Як-42 гулливеровский масштаб

Прочнист

Та мне пока нитры за глаза. Это уж потом, когда к матричкам подступлюсь буду вопросы задавать про 2к

Усе. Ушел уху варить.

Guennady

Написал вчера, но подумал - будет выглядеть “умничаем”, стер. Сегодня, все таки напишу.

Мой опыт окраски лежит немножко в другой сфере, но, поскольку я еще и, немножко, стендовый моделист, думаю - будет полезен.

Есть такая штука - “система”. Каждый производитель старается добиться, чтобы использовали его “систему” - его краски “типа” совместимы только с его грунтами, шпатлевками, растворителями и т.д. Делают это по маркетинговым соображениям (продать больше), но, тем не менее - следовать рекомендациям - стоит. Ибо несовместимые покрытия могут испортить самое лучшее изделие. Видел шикарный двухкомпонентный полиуретан на однокомпоненном грунте - жалкое зрелище…

Насчет Вашего замечания относительно веса - в “системах” красок есть такое понятие - подмалевок. Сначала я думал, что это прикол, потом понял - совсем нет. Специальная краска, которая кладется на грунт а уже после нее кладется финишная краска. Задача подмалевка - выровнять поле цвета под финишной краской. Подмалевок достаточно укрывистый, яркий, с хорошей адгезией и к грунту и к краске, но механически не очень прочный. А финишная краска может быть тонкой, не такой укрывистой, но очень прочной к царапинам и к истиранию.

Все это, конено, относиться к яхтенным краскам, где требуется большая стойкость к атмосферным воздействиям. Хотя красками фирмы International, которыми я работал, и самолеты красят настоящие. Но тоже такие, которые стоят на улице 😃 .

Столько разного развелось: Нитро, акриловые, алкидные, алкид-уретановые (прикол такой 😃 ), эпоксилные, полиуретановые…

Проникся глубокой любовью к эпоксидным грунтам - держаться за все, на себя принимают все, включая полиуретаны. Хороший барьер от воды… стоимость - демократичная, по сравнению с полиуретанами.

Прочнист

Ну а какие-нибудь конкретные рекомендации будут? Что за эпоксидные грунты? Novol шпатлевка/грунт это из той оперы?

Airliner-rc
Прочнист:

Ну а какие-нибудь конкретные рекомендации будут? Что за эпоксидные грунты? Novol шпатлевка/грунт это из той оперы?

вот моя система грунтовки, шпаклевки, покраски. Несовместимости между собой не замечено.

collapse

Новол у mike_fish двухкомпонентный. Причем грунт заполняющий - как бы между грунтом и совсем жидкой шпаклевкой. У меня обычный, 1К, на нитрооснове. По идее 2К как бы лучше… но опять-таки - для каких целей и условий. Я сейчас закончил красить фюзеляж - все делал новолом 1К и 1К краской Duxon (дешевый дюпон). Ложиться нормально, особенно когда плюнул на мелкий краскопульт (с дыркой 0,7) и стал лить большим (1,2), более густую краску. Есть небольшая шагрень, но она очень быстро убирается 1000-й наждачкой с водой. Под лак - пойдет… Это скорее проблема не материала, а дурной головы и дешевых краскопультов.
С Vika я огребал проблемы, связаны они были с низкой укрывистостью (белого цвета), и большим временем полимеризации. Правда это было года 4 назад, я только пробовал что такое покраска - может сейчас получалось бы лучше, я хотя и не крашу ничего постоянно, но по чуть-чуть опыта поднабрался (открашивал по мелочам всякое, аэрографом поработал).

Собссно, у меня два хорошо знакомых товарисча, которые хорошо красят самолеты и имеют к покраске профессиональное отношение - nevai и ДимДимыч 😃. Один пользует только 2К, другой красит самолеты нитрой, под лак. Результат у обоих более чем хороший… Так что дело не столько в типе материала, сколько в умении с ним работать 😉

Airliner-rc

Я уточню, что этот набор я пользовал для доведения болвана, который был укрыт двумя слоями 80й ткани на смоле. То есть качество покрытия было ну совсем не под покраску 😃 Какие то крупные огрехи на этом этапе выводятся 2К шпаклевкой - шпателем, потом шкурится.
Потом идет 2К грунт, шкурится (120-240 бумага) - у меня получилось 3 или 4 слоя, точно уже не помню, потом 2К филер, шкурится (600-800), потом уже покраска и шагрень убирается 1000-1500, ну и затем полировка 3М синий, белый и в конце черный колпачек. Как то так. При этом и грунт и филер наносится пистолетом с дыркой 1,5-1,9.
Краска Vika вроде понравилась. Наносил SATA Econoline 1,2. Все 2К массы разбавлялись до нужной вязкости растворителем (что на фото).
Про готовое изделие пока не думал как буду красить, все будет зависеть от веса, который получится до отделки. Планирую 2К филер, шкурить и 2К краску. А там посмотрим…

Airliner-rc
collapse:

Дык… тогда в матрице и красить…

не, для меня это пока высший пилотаж. Пока тока корочки бы сносные выклеить. Я просто сам процесс окраски в матрице не совсем понимаю и не видел/не делал никогда живьем, поэтому стремно пока…

Прочнист

Больше всего восторгает чистота-порядок на заднем плане!!!

EVIL
Airliner-rc:

процесс окраски в матрице не совсем понимаю

Кирилл дело говорит. Мож все-таки подсмотреть кто как делает?

Guennady
Прочнист:

Ну а какие-нибудь конкретные рекомендации будут? Что за эпоксидные грунты? Novol шпатлевка/грунт это из той оперы?

Ну - у каждого производителя - свои эпоксидные “системы”. И грунты, соответственно. Бегло взглянув - эпоксидный грунт от Новола (не реклама):
autokraski.com/37200

Но тут - нужно досконально изучать вопрос только самому. Общие направления - на форуме можно спросить, в деталях - нужно читать и изучать. Оно даже интересно потом 😃

Airliner-rc
EVIL:

Кирилл дело говорит. Мож все-таки подсмотреть кто как делает?

Дак было бы у кого подсмотреть, давно бы подсмотрел 😦
Тут попытался вопрос задать одному гуру… Роторному Олегу… как военную тайну охраняют бизнесмены бля… Яэ продавать то ничего не собираюсь, помощи просил. Короче знакомых кто поделится таинством сеим нету, так что и прибываем в невединии. Надо конечно пробовать, но пока времени нет на эксперименты, погоня за результатом.

Прочнист:

Больше всего восторгает чистота-порядок на заднем плане!!!

Задний план выбирался специально, дабы не стыдно было перед товарищами 😃😃😃😃 а кругом рабочий процесс, его не видно просто 😃

Прочнист

Все равно чистота в мастерской - это большое и хорошее дело. Сам вот порядок уважаю, а за последний месяц так все вокруг самолета загадил… Но ниче, как докрасим, буим прибираться.

boroda_de
Airliner-rc:

как военную тайну охраняют

Просто красим 2К подготовленную к формовке матрицу (наващеную +pva). Края матрицы скотчем оклеиваем.
Преимущества: идеальная поверхность (как у матрицы), меньше краски уходит
Можно не бояться потёков (если они будут, то останутся внутри)
Недостатки: если несколько цветов, то с шаблонами и их расположением нужно научиться (и не перепутать потом)
Извращенцы, типа меня, даже однокомпонентным красят

avtandil
boroda_de:

Просто красим 2К подготовленную к формовке матрицу (наващеную +pva).

Вопросик к месту, pva стоек к нитрокраскам? Или если быть более привередливым Что его может разъесть?
Спасибо 😃

boroda_de

Вода его разъедает и изопропиловый спирт (другие спирты не пробовал). Обычные автокраски из баллончика нисколько не едят

Airliner-rc
boroda_de:

если несколько цветов, то с шаблонами и их расположением нужно научиться

как их крепить в матрице, шаблоны эти? Их же к матрице не приклеишь? Когда ткань класть на краску, ткань пропитанную или сухую и т.д. Короче вопросов то дофига…

boroda_de

Шаблоны или к краям матрицы крепить или “на весу”. ПВА достаточно прочную кожицы даёт, чтоб приложить полиэтиленовый шаблон…
После вставания краски наносим смолу и ложим ткань, как и обычную закладку. Очень плохо укрывающие краски можно поверх грунтовкой похожего тона покрыть.
Сейчас нас из темы погонят, чуйствую

collapse

Во… красил какойто заборной краской из баллончика за 100 рублей (реальная гадость - не ложилась нормально ни на что, кроме матрицы 😃)…

Черненькой:

Синенькой

Резалт:

ЗЫ. Это не я так коротко подстригся и отъелся, это RuslanG с его самолетом, для которого я фонарь формовал 😁 (фотка с крупным планом почему то удалилась из “радикала”)

Задувалось на PVA, ничего не залипло, выскочило само. Так что не надо бояццо - матрицу не попортишь.

Nevai
Airliner-rc:

Дак было бы у кого подсмотреть, давно бы подсмотрел

Airliner-rc:

Когда ткань класть на краску, ткань пропитанную или сухую и т.д. Короче вопросов то дофига…

Вроде уже показывали, ты даже сказал, что все понятно…

rcopen.com/forum/f83/topic171919/444