r/c подлодки

Жорин_Вадим

Здравствуйте!😁

Посоветуйте, как, из чего сделать торцевые заглушки (ну или как они там называются)😉 на трубах с “нутрянкой” через которые выводятся тяги и валы.
(если не сложно то поподробней)😇

P.S. Как сделать открывание корпуса(снимать кормовую часть или разделять по ватерлинии, или и то и другое вместе) как скреплять половинки?

Заранее всем спасибо!

TBB
Жорин_Вадим:

Посоветуйте, как, из чего сделать торцевые заглушки 😇

P.S. Как сделать открывание корпуса(снимать кормовую часть или разделять по ватерлинии, или и то и другое вместе) как скреплять половинки?

Заранее всем спасибо!

Заглушки делаете из чего найдете под рукой лиш бы материал был водостойкий: акриловое стекло, полистерол, полипропилен, и т.д.
Изготовление: берете листовое акриловое стекло толщиной 15-20мм. Вырезаете из него заготовку, лучше круг. Делаете разметку центра детали. Ставите на токарный станок деталь так, чтобы центр разметки был как можно ближе к центру вращения.
Методы установки детали: 1. можно приклеить деталь циакрином к губкам патрона, но обработку нужно вести без фанатизма, чтобы не отклеилась. После изготовления разведите губки и деталь сама отклеится от них. 2. Деталь зажимается между патроном и бабкой станка (поджимается ей).
Затем аккуратно точите заглушку (чертеж думаю сами нарисуете, не забудьте сделать канавку для уплотнительного кольца). Деталь точится с одной установки, иначе потом в центр не попадете.

Метод разъема корпуса зависит от типа WTC который вы будите использовать.
Почитайте здесь www.ubootmodell.ru/artikl/germetic.html и вообще внимательно ознакомтесь с информацией которая лежит на этом сайте.

1 month later
aleana

Добрый день.
Приглашаем произвести запуски п/л в небольшом бассейне 12х4х1м. Кубок “Золотой дельфин” в Гостином дворе в Москве, рядом с Кремлем. Можно выступать с лодками типа Барракуда.
rcopen.com/forum/f72/topic221039

1 month later
alex57russ

Я извиняюсь если где пропустил, но как себя ведет аппаратура 2.4 ГГц под водой?

TBB
alex57russ:

Я извиняюсь если где пропустил, но как себя ведет аппаратура 2.4 ГГц под водой?

Плохо, чем выше частота, тем выше скорость затухания сигнала, и тем шуже проникновение сигнала под воду. Скин слой порядка 40 см.
У аппаратуры 35 - 40МГц скин слой 4-6 м.

1 month later
Username
TBB:

У аппаратуры 35 - 40МГц скин слой 4-6 м.

Теперь понятно почему у этой лодки ограничение глубины 5 метров. Кстати, на форуме есть её владельцы? Я не нашел более функциональной модели подводной лодки.

Возвращаясь к глубине погружения, а существуют модели с буём? Например, при глубине превышающей 5 метров, начинает разматываться трос с буём, который остается висеть на глубине около 5 метров для обеспечения связи?

TBB
Username:

Возвращаясь к глубине погружения, а существуют модели с буём? Например, при глубине превышающей 5 метров, начинает разматываться трос с буём, который остается висеть на глубине около 5 метров для обеспечения связи?

Существует, называется глубоководным телеуправляемым аппаратом. Из недорогих например “Гном”. Но он все же выходит за рамки моделизма и хобби тоже.

Username
TBB:

Существует, называется глубоководным телеуправляемым аппаратом. Из недорогих например “Гном”. Но он все же выходит за рамки моделизма и хобби тоже.

Похоже “Гном” управляется с кабеля, то есть задача радиосвязи с аппаратом на глубине там не стоит вообще.

PS - Посмотрел инфу - все-таки может и по радиоканалу управляться, интересные устройства.

24 days later
Dumanovskiy

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

Username
Dumanovskiy:

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

Это вот такую что ли за 1700 евро? Недешевая подлодка.

Dumanovskiy

Не совсем. Это полный комплект, я так понимаю, даже вместе с аппаратурой. Вот эту www.engel-modellbau.eu/catalog/product_info.php?cP…

Понимаю, что дорого, но с одной стороны, это мечта детства - когда-то была такого примерно вида, но на резиномоторе, покрашенная в нашедшуюся в гараже краску персикового цвета, длиною ~60см. В первый же день пусканий на море её при погружении украли. Потом, вечером, нашёл на берегу верхнюю часть с выломанными креплениями (видимо не знали как разобрать, хотя там простое нажатие со сдвигом). Рыдал не меньше недели и отдых был испорчен. С другой стороны качественные вещи, в конечном итоге выходит покупать дешевле, чем самые дешёвые не качаественные, т.к. из -за них могут пострадать и другие ценные вещи. Недавно по этой причине разбился самолёт-тренер Calmato rcopen.com/forum/f91/topic239792/25

С тех пор была идея заиметь-таки подводную лодку и её попускать. Смог осуществить, только когда устроился на работу. З/п 20 т.р. в месяц всё-таки хватило на это мероприятие. Большая запарка вышла с доставкой - промучился 4 месяца + огромные денежные затраты ~27000 из-за некомпетенции продавцов и моей тупости (первая покупка за бугром) вникуда.Реальная доставка составила порядка 5000 - нашлись добрые люди, помогли, хотя об этом надо уже отдельную тему создавать в разделе магазины и интернет-торговля, чтобы больше никото на эти грабли не наступал. Самому за эти 27000 тысяч жутко жалко и обидно, но, что поделаешь, опыт, пусть и крайне негативный, зато теперь знаю как доставлять дорогие негабаритные товары из-за рубежа.

Username
Dumanovskiy:

Не совсем. Это полный комплект, я так понимаю, даже вместе с аппаратурой. Вот эту www.engel-modellbau.eu/catalog/product_info.php?cP…

Понимаю, что дорого, но с одной стороны, это мечта детства - когда-то была такого примерно вида, но на резиномоторе, покрашенная в нашедшуюся в гараже краску персикового цвета, длиною ~60см. В первый же день пусканий на море её при погружении украли. Потом, вечером, нашёл на берегу верхнюю часть с выломанными креплениями (видимо не знали как разобрать, хотя там простое нажатие со сдвигом). Рыдал не меньше недели и отдых был испорчен. С другой стороны качественные вещи, в конечном итоге выходит покупать дешевле, чем самые дешёвые не качаественные, т.к. из -за них могут пострадать и другие ценные вещи. Недавно по этой причине разбился самолёт-тренер Calmato rcopen.com/forum/f91/topic239792/25

С тех пор была идея заиметь-таки подводную лодку и её попускать. Смог осуществить, только когда устроился на работу. З/п 20 т.р. в месяц всё-таки хватило на это мероприятие. Большая запарка вышла с доставкой - промучился 4 месяца + огромные денежные затраты ~27000 из-за некомпетенции продавцов и моей тупости (первая покупка за бугром) вникуда.Реальная доставка составила порядка 5000 - нашлись добрые люди, помогли, хотя об этом надо уже отдельную тему создавать в разделе магазины и интернет-торговля, чтобы больше никото на эти грабли не наступал. Самому за эти 27000 тысяч жутко жалко и обидно, но, что поделаешь, опыт, пусть и крайне негативный, зато теперь знаю как доставлять дорогие негабаритные товары из-за рубежа.

Тернистый путь 😮 Надеюсь на фото-отчет о строительстве и настройке, думаю не мне одному эта тема очень интересна!

TBB
Dumanovskiy:

Купил акулу от Engel-Modellbau. Теперь пытаюсь понять как её собирать.

В наборе должна идти инструкция и сборочный чертеж, вот этот www.engel-modellbau.eu/catalog/product_info.php?cP…
Начни с размещения кормовых рулей. После вклей верхнюю часть сухого отсека (крышка с прямоугольной дыркой по середине). Перед ее вклейкой поставь болты по периметру прямоугольного отверстия, сделай к ней крышку из прозрачного плекса, чтобы видеть есть ли течь внутри.
Потом размещай балластную систему, выводи тяги управления и вал.
Работы по внешнему корпусу лучше оставить на последний этап перед покраской.
Удачи.

1 month later
stell

Добрый день.

Народ необходим совет. Необходимо ли усиливать корпус апл чем нибудь если длинна корпуса 2.10 м или просто стекловолокно в несколько слоёв наложить? И как можно скрепить 2 половинки корпуса если например разрезать по метру корпус? Просто чертежи напечатал выпилил а потом прикинул что очень сильно накосячил с масштабом, и встал вопрос или заново все перепечатывать и нарезать или просто эту болванку делить(

TBB

Если с масштабом ошибся, то нужно переделывать.
Изминение длинны корпуса проблему не решит, поскольку у тебя не только длинна изменилась но и все пропорции корпуса. Если копийность не важна, тогда на свое усмотрение.
А что за лодку строишь?

stell

Пробую 941 проект строить. Пока остановился на стадии постройки корпуса, решаю в каком масштабе строить и планирования где что покупать и сколько это стоит. Подскажите в каком интернет магазине оптимальнее цена\качество приобрести Пульт и приёмник?

TBB

Судя по вашим проблемам, то вы делаете первые шаги в РУ моделизме. Я бы советовал обратить внимание на наборы фирмы Engel. Она как раз выпускает модель 941 проекта в масштабе 1/100 www.engel-modellbau.eu/catalog/index.php?cPath=3_1… Наборы доступны в разной комплектации. Такой набор требует значительных первоначальных вложений, но зато сильно сокращает время постройки модели и гарантирует что вы ее все же закончите и увидите на воде. Постройка модели с нуля без опыта, может выльется в нескончаемый долгострой.

2 months later
серж=

Народ помогите советами. собираю немецкую П.Л. U-47. от ROBBE масштаб 1/40. очень непонятна инструкция по сборке. Вопросов много! смотрел форум по сборке не очень помогло.

Wjachek
TBB:

чем выше частота, тем выше скорость затухания сигнала, и тем хуже проникновение сигнала под воду

В свое время подлодки от 10 килогерц связь под водой держали. Почему бы не поэкспериментировать? С уменьшением частоты аппаратура упрощается. ИК - связь под водой хорошо себя оправдывает.
…Хотя , мало уже, кто самодельничает…

soll2

Для 10кгц антенны будут длиной в сотни метров. Тогда лучше на ультразвуке, в Радио когда- то было описание УЗ переговорного для аквалангистов на расстояния в сотню метров, да и эхолоты то же пробивает на приличную дальность. Были бы пьезоизлучатели можно было бы попробовать по типу УЗ генератор ис импульсной модуляцией, протокол UART, приемный пьезоэлемент, усилитель+компаратор, декодер на PIC. В принципе что радио, что УЗ только физический канал другой.

серж=

Так кто нибуть поможет? может обзор есть по лодке Robbe U-47 масштаб 1/40.