r/c подлодки

Strong01
SAN:

Ну плавть-то можно: хороший, сухой гидрокостюм, под него шерсть - плавают люди.
И виндсёрферы в Москве в октябре ещё ходят.

А по теме - вы бы сформулировали поточнее цель этого изделия.
Съёмки придонной жизни в море? на волне у вас камера начнет вверх-вниз гулять. Тут лучше к поверхности не привязываться. Опять же при встрече с препятствием: в сторону. Тровалуном трудно будет отойти сы и камера будут работать как хвост воздушного змея. Система будет очень неповоротливой и инерционной.
Тут лучше автономная ПЛ. ИМХО
Океанологи используют подобные конструкции - это, по существу, буксируемые, управляемые подводные планеры. Но это в толще воды хорошо.

Вообще я понимаю о том что можно погружаться под воду и в 0 градусов и ниже (соленая вода при 0 не замерзает), но тут романтика в другом, действительно хотелось бы посмотреть на подводную-придонную жизнь в зимнее (точнее не в летнее) время не покидая теплой одежды.

Что касается волнений и то что камеру будет болтать - это несомненно, тут я вижу некую демпфирующую конструкцию на резинках, которая будет сглаживать волнения моря. (само-сабой что аппарат будет спускаться на воду при слабом волнении)

А что касается больших валунов и инерционности модели, то в наших краях это редкость, а вообще можно же сделать лебедку более приемистой, чтобы она была динамичная и во время поднимала камеру.

Жду ваших советов/пожеланий ?

PS: Может отдельной темой сделать?

Добавлено

GOLF_stream:

забавно 😃
почему именно девять светодиодиов? Это какое-то магическое число?
Если питание подавать по кабелю, то по этому же кабелю и управлять. И никакое радио вообще не нужно.

А на самом деле акваланг гораздо интереснее 😃 А в соответсвующем гидрокостюме люди даже подо льдом работают по часу.

9-ть, просто так, на самом деле их цель - обеспечить достаточную дальность обзора под водой, а сколько их будет это будет видно ближе к реализации.

Идея в том, чтобы камера, которая будет внутри капсулы, была тоже радио. Вопрос в следующем, можно ли антену этой камеры подключить к тросу (изолированным от воды), чтобы сигнал по тросу поднимался на поверхность к катамарану и потом передавался на берег.

SAN

Вообще ваша задача логично распадается на 3 самостоятельных, какждую из которых можно отрабатывать по отдельности. Последовательно или параллельно.
1 радиоуправляемый катамаран
2 подводный бокс и управление им
3 телекамера, передатчик, длинные фидеры,антенна

Полагаю можно начать с отработки и макетирования любой из подсистем.

Возможно, когда вы заставите работать (изготовите) как надо какую-то часть, возвращаться к целому уже не захочется. В целом задача потребует больших затрат сил и времени. IMHO

Samson

Примерные схемы балластных цистерн выложены у меня на сайте:
asamsonov67.narod.ru
В разделе о судомоделях.

Max_SL

В МДСе есть немелкая копия U-47. Стоит, правда, тоже немелко! Вот ее хоть облепи камерами! А передача сигнала - через антенну в шнорхеле.

boroda_de

Если немножко денег насобирать, то можно с такой штукой до 500м снимать 😁 :

fotka 114kb
SAUV

=ASM

Слегка вернувшись к первоначальному вопросу:

МАРТУХ

Вообще-то я хотел узнать есть ли у меня коллеги.

Есть у Вас коллеги, есть. Я, к примеру.
Я построил подводную лодку из набора Robbe, внеся в него некоторые модификации (примерно, как бог в черепаху 😃 ). Погружается этот девайс строго динамически - засчет рулей глубины, ибо для балластных цистерн места на борту не хватило. Из опыта постройки и эксплуатации:
1)Связь с подводной лодкой в пресной воде сохраняется до глубин метр-полтора на расстоянии двадцати метров как минимум (аппаратура Sanwa VG400, 40 МГц, приемник системы IGVA с одним преобразованием, обычная PPM, ясен день). За “дальше” не ручаюсь, просто потому, что дальше под водой я не рискую ее отпускать - не видно толком, а поглубже ее у берега не загонишь - ввиду отсутствия в пруду надлежащих глубин 😃. Замечу, что антенна расположена целиком внутри корпуса и уложена далеко не оптимальным образом.
2)Аппарат надо проектировать так, чтобы потеряв сигнал он всплывал.
3)Наличие двух пар горизонтальных рулей - носовой и кормовой, управляемых раздельно - существенно упрощает управление по глубине по сравнению с “бюджетным” вариантом - исключительно кормовыми рулями.
4)Герметичность - это наше все! 😃 Наиболее серьезное усовершенствование исходной Robbe’вской конструкции потребовалось именно для достижения этого важнейшего качества 😃
Фотографий сечас под руками нет, смогу выложить завтра.
Камера на борт планируется - электроника готова, осталось сделать для нее бокс и разместить все это дело в легком корпусе.

Samson

Камеру с радиоканалом погружать в воду, тем более - в морскую, смысла нет. Проще использовать проводную, с размещением на плавсредстве передающей части. Тогда вырисовывается аппарат по принципу тех, что юзают океанологи: подводный робот. Управляем балластом и движками ориентации в пространстве. Правда, лебедка получается для такого устройства нехилой, как и размер плавсредства для ее установки…

МАРТУХ
Samson:

Примерные схемы балластных цистерн выложены у меня на сайте:
asamsonov67.narod.ru
В разделе о судомоделях.

Алексей в общем то с твоего сайта и началось 2 года назад мое “творчество”.

Strong01
SAN:

Вообще ваша задача логично распадается на 3 самостоятельных, какждую из которых можно отрабатывать по отдельности. Последовательно или параллельно.
1 радиоуправляемый катамаран
2 подводный бокс и управление им
3 телекамера, передатчик, длинные фидеры,антенна

Полагаю можно начать с отработки и макетирования любой из подсистем.

Возможно, когда вы заставите работать (изготовите) как надо какую-то часть, возвращаться к целому уже не захочется. В целом задача потребует больших затрат сил и времени. IMHO

Если честно, то я планировал собрать все из готовых блоков, вот пример того, как я это вижу сейчас:

  1. rc-fishing.boom.ru/new.html - готовый радиоуправляемый катамаран, возможно потребуется улучшение мореходных характеристик
  2. Подводный бокс можно сделать из а-ля “киндер-сюрприза” с отрицательной плавучестью управляться он будет двумя моторами, которые будут стоять в лодке. Тросы=“провода в гибком патрубке” будут вынесены за пределы лодки при помощи специальных демпфирующих трубок-направляющих, увеличивая продольные габариты лодки
  3. Камера - рассматривается 2 варианта либо www.radiocam.ru/ZT-803.htm либо www.radiocam.ru/ZT-812.htm

Жду ваши предложения/комментарии

PS: Кстати, я вот только сейчас подумал, что оба троса можно сделать с приводом от одного двигателя: Просто они накручиваться будут по разному.
Ну вот в общем-то и все.

vvv=
  1. rc-fishing.boom.ru/new.html - готовый радиоуправляемый катамаран, возможно потребуется улучшение мореходных характеристик
  2. Подводный бокс можно сделать из а-ля “киндер-сюрприза” с отрицательной плавучестью управляться он будет двумя моторами, которые будут стоять в лодке. Тросы=“провода в гибком патрубке” будут вынесены за пределы лодки при помощи специальных демпфирующих трубок-направляющих, увеличивая продольные габариты лодки
  3. Камера - рассматривается 2 варианта либо www.radiocam.ru/ZT-803.htm либо www.radiocam.ru/ZT-812.htm

Жду ваши предложения/комментарии

Очень не хочу обидеть, но боюсь что все кончится р.у. катамараном.

Navix
Strong01:
  1. Камера - рассматривается 2 варианта либо www.radiocam.ru/ZT-803.htm либо www.radiocam.ru/ZT-812.htm

ИМХО: Камера не идолжна быть беспроводной, иначе придёца тянуть длиннннные фидеры от камеры к передающей антенне. Лучше: камера с низкочастотным выходом + провода от камеры до базы + AV-передатчик (на лодке) и ресивер (на берегу). Хотя скорее V - передатчик - нахрена под водой звук? 😁

Добавлено

Камеры, работающие в темноте лучше, так как даже “девять светодиодов” могут не дать нужного освещения.

uboot

Коллеги обязательно найдуться.
Cам ищу.
Балластную цистерну сделал сам, можешь повторить
вcе данные на сайте. Тонкости подскажу.
http://www.ars.yet.ru/ubootmodell

Strong01
Navix:

ИМХО: Камера не идолжна быть беспроводной, иначе придёца тянуть длиннннные фидеры от камеры к передающей антенне. Лучше: камера с низкочастотным выходом + провода от камеры до базы + AV-передатчик (на лодке) и ресивер (на берегу). Хотя скорее V - передатчик - нахрена под водой звук? 😁

Добавлено

Камеры, работающие в темноте лучше, так как даже “девять светодиодов” могут не дать нужного освещения.

А как на счет следующей связки устройств :

  1. www.radiocam.ru/802-3-CA.htm
  2. www.radiocam.ru/peredatchik.htm
    Микрофон, само собой, отрезается 😃)

Задаюсь вопросом, а можно ли передавать видео-сигнал по тоненьким проводам ?

Добавлено

vvv=:

Очень не хочу обидеть, но боюсь что все кончится р.у. катамараном.

Р.у. катамаран итак уже есть (опционально), а покупать его буду, только после того, как будут выполнены все испытательные погружения камеры в ванной. ИМХО если с камерой ничего не получится, то она еще сможет найти где-нить применения, а вот катамаран, сомневаюсь.

Navix
Strong01:

А как на счет следующей связки устройств :

  1. www.radiocam.ru/802-3-CA.htm
  2. www.radiocam.ru/peredatchik.htm
    Микрофон, само собой, отрезается 😃)

Задаюсь вопросом, а можно ли передавать видео-сигнал по тоненьким проводам ?

Да, я имел в виду как раз такое подключение.

А с комплектом: www.radiocam.ru/TX-400.htm можно подцепить аж 4 камеры (нужная выбирается переключателем на приемнике). Возможно установка нескольких камер сможет упростить систему их “наведения”.

Полагаю низкочастотный видеосигнал получится передать по обычному АV шнуру метров на 5. По крайней мере существуют кабели такой длины для соединения AV-компонентов. Однако, здесь лучше заручиться поддержкой специалиста в данной области.

modelboat

C огромным интересом слежу за дискуссией, но есть и доля скептицизма.

  1. Предложенные камеры замечательны, но при условии хорошего освещения и не высоких требований к качеству картинки (мне кажется, что светочуствительность для работы под водой слабовата).

  2. Если прикрутить камеру к катамарану и трос будет натянут, то камеру будет болтать как и катамаран, или придется ограничиться ванной.

  3. Если связку - “катамаран-камера” делать “свободной”, то всерьез встает вопрос управления подводным модулем. Есть немало игрушек с задатками управления под водой, но управляются они (те, которые я видел) крайне плохо, а для нормального управления нужны толково продуманные подрулки.

Идея безусловно интересная, но ее воплощение потребует весьма серьезной работы. Не смотря на это - удачи.

P.S. У нас в клубе сейчас строится радио-лодка. Проблем и “граблей” пройдено немало, буду рад поделиться опытом, если успех будет достигнут.

Strong01
modelboat:

----------------------------
P.S. У нас в клубе сейчас строится радио-лодка. Проблем и “граблей” пройдено немало, буду рад поделиться опытом, если успех будет достигнут.

А можно поинтересоваться, на какую максимальную глубину будет погружаться ваша подлодка ?

modelboat
Strong01:

А можно поинтересоваться, на какую максимальную глубину будет погружаться ваша подлодка ?

Вариант для бассейна, больше полутора - двух метров не планируется.

Петрович

Гдето в 78-79гг был на кафедре Систем управления ЛА в КАИ, у них там лежал буксируемый управляемый подводный аппарат… Это такая обтекаемая торпеда 1,5-2м длинной… В носу прожектор, возможно камера, видио и портативные компы тогда еще в зачаточном состоянии были… Аппарат имел небольшую положительную плавучесть, цеплялся тросом к кораблю и за счет рулей затягивался под воду… Может на первом этапе, если не нужно зависание над объектом использовать этот принцип? Трос совместить с кабелем, электричество для мощной фары подавать с лодки буксировщика.
Т.е. на подводном аппарате будет только фара и камера, которые можно запихнуть в небольшую герметичную емкость + стабилизатор… Следовательно и аппарат будет иметь миниатюрные размеры, меньше усилий надо что бы затащить его под воду… Управление рулями тоже ни к чему, зафиксированы в одном положении, а глубина погружения определяется скоростью движения буксируемого судна…

Samson

ИМХО, рулить положением камеры с помощью тросов - неверно. Лучше использовать микродвижки с крыльчатками - управление будет попроще… Тогда - вырисовывается нечто вроде робота для съемок Титаника…

Strong01
Петрович:

Гдето в 78-79гг был на кафедре Систем управления ЛА в КАИ, у них там лежал буксируемый управляемый подводный аппарат… Это такая обтекаемая торпеда 1,5-2м длинной… В носу прожектор, возможно камера, видио и портативные компы тогда еще в зачаточном состоянии были… Аппарат имел небольшую положительную плавучесть, цеплялся тросом к кораблю и за счет рулей затягивался под воду… Может на первом этапе, если не нужно зависание над объектом использовать этот принцип? Трос совместить с кабелем, электричество для мощной фары подавать с лодки буксировщика.
Т.е. на подводном аппарате будет только фара и камера, которые можно запихнуть в небольшую герметичную емкость + стабилизатор… Следовательно и аппарат будет иметь миниатюрные размеры, меньше усилий надо что бы затащить его под воду… Управление рулями тоже ни к чему, зафиксированы в одном положении, а глубина погружения определяется скоростью движения буксируемого судна…

Интерес представляет стабилизатор. Что за зверь ?