Ан-22 "Антей"

GSL
SHAG:

А я, к примеру, вообще почти не пользуюсь РН. И ничего, сажаю, выравнивая по полосе элеронами. Неправильно, конечно, но уж как умею…

Все вы правильно делаете. Именно так в гражданской авиации борются с боковым ветром. Заходят со сносом (фюзеляж самолета расположен под углом к полосе), управляя элеронами. Автопилот тоже так заводит. После касания рулем направления выравнивают самолет по оси полосы. При такой методике руль поворота нужен на земле.

Можно компенсировать боковой ветер скольжением, дав элероны и руль поворота в разные стороны. Слышал что на некоторых самолетах так сажают. Но это более сложная и опасная методика, скольжение может спровоцировать срыв.

DMKmod

И в том, и в том методе все равно используют руль направления, просто в первом случае меньше, во втором больше и скольжение присутствует также в обоих случаях. А на данной модели как уже упоминалось ранее, управление по направлению будет логично замикшировать на разнотяг моторов, никаких переделок для этого не требуется. Вращение винтов по моему мнению следует сделать в разных направлениях в сторону от фюзеляжа, то есть правый мотор при просмотре сзади по часовой стрелке, левый против, это уменьшит вероятность штопора при потере одного из моторов.

smax

Итак, пробный полет.
На взлете немного замешкался - то ли нервы, то ли ветер…
В полете совсем забыл про закрылки - весь полет был без них.

А вот тут можно скачать в хорошем качестве (50 мегабайт):
narod.ru/disk/…/an-22-launch_001_hi.avi.html

Полет проходил на батарейке:
dualsky xpower
2200 mAh
11.1 v
16C
35.2A continuous output

Регуляторы по 40 ампер, двигатели расчитаны на 38 ампер.
В результате после 3-х с половиной минутного полета батарейка вздулась и стала почти круглой. Почему так? Спустя 15 минут она сдулась обратно.
В следующий раз полетим на батарее с 2800mAh и 90 ампер, может она не вздуется.

Элвис

Красиво летает. Хорошо, что батарейка не полыхнула. 16С маловато для 90 ампер.

Денис_из_Петергофа
smax:

Регуляторы по 40 ампер, двигатели расчитаны на 38 ампер.
В результате после 3-х с половиной минутного полета батарейка вздулась и стала почти круглой. Почему так? Спустя 15 минут она сдулась обратно.
В следующий раз полетим на батарее с 2800mAh и 90 ампер, может она не вздуется.

Прекрасный самолёт, но, мужики, с такими раскладами батареи у Вас будут одноразовыми, как энерджайзеры. Хорошо, если 3…4 цикла, поднатужась, отработают. И с 2800мА/ч будет примерно тоже самое, сколько бы там С не написали (хоть 25С, хоть 35С), токи в 80…90А - это не для них. Тут уж так: либо одна батарея вдвое большей емкости, либо пара таких батарей, каждому движку - своя (у меня на Пе-8 4 батареи на 4 мотора). Пишу об этом не ради того, чтобы поехидничать, а просто хочу дать хороший совет. Самолёт просто великолепен!
Мне очень понравился. Успехов! 😒

MARIO
Денис_из_Петергофа:

каждому движку - своя

Полностью поддерживаю! Сам не делал ни разу 2-х движковые, но насмотрелся и по логике понял, что 2 акка рулят.
А самоль, да, действительно СУПЕР! Восхищаюсь терпением с постройкой такой модели. Максим, Вы молоток! 😃

ZlVasek

Дождались! Великолепный самолет и летает великолепно! Поздравляю с облетом! Апплодисменты!!! 😃
А с батареями я согласен, нужно два акка, по одному на двигло.

smax

Спасибо за отзывы.

Хотел бы уточнить про батарею.
Старая батарея, что вздулась на полном газу такая:
dualsky xpower
2200 mAh
11.1 v
16C
35.2A continuous output

А вот новая, хоть и не на много емче, но зато гораздо мощнее по другим параметрам:
dualsky
2600 mAh
11.1 v
35C
90.2A continuous output
Зарядный ток 5 А.

Она на 80 грамм тяжелее.
Поэтому, в данном случае, наверное, нет смысла ставить 2 батареи.
Можно поставить эту вторую более мощную и летать на 60 % газа.
Как испытаем, расскажу о результатах.

boroda_de
smax:

Зарядный ток 5 А.

Заряжайте током до 2а и будет она у Вас жить долго и счастливо.
Желаю успехов.

Элвис
smax:

2600 mAh
11.1 v
35C
90.2A continuous output

наверное, нет смысла ставить 2 батареи.
Можно поставить эту вторую более мощную и летать на 60 % газа.

Во всяком случае не вздуется. Ну а кратковременно думаю ей и 100 процентов газа будет не страшно. 😉

УченикЧкалова

Модель потрясающая! Искренние поздравления с облетом!
Только это… элеронами помягче, покопийнее:)

smax

Здравствуйте.
Специально для HZHZHZ: ответить вам не могу, ибо вас забанили почему-то:)

Насчет ан-22:
скоро выложу новые видео полетов, там лучше видно, как он летает.
Кстати, мы собрались в Ростов ехать с ним на фестиваль, если нас пустят, и если не разобъем раньше 😃

sag11
smax:

Здравствуйте.
Специально для HZHZHZ: ответить вам не могу, ибо вас забанили почему-то:)

Насчет ан-22:
скоро выложу новые видео полетов, там лучше видно, как он летает.
Кстати, мы собрались в Ростов ехать с ним на фестиваль, если нас пустят, и если не разобъем раньше 😃

Земляк, береги самолет!😉 Хочется посмотреть 6 июня на него:) супер самолет! И модель тоже!😉 Молодца!

smax

Вот еще 2 видео полетов.
На этот раз активно использовались закрылки, что уменьшило пробег при взлете до 3-4 метров.
Кроме того был небольшой ветер.
Первый полет был на тяжелом аккумуляторе 2600 mAh, второй полет - на старом аккумуляторе 2100 mAh , поэтому на втором ролике хвост заметно перевешивает.
Для стабильного полета хватает практически 40% тяги, а с закрылками, так почти как планер - может висеть на месте против ветра 😃

www.youtube.com/watch?v=YjpyNaKOIpQ

DeN_666

Ну прямо как настоящий, медленно, спокойно.
Поздравляю с успешным завершением и красивыми облетами!

hzch
smax:

Здравствуйте.
Специально для HZHZHZ: ответить вам не могу, ибо вас забанили почему-то:)

у меня заработал нормальный аккаунт hzch, можете ответить сюда )) Спасибо

smax

Вот еще 2 небольших видео.

  1. Очередной облет - тренировка перед фестивалем, чтоб с непривычки не разбить его прямо там.
  1. Посадка из последнего полета - против сильного ветра, чуть не сбил оператора.

Закрылки работают в режиме вкл/выкл. Угол не регулируется, хотя было бы очень удобно, потому что в сильный ветер с закрылками сесть вообще не возможно - приходится практически втыкать его носом. Можно, конечно, снизить обороты, но тогда он начинает сваливаться на крыло - получается безвыходная ситуация - на скорости он не хочет идти вниз, а без скорости начинает сваливаться.

spyder3

>>> в сильный ветер с закрылками сесть вообще не возможно <<<<

Обычно их как раз в безветрие лучше и использовать. При ветре они чаще всего и не нужны

Brandvik

Постройка нормально летающей копии частенько весьма не простое дело. У вас крыло с большим удлинением и сужением. Без принятия специальных мер такое крыло будет срываться на малых скоростях. По ходу постройки нигде не обнаружил и нформации о крутках. По сему могу сделать предположение что они отсутствуют. Так же заметил что самолет постоянно норовит завалиться на правое крыло. Проверьте геометрию.
Думаю что физически законцовки все еще можно закрутить используя строительный фен и груз ИМХО.

smax

А расскажите подробнее про крутку крыла, а то это такое смутное дело…
В какую сторону крутить и что это даст?

А по поводу крена вправо - это просто заход на посадку был справа налево от меня, а так обычно сажусь слева направо, а вообще вертит и туда и сюда, особенно на малых скоростях.