Boeing 777-200 полукопия

Airliner-rc

Потихонечку идем к завершению 3Д модельки. Это первые наброски, предстоит еще дорабатывать нюансы, ну и наполнением конструкции заниматься.

15 days later
Airliner-rc

в общем первая моделька была существенным образом переработана 😈
сейчас почти закончил внутренний набор для болванов фюзеляжа, крыла, киля. стабилизатора.
Осталось в принципе немного - мотогондола и пилон двигателя…
и можно отдавать в нарезку.
Критика по месту приветствуется - это моя первая модель, которая делается в 3Д редакторе, так что по неопытности могу многое упускать.

12 days later
Navstar

где запускать планируете? Есть опыт по полетам на Ту-154. не бойтесь-получится!

Airliner-rc
Dreamliner:

вот закрылок Airbus320 из АММ, конструктивно схож с 777

спасибо за инфо. К сожалению ничего общего с закрылками на 777 закрылок А320 не имеет 😃

😃😃😃😃

Airliner-rc

процесс потихоньку движется
шпангоуты для болвана фюзеляжа вырезаны на станочке, сегодня начал сборку.
Собрал половину и чего то офигел от размеров 😃 вроде на компе он был поменьше 😈

Nevai

Михаил, вижу что есть свой станок, а почему бы в таком случае сразу 3D не фрезернуть, пропустив мимо возню с наборным фюзом?

Airliner-rc

Станок имеет ограниченную рабочую зону, в частности по оси Z, поэтому мой вариант отфрезеровать фюзеляж к примеру радиусом 140 мм - не получается, к тому же есть ограничения при 3Д фрезеровке по высоте и углам скоса детали.
Да и в любом случае потом ручками доводить все придется, а ведь самая проблемная часть работы именно в этом - собрать каркас из нарезанных сечений не так и сложно 😃 не мне вам рассказывать, именно твоя тема про композитный jet меня сподвигла.
Я попробую полностью фрезеровать болваны мелких деталей (пилоны закрылков, щитки, законцовки и т.д.), надо вот только опеределиться с материалом из чего фрезеровать. Пенопласт, МДФ, пластик модельный (оптимальный вариант думаю, но стоимость как у чугунного моста).
Опять же еще с хозяином станка пообщаюсь (он тоже с нашего форума кстати) что посоветует.

EVIL
Airliner-rc:

тема про композитный jet меня сподвигла

Миш, а чем обусловлена композитность этого проекта? Вроде как собирался сделать для себя, в выходные полетать. Никак на соревнования готовишся? 😉

Airliner-rc

не, для себя. Просто интересно стало попробовать. Делал в свое время (в школе еще) матрицы всякие по мелочи в авиамодельном кружке, вот и решил вспомнить как говорится.

Airliner-rc

пока ждем бальзу для зашивки фюза начал собирать стаб.

Airliner-rc

собрал стабилизаторы и киль.
обтянул стеклом 160+49, немного пошкурил, теперь ждем 2К шпаклевочку…

PS кстати, красные пятна кое где - некий праймер акриловый в аэрозольных баллонах. Очень удобно им брызнуть на “заковыристое” местечко и сразу видно где надо пошкурить еще… 😃

тут еще удалось получить доступ к телу “оригинала” 😈 пощелкал закрылочки и все такое 😁

Прочнист

Прикольный закрылок. Кинематики правда сложновата для модели

Airliner-rc

ну есть немного. Но с помошью Solidworks и такой то матери, сделал в натуре (из фанерки 😃 ) вроде работает. На модель буду точить из карбона 1 и 2 мм.

Прочнист

Не проще ли из дюрали выточить, карбон ведь треснет в ответственный момент, да и массы много на ем не наэкономишь…

Airliner-rc
Прочнист:

Не проще ли из дюрали выточить,

да вот я тоже считаю, что дюралька будет в этом случае получше, но блин парадокс в том, что в Москве не могу найти ни Д16Т ни дюраль в хоббийных количнствах, только тоннами и километрами 😦 Карбон достать оказалось проще (заказал с хоббикинга вместе с другими хорохоряшками).
Треснуть там по идее ничего не должно, нагрузка будет распределяться достаточно равномерно - подвесов то хватает (минимум два на каждый закрылок).

Demon163
Airliner-rc:

да вот я тоже считаю, что дюралька будет в этом случае получше, но блин парадокс в том, что в Москве не могу найти ни Д16Т ни дюраль в хоббийных количнствах, только тоннами и километрами 😦 Карбон достать оказалось проще (заказал с хоббикинга вместе с другими хорохоряшками).
Треснуть там по идее ничего не должно, нагрузка будет распределяться достаточно равномерно - подвесов то хватает (минимум два на каждый закрылок).

Почитайте ветку ЧПУшников(или их барахолку), там кто то продавал обрезки дюраля, вот только в Москве или нет не помню уже.

Прочнист

Мы дюральки обычно добываем из старых приборов и прочих неожиданных мест…вплоть до профилей от шкафов купе…

Nevai
Airliner-rc:

некий праймер акриловый в аэрозольных баллонах.

Нинада пользовать всяку гадость из баллонов, оно будет сохнуть полгода и когда высохнет, даст усадку, ну и все дефекты проступят на поверхности. Только двух-компонентные материалы можно использовать.

Demon163
Airliner-rc:

да вот я тоже считаю, что дюралька будет в этом случае получше, но блин парадокс в том, что в Москве не могу найти ни Д16Т ни дюраль в хоббийных количнствах, только тоннами и километрами 😦 Карбон достать оказалось проще (заказал с хоббикинга вместе с другими хорохоряшками).
Треснуть там по идее ничего не должно, нагрузка будет распределяться достаточно равномерно - подвесов то хватает (минимум два на каждый закрылок).

нашел rcopen.com/forum/f50/topic265553 правда поздновато, тема закрыта

Airliner-rc
Nevai:

Нинада пользовать всяку гадость из баллонов, оно будет сохнуть полгода и когда высохнет

сохнет 15 минут, да и пользую не для набора толщины, а для того, чтобы видно было где “шишки” или “ямки” вылазят когда шкуришь, а то на прозрачной смоле не особо видно.
сейчас вроде подготовил все оперение под нанесение шпаклевки. Завтра должны привезти шпаклевку www.kustomshop.ru/catalog/31/1366/6107/ буду пробовать.
а вот с краской пока не определился какую юзать…