Постройка подлодки. Помогите определиться с винтом, а также мощностью двигателя..

Сумрачный_Тевтонский

Начал делать свою первую мини-подводную лодку. Планируемый вес 400 грамм, размеры корпуса: диаметр около 10 см, длинна порядка 20-30 см.
В качестве двигателя планирую использовать стандартный моторчик от радиоуправляемой китайской машинки, подключенный к акку в 7,4 В. (или 10 В)

Главный вопрос: какой формы посоветуете винт, какого диаметра и шага? (и как этот шаг грамотно выставлять?)

Еще вопросы: достаточно ли будет такого двигателя для подлодки? Можно ли использовать менее мощный?
Можно ли установить двигатель без редуктора, напрямую подключив вал к винту?
П.С. Для меня главным будет снижение веса, а не большая скорость модели. Главное, чтоб уверенно плыла вперед, к светлому будущему)

mikle43-2008

Снижение веса не всегда хорошо.А как погружаться подлодка будет?Только рулями?Вообще,почитай: rcopen.com/forum/f130/topic28619 Может вопросов будет меньше…

Сумрачный_Тевтонский

Сейчас как раз читаю эту тему, помогает в некоторых аспектах. Снижение веса двигателя обосновано тем, что я планирую в будущем оснастить лодку дополнительными устройствами (торпеды, пушка - согласитесь вес… Хотя только это дальнее будущее модели. Для начала ей бы поплыть.). Размеры увеличивать не хочу - люблю минимализм в механизмах. Что до погружения - либо рули, либо если получиться впихнуть - статика мембранного типа. Копийной лодка не будет - просто вид “на тему начала 20 века”.

TBB

Меня сильно смущает соотношение ширины корпуса к длине. Лодка явно коротковата, для динамического погружения на рулях.
Чтобы постройть маленькую функционирующую модель, хорошо бы набраться опыта при постройке модел и длинной от 1 м. Станет понятно, как лодка ведет себя под водой и какие силы на нее действуют при погружении. Под водой лодка в поведении ближе к самолету чем к кораблю.
Если бюджет сильно ограничен, советую присмотреться к китайскому набору лодки “Варшавянка” 1/144, габариты лодки примерно ваши. можете поставить пушку на палубу 😃 Про торпеды в таком масштабе и размере забудьте.
Но лучше взять набор U-VIIC масштаб 1/72 от Revell. Для модели с динамическим погружением, то что нужно, и есть пушка, и конечно торпеды.