Просто "Мрия"

AlexanderIlich
kvn543:

А в разные стороны моторы закрутить не пробовали?

Давно об этом мечтаю, да только винтов обратных пока не нашел.

Вот что получилось на данный момент:

sashaNar
AlexanderIlich:

винтов обратных пока не нашел.

Вот 10х6 разные: hobbyking.com/…/__11333__10X6_Propellers_Standard_…
А вообще, посмотрите в разделе коптеров в веертолетах, любому коптеру надо разные винты, причем там винты большие используются.
Еще вот тут можно посмотреть, вроде тут коптерщики закупались знакомые: www.rctimer.com

AlexanderIlich
Shal:

К сожалению там нет нужных мне APC винтов обратного вращения 😦
Я облазил кучу сайтов, даже магазин посвященный чисто APC винтам - там тоже нет.
Причем там очень странно, есть к примеру винт 12х6 APC и есть винт 12х6 обратный, но другой формы ! 😃
Буду искать дальше.

sashaNar
AlexanderIlich:

нужных мне APC винтов

А обязательно апц? Гвсные 10х6 у меня отлично себя зарекомендовали.

boroda_de
sashaNar:

Гвсные 10х6

Они бывают пушеры?
Трёх лопастные GWS есть HD правого и левого вращения, но их не отбалансируешь…

kvn543
boroda_de:

но их не отбалансируешь

Балансируются нормально, даже попадались не нуждающиеся в балансировке:)

boroda_de

Мне пара пачек попались, что почти сантиметр одной лопасти нужно отрезать (причём одна и та-же из трёх). Причем левые хуже, чем правые. Больше не покупал

kvn543

Левые да, похуже, но не критично. Может учли замечания…😁 Покупал разных серий и в разных местах

AlexanderIlich

Даже страшно подумать, что будет с GWS винтом на 400-ватном моторе, наверное свистеть будет, как соловей-разбойник.
Опыт показал, что APC винты наиболее эффективны для мощных моторов.
В любом случае не беда, мне не привыкать, буду на обычных летать.

AlexanderIlich

Дело движется, уже сделал крепление оперения к фюзеляжу на 4-х болтах.
Буду пробовать что-нибудь с шасси, посылочное шасси с двойными колесами очень хлипкое, буду придумывать свое, наверное.
Если честно, размер уже начинает пугать даже меня - размах стабилизатора около 144 см 😃


igor84

Грандиозный проэкт,желаю удачи в постройке и конечно полетах.

alk

Присоединяюсь: грандиозно!!!

AlexanderIlich

На скорую руку слепил тестовую стойку шасси с амортизатором.
Металлические уголки служат направляющими, болтик в стойке служит ограничителем крайних положений и не дает стойке вращаться.
Ход пружины около 2 см не много ли?
Проверил жесткость стойки на весах методом надавливания на весы, получилось около 4.5 кг на максимальном сжатии.
Если 16 стоек умножить на 4.5 кг, получаем 72 кг, думаю этого хватит для модели весом 12 кг.

sashaNar
AlexanderIlich:

модели весом 12 кг

А поделите вес на колво всех стоек, и посмотрите, насколько сжаты будут.

AlexanderIlich
sashaNar:

А поделите вес на колво всех стоек, и посмотрите, насколько сжаты будут.

Это можно будет сделать, когда соберу все 16 стоек, пока есть только 1 тестовая. Мне нужно изначально немного спрогнозировать, как это будет хотя бы для выбора пружин. У меня есть 2 типа - одни немного пожосче, но слишком жесткие тоже лучше не ставить.
Меня больше интересует - вертикальный ход стоек в 2 см - это нормально или мало?

FAV112

думается мне 5х это чрезмерная жесткость,3х кратного веса на все стойки вместе-достаточно,иначе она не будет глотать удары и неровности и получится как без амортизаторов…

kvn543

Надо посмотреть расстояние от колес до ниши в стояночном положении.