Як-42 гулливеровский масштаб

Airliner-rc
collapse:

Дык… тогда в матрице и красить…

не, для меня это пока высший пилотаж. Пока тока корочки бы сносные выклеить. Я просто сам процесс окраски в матрице не совсем понимаю и не видел/не делал никогда живьем, поэтому стремно пока…

Прочнист

Больше всего восторгает чистота-порядок на заднем плане!!!

EVIL
Airliner-rc:

процесс окраски в матрице не совсем понимаю

Кирилл дело говорит. Мож все-таки подсмотреть кто как делает?

Guennady
Прочнист:

Ну а какие-нибудь конкретные рекомендации будут? Что за эпоксидные грунты? Novol шпатлевка/грунт это из той оперы?

Ну - у каждого производителя - свои эпоксидные “системы”. И грунты, соответственно. Бегло взглянув - эпоксидный грунт от Новола (не реклама):
autokraski.com/37200

Но тут - нужно досконально изучать вопрос только самому. Общие направления - на форуме можно спросить, в деталях - нужно читать и изучать. Оно даже интересно потом 😃

Airliner-rc
EVIL:

Кирилл дело говорит. Мож все-таки подсмотреть кто как делает?

Дак было бы у кого подсмотреть, давно бы подсмотрел 😦
Тут попытался вопрос задать одному гуру… Роторному Олегу… как военную тайну охраняют бизнесмены бля… Яэ продавать то ничего не собираюсь, помощи просил. Короче знакомых кто поделится таинством сеим нету, так что и прибываем в невединии. Надо конечно пробовать, но пока времени нет на эксперименты, погоня за результатом.

Прочнист:

Больше всего восторгает чистота-порядок на заднем плане!!!

Задний план выбирался специально, дабы не стыдно было перед товарищами 😃😃😃😃 а кругом рабочий процесс, его не видно просто 😃

Прочнист

Все равно чистота в мастерской - это большое и хорошее дело. Сам вот порядок уважаю, а за последний месяц так все вокруг самолета загадил… Но ниче, как докрасим, буим прибираться.

boroda_de
Airliner-rc:

как военную тайну охраняют

Просто красим 2К подготовленную к формовке матрицу (наващеную +pva). Края матрицы скотчем оклеиваем.
Преимущества: идеальная поверхность (как у матрицы), меньше краски уходит
Можно не бояться потёков (если они будут, то останутся внутри)
Недостатки: если несколько цветов, то с шаблонами и их расположением нужно научиться (и не перепутать потом)
Извращенцы, типа меня, даже однокомпонентным красят

avtandil
boroda_de:

Просто красим 2К подготовленную к формовке матрицу (наващеную +pva).

Вопросик к месту, pva стоек к нитрокраскам? Или если быть более привередливым Что его может разъесть?
Спасибо 😃

boroda_de

Вода его разъедает и изопропиловый спирт (другие спирты не пробовал). Обычные автокраски из баллончика нисколько не едят

Airliner-rc
boroda_de:

если несколько цветов, то с шаблонами и их расположением нужно научиться

как их крепить в матрице, шаблоны эти? Их же к матрице не приклеишь? Когда ткань класть на краску, ткань пропитанную или сухую и т.д. Короче вопросов то дофига…

boroda_de

Шаблоны или к краям матрицы крепить или “на весу”. ПВА достаточно прочную кожицы даёт, чтоб приложить полиэтиленовый шаблон…
После вставания краски наносим смолу и ложим ткань, как и обычную закладку. Очень плохо укрывающие краски можно поверх грунтовкой похожего тона покрыть.
Сейчас нас из темы погонят, чуйствую

collapse

Во… красил какойто заборной краской из баллончика за 100 рублей (реальная гадость - не ложилась нормально ни на что, кроме матрицы 😃)…

Черненькой:

Синенькой

Резалт:

ЗЫ. Это не я так коротко подстригся и отъелся, это RuslanG с его самолетом, для которого я фонарь формовал 😁 (фотка с крупным планом почему то удалилась из “радикала”)

Задувалось на PVA, ничего не залипло, выскочило само. Так что не надо бояццо - матрицу не попортишь.

Nevai
Airliner-rc:

Дак было бы у кого подсмотреть, давно бы подсмотрел

Airliner-rc:

Когда ткань класть на краску, ткань пропитанную или сухую и т.д. Короче вопросов то дофига…

Вроде уже показывали, ты даже сказал, что все понятно…

rcopen.com/forum/f83/topic171919/444

Guennady

А формовать в матрице качественно только с вакуумом?

И как насчет кол-ва смолы? Чтобы не перетяжелить и чтобы непроклеев не было 😃

. На сколько тяжело поймать?

П.С. может темку открыть по стеклопластиковому самолетостроению ? Просто мне - очень злободневно 😃 … Или где то есть " исчерпывающее руководство" 😃 ?

collapse
Guennady:

Или где то есть " исчерпывающее руководство" 😃 ?

Искать темы Wit-a, читать как учебник. Больше никто технолигии не “сливал” - композитное самолетоделание это бизнес однако, никто ради идеи делиццо не будет. Темок есть несколько десятков в профильной ветке.
nevai описывал свой первый опыт (весьма успешный) довольно подробно.
Без вакуума - никак. Лишнюю смолу - тоже вакуумом убирают…

Udjin

Уважаемые, композитные технологии на этом форуме роазжеваны, дальше некуда.
Другое дело, что пока сам не попробуешь, и не поймешь.

Вакуум нужен, если нет пуансона.
Если есть пунсон - пофик.
Замена вакуума, - раздувочный мешок. Сложней, но отжим смолы выше.
Очень многое зависит от конкретной детали.
Например полки для лонжерона, или штырь делать под вакуумом - получится полная лажа. Их только под прессом делать.
А вот если фюзеляж делать - возможны варианты.

И, тайны делают недалекие люди.
Поскольку хоть сто раз прочти, но вступить на тропку композитов решатся единицы.
Ресурсоёмко, затратно по времени - деньгам.
Очень высока цена ошибки.

Лучшие темы от Виталия. Ну и на вскидку: Долгострой ме-109, Век мне быть строителем, строительство композитного джета … и т.д.
Хватает тем. Читайте, там есть ответы на большинство вопросов.
Когда будут конкретные вопросы - спросите, кто знают, все расскажут и покажут.
Не хватало еще из этого тайн делать …

Guennady

Спасибо за поддержку 😃 ! Стеклопластик я люблю, работал немного, индивидуальные средства защиты - есть достаточно профессиональные, компрессор с ресивером - есть, даже компрессор от холодильника на вакуум - есть 😃 .

Последний вопросик не в тему… Раз уж заговорили 😃

Тут были противоречивые высказывания - по черновому болвану (предполагается пенопластовый шариковый) - сначала шпатлевка, потом стекло и чистовая шпатлевка или сначала стекло а потом шпатлевка и до чистовой?

Прочнист

Для шарикового стоит сначала стеклом покрыть потолще. Он крошится уж больно легко, да и не каждая шпатлевка на него ляжет (или растворит или раскрошит)