Субмарина для подводной рыбалки

C001iBIN

oz:
По-моему, плавать всё-таки удобней. Уж всплывать-то всё-равно как-то надо. А на верёвочке - как-то по-детски.
Щас запара с компрессором. Надо 50 кгс, говорят-нереально, а я не верю. Вот с ультразвуком траблы. То есть с видео. Для команд и телеметрии хватит 100 кГц, проблем нет. А вот видео даже в 500 не лезет, а поднять частоту нельзя - ультразвук будет затухать ещё сильнее, чем радио. Можно ноутбуки применить, но как-то дороговато.
Кто-нибудь знает способ упихать плохенькое (2fps ч/б) видео в 500 кГц?

vovic

Ага. Из DVD-рекордера вытащи. 😆

C001iBIN

А почему, собственно, 😆 ?
Можно и вытащить. Не обязательно из рекордера.
Я тоже поиском по гуглю вышел на чипы.
А документация? А обратно раскодировать?
С нуля этим делом заниматься-учитаешься.
Если инфы не найду, то придётся ноутбуки применять.
Зато будет бортовой комп! Это ж куча доп. фишек!
(Останется только кресло капитана и спас. шлюпка:)))
Компрессор-то кто-нибудь делал?

C001iBIN

А что я, собственно, переживаю?
Монитор нужен, электроники тоже нужно немеряно.
А ноутбуки решают кучу проблем!
На лодку - 166 (без монитора и аккум.) - $100
(Дома проверю, на какое видео он способен)
На земле - 100-166 - $200
Веб-камера или от домофона ч/б - $70
Делаем сеть, соединение через модем.
К модемем приделываем пьезо (от разбитых эхолотов) - $30
Пишем сетевую прогу. Командуем лодкой и получаем телеметрию.
Обработкой команд, телеметрией и автопилотом занимаются ноутбуки.
И никаких заморочек с контроллерами!
Ошибки приёма-передачи исправляются!
Всё работает через один канал!
Дороже на $200 (чем без ноутбуков), зато круче в сто раз! И ноутбук (земной) будет не только для лодки, так что получается нифига не дороже. Одно, блин, пугает: страшное слово Windows. Вот уж где зависалово смерти подобно. Но и эта проблема решаема.
Это теперь вариант №1.
Заходите на сайт C001iBIN.narod.ru

24 days later
Samson

Есть одно НО: ноутбук где размещать будешь?
Потом, камеру от домофона можно подключить и к передатчику (схема была в книге “Своя разведка”, ходила на диск “Суперхакер”). На такой камере и инфракрасная подсветка бывает…

C001iBIN

Алексей, очень приятно получить от вас весточку!
Ноутбук (системный блок или мамку VIA Mini-ITX) размещать буду в жёстком корпусе сферической формы. 100 мертов-это не шутка, конечно, но ничего сложного в изготовлении герметичного корпуса не вижу. С охлаждением проблем нет, так как мамка от VIA потребляет около 20 Ватт. Винчестер тоже подберу из стареньких непрожорливых. Должно хватать естественного охлаждения через корпус. Можно радиатор в корпус заформовать (чтоб “торчал” внутри и снаружи) и один кулер внутри поставить.
Насчёт подключения камеры.
Повторюсь. Передача “напрямую” отменяется. Без сжатия ничего не получится, бортовой комп - именно для сжатия видео. Сжимаю видео Windows Media Encoder-ом до битрейта 5-30 кб/с и передаю через модем (передаланный, естественно, под ультразвуковую головку).
Есть в Москве контора, производит головки.
www.elpapiezo.ru
Я им написал, но ответа уже не жду. Бардак у них.
Надо в гости съездить. Ну или эхолот битый поискать.

Есть вариант с лазером. Тут можно без сжатия. Но вряд ли это реально, потому лазер нужен запредельной мощности. Вода-то в Ладоге - мутноватая (3-5 метров). Киловаттный гиперболоид - это слишком.

Такие вот дела. Отступать не собираюсь. Хочу в следующем году делать диплом на тему “Программно-аппаратный комплекс для связи между компьютерами под водой”. Так что есть доп. причина продолжать. (Диплом-то всё равно писать надо) Может препод чем поможет. …

1 month later
ispanets

к стати на cooler.it была статейка про полноценный комп размером с CDROM

C001iBIN

Спасибо!
Тока ничего не находится. 😦
Вообще-то, мне кажется что 800 МГц при размерах 17х17 при стоимости порядка 100 буказоидов - это лучший вариант. Если что-то и есть поменьше, то какое-нибудь экзотическое. А мне от архитектуры PC нужно почти всё (порты, совместимость…), так что пока VIA Mini-ITX…

(Если кому есть что написать - пишите. Я слежу за темой, отвечу сразу.)

nbs

Лучшее из того, что я знаю - ПРОСОФТ www.prosoft.ru. Это поставщик вот чего:
Вот, например, комп на 486 процессоре - стоит всего 300 долларов (ЭТО ПОЛНЫЙ КОМП!), а размеры всего 100х68 мм:

Его полное описание:
www.prosoft.ru/…/advantech_products_121.htm
Подобные компьютеры этой фирмы (см. ):
www.prosoft.ru/catalog/advantech/html.htm#1
Другие фирмы:
www.prosoft.ru/catalog/themes.htm

Одноплатные компьютеры, системы сбора, обработки и передачи данных и т.п. и т.д.
В общем найти можно хоть кота лысого…

К слову, я когда с ассортиментом познакомился, сразу отпало (ну, не совсем отпало, но конкретно упало) желание что-нить проектировать самому.

C001iBIN

У!
Клёвое место!
Спасибо!
Дороговато, конечно, но в хозяйстве пригодится.

frt

Я бы начал с того , что перечитал бы класику.
Вспомнить , что такое “маниловщина” . И кто такой Манилов.
Дмитрий

C001iBIN

2 frt:
… и покупал бы буржуйские конструкторы банальнейшей конструкции, не получал новых знаний, не знакомился с интересными людьми, не преодолевал трудностей, не получал удовольствия от такого занятия.

Не получится лодка - приобретённые знания и опыт можно будет применить ещё где-нибудь. Были бы знания - применение найдётся.
Получится лодка - забросите свою классику и ломанётесь на сайт, читать как оно устроено. Или не ломанётесь?

2 all:
Вообще-то, потихоньку собирается команда любителей (желающих) поиграть в войнушку моделями самолётов, кораблей и подводных лодок. С видео и всякими наворотами. Есть идея (не моя), как это можно устроить (стрельбу). У кого на эту тему что-нибудь чешется - пишите. Нужны соратники в Питере. Мыло - в профиле.

Vetal

Удачи в начинании!
У меня тут похожая идейка в разработке - r/c авиамодель с видеокамерой (с передачей по радио) и пневмопулеметами для стрельбы по целям (бутылки и пр. - вороны?) 😃 😃

26 days later
Daniel

Народ! Вот вы тут про рыбалку спорите, а парень уже собрал КРЫЛАТУЮ РАКЕТУ из запчастей , купленных в магазине. Так что лишь бы руки росли откуда надо…

www.interestingprojects.com/cruisemissile/
www.cooler.it от 3 июня 2003

8 months later
Miki

Передать предварительный просмотр фото на несущей 500Гц…Ок.
Но у меня вопрос…В вашей команде есть биологи? как живность будет реагировать на вашу несущую и занимаемый спектр? 😃

shda

Я вот на выходных передачу про животных смотрел. Там американцы сделали работающий муляж акулы для изучения поведения акул. Плавает погружается и всплывает. Стабилизируется на определеной глубине. Встроена видеокамера которая передает реальное видео. Управлялась джойстиком по визульному отображению окружения. Плавала зорошо с маленькими акулами, а вот большае белае ее поломала и она благополучно затонула. А так вообще при нынешнем уровне развития науки и техники реально все.

Удачи.

1 month later
Александр

Я бы на вашем месте купил бы стандартную ПЛ и оснастил бы её своими наворотами. Видеосигнал, сонар и рулевые команды (если глубоко погружаться) через буй.
Когда-то я тоже мечтал о Р/У ПЛ с видеокамерой для игры в войнушку. Только видеокамера тогда нужна скорее на перископе, а не на корпусе. Особенно если иметь в виду «вероятного надводного противника». Можно и на грунт лечь – убрать буй с заданной заранее задержкой и ищи тогда свищи.
А есть кстати такие любители в Москве?

toxa

А есть кстати такие любители в Москве?

Такие любители помечтать? ДА СКОЛЬКО УГОДНО! :)