокрасок" - как там он у вас называется. В России - "Растворитель №646".
    Я живу не в Россие, а в Израиле

Спасибо............

Я тут на основе вашего батискафа придумал одну вещь:

Зачем руль?!?!?!?!?!?!

Вот если сделать поворотным пропеллер.........

доширак то в любом направлении одинаково плавает.....

nbs
    nbs вне форума

Зачем руль?!?!?!?!?!?!  
    Вот если сделать поворотным пропеллер.........
    Оно, конечно, можно
    Но эта посудина и так очень вертлявая, а получится вообще практически неуправляемая.
    И второе: сделать поворотным пропеллер вовсе не проще, чем руль! Но попробуй, если хочешь, и напиши потом как получится!

Успехов
    nbs

Ну, от поровотливости всегда спасет еще один кусок упаковки от лапши, приклеенный цианокрилатом на днище, аки стабилизатор.

А сделать поворотной всю эту конструкцию, конечно, не проще, но как вариант развития- в самый раз.

Сделать?- попробуем, только я скоро в Таганрог еду и даже лишнего часа нет. Но потом - сделаем.

Правда без углепластика и точеных на фрезерном станке деталюшек, а тем более без применения космических технологий наверное не обойдется ...

Закрытая тема