Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 263

Boeing 777-200 полукопия

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; В продолжение темы http://forum.rcdesign.ru/f101/thread198673.html решил все таки озадачиться постройкой этой модели. Попробую использовать сендвичевую технологию, ну не люблю я пенопласт. ...

Boeing 777-200 полукопия

В продолжение темы Есть у нас в России модели гражданских самолетов? решил все таки озадачиться постройкой этой модели.
    Попробую использовать сендвичевую технологию, ну не люблю я пенопласт. Заодно и вспомню как это делается.

Изначально модель планировал под импеллеры 90-120 класса (турбин боюсь пока, да и дороже они выходят в моем случае).
    Таким образом:
    размеры оригинала
    Вложение 539920
    площадь крыльев 334м2 без учета центроплана
    площадь стабилизатора 92м2
    Импеллеры планируются Schubeler DS-77 DIA HST, так как работают с батареями 10S, а этих батарей емкостью 5350 mAh у меня аж 5 комплектов.
    В такой конфигурации данный импеллер выдает 55N тяги.
    Это примерно 11,21 кг тяги с обоих импеллеров в идеале. Допустим данные с сайта производителя завышены процентов на 10%, итого имеем 10кг тяги.
    Тяговооруженность такой модели для копийного полета берется 06,-0,8.
    Итого получаем полетный вес не более 12,5 кг.
    В итоге я решил делать модельку в масштабе 1:24.
    Данные модели:
    размах 2700 мм
    длина 2650 мм
    площадь крыльев (без учета центроплана) 58 дм2
    площадь стаба 16 дм2
    масса модели 10-11,0 кг
    Нагрузка получается 135-150 г/дм2 (вроде как многовато )
    В свою очередь изучал модели Rauch-airliner. Там не понятно какая площадь указана (с учетом центроплана и стаба или без), но у него получается 170-2++ г/дм2.

Теперь надо бы оценить реальность выполнения модели такого размера в таких весовых рамках.
    Силовая установка 1100 гр + батарея 1200 гр = 2300 гр на каждое крыло.
    Шасси - 600 гр
    Сервы, приемник, пауэрбокс, борт, провода - 1500 гр
    Прочее - 300 грамм.
    Это все укрупнено пока, получаем 7000 гр на начинку. Остается на сам планер 3-4 кг. Реально??????? По тяге вроде как запас есть, вопрос с нагрузкой на крыло меня волнует.....
    Профиль.
    Пока остановил свой выбор на:
    центроплан (до пилонов с двигателями) копийный boe103

Вложение 539925

на законцовках NACA2412

Вложение 539926

угол атаки пока 0 град
    крутки нет никакой

стаб NACA 0010

Вложение 539927

в общем написал все это для того, чтобы выслушать конструктивную критику идеи и на данном этапе внести необходимые изменения в проект.
    Так что мысли, идеи и замечания приветствуются.

PS так как знакомых 3Дшников, кто согласился мне помочь я не нашел, чертить пока планирую руками на бумаге, резать так же главное чтобы руки не отсохли в процессе.

2.  

Записей в дневнике
    196
    Поскольку немного знаком с Норбертом, то осмелюсь заметить: его модели обычно в 1:16, т.е. намного крупнее. Ту-154 его приятеля Манфреда Кёстера весит ~11кг при длинне 3 метра.
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    крутки нет никакой
    Обратись к Денису Богаутову, он делал Тушку по схемам и коркам от Норберта, там совсем по-другому с круткой.

Записей в дневнике
    7
    Шасси с ретрактами?? Если да, то вес на пределе минимального. У меня сейчас проект як-42 1:12, размах 2,9м, длина 3 м, полетный вес в пределах 15 кг. Материал бальза, тополь, абачи, сосна, береза (прям дендропарк летучий). Так что почти коллеги

Цитата Сообщение от boroda_de Посмотреть сообщение
    1:16, т.е. намного крупнее. Ту-154 его приятеля Манфреда Кёстера весит ~11кг при длинне 3 метра.
    я в курсе, но тут важен не масштаб как таковой, а некий "удельный вес" модели. Его самолеты 3х3 метра весят 11 кг, 4х4 метра 20 кг, 2,7х2,7 метра 8-9 кг. Мой должен быть похож. Так что масштаб тут можно опустить в этом вопросе.....

А что с круткой? Есть нюансы? Я свою позицию на этот счет готов поменять, так сейчас она обусловлена только тем, что говорят на форумах - а там в принципе позиция простая - даже фанера полетит, если тяги достаточно Так что любое обоснование будет для меня большим подспорьем. Насколько я знаю Денис на этом форуме больше не появляется, как то натолкнулся на его блог в сети по ТУшке, но он скуден на счет подробностей конструкции......... Как бы пообщаться попредметней?

Цитата Сообщение от Прочнист Посмотреть сообщение
    Шасси с ретрактами?? Если да, то вес на пределе минимального. У меня сейчас проект як-42 1:12, размах 2,9м, длина 3 м, полетный вес в пределах 15 кг. Материал бальза, тополь, абачи, сосна, береза (прям дендропарк летучий). Так что почти коллеги
    У тебя резина на колесах 1:12 наверное весит как ж/д состав с апельсинами У меня резины меньше существенно будет

6.  

Записей в дневнике
    7
    У меня ретракты пневматические 720г + 10 колес спонжиков почти 300 г + тележки на основные стойки - в итоге килограмм!! Куда уж тут деваться?? Колеса, кстати, 76 мм в диаметре копийные.
    По поводу крутки. Используется для повышения поперечной устойчивости на скоростях близких к скорости сваливания. Улучшаются противоштопорные характеристики. На остальных режимах только мешает. Для прямоугольных крыльев без сужения крутка вообще может не применяться.

Записей в дневнике
    196
    Есть нюансы?
    Закладывайте 7-8°. Подробности в личку.

Записей в дневнике
    240
    Итого получаем полетный вес не более 12,5 кг.
    В итоге я решил делать модельку в масштабе 1:24.
    Данные модели:
    размах 2700 мм
    длина 2650 мм
    площадь крыльев (без учета центроплана) 58 дм2
    площадь стаба 16 дм2
    масса модели 10-11,0 кг
    Нагрузка получается 135-150 г/дм2 (вроде как многовато )
    В свою очередь изучал модели Rauch-airliner. Там не понятно какая площадь указана (с учетом центроплана и стаба или без), но у него получается 170-2++ г/дм2.
    во-первых площадь крылА(это все таки не биплан с двумя крыльями) считается с подфюзеляжным пространством, так как оно тоже участвует в подъемной силе крыла.

во-вторых чем больше размахом и весом модель, тем выше его "комфортная" нагрузка. Тем более самолета "реактивного". Это вам не пенолет фанфлай и не катана-путана под бензиныч со скоростями от смешной до невысокой.
    "Реактивник" и летать обязан быстро ибо такая специфика строения всего ЛА. Так что 130-150 я думаю нормально для такого масштаба, хотя вес можно было бы и чуть поменьше планировать.

Импеллены "прут"(наиболее эффективны) на высоких скоростях полета, а не на малых, так что придется смириться.

А что касается тяговооруженности - у взрослых боингов кажется 0.3 считается неплохо или даже круто, а в моделях все погипертрофированней, потому 0.6-0.8 правильное решение, только я думаю тяга будет еще меньше чем планировалось - такая уж се ля ви. Так что делайте вес разумно меньше 10кг.

10.  

Записей в дневнике
    13
    планер 3-4 кг. Реально?????
    Нет

Подробности в личку.
    А что так? Нам тоже интересно.

Записей в дневнике
    7
    Закладывайте 7-8°
    Это крутка такая???

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    А что так?
    Это не совсем по самолёту были подробности.
    Технические свои заблуждения я всегда высказываю открыто, чтоб все видели

Это крутка такая???
    Как после пилонов начинается, так и до законцовки. Профиля конечно чуток другие.

Записей в дневнике
    7
    Крутка самая большая, которую я в жизни видел -2 град. 7-8 просто поверить не могу. Пойду спрошу у боинга.

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Импеллены "прут"(наиболее эффективны) на высоких скоростях полета, а не на малых, так что придется смириться.
    Я выбрал импеллеры серии HST (High Static Thrust) они, в отличие от обычной серии HDT как раз максимально эффективно работают на небольших скоростях потока

Цитата Сообщение от NailMan Посмотреть сообщение
    Так что делайте вес разумно меньше 10кг.
    А вот это уже вряд ли выполнимо
    Есть запасной вариант - добавить по две банки на крыло и тяга увеличиться с 55N до 70N.....

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Нет
    ну я буду очень постараться И почему такой категоричный ответ?

Как после пилонов начинается, так и до законцовки. Профиля конечно чуток другие.

то есть я правильно понимаю, что грубо говоря до пилонов угол атаки 0 град (к примеру), а после и до законцовки он плавно меняется до +7 град?
    Или он сразу после пилона 7 град? Или угол отрицательный?

И про профиля очень интересно - какие? По форографиям вроде очень похож корневой на мой boe103......

Вложение 540043

Крутка самая большая, которую я в жизни видел -2 град. 7-8 просто поверить не могу. Пойду спрошу у боинга.
    На прототипах бывает от +3град в корне до -4град на законцовке (про конкретно боинг не знаю), на моделях сам Бог велел...

понятно, что нужна крутка, но вот как ее правильно посчитать?

Записей в дневнике
    7
    Крутку только для реальных самолетов моделируют. Для модели сделай -2..3град на законцовках и будет тебе счастье. Этот вопрос не требует большого количества ресурсов для решения. Для модели гораздо важнее выдержать угол установки крыла и угол деградаци с ГО

Для модели сделай -2..3град на законцовках и будет тебе счастье

почему именно -2-3 градуса?

Записей в дневнике
    196
    а после и до законцовки он плавно меняется до +7 град

Да, только в минус

Крутку только для реальных самолетов моделируют
    Простите, но это высказывание в корне неверно. Модели, а тем более копии прототипов со стреловидным крылом, нуждаются в крутке даже больше, чем оригиналы.
    Почитайте Р.Вилле "Постройка летающих моделей-копий" например

как ее правильно посчитать
    В FLZ Vortex можно просчитать различные комбинации профилей с учётом возмущений от фюзеляжа, бокового ветра,углов атаки и пр.

Пообщался еще, подумал, посмотрел на оригинал
    Крутка безусловно есть и она достаточно большая.
    Пока промежуточное решение такое: угол атаки корневой нервюры +3 град., по оси излома задней кромки +1 град., законцовка -3 град.
    Как то так.......... Критика приветствуется

Записей в дневнике
    196
    по оси излома задней кромки +1 град

Принесёт imho мало. Проще сделать от корня до излома +2° постоянно. Хотя лучше всего посчитать.

Записей в дневнике
    13
    Для модели гораздо важнее выдержать угол установки крыла и угол деградаци с ГО
    Расскажите, как выбрать угол установки крыла и угол деградации! Особенно призывается Юрий!

Принесёт imho мало. Проще сделать от корня до излома +2° постоянно. Хотя лучше всего посчитать.
    я видимо не правильно понят был. Я говорю про нервюру, которая по оси излома задней кромки. Общая крутка получается 6 градусов....

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от sergetk Посмотреть сообщение
    как выбрать угол установки крыла и угол деградации
    или "как все делают" или считать. Проще всего, если стабилизатор цельноповоротный.

про нервюру
    И я про неё. Вы, видимо, хотите закрутить и в центроплане. Мне кажется, что это не технологично и не сильно оправдано. Крутка нужна для предотвращения срыва на законцовках при низких скоростях и/или больших углах атаки (посадка, виражи).

Записей в дневнике
    7
    Крутка нужна для предотвращения срыва на законцовках при низких скоростях и/или больших углах атаки (посадка, виражи).
    +100
    По поводу моделирования крутки для больших самолетов - это безусловно очень дорогой и трудоемкий процесс (с обязательными продувками 2-3 моделей в разных аэродинамически подобиях), для моделей не стоит так заморачиваться. Существует статистика, ее с лихвой хватит. Для реального самолета очень важна экономичность, выраженная даже в долях процентов - это огромная экономия на топливе за весь ресурс. Для модели плюс минус градус мало что решат, главное попасть в тот диапазон геометрии, при которой копия хорошо летает и все!

У ми дружбан в Боинге сейчас 7-ю нервюру перепроектирует на дримку, могу его спросить по оригинальным круткам. Хотя это все равно не критично для модели, она и без крутки полетит неплохо.

Вы, видимо, хотите закрутить и в центроплане.
    ну по крайней мере у Дениса на Тушке именно так и сделано .......

У ми дружбан в Боинге сейчас 7-ю нервюру перепроектирует на дримку, могу его спросить по оригинальным круткам. Хотя это все равно не критично для модели, она и без крутки полетит неплохо.
    но ты все равно спроси, любая информация лишней не будет. Может он и с чертежами на 777-200LR помочь может? Хотя бы вид снизу, сверху, сбоку с расшивкой и сечения фюза, а то на сайте boing этого нет....

Записей в дневнике
    7
    ну по крайней мере у Дениса на Тушке именно так и сделано
    Видать был у него такой резон. Однако г-н Борода прав, крутить центроплан смысла не имеет. Вы прежде чем крутку закладывать, поймите, эффективность она имеет только на концах крыла, это следует из элементарной теории. Зачем себе жизнь усложнять там, где это не требуется.

тогда вопрос с какого момента крыла эту крутку начинать
    Вы немного не понимаете (или я коряво написал) что я хотел сказать.
    Проще крыло устанавливается с +3 град углом атаки и имеет крутку -6 град. Так понятно?

Видать был у него такой резон.
    резон был не у него, а у Петера Рауша, который моделей реактивных пассажирских самолетов построил столько, что нам всем вместе взятым за год не переколотить так что я почему то его опыту верю..

PS попытался тут у Ming'a узнать про профиль на его Боинге - сказал, что это его разработка и не хочет ее раскрывать
    Кстати для тренировочек на зиму заказал себе такой скоро приедет и с профилем будет понятно

Записей в дневнике
    7
    Крутку вполне резонно начинать с ОЧК. Если центроплан сформирован заодно с фюзеляжем, смысл крутить его нет. Угол установки крыла на самолетах 2-3 градуса - что соответствует оптимальному крейсерскому полету реального самолета. Законцовки при этом имеют крутку. Если это -6 град (что в моем понимании или непонимании перебор), то концевая нервюра будет иметь угол -3..4 град, что в крейсерском полете создает подъемной силы примерно в 5 раз меньше, чем корневые сечения. Могу предположить, что на малых числах Рейнольдса поперечной устойчивости на стреловидном крыле добиться несколько сложнее, чем на большом крыле, возможно поэтому крутка там такая большая - это становится понятно только с опытом.

как то так это выглядит в оригинале.....

Вложение 540275

Вложение 540276

Вложение 540277

крутка есть на законцовке и она отрицательна (по передней кромке).
    При этом глядя на другие фото можно понять, что корневая нервюра имеет существенный положительный угол атаки

Вложение 540278

Это можно сымитировать,использовав аэродинамическую крутку:
    В корне-Симметричный профиль с большим углом атаки
    на стыке с очк:-плосковыпуклый.

При этом нижняя поверхность крыла получится плоская и паралельна строительной Оси самолета.Профиль в ОЧК будет иметь угол установки порядка+2+3грд.

На законцовках тот же плосковыпуклый профиль но с углом установки 0грд,при этом нижняя поверхность профиля будет примерно с углом -2-3грд.

Вот и все дела...

...так как знакомых 3Дшников, кто согласился мне помочь я не нашел, чертить пока планирую руками на бумаге...
    Михаил, есть способ гораздо проще. Для этого вам понадобятся 3 программы.
    1. Симулятор FlightGear, там три топора "предустановленный" эиркрафт
    2. Blender 2.49
    3. Blender крайней версии

во флайтгире есть папочка ..\data\Aircraft\777-200\Models, там лежит файлик 777-200ER.ac. Запускаем из блендера версии 2.49 (более свежие версии "из коробки" не могут импортировать формат ас). Импортируем наш самолетик, сохраняем как 777-200ER.blend. Из под крайней версии блендера открываем наш самолет, идем в настройки scene, там смотрим Units - ставим Metric, Scale по выбору (например 0.01 означает, что 1 уе в блендере равна 1 сантиметру - у меня так установлено, Separate Units можете не нажимать, а то потом будет смущать размерность "1см 10мм" вместо "2 см"). Потом немного туториала по блендеру (учимся работать с ним - там главное - это хоткеи, больше там нюансов нет), скейлим его под наш масштаб или еще под чего-нибудь. Я, например, скейлил под внешний размер импеллера на 70мм, у меня вышло где-то 1.5м х 1.5м. Потом "режем" с помощью boolean наше, например, крыло объектом, состоящим из вертикальных плоскостей, приводим результат в порядок, сохраняем в .blend. Открываем этот крайний бленд с помощью бленедра 2.49 - там инструмент есть годный, настраиваемый - экспорт в dxf. Этот самый dxf открываем в бесплатном DWG trueView. Жмем Plot - там выбираем наш принтер и самое главное - Plot scale - Custom - ставим ... вот тут поэкспериментируете, так как это зависит от настроек при экспорте в dxf. Чертежи распечатаны.

Теперь по хоткеям в блендере:
    a - выделить все / снять выделение
    tab - перейти / выйти режим редактирования объектов (это где можно подергать за вершины, грани, плоскости)
    s - увеличить / уменьшить
    r - крутить
    m - двигать
    x,y,z - выбор направления воздействия (например, мне надо передвинуть что-то на 1см по иксу - выделяю это что-то / m / x / 1 / enter)
    num 7,1,3 - виды: сверху слева спереди, можно еще контрол зажать, тогда будет право, низ и т.д.

сам болею этим самолетом, и собираюсь строить его именно так - сначала все продумываю в блендере в реальном размере - сервы, качалки и т.д., потом нарежу деталей для мастер модели ну и вперед

кстати да - все программы бесплатны
    Последний раз редактировалось leadatinbox; 02.09.2011 в 12:30. Причина: забыл указать

Сергей,а можете скрины результатов показать ?

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    Сергей,а можете скрины результатов показать ?
    Конечно
    с крылом уже некая работа проводится
    вот еще на скорую руку срезы с крыла
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: body.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	42.4 Кб
ID:	540316   Нажмите на изображение для увеличения
Название: wing.jpg‎
Просмотров: 146
Размер:	32.7 Кб
ID:	540317   Нажмите на изображение для увеличения
Название: planes.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	54.5 Кб
ID:	540318   Нажмите на изображение для увеличения
Название: cuts.jpg‎
Просмотров: 113
Размер:	42.1 Кб
ID:	540319  
    Последний раз редактировалось leadatinbox; 02.09.2011 в 12:57. Причина: обновил

ну неплохо!
    профиля конечно малореальные,но вот сечения фюзеляжа и гондол двигателей будет полезно снять...

еще в блендере инструмент есть measure panel - с помощью нее можно приноровиться и всякие расстояния считать (между 3д курсором и выделенным объектом), и, вообще обалденная функция в инструменте - это площадь всех полигонов выделенного объекта. далее, зная толщину материала и плотность можно прикинуть вес уже на этапе проектирования. вот как-то так

Цитата Сообщение от FAV112 Посмотреть сообщение
    ну неплохо!
    профиля конечно малореальные,но вот сечения фюзеляжа и гондол двигателей будет полезно снять...
    да профиля в модели из игры вроде bacxxx, там (в игре) все считается в реальном времени с реальной модели, есть вероятность что и на реальном 777 такой профиль используется

О, так это то что нужно....
    Сергей, а может я могу вас попросить об услуге сделать это все для меня в масштабе 1:24 и 1:21,6 ? Условия можем обсудить в ЛС
    Моя основная проблема, что у меня MAC Хотя в других случаях это не проблема совсем, но иногда сложно найти версии программ под МАС и последнюю версию OS.

Кстати, профиля, что на картинках очень похожи с оригинальными boe103 и boe106 которые используются на 777 и 787.

Ну что ж, будем пробовать

ОК. На такой вопрос может кто ответить?
    Это полигональная модель. Сечения в dxf конвертнуть можно, а вот что будет делать станок с полигонами?Вроде как станочные программы работают с нурбс поверхностями, а не с полигонами.

работают с нурбс поверхностями, а вот что будет делать станок с полигонами
    Михаил, а мы их в курвы перегоним, там проблем нет, только бери и работай
    Поверхности это вроде как из 3д, нам нужны просто курвы (curves) - "кривые"
Название: curve.jpg‎
Просмотров: 100
Размер:	27.7 Кб
ID:	540578  

в масштабе 1:24 и 1:21,6
    хорошо, определяемся с габаритами, картинка с сайта boeing.com + google дали нам размах 60.93м и длину 63.72м. В масштабе 1:24 это будет 2.54м на 2.66м
    далее, этот сайт поможет нам с профилями в формате svg, чтобы их сгрузить в блендер

судя по тексту профили кладем в эти места, режем, получаем уродливые профили, на размеры которых надо наши подогнать. вот скажите - разве корневой не bacxxx?
Название: length.jpg‎
Просмотров: 32
Размер:	37.4 Кб
ID:	540594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: width.jpg‎
Просмотров: 28
Размер:	30.8 Кб
ID:	540595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: dimmensions.jpg‎
Просмотров: 51
Размер:	15.0 Кб
ID:	540596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: scaled.jpg‎
Просмотров: 90
Размер:	46.8 Кб
ID:	540597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: airfoil-locations.jpg‎
Просмотров: 41
Размер:	26.8 Кб
ID:	540598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: airfoil-original.jpg‎
Просмотров: 59
Размер:	9.0 Кб
ID:	540599  
    Последний раз редактировалось leadatinbox; 03.09.2011 в 08:31.

вот полученные профили и совмещение с профилями из оригинала, похоже в оригинале "крутка" все таки есть + надо используемые профили отскейлить еще и непропорционально, ну и добавить крутку, кто что думает?
Название: airfoil-combined.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	15.7 Кб
ID:	540608   Нажмите на изображение для увеличения
Название: airfoil-scaled.jpg‎
Просмотров: 53
Размер:	8.3 Кб
ID:	540609  

Закрытая тема