Винтажные лодки из серии Aeronaut

evgene

Уважаемый Юрий, из представленных фото мне казалось, что килеватость больше. Полагаю, что у Вас носовые реданы “пришиты насмерть”. Их бы можно было продлить до выреза в киле. Редан у борта можно не ставить, но скуловые я бы поставил. Пока не понятно, на какую скорость Вы замахнулись. Не совсем ясно, как расположена нижняя плоскость редана относительно основной плоскости. Если смотреть в плоскости шпангоута, то она должна быть параллельна основной плоскости (горизонтально на схеме)

ROK=
evgene:

Пока не понятно, на какую скорость Вы замахнулись.

Примерно на такую же, характеристики мотора теже-только мой ещё и на 4s можно запустить (не факт что буду, но можно).

evgene

Уважаемый Юрий, при такой скорости Вашу модель скорее можно отнести к гоночным, а не прогулочным катерам. Ну Вам виднее. При показанной скорости короткие носовые реданы будут отсекать воду только при ходе по волнам. На тихой воде они, как я и писал, будут в воздухе. Скуловые реданы будут эффективны во всём диапазоне скоростей.

14 days later
ROK=

Всех с Наступающим!

Засмолил

Поставил дейдвуд и чуть переделал реданы, оставлю наверное так…

ROK=

Много выходных это хорошо…😁

Грунтуем, выводим косяки

Мне в набор по ошибке или специально 😃 положили вставки от Принцессы -будем внедрять

На заготовке много царапин(видимо от станка)

Шлифовать и ещё раз шлифовать 😵😦


vvv=

Дерево перед шлифовкой пропитывал жидкой эпоксидкой . Главное не оставлять капель . Потом выравнивал мелкой шкуркой . Окончательно шлифовал после нанесения нескольких слоев лака .

ROK=
vvv=:

Дерево перед шлифовкой пропитывал жидкой эпоксидкой

И под ней останутся заводские царапины.

Нее, если под покраску то я не спорю, а на чистое дерево не вариант.

А какой лак посоветуете для финиша - чтоб не трескался со временем и не желтел?

vvv=

Царапины под слоем лака не видны . Про лак советовать не могу . Построена одна деревянная лодка . На слуху яхтенный и нитролак . Крыл нитролаком .

ROK=

Про Цапон вроде хорошие отзывы, куплю наверное его…

ROK=

Палуба на месте

Кстати палубу и остальные внешние поверхности покрыл морилкой “Красное дерево” а внутренняя боковина просто залачена !

ROK=

Подскажите пожалуйста - Тамиевская краска и лак в баллончиках серии TS подойдёт для окраски? Как она с водоёмом?

Попробовал Цапон лак через аэрограф - очень тонко,долго и слоёв 20 надо будет класть… Опять же запах и облака - не комильфо.

vvv=
ROK=:

очень тонко,долго и слоёв 20 надо будет класть…

Это так . Я слоёв 30 положил , но летом и на улице .

ROK=

Подскажите где должен быть водозабор для охлаждения?

Я пока вот тут наметил…


evgene

Лучше по ДП. Смещенный от ДП заборник будет уводить модель с курса в сторону.

ROK=
evgene:

Лучше по ДП

А такой высоты достаточно?

starom
evgene:

Лучше по ДП. Смещенный от ДП заборник будет уводить модель с курса в сторону.

На скоросных делается сбоку и заподлицо и никуда ничего не уводит.

FFedor
evgene:

Смещенный от ДП заборник будет уводить модель с курса в сторону.

Уважаемый Евгений, неужели, так, существенно?

vvv=
starom:

На скоросных делается сбоку и заподлицо и никуда ничего не уводит.

Здесь скорость меньше и для увеличения напора воды заборник выступает из днища . Не думаю что он создаст значительный разворачивающий момент даже если его расположить у скулы .Ну если не делать водозаборную трубку больше Ф4мм

starom

Трубка ставится 4мм. Даже на малой скорости охлаждение работает, вода выбрасывается из сливной трубки. Все зависит от угла установки трубки.