Амфибия Б-12

CaHbI4

Спасибо. С УВАЖЕНИЕМ…

Это есть и это понятно, но замки…

Slava_Soldier
CaHbI4:

Самолета Б 12 или модели.

Именно Бе-12, ибо по традиции самолёт назван в честь главного конструктора Георгия Михайловича Бериева, руководившего созданием этой замечательной машины.

По замкам: если есть уже какие-либо наброски - поделитесь, пожалуйста. Подумаем все вместе, авось что путное придумается. Я тоже было дело планировал постройку “Чайки”, но на тот момент ограничился гораздо более простым в исполнении самолётом - “Puddle Twin”, т.к. двухмоторной летающей лодки у меня ещё не было.

CaHbI4

Вот что есть. Все остальное придется прорабатывать самим. Успехов .Чертежи шасси и всего б12 скачал с сайта, не помню откуда- давно. Но при наличии такого количества фотографии с деталировками -построим.КНИГА САМОЛЕТ АМФИБИЯ Б 12 авторов А.ЗАБЛОТСКИЙ И А. САЛЬНИКОВ.

Slava_Soldier

Чертёж с первой фотографии лежит на айрваре - помнится, я его оттуда скачивал.
Появилась идея по поводу привода шасси. Китайцы недавно стали выпускать вот такие приводы: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… , на модели Бе-12 при помощи них можно вращать треугольную секцию, к которой крепится стойка с колесом. Мне кажется, она поворачивается градусов на 120, а стойка с колесом переворачивается за счёт ухода верхней треугольной опоры внутрь фюзеляжа. Не знаю, на какой вес рассчитаны вышеупомянутые приводы, но можно попытаться поставить два комплекта - по одному на каждую стойку.
Процесс уборки шасси на Бе-12 можно попробовать подсмотреть на видео с авиасалона в Геленджике - моменты после того как самолёт съезжает со слипа в воду. Роликов в интернете много лежит, но в хорошем качестве я пока не находил.

Вопрос к Seahawk: а как работает механизм выпуска/уборки шасси на модели, показанной на фотографиях ?

deda

у меня есть скины с техописания они в pdf , я вырезал чтоб вам показать только получились корявые , но pdf они нормальные с хорошим разрешением , если надо кому будет могу скинуть всего гдето 25 листов( полностью шасси подробно, водяной руль и фары

вот еще нормальный

CaHbI4

Вопрос стоит не в этом - я ищу варианты постройки модельных шасси -ВАРИАНТЫ стопорных замков и приводов уборки - обычная конструкция не подходит.Шасси у самолета убираются - вся конструкция поднимается вверх на 180гр и прижимается к корпусу в нише фюзеляжа.Китайские шасси не подходят - они поднимают только на 90гр.Они мне тоже приглюнулись но это на другую машину.

Буду макетировать сам, есть наметки - за помощь спасибо.

Slava_Soldier

Бесценные материалы! Спасибо огромное!

Seahawk, привод осуществляется от серво?

CaHbI4
Slava_Soldier:

Бесценные материалы! Спасибо огромное!

Seahawk, привод осуществляется от серво?

Молодцы., а конфетка будет. НО ВСЕ РАВНО СПАСИБО.

CaHbI4

СПАСИБО. При таких размерах модели можно было предпологать такой привод.В чем то, это хорошее решение , попробую использовать эту конфетку. СПАСИБО.

vasilich_72

deda Моё почтение Вам и всему сообществу. Уже давно вынашиваю идею постройки именно этого самолёта. Буду благодарен за любую инфу. Скиньте пожалуйста то, что Вы предлагали в личку или на мыло vasilich_72@mail.ru Если есть еще что нибудь, или ссылки, тоже с благодарностью прийму.

CaHbI4

Пока основная стойка не идет.Мне кажется, на фотографиях помещенных ранее, приводы работают в декоратовном режиме. Исползовать такую конструкцию не мыслемо- при таких габаритах модели они не выдержат и потом, модель стоит на кильблоках.

Slava_Soldier

Для выхода на слип - самое то. Насчёт посадки на шасси - вопрос, но при аккуратной посадке тоже вполне должно сгодится…

Санек301
CaHbI4:

Пока основная стойка не идет.Мне кажется, на фотографиях помещенных ранее, приводы работают в декоратовном режиме. Исползовать такую конструкцию не мыслемо- при таких габаритах модели они не выдержат и потом, модель стоит на кильблоках.

А может эти шасси не предназначены для посадки на твердый грунт ? Или у Вас есть подтверждения что этот самолет взлетал(и садился) с бетонки ?

Slava_Soldier

Прототип или модель? Прототип является амфибией - используется как с моря, так и с грунтовых аэродромов.

CaHbI4
Санек301:

А может эти шасси не предназначены для посадки на твердый грунт ? Или у Вас есть подтверждения что этот самолет взлетал(и садился) с бетонки ?

Это мое предположение. У самолета приличная масса, а шестеренка сделана из текстолита \ даже если ее сделать из стали\ , при ее диаметре и рабочем плече шасси, нагрузка при посадке нормальная. Сажать на бетонку или грунт, при такой массе, всеравно нагрузка большая. Фото классные - для меня главное побольше Ваших предложений по поводу и без повада. Выкладывайте свои предложения, будем делится решениями если изволите.У меня в районе много воды, но чаще взлетаем и садимся на милую землю, делать модель с отстегиваемыми колесами не хочется. Давайте думать вместе. С уважением.

deda

а если заместо гидроцилиндра поставить червяк. такой вариант будет работать или нет?