Субмарина для подводной рыбалки

toxa

А есть кстати такие любители в Москве?

Такие любители помечтать? ДА СКОЛЬКО УГОДНО! :)

4 months later
wave

Всем привет!
Очень рад был найти единомышленников!

Меня сейчас тоже интересует эта тема. Никаких проблем не вижу кроме передачи видеосигнала под водой. Именно видео.
Что касается скорости передачи, то для ориентирования вполне достаточно 10 кБит/сек. Как подготовить изображение и декодировать, не проблема.
Вопрос только в следующем, что использовать 40 КГц ультразвуковые передатчики или многометровые радиоволны! При этом во втором случае возникает вопрос, а какой мощности должны быть передатчики!
Просьба откликнуться всех кто что нить знает о радиопередаче под водой или об дистанционном управлении на ультразвуке!
Откуда 10 кбит!? беру картинку 100Х100 и 8 бит, плюс простое сжатие плюс 1-5 кадров в секунду. В принципе можно и четырех битный цвет использовать, для ориентации будет вполне достаточно. Видимость плохая!? Мощный источник светового излучения - здорово помогает.
Остальные вопросы на эту тему… не проблема…

forcem

Ну вы ребята и тему затеяли. Я думал только у меня дурные мысли .
Была идея прицепить к катеру (барже) блесну.
И прицепил. Щука тяжелее оказалась.
Кстати щуку привлекает шум винта, она как дурная кидается на блесну.
Это альтернатива подводной лодке.
Некоторые правильно заметили в стоячей воде ничерта не видно дольше 1-2 метра. Сам нырял и смотрел.А для выстрела гарпуном нужна сильная резина и тяжелый гарпун, а это вызывает отдачу и изменение направления.

8 days later
chel

я бы сразу перешел к конструированию радио-управляемой торпеды, и видеокамера не нужна,рыбы всплывет столько что … 😅

1 month later
8 days later
Patun

Заинтересовался)))
Но я чо то не пойму почему кпк нельзя использовать вместо вских четверок…

pakhomov4

М-да, господа… Полтора года болтологии, а на выходе один ПУК 😛 😛 😛

rrteam
pakhomov4:

М-да, господа… Полтора года болтологии, а на выходе один ПУК 😛  😛  😛

ПУК - читай Почти Управляемая Конструккция 😃
Можно занести в термины … 😊

GriffinRU
C001iBIN:

А что я, собственно, переживаю?
Монитор нужен, электроники тоже нужно немеряно.
А ноутбуки решают кучу проблем!
На лодку - 166 (без монитора и аккум.) - $100
(Дома проверю, на какое видео он способен)
На земле - 100-166 - $200
Веб-камера или от домофона ч/б - $70
Делаем сеть, соединение через модем.
К модемем приделываем пьезо (от разбитых эхолотов) - $30
Пишем сетевую прогу. Командуем лодкой и получаем телеметрию.
Обработкой команд, телеметрией и автопилотом занимаются ноутбуки.
И никаких заморочек с контроллерами!
Ошибки приёма-передачи исправляются!
Всё работает через один канал!
Дороже на $200 (чем без ноутбуков), зато круче в сто раз! И ноутбук (земной) будет не только для лодки, так что получается нифига не дороже. Одно, блин, пугает: страшное слово Windows. Вот уж где зависалово смерти подобно. Но и эта проблема решаема.
Это теперь вариант №1.
Заходите на сайт C001iBIN.narod.ru

Вам надо ознакомится с PC-104 платформой. Например www.rtd.com
Индустриальные компьютеры.
Можно выбрать от 286 до четвертых пней с любыми перефериями, а что наиболее важно можно добавлять дополнительные модули для видео, управления, измерения и т.д. Можно использовать любую ОС от простых до реального времени. Программирование не отличается от простого компа, а потребление, размер и конструкция соответствует вашим запросам.

Очень много производителей и цены очень доступные. Делайте поиск на PC-104 в гугле например.

Артур

P.S. Очень много готовых чипсетов для управления шаговыми моторами. А имея компьютер на борту управление шаговиком ещё проще.

10 days later
15 days later
uboot

рад что нашел на этом форуме единомышленников
балласную цистерну построил - работает
занимаюсь торпедными аппаратами и торпедами соответсвенно,
пишу сайт как могу:
http://www.ars.yet.ru/ubootmodell
по поводу радиопередачи под водой думаю это хорошо
но не надежно там столько факторов! а вот чтобы она сама думала
как и что ей делать - это реально. Комп думаю многовато, можно и на контроллерах выехать.

1 month later
sokol111

А как насчет надводного корабля?
Ведь через него можно передавать радио сигнал на п\лодку!!! 😲

pakhomov4
sokol111:

А как насчет надводного корабля?
Ведь через него можно передавать радио сигнал на п\лодку!!! 😲

Не… Проще через спутник 😛 И дешевше выйдет 😛

toxa
sokol111

А как насчет надводного корабля?Ведь через него можно передавать радио сигнал на п\лодку!!! 😲

Да надо просто-напросто нанять команду гномиков, они и будут все делать! И рыбу ловить с помощью торпед и за живучесть лодки бороться. При чем это куда менее фантастично, чем большинство предложенных способов!

Soling

Идея давно витает вокруг головы. Ни как не мог оформить. Трудности те же были - связь. Но недавно по TV аткнулся на фильм об исследовании поведения акул. Так вот там показали реальную конструкцию.
Управлялась по радио, на борту стояла камера снимавшая рыб при том, гнала все в реальном времени на мониторы и на запись. Размеры - где то около
800 мм длины и около 100 в миделе. ( На глаз ) Два движка - подрулка.
Так, что надо искать. Они то сотворили.
😃

Да, к стати, никаких всплывающих антенн небыло. Все аккуратно упаковано в гибкий корпус. Эта штука еще и извивалась как рыба.

uboot

да смотрел я етот фильм
там целая конструкторская бригада была,
да и бюджет не малый, и лаборатория,
а в наших домашних условиях даже элементарный
испытательный бассейн 2х0,5х1 метр трудно построить!
не надо путать профессионалов и любителей.

Добавлено

типа того:

16 days later
Soling
uboot:

да смотрел я етот фильм
там целая конструкторская бригада была,
да и бюджет не малый, и лаборатория,
а в наших домашних условиях даже элементарный
испытательный бассейн 2х0,5х1 метр трудно построить!
не надо путать профессионалов и любителей.

Добавлено

типа того:

Так и что? Это возможно - это главное. А когда это наши любители пасовали перед ихними профи?

21 days later
akinokadze

Всем привет!

А почему бы не сделать так : делаем надводный кораблик, с него на тросике с проводками спускается камера в корпусе… все сервы расположены на кораблике, снизу - только видео-кабель. Сидим на берегу и изучаем глубины…

Я понимаю, что это всё не круто, и сносить будет, но зато - реально (обычное управление, 3 канала 😃 ) ! Если время будет - сам попробую сделать

Петрович

> А почему бы не сделать так : делаем надводный кораблик, с него на
> тросике с проводками спускается камера в корпусе… все сервы
> расположены на кораблике, снизу - только видео-кабель. Сидим на берегу > и изучаем глубины…

Корблик лишнее в данной схеме!
Сидите в лодочке, под ногами автомобильный акку, он и комп запитает и под-лодочку по кабелюке…