Стройка р/у копии ЭБР "Пётр Великий"

Olger_spb
vvv=:

Винты не эффективны .

Винты, значит, не эффективны…
И хоть я 40 лет их не делал, что-то мне подсказывает… )
Ладно, ходовые покажут.

vvv=

Хорошо бы фото с такого ракурса

15 days later
Olger_spb

Ну всё, отпуск закончился
Скоро будут новые зарисовки модели

1 month later
Olger_spb

Корпус напечатан, склеен, зачищен, покрашен. Любуемся 😁
Установлены двигатели, муфты (не видны), валы, винты, сделана проводка.
Верхняя палуба и кормовой мостик также готовы.
Занимаюсь электроникой.

1 month later
Busch

А из скольких частей состоит корпус, какова толщина слоя, диаметр сопла, заполнение?

Olger_spb
Busch:

А из скольких частей состоит корпус, какова толщина слоя, диаметр сопла, заполнение?

корпус из 25 частей. На это влияет размер рабочего поля принтера и особенности его работы. При другом принтере можно и меньше сделать.
Толщина слоя 0,2, заполнение 100% для прочности

Olger_spb

Фото сессия башни.
С платой, без механизмов подачи пока.

14 days later
Olger_spb

Провел испытания механизма стрельбы с числовым программным управлением 😁
ЧПУ работает, механизм соответственно отрабатывает нужные движения, положение затвора мониторится, пружина взводится и спускается. Всё как-бы хорошо, кроме неудовлетворительной дальности стрельбы. К большому сожалению и разочарованию.
Вывод следующий - в имеющихся габаритах достичь приемлемой стрельбы нельзя. Пружина, которую может взвести используемый механизм, не дает нужной энергии. А более мощный механизм не вместить в заданное пространство. Вот такой тупик.
Всё-таки придется посмотреть в сторону пресловутых “пушек Гаусса”…

Olger_spb

Нашел кой-какие механизмы, вроде как мощнее моего. Попробую на их основе переделать механику, перейдя на схему аналогичную страйкболу - пружинно-поршневую систему.
А пока они плывут от нашего восточного партнера, займемся вплотную Гауссом )) Может из него что и выйдет.

Olger_spb

Изучил вопрос, поверхностно, разумеется. Сугубо с практической точки зрения.
Вот такая схемка набросалась, по ней и пойдем.

Olger_spb

Великая стройка пушки Гаусса идёт полным ходом 😁
Обогатив местный филиал чипа с дейлом, сваял такую плату.
Поскольку пушка предполагается 2-х катушечная, то и система управления сделана 2-х канальная.
Ушел мотать катушки… 😎

Olger_spb

Провожу опытовые стрельбы. Результат пока не очень.
Придется углубляться в теорию.

16 days later
Olger_spb

Ничего путного от “Гаусса” не добился. В моих габаритах больше двух катушек никак не входит, а их не хватает. Полметра это не дальность стрельбы.
Вернулся к механике. Поменял пружину (попалась мне на глаза детская пушечка младшенького…))), минимизировал трение во всех узлах, вылизал все поверхности.
В итоге при нулевом угле возвышения имеем дальность порядка двух метров. Это хоть что-то. Дальше думаю уменьшить калибр для уменьшения веса шарика и поднять угол возвышения до 3°. Если метра 3 получится, то и прекрасно.
Как окончательно доведу, выложу подробную конструкцию этого дивного механизма, может кому еще пригодится в творчестве.

AlexeyOleynikov

Я пробовал с цельной катушкой L около 40мм и D около 15. Стальные штырьки D 2мм от игольчатых подшипников пробивали картон. Ессно разряд конденсатора на катушку.

Возможно, было бы проще и эффективней выбивать снаряд механически.
Вот, как в этой игрушке:

Стандартный 0,2г шар дает 13-14 м/с и на 3м дистанции снижение на 15-20см
0,12г. шар целых 16 м/с

Т.е. попробовать просто передать удар штока на шар, без пневматики.

Olger_spb
AlexeyOleynikov:

пробивали картон

Позвольте пару вопросов:
какой картон?
на какой дистанции?
Это самое интересное.
Есть куча видео, на котором люди пробивают картон, банки и т.д. и т.п., но никто не пишет какой толщины, с какого расстояния. Пробивает! И всё.
На 20см и я, наверное, пробью. Только задачу такую я себе не ставил.
Какой у вас провод на катушке, сколько витков? Какой конденсатор, на какое напряжение. Ну, и большой ток на заряд ёмкости нужен.
Сколько нюансов то.
У меня было две катушки, внеш.диам. 10мм, внутр.диам. 6,5мм, длина 14мм. Размеры определены, во-первых, идеальным сочетанием параметров, как пишут многие практики и тэоретики, во-вторых, габаритами башни, внутренний диаметр которой в масштабе 1:200 составляет всего 45,6мм. Результат меня не впечатлил. Побалуюсь еще, конечно, но это не то. Не для моих размеров.

AlexeyOleynikov

Пачка сигарет. В упор первый лист пробит, штырек внутри, с метра просто вмятина. Вертикально вверх - удар в потолок.

Намотку не скажу, давно это было. Мотал несколько катушек разным проводом, это результат лучшей.
Электролит от фотовспышки, по моему 800мкфх300в, заряд от розетки через выпрямитель.
Потом этот кондер переехал на машинку для запуска ракет, куда добавился индуктор от полевого телефона.
Фото начала 2000-х
Кондер уже другой, тот сдох за несколько лет эксплуатации.

Точно не для такого масштаба

Olger_spb
AlexeyOleynikov:

заряд от розетки через выпрямитель

Вот и ответ на вопрос )))
В общем Гаусс прикольная штука, но не для моделей )

10 days later
Olger_spb

Пока башни рисуются и делаются, расскажу об аппаратуре радиоуправления моделью.
Как задумывалось изначально, аппаратура самодельная на основе модулей Ардуино и радиомодулей nRf.
4 канала пропорциональных - управление рулем, двигателями, 2-мя башнями и 14 каналов дискретных, 10 кнопок и 4 тумблера.
Дискретных каналов, в принципе, и с этим количеством кнопок можно сделать гораздо больше, используя одновременные нажатия 2-х и более кнопок (реализуется программно), но в этом нет потребности.
Пульт имеет 4 потенциометра, клавиатуру и два OLED дисплея (7 строк по 22 символа на каждом). Дисплеи малопотребляющие и очень контрастные, на солнце прекрасно видно.
Плюс звуковой модуль.
Сделана уже вторая редакция пульта (на фото меньшего размера), в ней учтены ошибки первой редакции, добавлен ИМС монитора питания - теперь информация о заряде АКБ отражается на дисплее.
Блок-схема радиоуправления представлена на рисунке.
Идеология работы данной системы. Пульт передает в основную плату корабля (приемник) 12 байт информации (можно до 32-х, но мне хватает пока и 12). Приемник получив эту информацию, передает обратно массив из 12 байт данных телеметрии с корабля, в которые входит положение сервы руля, режим работы ходовых двигателей, напряжение на 2-х АКБ, режимы работы башен (текущий угол поворота относительно ДП, заряжена/не заряжена, наличие снарядов, выстрел произведен/не произведен, ошибки).
Т.о. обеспечивается постоянная обратная связь между кораблем и пультом, что очень надежно и удобно. Какая готовая аппаратура с вменяемым ценником такое сделает? Чем и хороша самодельная самостоятельно программируемая система, что можно реализовать всё, что захочешь и весьма бюджетно.

Основная плата на основе Arduino Nano.
Ходовые двигатели подключены через драйвер DRV8835 - отличная вещь, простота управления и компактность.
Звуковой модуль DFplayer обеспечивает звуковые эффекты - гудок, звук рынды, звук выстрела и всё, что еще захочется. Воспроизводит mp3 файлы с карты памяти, управляется через UART.
Радиомодуль подключается по шине SPI.
Сначала использовал компактные р/модули с печатной антенной, но испытания показали их профнепригодность. Дальность работы - 10 метров, далее непредсказуемо.
Заменил их на модули со встроенным усилителем и внешней антенной в экранированном исполнении. Это, пожалуй, лучшее решение в серии nRf, рекомендую. На фото видно модель. Причем, что интересно, заказывал их в Китае, а пришли из Германии и всего через 2 недели.
Башня - отдельное устройство также на основе Ардуино, но самодельной. Прошивал в голый процессор загрузчик Arduino Nano и получал собственно Ардуину, но со своей разводкой в своих размерах, поскольку плата в башне очень своеобразная по форме. Загрузка программ через встроенный USB порт.
Для прошивки сделал программатор, на фото представлен.
Башни подключаются к основной плате корабле по шине I2C. Плата башни обеспечивает прием команд управления с основной платы и передачу телеметрической информации обратно в основную плату и далее в пульт.

Плата башни обеспечивает управление шаговым двигателем поворота, двигателем взведения затвора, двумя ШД подачи снарядов (шаров) в стволы, 3-х цветную индикацию режимов работы, обработку сигналов от датчиков наличия снарядов и датчика Холла, необходимого для установки нулевой позиции башни (в ДП) при включении питания.

Сенсоры попаданий, показанные на блок-схеме, делать не стал, оставил для модернизации в перспективе ))
Дымогенератор планирую использовать компактные, типа SEUTHE 5e, он помещается прямо в дымовой трубе модели. Под него есть порт на основной плате.
Вкратце всё, будут вопросы, поясню.