Boeing-737

Sprite

а что будет с красавцем Ан-72?
Он уже отлетался?

EVIL

Ан-72 давно просится в ремонт и наконец есть такой возможность. Ещё была мысля переделать его в Ан-71. Он так красиво летает по прямой! Движки впоследствии вернутся обратно на Ан-72 после завершения программы испытаний и исследований, а для “чистовой” модели Боинга будут подбираться импеллеры большего размера, тк сам самолет будет немного побольше, чем сделанный образец. На данный момент достаточно ясно вырисовывается картина, каким он должен быть. Может полеты покажут еще что-нибудь. Был вариант превратить 500-ю модель в 600-ю. Глобальные отличия есть по крылу и заключаются только в большем размахе, вот и попробуем:) прирост площади будет около 2…3 дм, при имеющихся 34дм, а размах увеличится до 1700мм при исходных 1480.

Вчера заменил подшипники в моторах, заполнил их консистентной смазкой. Не знаю, насколько это правильно, обычно как я понимаю этим никто не занимается. Подшипники с нашего любимого ХК, ну я думаю что в моторах такие же и стояли. Есть небольшой радиальный зазор в подшипниках (в Алигновских подшипниках я такого не наблюдал), собственно это и подвигло меня на применение такой смазки. Ну я думаю, что лишнее подшипник выплюнет в любом случае. Один импеллер с помощью кувалды и волшебных заклинаний уже установлен, ща буду устанавливать второй. Потом поеду в гараж, буду покрывать матовым, бесцветным лаком фюзеляж, чтобы он не пришел в негодность от сырости. Как будут результаты, обязательно сфоткаю:)

EVIL

Ну вот и все:) самолет доделан😁. Вес получился 2300, а тяга почему-то 1650гр на оба мотора. Наверное из-за проводов в канале за вентилятором. Лень было выводить их как я это обычно делал. Попробовал порулить в гараже, может трогаться с места очень плавно, ну завтра посмотрим, как это будетB-) Не пожалел, что покрыл поверхность самолета матовым лаком. Матовый лак действительно придает самолету что-то такое, что есть в настоящем самолете. 😍

SSergo

Поздравляю с окончанием постройки и успешных Вам полетов, Константин!
Можно теперь помучить вопросиками?😃 Скажите, как вы фиксируете импеллеры в мотогондолах и как они прикреплены к пилонам? Где находятся регуляторы и как сделана протяжка проводов до моторов? С нижней стороны крыла для них сделаны канавка и ниша в теле пенопласта? Для замены аккумулятора надо снимать крыло или есть лючок? Заранее благодарен за ответы.
Еще раз удачи и буду ждать фото или даже видео отчетов.

nmrz

выглядит отлично!

стекла кабины однозначно точнее и копийнее, чем у виндрайдера, соглашусь ))

в полете не будет видно, что он как мумия в бинтах 😁

EVIL
SSergo:

Можно теперь помучить вопросиками?

Попробуйте)))

Каналы импеллеров просто приклеены к пенопластовой основе мотогондолы клеем “Титан”. А вот с проводами не все так как хочется. В идеале, надо привязывать провода от двигателя к лопатке спрямляющего аппарата изолентой или скотчем, а я этого не сделал. По итогу получил 825гр тяги вместо 950. Ну может еще шероховатость поверхности выходного канала дает сопротивление выходному потоку. Контроллеры расположены в центральной части крыла и провода от моторов к ним проведены через надрезы в пенопласте и бумажной корке крыла. Крыло полностью обтянуто прозрачным скотчем на всякий случай - прочность лишней не бывает. Аккумулятор меняется и подключается только через снятие крыла.

nmrz:

в полете не будет видно, что он как мумия в бинтах

А он и сейчас по-другому выглядит после покрытия матовым лаком:) Кстати, про мумии ходят легенды, что из них фараоны иногда восстают 😉 главное правильно замотать))))

nmrz:

стекла кабины…

Ну да, я с ними помучался на стадии проектирования, хотя банально все просто - боковые на одной прямой, передние как у DC-3. Кроме того, боковые немного повернуты внутрь относительно касательной к кривой борта на этом месте.

На фотке импеллера сзади пример, как делать не надо. Провод не должен находиться в потоке, да и стенки не мешало бы сделать гладкими. Но это потом.

SSergo
EVIL:

Каналы импеллеров просто приклеены к пенопластовой основе мотогондолы клеем “Титан”.

Спасибо. Если я правильно понял, импеллеры вклеены в гондолы намертво и при необходимости их снять, скажем для ремонта, мотогондолу придется ломать и делать новую?
Что касается потери тяги, то мне кажется тут бОльший вклад вносит пилон в выходном канале - этакий огромный уступ на пути закрученного потока! И, наверное, хорошо бы повернуть импеллер вокруг продольной оси на 180 градусов, чтоб провода не пересекали канал, а сразу “ныряли” в пилон. Еще хочу спросить… Какой профиль Вы используете для крыла? Ведь наверняка у Вас уже сложилось мнение на этот счет на основе предыдущих построек.

EVIL

Доступ к моторам свободный, как со стороны вентилятора, так и со стороны ротора. Я устанавливал моторы в уже вклеенные каналы, затем устанавливал вентиляторы.

По-моему пилон тут ни при чем. Вы бы видели каналы на Ан-72. Там вообще такая форма каналов, что потери просто обязаны быть огромными. А вот провода в потоке, однозначно нежелательны.

Профиль… шаблоны делал по исходным профилям от оригинала, но выдержать профиль точно, не стремился. По-моему, все равно какой профиль. Уж слишком маленькие хорды крыла. Есть на эту тему запись у меня в дневнике.

Chinsky
EVIL:

Не пожалел, что покрыл поверхность самолета матовым лаком. Матовый лак действительно придает самолету что-то такое, что есть в настоящем самолете

Константин, а лак действительно матовый? А то в крыльях иллюминаторы отражаются…

А так, модель красивая получилась, с интересом следил за темой с самого начала. Удачных полетов!

EVIL
Chinsky:

а лак действительно матовый?

Конечно матовый! Блин, забыл отметить, что сами крылья не покрыты лаком. Только фюзеляж, оперение и мотогондолы с пилонами.

EVIL

Сегодня облетал самолет😁. Несмотря на в три ж…пы заднюю центровку, летает замечательно. Разбег получился около 15 метров, сразу после взлета самолет дико тянуло вверх. Хода триммера вниз хватило, чтобы сбалансировать самолет по тангажу. Мощности моторов хватает с избытком, уверенный полет по прямой получается на 1/3 газа. Заранее приготовленными флаперонами не воспользовался, тк они оказались не нужны. Реакция на рули отличная, без намека на тупость. Как мне кажется, если бы самолет получился на 1 кг тяжелее, то он бы и в таком виде полетел. Если сравнивать устойчивость/ управляемость с этими параметрами модели грузового самолета, то грузовик просто не летает. Его надо постоянно держать, следить за ним, а Боинг летает сам, его надо только направлять куда надо и все. В плане посадки, главное не мешать самолету приземляться, а то он вообще не сядет. Полетная скорость вообще убила - так медленно летающих самолетов я в жизни не видел. Планирует так себе, приходится поддерживать немного газу для этого процесса.

Merces

Поздравляю с облетом, сосед!!!😃 Подскажите плиз, может я где-то проглядел, какой угол установочный крыла по “корневой нервюре” и применялся ли он вообще?

EVIL

По корневой нервюре угол не мерял, но сделал. Там в корне крыла симметричный профиль как на оригинале и нижняя его часть, лежит ровно по горизонту. Передняя кромка лежит выше задней на 20мм, корневая хорда 355мм. На сечении по пилону мотогондолы, установочный угол уже 0 град., а на концах -5град.

Олег_Sh

Ну че, неплохо в полете из далека смотрится. Но вот шасси:(

EVIL
Олег_Sh:

неплохо в полете из далека смотрится

Да он и на земле отлично выглядит, всем понравился. Сказал, что воды не боится. 😁

RomanH

Константин, а видео? Слежу за этим топиком внимательно, и всегда ждал видео полета…

EVIL

Как только удастся записать нормальное видео, обязательно выложу.

Нашлось видео взлета, правда в ужасном качестве.

RomanH

Шустрый однако получился, взлетает с места. Супер.
Константин, какой следующий проект? Надеюсь что новый проект будет связан с гражданской авиацией?

Санек301
EVIL:

Добрался наконец-то до постройки этого самолета. Это будет своего рода эксперимент.

Искренне поздравляю с облетом !:)А в чем заключался эксперимент ? В конструкции модели или в выборе прототипа ? Результат каков ? Не планируете ли более серьёзно что-то сделать ? Прокомментируйте, пжлст.
ПС. А “мумия” ничё смотрится !😃😃.

boka

самолёт супер!!
с самого начала слежу за постройкой.
вы центровку на глаз делали или как-то высчитовали.

Олег_Sh

А в жизни у него тоже турбина такая-же, или так вышло случайно?😦