Подводный аппарат (ROV).Этап проектирования и попытка сборки.

grin-mpx

Здравствуйте форумчане.
Нужной темы не нашел,по этому создаю свою.Несколько лет назад заинтересовался ТНПА, сделал несколько попыток собрать аппаратик но постоянно что-то мешало.Сейчас появилось время и я решил продолжить начатое.Бюджет проэкта…вообщем дефицит бюджета конкретный,из этого следует,что будут приниматся нестандартные,а порой и неадекватные конструктивные решения.Все во благо экономии.
Скажу сразу что аппарат строится исключительно в целях удовлетворения собственного интереса,комерческой составляющей пока нет…,пока…
Вообщем так,на данном этапе из алюминиевой трубы ф120 мм стенка 3мм выточил два
бокса.Один 160мм для аккамулятора и части электроники,второй-75 мм под электронику управления.Раму режу на ЧПУ,материал-полистирол 6мм,крышки боксов -оргстекло 10мм,стяжки боксов-шпилька М5.Двигатели буду использовать от стеклоподъемников ваз 2109 со срезанным редуктором.Управление 24 команды-на обычной логике,сейчас проэктирую в Протеусе.Питание 48В на верху,с учетом падений на 50м кабеля надеюсь получить 12 на аппарате.Для больших провалов в пиках потребления на аппарате будет стоять акум 12в 4А от скутера.Реальное максимальное потребление внизу будет составлять 10-15 А при 12в,это при всех включенных двигателях на полную можность+освещение.Передача питания на ROV по кабелю сечением до 4 кв.мм.Видео и управление по кабелю для систем видеонаблюдения.На аппарате будет стоять манипулятор-захват,предположительно с поворотной осью.Камера ч\б ,в боксе с поворотным механизмом на 180 гр по вертикальной оси.Максимальная глубина погружения в моих краях не превышает 20-30 метров. На данный момент размеры аппарата вырисовываются в пределах 43х43х18 см,это без компенсирующего поплавка.

7 months later
Grandmaster
grin-mpx:

Двигатели буду использовать от стеклоподъемников ваз 2109 со срезанным редуктором

Как вы реализовали гидроизоляцию моторов?

9 days later
Mastar
grin-mpx:

Питание 48В на верху,с учетом падений на 50м кабеля надеюсь получить 12 на аппарате.Для больших провалов в пиках потребления на аппарате будет стоять акум 12в 4А от скутера.Реальное максимальное потребление внизу будет составлять 10-15 А при 12в,это при всех включенных двигателях на полную можность+освещение.Передача питания на ROV по кабелю сечением до 4 кв.мм.

Глубоко заблуждаетесь, может 500 метров и меньшего сечения рассчитывали?

AlexeyOleynikov

+1
на внешних камерах БП дает 12,8-13,0, на удалении 100-150м 10,5-11,5.