r/c подлодки

vvv=
  1. rc-fishing.boom.ru/new.html - готовый радиоуправляемый катамаран, возможно потребуется улучшение мореходных характеристик
  2. Подводный бокс можно сделать из а-ля “киндер-сюрприза” с отрицательной плавучестью управляться он будет двумя моторами, которые будут стоять в лодке. Тросы=“провода в гибком патрубке” будут вынесены за пределы лодки при помощи специальных демпфирующих трубок-направляющих, увеличивая продольные габариты лодки
  3. Камера - рассматривается 2 варианта либо www.radiocam.ru/ZT-803.htm либо www.radiocam.ru/ZT-812.htm

Жду ваши предложения/комментарии

Очень не хочу обидеть, но боюсь что все кончится р.у. катамараном.

Navix
Strong01:
  1. Камера - рассматривается 2 варианта либо www.radiocam.ru/ZT-803.htm либо www.radiocam.ru/ZT-812.htm

ИМХО: Камера не идолжна быть беспроводной, иначе придёца тянуть длиннннные фидеры от камеры к передающей антенне. Лучше: камера с низкочастотным выходом + провода от камеры до базы + AV-передатчик (на лодке) и ресивер (на берегу). Хотя скорее V - передатчик - нахрена под водой звук? 😁

Добавлено

Камеры, работающие в темноте лучше, так как даже “девять светодиодов” могут не дать нужного освещения.

uboot

Коллеги обязательно найдуться.
Cам ищу.
Балластную цистерну сделал сам, можешь повторить
вcе данные на сайте. Тонкости подскажу.
http://www.ars.yet.ru/ubootmodell

Strong01
Navix:

ИМХО: Камера не идолжна быть беспроводной, иначе придёца тянуть длиннннные фидеры от камеры к передающей антенне. Лучше: камера с низкочастотным выходом + провода от камеры до базы + AV-передатчик (на лодке) и ресивер (на берегу). Хотя скорее V - передатчик - нахрена под водой звук? 😁

Добавлено

Камеры, работающие в темноте лучше, так как даже “девять светодиодов” могут не дать нужного освещения.

А как на счет следующей связки устройств :

  1. www.radiocam.ru/802-3-CA.htm
  2. www.radiocam.ru/peredatchik.htm
    Микрофон, само собой, отрезается 😃)

Задаюсь вопросом, а можно ли передавать видео-сигнал по тоненьким проводам ?

Добавлено

vvv=:

Очень не хочу обидеть, но боюсь что все кончится р.у. катамараном.

Р.у. катамаран итак уже есть (опционально), а покупать его буду, только после того, как будут выполнены все испытательные погружения камеры в ванной. ИМХО если с камерой ничего не получится, то она еще сможет найти где-нить применения, а вот катамаран, сомневаюсь.

Navix
Strong01:

А как на счет следующей связки устройств :

  1. www.radiocam.ru/802-3-CA.htm
  2. www.radiocam.ru/peredatchik.htm
    Микрофон, само собой, отрезается 😃)

Задаюсь вопросом, а можно ли передавать видео-сигнал по тоненьким проводам ?

Да, я имел в виду как раз такое подключение.

А с комплектом: www.radiocam.ru/TX-400.htm можно подцепить аж 4 камеры (нужная выбирается переключателем на приемнике). Возможно установка нескольких камер сможет упростить систему их “наведения”.

Полагаю низкочастотный видеосигнал получится передать по обычному АV шнуру метров на 5. По крайней мере существуют кабели такой длины для соединения AV-компонентов. Однако, здесь лучше заручиться поддержкой специалиста в данной области.

modelboat

C огромным интересом слежу за дискуссией, но есть и доля скептицизма.

  1. Предложенные камеры замечательны, но при условии хорошего освещения и не высоких требований к качеству картинки (мне кажется, что светочуствительность для работы под водой слабовата).

  2. Если прикрутить камеру к катамарану и трос будет натянут, то камеру будет болтать как и катамаран, или придется ограничиться ванной.

  3. Если связку - “катамаран-камера” делать “свободной”, то всерьез встает вопрос управления подводным модулем. Есть немало игрушек с задатками управления под водой, но управляются они (те, которые я видел) крайне плохо, а для нормального управления нужны толково продуманные подрулки.

Идея безусловно интересная, но ее воплощение потребует весьма серьезной работы. Не смотря на это - удачи.

P.S. У нас в клубе сейчас строится радио-лодка. Проблем и “граблей” пройдено немало, буду рад поделиться опытом, если успех будет достигнут.

Strong01
modelboat:

----------------------------
P.S. У нас в клубе сейчас строится радио-лодка. Проблем и “граблей” пройдено немало, буду рад поделиться опытом, если успех будет достигнут.

А можно поинтересоваться, на какую максимальную глубину будет погружаться ваша подлодка ?

modelboat
Strong01:

А можно поинтересоваться, на какую максимальную глубину будет погружаться ваша подлодка ?

Вариант для бассейна, больше полутора - двух метров не планируется.

Петрович

Гдето в 78-79гг был на кафедре Систем управления ЛА в КАИ, у них там лежал буксируемый управляемый подводный аппарат… Это такая обтекаемая торпеда 1,5-2м длинной… В носу прожектор, возможно камера, видио и портативные компы тогда еще в зачаточном состоянии были… Аппарат имел небольшую положительную плавучесть, цеплялся тросом к кораблю и за счет рулей затягивался под воду… Может на первом этапе, если не нужно зависание над объектом использовать этот принцип? Трос совместить с кабелем, электричество для мощной фары подавать с лодки буксировщика.
Т.е. на подводном аппарате будет только фара и камера, которые можно запихнуть в небольшую герметичную емкость + стабилизатор… Следовательно и аппарат будет иметь миниатюрные размеры, меньше усилий надо что бы затащить его под воду… Управление рулями тоже ни к чему, зафиксированы в одном положении, а глубина погружения определяется скоростью движения буксируемого судна…

Samson

ИМХО, рулить положением камеры с помощью тросов - неверно. Лучше использовать микродвижки с крыльчатками - управление будет попроще… Тогда - вырисовывается нечто вроде робота для съемок Титаника…

Strong01
Петрович:

Гдето в 78-79гг был на кафедре Систем управления ЛА в КАИ, у них там лежал буксируемый управляемый подводный аппарат… Это такая обтекаемая торпеда 1,5-2м длинной… В носу прожектор, возможно камера, видио и портативные компы тогда еще в зачаточном состоянии были… Аппарат имел небольшую положительную плавучесть, цеплялся тросом к кораблю и за счет рулей затягивался под воду… Может на первом этапе, если не нужно зависание над объектом использовать этот принцип? Трос совместить с кабелем, электричество для мощной фары подавать с лодки буксировщика.
Т.е. на подводном аппарате будет только фара и камера, которые можно запихнуть в небольшую герметичную емкость + стабилизатор… Следовательно и аппарат будет иметь миниатюрные размеры, меньше усилий надо что бы затащить его под воду… Управление рулями тоже ни к чему, зафиксированы в одном положении, а глубина погружения определяется скоростью движения буксируемого судна…

Интерес представляет стабилизатор. Что за зверь ?

GOLF_stream

на тральщиках для отвода сетей используют параваны. Кроме того существует масса буксируемых подводных аппаратов. Только зачем такие сложности? Проще просто подвесить бокс с камерой на жёстком или гибком подвесе. А динамическое заглубление работает только при соответсвующей скорости, на которой вряд ли удастся получить хорошую картинку на видео.

modelboat
МАРТУХ:

Делаю р-упр. модель “Курска” 1:76 Кто поделится личным опытом.По балластным системам и внутренней “начинке”.

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

Клип_2_.rar

GOLF_stream
modelboat:

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

дашь попускать, если заеду в гости? 😃)
даже при таком разрешении авишки видны небольшие волны за лодкой. Это от антенны?

МАРТУХ

Друзья.Помогите отправить фото.А то я еще ненастоящий “сталевар”

GOLF_stream
МАРТУХ:

Друзья.Помогите отправить фото.А то я еще ненастоящий “сталевар”

набери 10 сообщиний и сможешь прикрепить картинку к своему сообщению
только флудить не надо 😃

МАРТУХ
GOLF_stream:

набери 10 сообщиний и сможешь прикрепить картинку к своему сообщению
только флудить не надо 😃

Спасибо.Пока даже не знаю чем и заинтересовать.

Добавлено

modelboat:

Помещаю результат первого запуска подводной лодки на rc

Что за модель.Можно увидеть фото “сбоку”?

modelboat
GOLF_stream:

дашь попускать, если заеду в гости? 😃)
даже при таком разрешении авишки видны небольшие волны за лодкой. Это от антенны?

Мы гостям всегда рады. Думаю, на этой неделе В.И. отладит погружение и легко.
В лодке есть небольшая хитрость - установлена подрулка для повышения маневриности, от нее и волны

МАРТУХ
modelboat:

Мы гостям всегда рады. Думаю, на этой неделе В.И. отладит погружение и легко.
В лодке есть небольшая хитрость - установлена подрулка для повышения маневриности, от нее и волны

А в Москве собираются любители rc подлодок так же как и “надводники”?

Добавлено

МАРТУХ:

А в Москве собираются любители rc подлодок так же как и “надводники”?

Добавлено

Вот кстати мое с первое твочество.Правда не погружное.

eNick

Как дайвер со стажем вижу две больших проблемы:

  • малореально держать глубину-плавучесть в неподвижном-несамолетном режиме
  • видимость в водоемах средней полосы 0.5-2 метра

Думаю проект реален только:

  • в бассейнах с прозрачной водой и в горизонтальном движении (называю это “самолетным” режимом)

Позитив: сам игрался с пилотажевской подлодкой за 600р - поддержание глубины сделано вертикальным винтом=легко, по ощущениям намного легче, чем выравниванием плавучести воздушными емкостями.