r/c подлодки

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

потому что любое попадание мусора заблокирует винт,

Алексей о каком мусоре идет речь? размеры? Сетка не спасет на входе и на выходе сопел?Какую сетку рекомендуете?
Можно подробней почему прямоточный гидроджет не ставят на суб?Совет на основании теоретических знаний или практических? Не обижайтесь на вопрос, просто вижу вы занимаетесь ЛК в последнее время, хотелось бы понять глубину замечания, откуда ее ноги растут?
Спасибо за критику в любом случае.

А-50:

Роберт, может проще использовать прозрачный купол для камер наблюдения
Они бывают достаточно больших размеров, вандалозащищенного исполнения. Материал, как правило, поликарбонат. Оптические характеристики всяко лучше, чем у самодельнотянутого. Посмотрите в конторах, торгующих охранной техникой/оборудованием. Сами купола можно купить отдельно. Останется выточить для них оправку для закрепления на конструкции.

Эдуард, это первое что я сделал, изучил вопрос.
Ответов 4:
1- отдельно ее не продают у нас,
2. очень дорогие,
3. мной выбранный диаметр корпуса что случайно совпало с 4" трубой,точнее муфты, ни как не стыкуется с имеющимися полусферами,
4. Толщина материала самой большой полусферы (>Ф120мм) 1,5-2мм что точно не соответствует для погружения на 80-90м( 8-9 бар)

В моей конструкции купол( линза) будет на фланцах с 8-12 точками затяжки.Готовые требуют накидное кольцо с резьбой что не соответствует моей материально технической базе для точного и правильного изготовления…мне проще разделить окружность хоть на 32 части под ЧПУ и просверлить чем резьбы такую городить…
Не хочется ошибиться и иметь пропуск воды , газа.Я все таки в первый раз делаю такой аппарат в серьезе для таких давлений, чуток в запасе все иметь не помешает.Наберусь опыта, тогда можно кое что сократить, как то так…
Далее, имея опыт изготовления, который уже набирается не хилыми темпами ,такой линзы будет очень просто сделать дешевую сферическую гермокамеру для видео камеры с 2-х осевым гиростабилизированным подвесом для прямого наблюдения с лодки дна до погружения водолаза.

SnakeFishbk
Стрела_RoSa:

Совет на основании теоретических знаний или практических?

У меня теория, а у наших подводных лодок и батискафов практика.))

Стрела_RoSa:

размеры? Сетка не спасет на входе и на выходе сопел?

Сетка значительно увеличит входное сопротивление. Опять же ИМХО

Стрела_RoSa:

просто вижу вы занимаетесь ЛК в последнее время

Занимаюсь, да; но читать-то мне никто не запрещает на другие темы…)) в том числе и на современные разработки привода (движителях) на катерах и батискафах.

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

Сетка значительно увеличит входное сопротивление. Опять же ИМХО

Гуд, готов это увидеть и тестировать для борьбы с мусссорама:) знаю об этом, поэтому спросил у вас мнение о размере сетки…

***********

В продолжение начатого, так как не сидится и зря время не хочется тратить пока готовится новая оснастка, сделал временные вставки в размер материала для центровки нового полусферического пуансона с целью совместного сверления и установки направляющих формовки.

Приступил к изготовлению вот такого упора для обработки полученной линзы, но более взрослый вариант:)

Стрела_RoSa

Так как все продвигается успешно позволил встретиться с моим другом и представителем ОРТ в Армении на тему составления очерка о наших работах под водой.
Здесь сообщу его дате выхода в эфир.ПР пока никому не мешал, как то так:)

SnakeFishbk
Стрела_RoSa:

В продолжение начатого

Даааа, с таким арсеналом оборудования можно построить что угодно.
p/s/ по хорошему завидую, станки были в доступе только в школе 6-8 класс, эх, было время и возможность изготовить что угодно, но не было интернета под рукой…((

Стрела_RoSa:

с 2-х осевым гиростабилизированным подвесом

Реальный гироскоп, или просто электронный аналог двух осевого стабилизатора типа FY?

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

Реальный гироскоп, или просто электронный аналог двух осевого стабилизатора типа FY?

Можно и то другое, вес камеры маленький, да и надо же груз подвесить чтоб затопить такую сферу… вот и получается реальный и силовой тут как раз… мне они больше нравятся.Скорость у них просто запредельная.

SnakeFishbk
Стрела_RoSa:

Скорость у них просто запредельная.

Кто бы спорил, это же уже из серии “оборонки”… очень будет интересно увидеть готовый образец…

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

Кто бы спорил, это же уже из серии “оборонки”… очень будет интересно увидеть готовый образец…

Да ладно вам:) Не все так по черному, почитайте у меня в дневнике, попробуйте, “колбаски” (я их так зову, пардоньте) пашут и очень не хило, совершенно не военка:) Креш ша делает для своего “верталетика” (ротор Ф1,5м)по моей схеме, как только будет результатик, кину в личику к вам:)Все начиналось именно с них а дальше в воду меня потянуло с воздуха, хочется их и там испытать, мало ли какие проблемы всплывут, интересно ведь…но, не сейчас, сейчас другие цели и приоритеты, надо успеть к приезду Французов и погрузиться с ними…
rcopen.com/blogs/30818/14211

Стрела_RoSa

Прибыла из отделения гемодиализа вода очищенная реверс осмосом, проводимость 5микросименс, под заливку и тесты в капсулу двига.
Для своих женщин написал предупреждение иначе используют как только так сразу:)

Стрела_RoSa

Крышка капсулы готова идем под делительную головку. Ушел от чертежа, сейчас толщина крышки равна 16мм для получения возможности герметизировать провода переходами с манжетами и силиконом.

продолжение следует…

Стрела_RoSa

Тихонечко идем вперед

20 мин в духовке под 230Ц
1 мин на затяжку
20 мин остывание, раздается специфический треск когда остывает, когда перестает трещать тогда и разбалчиваем форму.
Сейчас буду пробовать сделать линзу для фар таким же макаром.Вся необходимая оснастка уже в наличии
На волну торцов не обращайте внимание, будет сбриваться слой на ЧПУ для получения поверхностей фланцев.

SnakeFishbk

А полировка поверхности чем будет, из видео, на станке? Абразив какой?

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

А полировка поверхности чем будет, из видео, на станке? Абразив какой?

Алексей , этого я делать не буду, не умею, для этого нашел дядьку одного, я писал выше, он профи в данном деле, видел его работы на ярмарке… обалденное качество получает и он взялся помочь бесплатно.Так как бесплатно то спрашивать его секреты я не могу, не удобно, это его хлеб.Если честно, интересно как это делается и я бы не прочь узнать как и чем это делается так как дядька сказал что он вообще не трогает размер. Я не поверил и измерил его работы на ярмарке,учитывая что материальчик у него был знаменитый и дорогой, я его знаю,пользовался, 60мм оргстекло +/-0,1мм, так вот изменение толщины я не заметил, обычным штангеном мерил, возможно и есть так как так не бывает наверное:) возможно меньше сотой доли мм разница , поэтому и не увидел…Если кто поделиться данной техникой обработки орг стекла и я буду очень признателен человеку.Дядька описал что все делает ручным инструментом, но каким и как не поделился…как то так.
у полученной полусферы внешняя сторона идеальная а вот на внутренней есть отпечаток структуры обработанного МДФ, мало, очень не глубоко, но есть.Скорость работы шпинделя ЧПУ 50-55К об/мин… это все че есть к сожалению…

SnakeFishbk
Стрела_RoSa:

а вот на внутренней есть отпечаток структуры обработанного МДФ

Так и должно быть. В “реальном мире” отливку делают в полированную алюминиевую оправку.

Стрела_RoSa:

20 мин остывание

Предположу, что остывание было очень быстрым, надо было оставлять в духовке и плавно снижать температуру…

Стрела_RoSa
SnakeFishbk:

надо было оставлять в духовке и плавно снижать температуру…

Если бы форма была бы из дюрали, естественно так и должно было быть сделано, но так как МДФ очень плохо проводить тепло то так нельзя, сгорит на фиг, пробовал МДФ класть в духовку, чуть не испортил форму:)
Делать из дюрали дорого и не оправдано , я же не серию полусфер пускаю:) разберусь с полировкой не вопрос, за все как говориться надо платить:)
С обтекателем фары тоже все ОК.

Стрела_RoSa

Внутренний коммуникатор аппарата в WiFI 54Mb/sec будет таких размеров для поддержки работы вычислителя, камер и управления с “палубы”

Работаем.

Стрела_RoSa

Сделал вот такой прижим для обработки и получение фланцев линз.
Поверхности покрыты вакуумной резиной в 1мм