Boeing 777-200 полукопия

Airliner-rc

О, так это то что нужно… 😃
Сергей, а может я могу вас попросить об услуге сделать это все для меня в масштабе 1:24 и 1:21,6 ? Условия можем обсудить в ЛС 😁
Моя основная проблема, что у меня MAC Хотя в других случаях это не проблема совсем, но иногда сложно найти версии программ под МАС и последнюю версию OS.

Кстати, профиля, что на картинках очень похожи с оригинальными boe103 и boe106 которые используются на 777 и 787.

Airliner-rc

ОК. На такой вопрос может кто ответить?
Это полигональная модель. Сечения в dxf конвертнуть можно, а вот что будет делать станок с полигонами?Вроде как станочные программы работают с нурбс поверхностями, а не с полигонами.

leadatinbox
Airliner-rc:

работают с нурбс поверхностями, а вот что будет делать станок с полигонами

Михаил, а мы их в курвы перегоним, там проблем нет, только бери и работай 😎
Поверхности это вроде как из 3д, нам нужны просто курвы (curves) - “кривые”

leadatinbox
Airliner-rc:

в масштабе 1:24 и 1:21,6

хорошо, определяемся с габаритами, картинка с сайта boeing.com + google дали нам размах 60.93м и длину 63.72м. В масштабе 1:24 это будет 2.54м на 2.66м
далее, этот сайт поможет нам с профилями в формате svg, чтобы их сгрузить в блендер

судя по тексту профили кладем в эти места, режем, получаем уродливые профили, на размеры которых надо наши подогнать. вот скажите - разве корневой не bacxxx?

leadatinbox

вот полученные профили и совмещение с профилями из оригинала, похоже в оригинале “крутка” все таки есть + надо используемые профили отскейлить еще и непропорционально, ну и добавить крутку, кто что думает?

Airliner-rc
leadatinbox:

хорошо, определяемся с габаритами, картинка с сайта boeing.com + google дали нам размах 60.93м и длину 63.72м. В масштабе 1:24 это будет 2.54м на 2.66м

Все не верно Сергей. 😃
В моем первом посту написано все по габаритам. Модель будет 777-200LR, у него размах 64,8 метра, а длина фюза 62,94

leadatinbox:

вот полученные профили и совмещение с профилями из оригинала, похоже в оригинале “крутка” все таки есть + надо используемые профили отскейлить еще и непропорционально, ну и добавить крутку, кто что думает?

На этот счет сейчас делаю кое какие расчеты. Как все будет готово, я результат выложу сюда для обсуждения.
А ты можешь сейчас рассчитать крутку оригинала по этой модели? Сделать как бы 3Д вид крыла и подписать где какие отклонения от строительной оси фюзеляжа?
По этой модели какая площадь крыла у оригинала и какая площадь стабилизатора и киля? В квадратных метрах. Ты говорил, что эта программа считает эти данные? Очень мне нужны для расчетов…
Спасибо

leadatinbox

Михаил, у нас есть только 200ER, по картинкам вроде 200ER и 200LR отличаются только винглетами. Их потом можно будет смоделировать отдельно, взять просто неоткуда сейчас. По площадям и по крутке, обожди минутку.

leadatinbox:

есть способ гораздо проще. Для этого вам понадобятся 3 программы.

  1. Симулятор FlightGear, там три топора “предустановленный” эиркрафт
  2. Blender 2.49
  3. Blender крайней версии

еще необходим python.2.6.2. иначе замучаетесь искать ошибку при экспорте, вот ссылка

Михаил, у нас есть только 200ER, по картинкам вроде 200ER и 200LR отличаются только винглетами. Их потом можно будет смоделировать отдельно, взять просто неоткуда сейчас. По площадям и по крутке, обожди минутку.

leadatinbox:

есть способ гораздо проще. Для этого вам понадобятся 3 программы.

  1. Симулятор FlightGear, там три топора “предустановленный” эиркрафт
  2. Blender 2.49
  3. Blender крайней версии

еще необходим python.2.6.2. иначе замучаетесь искать ошибку при экспорте, вот ссылка

Airliner-rc:

…площадь стабилизатора…

сначала вписал в прямоугольник, чтобы убедиться в правильности расчетов, затем выделил только нижние faces. Стаб из оригинала, я с ним не работал, т.е. это не naca-0010

EVIL
leadatinbox:

получаем уродливые профили

Обведите их более плавно и получите близкое подобие настоящего профиля.

Как-то не похоже, что корневой профиль на картинке из поста №1 соответствует реальному на фото в посте №28. Во всяком случае, на фото видно, что передняя часть реального профиля отличается от предложенного.

leadatinbox

Методология такая, сначала делаем aplly-scale на объекте, затем на всякий случай описываем габариты прямоугольником - убеждаемся, что программулина все правильно считает, затем на объекте выделяем только “рабочие” (на глазок) плоскости и смотрим чего там пишет в см2. С хвостом - это площадь по поверхности (т.е. лево+право+между ними), вам наверное половину надо взять

EVIL:

что передняя часть реального профиля отличается от предложенного

мне тоже кажется, что там bacxxx, по крайней мере за выпуклостью нижней и в ней спрятаны элементы шасси

Airliner-rc
leadatinbox:

сначала вписал в прямоугольник, чтобы убедиться в правильности расчетов, затем выделил только нижние faces. Стаб из оригинала, я с ним не работал, т.е. это не naca-0010

так я в итоге не понял площадь то где? Там две цифры и какие единицы измерения?

EVIL:

Обведите их более плавно и получите близкое подобие настоящего профиля.

Как-то не похоже, что корневой профиль на картинке из поста №1 соответствует реальному на фото в посте №28. Во всяком случае, на фото видно, что передняя часть реального профиля отличается от предложенного.

у центроплана Боинговые профиля

эти похожи?

EVIL
leadatinbox:

мне тоже кажется, что там bacxxx

Выведенный вами профиль, очень похож на тот, что на картинке.

Airliner-rc:

Боинговые профиля

Верхний - это там где приклеены пилоны с двигателями

Нижний больше похож на концевой или промежуточный между верхним и концевым.

Пост №28 и 2 синих самолетика. Один сверху, другой снизу. Мне кажется, что на нижней каринке пост 45, это концевой профиль. Попробуйте обвести оригинальный на фото и совместить с этим, если есть желание.

leadatinbox
Airliner-rc:

площадь то где

Миша, в углу правом нижнем, единицы - сантиметры квадратные 😃 вторая - это дробная часть
крыло (до соединения с корпусом, где он как бы разбухает) - 3210 см2
стаб -766 см2
киль - 2016 / 2 = 1008 см2

Airliner-rc
leadatinbox:

единицы - сантиметры квадратные

это в каком масштабе? Не верю, что у оригинала площадь крыла 0,3м2 😃😃😃

boroda_de

Так вы стендовую копию делаете или таки летающую? Ничего, что настоящий рассчитан под экономичный крейсерский полёт и там пилоты с электроникой рулят, а модель с другими Re летит, постоянно в виражах и с земли рули дёргают как попало? Извиняюсь, что влез.

leadatinbox

Подскажите люди добрые как картинки вставить, чтобы не уменьшились они (не превью, а оригиналы)?
по крутке (из оригинальной модели) - горизонтальная линия 0 градусов, срезы снизу вверх от корня к краю

boroda_de:

Извиняюсь, что влез

все верно делаете, соображения ваши по профилю? особенно у корня, где надо бы чтоб как на оригинале красиво. Если даже Михаил не воспользуется, я тоже планирую на топорах полетать, мне пригодится

boroda_de

Крутка заметная, но для модели недостаточная

leadatinbox:

картинки вставить

Только на внешний хостинг (типа радикал).

Airliner-rc
boroda_de:

Так вы стендовую копию делаете или таки летающую? Ничего, что настоящий рассчитан под экономичный крейсерский полёт и там пилоты с электроникой рулят, а модель с другими Re летит, постоянно в виражах и с земли рули дёргают как попало? Извиняюсь, что влез.

пока площади оригинала считаем 😃
Профиль я потом выбиру… Считаю пока аэродинамику

leadatinbox
Airliner-rc:

это в каком масштабе? Не верю, что у оригинала площадь крыла 0,3м2 😃😃😃

Миша, там для справки я сначала просто прямоугольник по габаритам провел. Масштаб уже наш - 24. Так вот , прямоугольник этот вышел 85х113 см с копейками, или 9700 см2. потом крыло, посмотри на вскидку - треть занимает где-то от его площади, так что 3200 см2 или 0,32м2, все реально

EVIL
leadatinbox:

3200 см2 или 0,32м2, все реально

32 Дм для такого самолета? По-моему маловато. Для 2,5м как минимум 80 или 90 квадратов должно получиться.

leadatinbox:

прямоугольник по габаритам провел. Масштаб уже наш - 24. Так вот , прямоугольник этот вышел 85х113 см

А с масштабом все правильно?

leadatinbox

еще раз пробежимся по расположению профилей, прежде чем идти дальше. напоминаю - от корня boe103 - boe103 - naca2412 - naca2412. везде крутка 0, профиля пропорционально отскейлены, чтобы по иксу (сбоку) вписаться в существующий профиль. сейчас надо определится с углом и доскейлить, иначе крыло будет просто толстое

EVIL:

А с масштабом все правильно

как то так 😃

по поводу толщины крыла я поторопился - все там как надо выглядит 😎
старое крыло i.imgur.com/8UDzB.jpg
наше крыло i.imgur.com/p3J5A.jpg