r/c подлодки

TBB
Поставщик_Счастья:

А как заранее размер сухого корпуса расчитать?Сделаю маленьким, цистерну будет грамотно не разместить(чтобы все было уравновешано, да и вообще, если влезет), сделаю большим, придется много грузить твердого балласта…

Использовать 3D программы, Инвентор, Солид. Там можно все компактно разместить и чертежи деталей сделать и массу детали расчитать, и площадь, и объем. А если таких инструментов нет, тогда по старинке, на “глазок”. 😃
Делай как получается, если не хватит объема БЦ, то будешь грузишь лодку ниже ВЛ, пока БЦ не сможет полностью погрузить лодку.

Поставщик_Счастья

А может использовать вот этот насосик, накачивая водой например капельницу или аля воздушный шарик? Более компактно поидее будет. Вопрос где взять электроклапан чтобы вода через насос не уходила…

TBB

Попробуйте, только эти насосы не держат давление, через них будет уходить назад вода.

Поставщик_Счастья
TBB:

Попробуйте, только эти насосы не держат давление, через них будет уходить назад вода.

Так я же написал ро клапан…

Probelzaelo

Однако, плунжерный насос, самый надежный вариант палусяиса…

Поставщик_Счастья:

где взять электроклапан чтобы вода через насос не уходила…

Попытаться можно форсунку автомобильную по использовать, прогуляться нужно туда где их меняют, наверняка среди заменяемых могут оказаться годные для нашей задачи?

Поставщик_Счастья

Странно, а гдеж немцы берут тогда эти клапана? Чую, похоже придется для лодки заказывать с ебэя детали

Probelzaelo
Поставщик_Счастья:

Странно, а гдеж немцы берут тогда эти клапана?

заказывают, где нибудь на Кировском заводе, в Китае )

А-50
Поставщик_Счастья:

А может использовать вот этот насосик,

Для таких целей лучше поискать головку от лабораторного перистальтического насоса
Как примеры: 1, 2
Или сделать по аналогии самому.
Наиболее простые фрикционного типа
В них вал двигателя просто вставляется между роликов.
Получается фрикционный аналог планетарного редуктора

Probelzaelo

пожалуй, при наличии готового перистальтического насоса, уже не нужно было бы что то другое выдумывать. не большая проблема только с их производительностью. и кстати непонятно, позволяет ли конструктив конкретного изделия работать в реверсе? У нас был в дозаторе такой что в обратную сторону его нельзя было включать…

А-50
Probelzaelo:

не большая проблема только с их производительностью

Определяется моделью головки.
Зависит от диаметра корпуса, внутр.диаметра трубки, кол-ва роликов и скорости вращения ротора. Материал трубки накладывает ограничения на скорость прокатки роликов и допустимое давление.
Когда искал по ним информацию, видел до 4,3л/мин.
Для моделей вполне хватает до 2л/мин.
Если требуется объем более 2л, лучше его разбивать на несколько емкостей, иначе могут быть проблемы с равномерностью заполнения и балнсировкой.
Соответственно и насосов несколько.
Полезно разобраться с самими трубками

Probelzaelo:

позволяет ли конструктив конкретного изделия работать в реверсе?

Есть разные. Как правило производитель предупреждает о нереверсируемых моделях. Во всяком случае эти реверсируемые.

TBB

Нацеливаясь на использование насосов, кроме производительности, необходимо обращать на параметр давления, которое создает насос.
Закачивая воду в БЦ, вы будите создавать внутри избыточное давление. С увеличением уровня заполнения БЦ, такое давление будет только наростать.

А-50
TBB:

Закачивая воду в БЦ, вы будите создавать внутри избыточное давление. С увеличением уровня заполнения БЦ, такое давление будет только наростать.

В курсе. Но это уже, при условии допущения давления для трубки, проблема двигателя с редуктором. Главное, чтобы их хватило провернуть ротор.
(обратите внимание,я предлагал использовать только головки, а не готовые насосы. привод лучше делать свой)
На практике подобные насосы обеспечивают давление, соответствующее > 14м водяного столба.
Во всяком случае у нас в герметичном корпусе из 15л, заполняются водой 4л без проблемы. При этом оставшееся пространство тоже достаточно плотно заполнено всякой фигней. А избыточное давление в корпусе облегчает “продувку” балластных емкостей, при необходимости.

Probelzaelo
А-50:

Есть разные. Как правило производитель предупреждает о нереверсируемых моделях.

Все правильно, я просто хотел предупредить и обратить внимание на это, чтобы при покупке случайно на грабли не наступили.

1 month later
Стрела_RoSa

Начал по тихонечку печатать детали батискафа и это микро аварийная помпа капсулы для откачки водицы если будет что либо подтекать на электронику.Получу сигнал об утечке и начну процедуру подъема аппарата. Нужна пауза хоть какая, лишьбы не залило пока подниму аппарат, как то так. Оно будет закачивать в резервуар через клапан посмотрим как все это будет похать.

Насчет дороговизны печати - я преодалел рубеж и уже сам произвожу филамент для принтрера из Иранского литейного АБС. Стоимость 1кг гранул сырца 5$ .Оболденное качество сварки слоев, оболденные данные у полимера , китай со своим 40$ филаментом отдыхает.
Вот первач 😃

Ох долго я шел к цели, но за то сейчас полная свобода в дествиях и идеях, белый верх черный низ в буквальном смысле слова. Вся виртуалка 3д чертежей выливается на стол реально.

TBB
Стрела_RoSa:

это микро аварийная помпа капсулы для откачки водицы если будет что либо подтекать на электронику.

Вставлю свои 5 копеек. Мое глубокое убеждение, использовать центробежные насосы в батискафах плохая идея. Они не смогу развить достаточное давление, чтобы продавить давление забортной воды на глубине. и без наличия клапана будут служить источником течи.

Стрела_RoSa
TBB:

Вставлю свои 5 копеек. Мое глубокое убеждение, использовать центробежные насосы в батискафах плохая идея. Они не смогу развить достаточное давление, чтобы продавить давление забортной воды на глубине. и без наличия клапана будут служить источником течи.

Все верно:) я писал с клапаном и с отдельным резервным баком куда будет откачиваться вода пока поднимется аппарат. Воду на ружу на глубине выкачивать центрабежкой не выйдет, даже не расчитывал такое делать 😃
+У меня проблема с весом аппарата, он ж из пластика надо же как то его загрузить 😃)Понятно что резервный бак будет компенсировать насосное хозяйство, но там будет куча всего остального что создасть вес и данный бачок не сможет повлиять, прибавить плавучесть…
Одним словом моделирую считаю, черчу… посмотри че выйдет на выхлопе 😃 Надею не промахнусь так как надежда умирает последней:)
Очень хочу понять и увидеть конструкцию в чертежах настоящей гидро пушки-движка для надводных посудин. Где нить такое можно скачать?

TBB
Стрела_RoSa:

+У меня проблема с весом аппарата, он ж из пластика надо же как то его загрузить 😃)

Излишнюю плавучесть компенсируйте свинцом. Часть его лучше разместить с наружи и сделать сбрасываемым, чтобы подыматься при экстренном всплытии, или для подъема с больших глубин.

Стрела_RoSa
Probelzaelo:

Ресурсов в сети много, пример:
katera1.narod.ru/index.html
fotki.yandex.ru/users/siberiajets/view/471259/?pag…

Но, Роберт, эта штука не будет работать эффективно на подводном аппарате…

Приблизительно понимаю тебя Олег, но точно пока не допер почему. Принцип реактивка, а в чем фишка не эффективности под водой?
вот что я хотел увидеть

Купил сегодня краситель для АБС - универсальный,сказали что это спец какой то капрон и надо всего лишь подать 1,5% на имеющиеся у меня гранулы…Он тоже из Ирана.
Буду пробовать на досуге че за зверь.Имеются все цвета и это радует,только цена кусачая чуток - 11$ за 1 кг.

Побывал у них на складе и сделал снимок инфы на мешке что помогло понять что за АБС в итоге у меня такой классный.High Impact Resistance ABS-40 High Impact Resistance ,Helmets,Toys,Suitcase,shoe, heels,skis,Golf club heads , Sports equipment,suitcases,&etc.

Оказывается из него у них делают Каски и каблуки!
gbpc.net/global/index.php?section=guest&module=abs…

Далее, хотят 3д принтер Robobot-1 мой увезти в Иран:)))) не дамся, своих не сдаю 😃)
***********
Далее, погресс есть в идеях сварки слоев что не маловжно для подводного аппарата.

идея - купить китайский лазер 100-200мвт и светить им прям под сопло тепловой головы экструдера, думаю его будет достаточно чтобы подплавить предыдущий слой тогда всю деталь можно вообще держать холодной во время печати и не будет никаких уходов от установленных по чертежам величин ч то очень важно для гидро динамики движетелей и правильной, расчетной обтекаемости сосуда и поверхностей.
Андрей вчера дополнил идею развития принтера установкой шприца стандартного силикона, высокотемпературного (350Ц), для печати литейных форм , пока предел свинец. Одним словом робот развивается для созидания чудесного.

Друзья, я реально на краю реализации очень инетерсноего аппарата у которого повторяемость будет колосально точной и мне очень приятно что все начал тут с вами, а еще более приятно знать что вы мне помагаете существенно в реалиации мой мечты - вылить виртуально математическую часть из мой головы в физ. реаль и ощутить ее руками!

Probelzaelo
Стрела_RoSa:

Принцип реактивка, а в чем фишка не эффективности под водой?

В этом и фишка, реактивная тяга основана на том что не большое количество рабочего вещества выбрасывается с максимально большой скоростью. те чем выше скорость струи из водомета, тем сильнее тяга. Если струя из водомета оказывается над водой или на границе воды с воздухом, то все получается тк воздух не создает препятствия и большого сопротивления потоку, но если струя на выходе из сопла сразу упирается в жидкую среду то скорость выхода сразу уменьшается.

Простой эксперимент не выходя из дома. Наливаешь в ванну воды, снимаешь насадку со шланга душа, включаешь. Когда вода бьет сильной струей струей - чувствуется сильная тяга но только пока держишь шланг над водой. Стоит погрузить конец шланга в воду и тяга практически исчезает , не смотря на то, что количество воды через него идет ровно такое же!
Просто окружающая вода, которую струя потянет за собой, употребит на свое движение очень большую часть энергии.

Стрела_RoSa:

идея - купить китайский лазер 100-200мвт и светить им прям под сопло тепловой головы экструдера, думаю его будет достаточно чтобы подплавить предыдущий слой

При определенной фокусировке это могло бы сработать главное чтобы лазер подогревал но не выпаривал материал. как вариант - галогеновая лампа с фокусирующей линзой. Но! У головы принтера рабочее направление - любое, как будешь определять то место где нужно подогреть? может быть проще воспользоваться термофеном? продувая воздух прямо вокруг головы?

Стрела_RoSa:

вот что я хотел увидеть

Можно подглядеть тут еще

А вот импортные хлопцы той же задачей озабочены.
Из каких промышленных образчиков