"Арктика"

SergiusVictor

Народ, помогите, если есть у кого качественные фото ледокола “Арктика” оч нужны… Ну или точная схема раскраски. Вообщем ностальгия замучала, купил “арктику” ту самую, совковую, соберу, покажу.

GOLF_stream

корпус чёрный, надстройки тёмно-красные.
Пробовал набрать заветное слово в Яндексе или Гугле?

SergiusVictor

Да пробовал, естесно ! 😁 Меня мелкие нюансы интерисуют, типа лодки-катера, или окраски вертолетной прощадки например.

18 days later
SergiusVictor

фото фиговые получились, завтра при дневном свете попробую

Predator

Здравствуйте к счястью, мне удалось походитьна этом корабле, и я постараюсь ответить на все ваши вопросы!!! А еще где- то в ноябре или октябре того года я вывешивал нное кол-во фото на форуме!!!

SergiusVictor:

Вот собственно и :

Блин, вы там ничего лучше кроме контейнера на спец кран повесить не могли!!!

SergiusVictor:

Вот собственно и :

А на корме вообще вертикальные брашпиля стоят( блин это модель копия или что-то новенькое???

SergiusVictor
Predator:

Здравствуйте к счястью, мне удалось походитьна этом корабле, и я постараюсь ответить на все ваши вопросы!!! А еще где- то в ноябре или октябре того года я вывешивал нное кол-во фото на форуме!!!

Блин, вы там ничего лучше кроме контейнера на спец кран повесить не могли!!!

А на корме вообще вертикальные брашпиля стоят( блин это модель копия или что-то новенькое???

Искал фотки на форуме не нашел 😦 А модель собственно закончена… Контейнер сам слепил. Ну собственно, а что там висеть должно ??? Простите за тупость, но … Брашпиля , это что ? и где (в каком месте) они стоят ? Модель не новая, а наоборот оч. старая, еще та, которая лет 20 назад продавалась, еще с тем тюбиком клея. Ностальгия замучала, вот и купил. Красил по скудным фоткам, что сумел найти. Кой чо доработал, вертолетную площадку “стырил” у “ямала” вроде одного они типа. Ну собственно и все… Но если фотки еще есть, не откажусь.

Predator
SergiusVictor:

Искал фотки на форуме не нашел 😦 А модель собственно закончена… Контейнер сам слепил. Ну собственно, а что там висеть должно ??? Простите за тупость, но … Брашпиля , это что ? и где (в каком месте) они стоят ? Модель не новая, а наоборот оч. старая, еще та, которая лет 20 назад продавалась, еще с тем тюбиком клея. Ностальгия замучала, вот и купил. Красил по скудным фоткам, что сумел найти. Кой чо доработал, вертолетную площадку “стырил” у “ямала” вроде одного они типа. Ну собственно и все… Но если фотки еще есть, не откажусь.

Во-первых, кран на котором у вас блин висит контейнер, работает в основном на отсек и ЯЭУ, думаю не надо подробно объяснять темболее не положено!!! В0- вторых погрузкой снабжения занимаются кормовые и носовой краны, темболее с правой стороны крана уже нет только тумба опорная осталась(потеряли) 😉))))! В-третьих шпиль и брашпиль это швартовые вертикальные(а не горризонтальные как на фото) барабаны!!! Шпили распологаются на носу, а брашпили на корме!!! А фото исчите в теме р/у склейки для патриотов!!! Просто фотки дома, а я сейчас на службе!!! вот так, но если надо будет числу к 25 декабря скинуть могу!!! А вертолетка целиком неправильная, т.к Н(хе… в смысле вертолет обозначает сделано для иностраншины блин!!!) А арктика закрыта для посторонних глаз, класс не тот!!! там просто зеленое поле с желтой диагональю и 2 метровым кругом в центре!!!

Замечаний еще кучу можно добавить, к примеру знак атома(гляньте где-нибудь) отсутствие запасных лопостей винта на вертолетной палубе и лебедок для их спуска!!! и.т.д…

12 days later
Navix
Predator:

… шпиль и брашпиль это швартовые вертикальные(а не горризонтальные как на фото) барабаны!!! Шпили распологаются на носу, а брашпили на корме!!!

всю жизнь думал что брашпиль это таки шпиль с горизонтальным расположением вала. и стоять шпили и брашпили могут где угодно

неужели я так заблуждался? 😃

и кстати, как тогда называется то, что на фото?

Bolshoy

Брашпиль - (нидерл. braadspil) - судовая лебедка с 2 барабанами на горизонтальном валу для подъема якоря или для швартовки.
(Большой Российский энциклопедический словарь)

Yuraa
Navix:

и кстати, как тогда называется то, что на фото?

Тросовая вьюшка.

Navix
Yuraa:

Тросовая вьюшка.

там вообще-то много чего - и вьюшки (или возможно это лебедки - размер уж слишком велик, должны быть с приводом) и шпили, а возможно и брашпиль (цвета палубы ближе к носу) - на такой общей фотке трудно разобрать.

Predator

Извиняйте братцы, в учебник заглянул и понял что напутал с брашпилем )))!!!

Bolshoy

Вот-вот… заглядывают в учебник опосля.
Двоешники.
А люди уже валерьянку пьют и капли для улучшения памяти.

Что-то мне мало верится в “секретность” “Арктики”. Должны быть и фото и чертежи.
Такой героический и эпохальный пароход не может быть засекречен.

Yuraa
Bolshoy:

Вот-вот… заглядывают в учебник опосля.
Двоешники.
А люди уже валерьянку пьют и капли для улучшения памяти.

Что-то мне мало верится в “секретность” “Арктики”. Должны быть и фото и чертежи.
Такой героический и эпохальный пароход не может быть засекречен.

Чертежи печатались в каком-то давнем номере “Моделиста конструктора”. Соответственно, слишком упрощенные. Судя по фото-это пластиковый набор то “Алангера”. А это уже и масштаб мелкий, и куча упрощений, и куча ошибок. Наверное, можно было улучшить модель с помощью наборов травленки. Главное, что человек сделал модель-и это ему приятно. Вот и поделился радостью со всеми 😒

Predator

Блин, вы уж читайте пожалуйсто внимательней, где вы про секретность Арктитки вычитали???

Bolshoy
Predator:

…, думаю не надо подробно объяснять темболее не положено!!! … А арктика закрыта для посторонних глаз, класс не тот!!! …

Читать мы умеем. А вот писать кое кто еще не научился 😃
Не обижайся, это у тебя пройдет (сам был такой в 18 лет)

Predator

Блин, закрыта для посторонних глаз и засекречена это две разные вещи!!! Дело в том что на корабле стоит ядерная энергетическая установка, являющаяся сама по сбе засекреченной гос тайной( установка!!!) Да и строилась Арктика первоначльно, как атомный крейсер с вооружением и т.д и т.п!!! И назывался раньше Брежнев!!! Теперь думаю будет понятьней!!!

Navix
Predator:

Блин, закрыта для посторонних глаз и засекречена это две разные вещи!!! Дело в том что на корабле стоит ядерная энергетическая установка, являющаяся сама по сбе засекреченной гос тайной( установка!!!) Да и строилась Арктика первоначльно, как атомный крейсер с вооружением и т.д и т.п!!! И назывался раньше Брежнев!!! Теперь думаю будет понятьней!!!

ну куда ж Вас так понесло? 😃
крейсер - это уже совсем через край. знаете ли крейсер это не только ЭУ и размеры… вооружение возможно и было, максимум зенитки для самообороны, но и в этом я очень сомневаюсь.

PS ледокол был сдан в 1972 году и назывался Арктика с момента спуска - “Брежневым” он побыл всего 4 года - с 82 по 86 - кому интересно вот статья , кстати там и фотки имеются.

PPS У Вас что, на клавиатуре восклицательный знак западает? 😉

GOLF_stream

естественно, что пароход такого класса имеет своё “мобилизационное предписание”. И в случае чего на нём предусмотрена установка некоторого вооружения (в основном это палубные зенитные автоматы и ПЗРК). И на сдаточных испытаниях производятся стрельбы из всего этого. Но это не означает, что оно проектировалось, как военный корабль, тем более крейсер.
И то, что на том же заводе строились действительно настоящие атомные крейсера, тоже никакого отношения к Артике и другим ледоколам не имеет.

Predator

Пусть будет все как вы скажите!

Navix:

ну куда ж Вас так понесло? 😃
крейсер - это уже совсем через край. знаете ли крейсер это не только ЭУ и размеры… вооружение возможно и было, максимум зенитки для самообороны, но и в этом я очень сомневаюсь.

PS ледокол был сдан в 1972 году и назывался Арктика с момента спуска - “Брежневым” он побыл всего 4 года - с 82 по 86 - кому интересно вот статья , кстати там и фотки имеются.

PPS У Вас что, на клавиатуре восклицательный знак западает? 😉

Про Брежнев я с вами согласен! Но про остальное скажу так, если были, ходили или строили, тогда можно сомневаться, а если нет то и сомневаться не в чем, а можно только предполагать!!!))) Или установки для гашения собственных электромагнитных полей и.т.д ставят от нефиг делать?! 😃 😒

GOLF_stream

Predatro
не сомневаюсь, что ледокол ты видел в Мурманске. А атомный кресер ты хоть раз видел?
Если видел, то неужели не заметил разницы (причём, не только в раскарске)?

Predator

Ну вы хоть по внимательней вообще читайте GOLF_stream, кто вам доказывает что Арктика сейчас функционирует или функционировала как крейсер(да строилась и задумывалась с особыми предназначениями) я не понимаю, вам в общем объсняешь закрытость той же Арктики по сравнению с Лениным или Ямалом( большей частью туристическим ледоколом) иль тех же фиников Таймыр и Вайгачь!!!

9 months later
591107

Всем привет. А у кого еще остался пластик ледокола “Ленин”. Давно ищу. Говорят гдето в Мурманске видели в магазине.Еще мальчишкой склеивал. Может кто нибудь еще их выпускает?