Г-5 из Белгорода

REZCHIK

Всем привет! Недавно, в рамках празднования Дня Молодёжи, принимал участие и уменьшенный в десять раз дистанционно управляемый торпедный катер Г - 5.
Это изделие - результат технического творчества молодых (в недалёком прошлом) людей любящих культурно - активный отдых.
Подробности постепенно будут

REZCHIK

Вначале было слово. …А потом, слово за слово, поспорили ребята, какая модель в такой размерности быстрее пробежит сто метров, с ДВС -моторчиком, или электричка?
Болван:

vvv=

С ростом мощности силовой установки , ДВС значительно раньше начнёт накладывать ограничения по копийности по сравнению с эл. двигателем .

ooadmiral
vvv=:

С ростом мощности силовой установки , ДВС значительно раньше начнёт накладывать ограничения по копийности по сравнению с эл. двигателем .

Что значит, в Вашем понимании, накладывать ограничения по копийности? или я , что-то пропустил?

vvv=

Габариты ДВС с выхлопной трубой раньше вылезут из моторного отсека чем ЭЛ.двигатель . У Вас же копия и негоже если из палубы будет торчать выхлопная труба или “голова” мотора .

ooadmiral
vvv=:

Габариты ДВС с выхлопной трубой раньше вылезут из моторного отсека чем ЭЛ.двигатель . У Вас же копия и негоже если из палубы будет торчать выхлопная труба или “голова” мотора .

Вам следует обратить внимание на габариты модели, масштаб 1:10

vvv=

Я обратил внимание что в 4 посте нет ограничений по мощности и размерам двигателя . Или Вы у себя в уме ограничили мощность двигателей какой то цифрой но забыли это сообщить окружающим .

ooadmiral
vvv=:

Я обратил внимание что в 4 посте нет ограничений по мощности и размерам двигателя . Или Вы у себя в уме ограничили мощность двигателей какой то цифрой но забыли это сообщить окружающим .

Данная модель катера Г-5, в моем уме, проектировалась под ДВС …от бензопилы

vvv=
ooadmiral:

проектировалась под ДВС …от бензопилы

Беглый просмотр бензопил выявил их разную мощность . От 0,7 до 3,4 квт . Для сравнения с эл. двигателем хотелось бы услышать конкретную модель пилы . Иначе - помогите сравнить не знамо что с каким нибудь электродвигателем .

ooadmiral
vvv=:

Беглый просмотр бензопил выявил их разную мощность . От 0,7 до 3,4 квт . Для сравнения с эл. двигателем хотелось бы услышать конкретную модель пилы . Иначе - помогите сравнить не знамо что с каким нибудь электродвигателем .

До 3 л.с. , примерно 2,2 кВт

Юр_Кон
ooadmiral:

Данная модель катера Г-5, в моем уме, проектировалась под ДВС …от бензопилы

Не лучший вариант для судомодели из-за “неправильного вращения коленвала по часовой стрелки, со стороны цепной звезды”. Лучше взять головку от триммера-более удобный вариант для установки. Но и ждать скорости модели более 40км.в час,не придется. Я в свое время это прошел на первой бензиновой вешке…

ooadmiral

Юрий Головонов, а скорость катера, на видеоролике, в теме-катер Туполева, Вы сможете определить?

REZCHIK

Внутри электрического варианта два МУ - 100.
На повороте отключается один из двигателей. Пока подавали 16 вольт.

BelMik
REZCHIK:

Внутри электрического варианта два МУ - 100

Какой вес модели? и какая масштабная скорость у прототипа? Винтов я понял 2 шт, 3 лопасти?, какой диаметр? попробую посчитать Вам силовую.

vvv=
BelMik:

и какая масштабная скорость у прототипа?

У прототипа скорость 47-50 узлов . У модели на видео примерно 8 узлов на мой взгляд .

DrDenis
vvv=:

У прототипа скорость 47-50 узлов . У модели на видео примерно 8 узлов на мой взгляд .

а они не всегда носились на глиссере чаще они ходили именно в водоизмещающем режиме на крейсерском ходу в районе 10-12 узлов…

ooadmiral
DrDenis:

а они не всегда носились на глиссере чаще они ходили именно в водоизмещающем режиме на крейсерском ходу в районе 10-12 узлов…

Все верно, не всегда, только в момент торпедной атаки достигали максимальной скорости, при чем , на глиссировании, время ограничивалось 10 - 15 минутами.

Юр_Кон
ooadmiral:

Юрий Головонов, а скорость катера, на видеоролике, в теме-катер Туполева, Вы сможете определить?

Не могу… Просто хотел Вас предупредить о сложности установки двигателя от бензопилы в судомодель…Имею не большой опыт с бензинками,правда в вешках.Как-то,так…

vvv=
ooadmiral:

при чем , на глиссировании, время ограничивалось 10 - 15 минутами.

где то что то не так прочли . катер должен глиссировать уже при 40-50 км/ч . И может идти с такой скоростью часами .

ooadmiral
vvv=:

где то что то не так прочли . катер должен глиссировать уже при 40-50 км/ч . И может идти с такой скоростью часами .

Два авиационных мотора АМ-34 конструкции Микулина производства завода № 24. Для работы в морских условиях моторы были модернизированы (сняты нагнетатели) и получили обозначение ГАМ-34. Частота вращения 2000 об/мин. Трёхлопастные гребные винты диаметром 680 мм. Для малозаметного хода выхлоп мог переключаться на подводный.
Могли поддерживать максимальную скорость (51 узел) в течение 15 минут, полную (47 узлов) — 1 час, экономичную (36 узлов) — 7 часов.
Горючее — бензин Б-74 или смесь из 70 % Б-70 и 30 % спирта.
На разных сериях использовались разные модели ГАМ-34, чаще всего мощностью 850 л. с. Однако на некоторых сериях использовались ГАМ-34Ф мощностью 1000 л. с., что давало полную скорость до 55 узлов. Также на некоторых сериях использовались двигатели 1000 л. с. иностранного производства.
Электроустановка — две динамомашины постоянного тока мощностью по 250 Вт каждая.
Мореходность до 3 (4?) баллов.

vvv=
ooadmiral:

экономичную (36 узлов) — 7 часов.

Это режим глиссирования со скоростью под 70 км/ч