r/c подлодки

firma555

[QUOTE=futaba;5216176]Работа и правда восхитительная я рад что Олег выложил в этой теме свою прекрасную и заслуживающию уважения работу а то последнее время никто не выкладывал подобное

Меня зовут Лазарь, а не Олег (но это, так к слову), а вообще Всем откликнувшимся - огромное спасибо.
Не надо стестняться, люди ,выкладывайте свои работы. Подрастающее поколение должно их видеть и воспитываться на них.

TBB
OGS:

Ищу чертежи русской пл начала 20 века - постановщик мин “Краб” - в 70 годы были, кажется, в МК. .

Здесь поройте …airbase.ru/…/t87917--podvodnyj-minnyj-zagraditel-… есть и фото и чертежи, не сильно подробные, но все же чем ничего.

firma555:

Постройка ПЛ пр.651 “Касатка” закончен.

Лазарь, лодка по функционалу получилась замечательной!!
651 проект один из любимых, нравился как по функционалу, так и чисто внешне, долгое время стоял в планах на постройку.
с нетерпением ждем видео с “большой воды”.

Старты ракет планируются?

firma555

Старты ракет планируются, но на другом проекте.
Думаю построить 629 проект в масштабе 1:50.
Может у кого есть хорошая теория данной лодки? Буду очень признателен.

novik

Ого! Вертикальный старт с обреза рубки? теория поди подойдёт от прототипа? что там было? Янки, виски или фокстрот?

firma555
novik:

Ого! Вертикальный старт с обреза рубки? теория поди подойдёт от прототипа? что там было? Янки, виски или фокстрот?

Это “гольф 1”

novik

Ну понятно, что Гольф–но он же вроде как от торпедногого прототипа идёт?

firma555
novik:

Ну понятно, что Гольф–но он же вроде как от торпедногого прототипа идёт?

Мысль интересная, надо поискать, большое спасибо.

TBB
firma555:

Думаю построить 629 проект в масштабе 1:50.
Может у кого есть хорошая теория данной лодки? Буду очень признателен.

Есть, но здесь не прицепится, большой. могу на мыло

futaba
novik:

Ну понятно, что Гольф–но он же вроде как от торпедногого прототипа идёт?

За базу взяли проект 641, по классификации нато-Foxtrot.

firma555
TBB:

Есть, но здесь не прицепится, большой. могу на мыло

Спасибо, жду.
Мой почтовый адрес: lazarkerzmann@gmx.de

futaba:

За базу взяли проект 641, по классификации нато-Foxtrot.

Спасибо, но я и этой лодки “теорию” не могу найти.

firma555
TBB:

Есть, но здесь не прицепится, большой. могу на мыло

Владимир спасибо огромное.
Одно письмо с 641пр. дошло, а второе нет. Попробуйте разбить его на два сообщения и отправить снова.
Может из-за большого объёма одним сообщением не проходит.

1 month later
TBB
firma555:

Постройка ПЛ пр.651 “Касатка” закончен.

Скоро зима, увидим ли мы в этом году видео или фото этой замечательной модели на воде?

18 days later
firma555
TBB:

Скоро зима, увидим ли мы в этом году видео или фото этой замечательной модели на воде?

к моему сожалению в этом году Вы лодку на воде не увидите, т.к. водоем, где планировалось провести ходовые испытания весь пророс водорослями.Да и холодно уже.

1 month later
dbx_ve

Доброго времени суток товарищам подводникам! Почитал тему, заинтересовало. Появились желания идеи в месте с тем и вопросы!
И так идеи не утрпичны не требуют нырнуть на глубину 100метров и передавая видео нестись на скорости 50км/ч).
Ну да ладно опишу что хочется чтоб было понятней а затем задам вопросы).
И так пл. не претендует на копийность скорее это будет - по мотивам). Глубина погружения в 1м меня устраивает на 150%. Скорость 5км/ч более чем замечательно! Пл планируется от 1.3м до 2м в длинну потому что хочется в дальнейшем иметь место под апгрейд, реализовать возможность пуска торпеды и в самом смелом варианте - ракеты. Вместе с тем хочется возможность выполнения - миссий на автопилоте.
Короткая справка: занимаюсь плотно коптерами, электроники не боюсь и работы ручками тоже). Про ракеты, таскал на коптере 2 ракеты тт молельные и производил их пуски (от скуки но факт).
Теперь к вопросам возникшим)

  1. Нужно 3глубины рабочих. Надводная, перископная и к примеру 30-40см от зеркала воды. Как это реализовать? Есть готовые решения? Видел датчик но как и к чему он подключается для меня загадка покачто(
  2. Используете вы стабилизацию? Удержание горизонтального движения? Что используете?
  3. Кто-нибудь выполняет плавание по миссиям? Пробоали вы работу гпс скажем при 30см погружения?
  4. Как решаете проблему сложных миксов? Платой?(ардуину) или хватает миксов с пульта?
  5. Последний и самый важный вопрос! Критично или плохо или не стоит даже думать о создании корпуса из жести? ( разумеется достаточно Толстой чтоб не мяться при малейших ударах). Не великоват ли будет вес???
    Надеюсь на ответы за которые буду очень благодарен!
    Направьте пожалуйста в этих вопросах по своему опыту. После нг начнется мой долго строй, ни время ни труд не средства не пугают. Процесс радует. Если кому-то будет интересно то могу создать тему и там медленно делиться процессом и результатами.
    Спасибо за внимание.)
dbx_ve

ок. гугл и пара ответов помогли осталось еще одно.
какой объем у кого баластных цистерн? желательно размер и вес лодки еще) просто знать на что ориентироваться.

RodenkoAV

Вес моей “Пираньи” 13кг, цистерна-450 см.куб.

TBB
dbx_ve:

ок. гугл и пара ответов помогли осталось еще одно.
какой объем у кого баластных цистерн? желательно размер и вес лодки еще) просто знать на что ориентироваться.

Размер балластной цистерны слабо зависит от размера лодки и веса. Ее размер на прямую зависит от объема лодки выше ватерлнии.
Т.е если вы умудритесь разместить все все объемные части лодки и WTC ниже уровня воды, то вам не потребуется большой объем БЦ.

dbx_ve
TBB:

Размер балластной цистерны слабо зависит от размера лодки и веса. Ее размер на прямую зависит от объема лодки выше ватерлнии.
Т.е если вы умудритесь разместить все все объемные части лодки и WTC ниже уровня воды, то вам не потребуется большой объем БЦ.

Спасибо большое это очень важный нюанс которого я не знал и обязательно учу. Уменьшить размер бц всегда очень приятно)
эксперементы с ракетами показали что ракету сначала нужно выстрелить из шахты и уже потом она должна стартовать. Сила старта такая что напоминает взрыв (если запускать сразу из шахты но никак не на запуск). Эксперементы идут. Размер пусковой вымерен (расчитываю на 2 установки и припасу место еще на 2). Стоять они будут по цт лодки и кренов после пуска не будет ощутимых. вот видео наших зарубежных коллег, более чем понятное и наглядное.

Размер корпуса будет подогнан под размеры пусковой. За основу будет взята лодка проекта 667БДРМ.
www.google.ru/search?q=подводная+ракетная+лодка&ne…
Повторяюсь лодка копией не будет будет сделана лишь по мотивам этого проекта.

dbx_ve

оу. и еще мальенький вопросик опять про бц.
конструкция не сложная “шприц”, редуктор, червячный привод, мотор. и так) кто и как останавливает этот процесс в крайних точках?
смотрел готовые бц ( без электроники) 170 евро однако. Да и курс такой что дану нафиг)
думаю к этому делу приспособить ардуино.
так как у вас?)

RodenkoAV

Я применил такую схему-для поршневой системы

TBB

667 проект - это серьезная большая лодка, чтобы тебе сделать ее под размер запускаемых ракет, придется взять большой масштаб, потом будешь думать как это все возить и хранить. Возьми за прототип 651 проект, ее firma555 построил (см выше). Там масштаб будет побольше 1/50, запуск надводный, и выход для газовой струи есть.
Для лодки лучше ставить две поршневых системы, поскольку поршневая при погружении смещает центр тяжести. Управлять можно примитивно через серву (см схему), ну или используй Ардуино.
Про движение лодки под водой по ЖПС забудь (ну может если совсем у поверхности и при условии что ЖПС приемник будет правильный не за 20 баксов.), другая среда и затухание сигнала с большой частотой происходит быстро.