r/c подлодки

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

может кому понадобиться…

Фонарик понадобится, это уж точно )) на дх.ком прямо шикарные светодиодные прожекторы есть ))

Neo0604

Скажите пожалуста а где можно купить резиновые гофры которые ставят на тяги?уже обзвонил 4 магазина нигде нету.заранее спасибо.

Probelzaelo
Neo0604:

где можно купить резиновые гофры которые ставят на тяги?

Как вариант не совсем гофры. но именно с той же целью. Водонепроницаемый чехол для тяг. Waterproof Pushrod Seals (DUB3108) может и более другие гофры есть, но я не смог найти. Опять же на известном нам ХК несколько позиций, например - Water Proof Pushrod Boots (5pcs/bag), до лета времени полно, приедет ))

TBB
Neo0604:

Скажите пожалуста а где можно купить резиновые гофры которые ставят на тяги?уже обзвонил 4 магазина нигде нету.заранее спасибо.

На ХК hobbyking.com/…/__13213__Water_Proof_Pushrod_Boots…
на ebay www.ebay.com/itm/…/140872834209
на Cawell sub-driver.com/…/propeller-shaft-seal-1-8.html
sub-driver.com/…/push-rod-seals-1-16-4-pack.html
sub-driver.com/…/push-rod-seals-1-8-4-pack.html

futaba

Владимир (Твв) Здравствуйте,все таки приобрел лодку по крупнее U-Boat VIIC Revell 1;72 ))) вопрос стоит по поводу бц , хочу сделать мягкую т.е в виде резиновой камеры в которую будет закачиваться и откачиваться помпой вода стоит ли? И вопрос по поводу корпуса как можно сделать сухой корпус без трубы? достаточно сделать просто съемную крышку, как ее герметизировать? И подойдет ли Futaba 6 каналов 40mhz? если в чем тупанул уж извеняйте ) за ранее спасибо , С Уважением Александр.

Probelzaelo

Вот и ответ насчет крышки без трубы.

futaba:

как ее герметизировать?

TBB
futaba:

Владимир (Твв) Здравствуйте,все таки приобрел лодку по крупнее U-Boat VIIC Revell 1;72 ))) вопрос стоит по поводу бц , хочу сделать мягкую т.е в виде резиновой камеры в которую будет закачиваться и откачиваться помпой вода стоит ли? И вопрос по поводу корпуса как можно сделать сухой корпус без трубы? достаточно сделать просто съемную крышку, как ее герметизировать? И подойдет ли Futaba 6 каналов 40mhz? если в чем тупанул уж извеняйте ) за ранее спасибо , С Уважением Александр.

Если у вас есть двух направленная помпа, тогда можно делать такую БЦ как задумали, но необходимо учитывать, что заполняемая водой резиновая камера, должна находится внутри жесткого корпуса лодки, а не снаружи в воде. При этом вытесняемый камерой воздух будет создавать внутри жесткого корпуса избыточное давление, это необходимо учитывать при проектировании.

Если желаешь обойтись без трубы то почитай эту статью, и внимательно посмотри рисунка, из них все станет понятно.
Герметизировать верхнюю крышку в жесткий корпус можно так: первый способ - вырезать нужной формы прокладку из резины. второй способ – сделать прокладку из герметика. намазать разделителем корпус и крышку в местах где они соприкасаются друг с другом, потом аккуратно выдавить герметик, уложив его по необходимой форме, прижать (но не сильно) крышку, чтобы остался зазор в 1-2 мм, подождать пока высохнет герметик, и получите нужную прокладку .

Футаба на 40МГц отлично подойдет, если приемник с двойным преобразованием сигнала, совсем хорошо.
Спрашивать не бойся, для этого форум и существует.

futaba

Владимир помпа есть двух направленная , в качестве бц планирую использовать камеру от танометра, вопрос как быть с клапанами вода ведь будет уходить через помпу:? в качестве управления помпой буду ипользовать регулятор с реверсом от авто модели, и еще вопрос как лучше зделать с редуктором и одним мотором или на каждый винт отдельный мотор? С Уважением Александр.

TBB

Если насос шестеренчатый или центробежный, то клапан нужен, иначе вода будет выходить назад из за избыточного давления в БЦ. Если насос перелистический (используется в медицине) то клапан не нужен.
Моторов лучше ставить два, тогда можно сделать команду раздрай. Но если есть один мотор с редуктором, используй что есть, на первый раз все сойдет, главное при постройке получишь необходимый опыт, который сколько форум не читай, не получишь.
В следующий раз сделаешь продвинутее.

Удачи в постройке.

Стрела_RoSa
TBB:

Если насос перелистический (используется в медицине) то клапан не нужен.

буржуи использую, приспосабливают хоббийные роликовые насосы для авиа топлива, но не для больших глубин как у меня…
hobbyking.com/…/__3875__Turnigy_Hand_Fuel_Pump.htm…
hobbyking.com/…/__18971__12V_Electric_Fuel_Pump_fo…

futaba:

вопрос как быть с клапанами вода ведь будет уходить через помпу:?

если очень сильно постараться то их можно сделать самому:)
вот большой дядько на 500мл/мин при 20 об/мин.Он и туда и обратно качает.Клапан - ролик который прижимает всегда мягкий шланг.

TBB
Стрела_RoSa:

вот большой дядько на 500мл/мин при 20 об/мин.Он и туда и обратно качает.Клапан - ролик который прижимает всегда мягкий шланг.
[/URL]

У прелистических насосов два недостатка - их стоимость и мала производительность. 500мл/мин. подойдет если у вас БЦ объемом в 200 -250 мл. Вам просто надоест ждать всякий раз когда вы будите погружаться или всплывать. Оптимальное время заполенения БЦ должно быть 15 - 25. сек.

BelMik
Стрела_RoSa:

буржуи использую, приспосабливают хоббийные роликовые насосы для авиа топлива,

Такие насосы есть в струйных принтерах

futaba
Стрела_RoSa:

буржуи использую, приспосабливают хоббийные роликовые насосы для авиа топлива, но не для больших глубин как у меня…
www.hobbyking.com/hobbyking/s...ro_Models.html

Использую насос примерно такой как на вашей ссылке, накачивает 300мл за 13,15сек,давление не пропускает. Вставку с шпильками для крышки жесткого корпуса из стеклотексталита можно зделать? какие акки можно использовать? есть Ли по 6200ман 7.4в и NI -Mh 3300ман 7,2в что лучше подойдет?И еще, функция раздрай нужна ведь только для поворота модели? да кстати а возможно в этом деле для стабилизации хода использование гироскопа от вертолета? я просто не знаю:o

TBB
futaba:

Использую насос примерно такой как на вашей ссылке, накачивает 300мл за 13,15сек,давление не пропускает.

Значит запирающий клапан не нужен.

Батарейки ставь любые, напряжение батареи (количество банок) зависит от напряжения на которое рассчитан твой мотор. Если у тебя аппаратура расчитана на 7,4В но БЭК не нужен, если на 4,8 - 6В то нужно еще ставить БЭК чтобы понизить напряжение для приемника и серв.

Функция раздрай нужна для поворота модели на малом ходу или на месте, при выполнении маневра заход в док на соревнованиях.

Гироскоп можно ставить на передние горизонтальные рули. Можно использовать самый простой, отслеживающий только одну координату, чтобы компенсировать возможный эффект делфинирования лодки, но это уже наворот, и на первом этапе он тебе не нужен. Лучше сосредоточься на балластной системе, и качестве приема сигнала, это значительно важнее. Еще из важных наворотов поставить fail save, чтобы в случае потери сигнала, или обнаружение течи в сухом корпусе лодка самостоятельно дала команду на всплытие.

futaba
TBB:

Еще из важных наворотов поставить fail save, чтобы в случае потери сигнала, или обнаружение течи в сухом корпусе лодка

А это как? и как лодка обнаружит что есть течь?

TBB
futaba:

А это как? и как лодка обнаружит что есть течь?

А это так. На дне сухого корпуса лежит пластина, в которой оголенные проводники близко проходят друг к другу. когда появляется на дне вода, контакты замыкаются водой и fale save выполняет команду на всплытие.

Вот тебе датчики читай и выбирай, там и гироскоп есть pitch controller называется
rcmicroswitch.blogspot.com/p/products.html
www.subtech.co/acatalog/SubTech_-_Products.html

futaba

А от автомодели пойдет файл сэйф? Владимир еще вопрос а если лодка будет стоять в воде не ровно можно это компенсировать пенопластом? и для раздрая нужно ведь два контроллера?😮:)

Probelzaelo
TBB:

У прелистических насосов два недостатка - их стоимость и мала производительность.

И еще один, я так думаю, не меньший недостаток. Перистальтические насосы практически умеют только нагнетать, под достаточно не большим давлением, но всасывать практически не умеют, Вообще, по сути, их есть смысл применять для дозирования, но при этом нужно как то обеспечивать заполняемость входной трубки, иначе много ли он сможет всосать жидкости если она засасываться будет лишь за счет упругости материала стенок трубки? те что, для надежности придется поставить еще один насос?

futaba:

для раздрая нужно ведь два контроллера?

На каждый двигатель нужен свой контроллер

futaba:

если лодка будет стоять в воде не ровно можно это компенсировать пенопластом

Но надежнее все же делать это более правильным рамещением балласта и желательно чтобы внутри БЦ жидкость не плескалась. Т.е. не было непосредственного контакта между водой и газом без какой то перегородки.

futaba
Probelzaelo:

И еще один, я так думаю, не меньший недостаток. Перистальтические насосы практически умеют только нагнетать, под достаточно не большим давлением, но всасывать практически не умеют, Вообще, по сути, их есть смысл применять для дозирования, но при этом нужно как то обеспечивать заполняемость входной трубки, иначе много ли он сможет всосать жидкости если она засасываться будет лишь за счет упругости материала стенок трубки? те что, для надежности придется поставить еще один насос?

Насос который я использую не плохо нагнетает и высасывает жидкость из бц, заполнять входную трубку не обезательно как я и говорил в качестве бц, я использую камеру от танометра, и когда насос выкачевает воду в ней создаеться вакуум а когда накачевает водой то она там не как не будет плескаться т.к воздуха там нет, и она закреплена в специальном контейнере

Probelzaelo
futaba:

Насос который я использую не плохо нагнетает и высасывает жидкость из бц, заполнять входную трубку не обезательно

Правильно, трубка достаточно туго сжимается. поэтому и всасывает, но на высоту в 2-3 метра(вернее уже с таким перепадом давлений) оно уже врядли сможет что то всосать. накачать же сможет поболе, но с этим есть проблемы. короче только при относительно не больших глубинах это будет работать и при давлении снаружи насоса выше чем внутри…
Мы недавно распрощались с парой очень дорогих приборов, и купили другие не менее дорогие, благодаря тому что в первых стояли фирменные, промышленные, перистальтические насосы, которые ломались по нескольку раз в неделю… а если быть точным, то они просто ни когда не работали …

futaba
Probelzaelo:

но на высоту в 2-3 метра

не понял вас, на какую высоту? при чем здесь высота? трубка вроде не какая не сжимаеться?