ЯК-40 1:12 пенолет

Прочнист

Вот, решил выложить и свое творчество на обсуждение. Если честно, то на модельном форуме впервые, просьба не пинать сильно.

Вот

Yurich

Смотрится знатно, чуствуется конструкторская подкованность. Какая двигательная установка планируется? И предполагаемые ТТХ?

Прочнист

Крыло полностью из пенопласта вырезал. Лень было с наборным возиться

EVIL
Прочнист:

64 мм фены по 1 кг тяги. Полетный вес 2,4 кг

А длина, ширина, ну то есть размах крыла? Очень интересно глянуть на узел навески импеллеров. Или хотя бы схему этого узла.

Прочнист

Масштаб 1:12, соответсвенно размах 2 метра, длина 1,7 м, высота 0,542 м. Узел навески импеллеров фактически отсутствует (см фото) там импеллера вставляются в фанерные шпангоуты, фиксируются на три самореза и все это зашивается пенопластом. Неремонтопригодно, поэтому схема одноразовая.

EVIL

Я до сих пор не могу решить ребус с пилонами для Боинга-727. Дело тут даже не в ремонтопригодности, а в выживаемости этого узла при значительных ударных перегрузках.

Ваш узел кстати, ремонтопригоден, зря вы так самокритично.

Прочнист

А что за ребус с пилонами??

По ремонтопригодности - это самолет одного удара. Аэродинамические нагрузки очень даже держит, а на морковку не рассчитан вообще никак (разве что только задним расположением двигателей!)

Он же без окраски и в окраске

EVIL

Очень неплохо получилось! Очень рад, что ряды людей, кому интересна тема современной гражданской авиации расширяются!

Прочнист:

А что за ребус с пилонами??

Пилоны тонкие, а импеллеры тяжелые. При очень жестких посадках гондолы отваливаются, сильно повреждаются и их надо делать заново.

Предлагаю о тех вещах, которые касаются Боинга, поговорить в соседней теме: rcopen.com/forum/f101/topic212702

baton171

Поиски чертежей Як-40 в инете дали не совсем полный объем. Если Вам не трудно скиньте Ваш чертеж. Хочу повторить Ваш проэкт.
baton171@yandex.ru заранее СПАСИБО

boroda_de

Здорово. Красивый пассажирник получился.

3 months later
dentorson
Прочнист:

Теперь сижу вот, ЯК-42 проектирую в этом же масштабе…

а темы на форуме нету с постройкой Вашего ЯК-42 ?

Прочнист

На як-42 уже 300 часов с лишним потрачено, а показывать пока особо нечего. Есть россыпью детали и узлы, но они никак на самолет еще не похожи. Как только будет что показать - создам тему.

dentorson

Прочнист, чертежи в компасе в каком масштабе печатать?

4 months later
Джамиль

Есть у меня несколько фото этой модели. С вашего позволения…

Прочнист

Уже забыл как он выглядит. Однако прикольно. Может когда-нибудь вернусь в этому прототипу в другом масштабе (Скажем 1:7 или 1:6)

EVIL

По-мойму, с этого и надо было начинать.

Прочнист
EVIL:

По-мойму, с этого и надо было начинать.

Что именно начинать???

Chinsky
Прочнист:

Что именно начинать???

С этого прототипа надо было начинать. Походу так 😃 Константин, я не ошибся?

EVIL

Все верно, Дима! Як-40 значительно проще 42-го.