Самолет, похожий на ЯК-40

alex133

Вот выдержка из книги"Теория полета летающих моделей " , могу еще выдержки привести…

111

ну а какой смысл приводить то, что сами не читаете?
дважды 26-ю страницы выложили для веса?

Вам же наглядно показали на профилях, что с увеличением Re обтекание становится более плавным, особенно в задней части профиля.

alex133

Очень даже читаю, поэтому и выложил именно эти страницы.
Страницу просто случайно выложил…
Ну вот хоть бы для интереса вчитались в то, что я выложил(это не я сам придумал), а лучше книгу скачать и почитать…
Модели-штука очень специфичная и далекая от настоящих самолетов, а книга именно про модели.

kakava

На стр. 27 перед главой “Результаты экспериментов” написано “Наибольшее применение в авиамоделизме нашли профили … Остановимся на этих профилях”. Т.е. автор книги не рассматривает другие профили, а акцентирует, что по состоянию на херзнаеткакойгод в авиамодельных кружках рассматривают только те профили, которые описаны в методической литературе.

А вапще к чему эти споры о высоком? Зачем считать какие-то коэффициенты, числа??? Что от этого изменится?
Ладно, я понимаю, что если строишь модель самолета собственной конструкции, аналогов которой еще не было, то да, надо щитать. А если есть реальный самолет и его чертежи, формы, профили - зачем нужны все эти числа?

Все ИМХО

111

to kakava
по опыту эксплуатации Як-40 - там еще больное место - все из под переднего колеса летит в воздухозаборники двигателей (т. е. лужи, песок, камешки) - это так для инфы, может быть на Вашей модели такое и не произойдет. Успехов.

Прочнист

Исходя из теории полета летающих моделей у меня напрашивается только два вывода:

  1. Не делать самолетов с числом Re меньше 100-150 тыщ и не париться про критические числа, и
  2. Щелевые и многощелевые закрылки на моделях эффективности натурных закрылков не дадут. Там как раз Re слишком низкий, а в турбулентном потоке эффективность явно будет ниже.
8 days later
kakava

Облетал вчера 😒… если можно так сказать…

Вот как это было (несколько фото)

Видео будет немного позже.

В-общем самолет резко пошел вверх, сделал петлю и встретился с землей. Практически когда уже он шел вертикально вниз - убрал полностью газ.
Центр тяжести скорее задний. Где-то в районе 60% от передней кромки крыла. Может из-за задней центровки такое и произошло. Закрылки не выпускал.
Взлетная масса самолета получилась 2100 гр.
Буду клеить на место хвост. Был бы благодарен за полезные советы по креплению хвоста к фюзеляжу. Из материалов есть рейка липовая, пенопласт, клеевый пистолет.
Хвост просто вывалился от удара об землю из фюза. Машинки, стабилизатор, рули - все целое.

Потом, уже после летного происшествия, приклеив кое-как скотчем хвост на место решил попробовать как самолет будет разбегаться на тележке. Будет ли вообще он разбегаться?
Получается так:

  • без закрылок очень тяжело едет по траве. Проехал метра три

  • с выпущеными закрылками (угол примерно градусов 15)
    очень даже ничего разбегается.

Видео будет позже. По совету товарища решил доделать на саночках снизу ребра скольжения и увеличить угол отклонения закрылок.

flank

интересно, как вообще закрылки в данном случае влияют на ускорение? 😃
я конечно понимаю что влияют, но как мне кажется не так как у вас 😃
центровка 60, можно было даже не пробовать, уже понятно было что этим и закончится

Прочнист

Хорошей практикой было бы замерять центровку до первого полета… У мну як-40 тоже резво лезет вверх на полном газу.

kakava
flank:

интересно, как вообще закрылки в данном случае влияют на ускорение? 😃
я конечно понимаю что влияют, но как мне кажется не так как у вас 😃

Ну вот как-то влияют, я конечно не понимаю, но мне кажется именно так как у меня.

центровка 60, можно было даже не пробовать, уже понятно было что этим и закончится

Почему ж не пробовать 😃? Хотелось попробовать, попробовал. Щитаю ничего страшного.

Прочнист:

Хорошей практикой было бы замерять центровку до первого полета… У мну як-40 тоже резво лезет вверх на полном газу.

Буду добавлять в нос груз.

pilot43

Вы добавьте груза столько, чтобы центровка получилась 25%. И тогда ваш Як будет летать долго и щастливо.

flank
kakava:

Ну вот как-то влияют, я конечно не понимаю, но мне кажется именно так как у меня.

просто совпало, закрылки уверен ни при чем

kakava:

Почему ж не пробовать ? Хотелось попробовать, попробовал. Щитаю ничего страшного.

сразу поставили бы сразу 25-30%, ремонт возможно можно было избежать 😃 хвост только крепче приклейте

если есть возможность, двигайтей акб вперед, или емкостью побольше, чтобы зря груз не таскать.

а так думаю полетит у вас оно хорошо 😃

Valperal

В следующий раз потренируйтесь с запуском модели, мне кажется он дополнительно своим толчком придал модели движение вверх, а далее так как скорости нет и центровка слишком задняя - падение. Тут в одной теме уже писали, что импеллерные модели нельзя кидать вверх, им необходимо сначала набрать скорость.

EVIL

Можно я тоже посоветую? Самый рациональный запуск с руки: дайте полный газ, напарник должен толкнуть модель вперед и вверх под углом примерно 15 градусов. Если модель тяжелее килограмма, то лучше пробежать в момент броска несколько шагов для увеличения стартовой скорости. Не у всех получается хорошо кинуть 1,5-2х килограмовую модель. Сразу же после начала движения модели выровняйте ее по горизонту, а если необходимо, продолжайте набор скорости с небольшой потерей высоты. При таком старте у вас появится дополнительный метр высоты. Понятное дело, что кидать модель лучше всего против ветра.
-------------------------------------
Такое впечатление, что в момент броска был поднят руль высоты. Вообще это очень сложный момент, бывает приходится отжимать ручку от себя для сохранения тангажа. Бросок был выполнен хорошо.

kakava
EVIL:

Понятное дело, что кидать модель лучше всего против ветра.
-------------------------------------
Такое впечатление, что в момент броска был поднят руль высоты. Вообще это очень сложный момент, бывает приходится отжимать ручку от себя для сохранения тангажа. Бросок был выполнен хорошо.

Кидали против ветра. Напарник - опытный кидала 😃 Рули высоты в нейтрали были. Газ полный. Моя ошибка была в том, что оставил такой ЦТ. А надо было его сместить к носу.

EVIL

Центровка конечно тоже влияет, не спорю. Судя по поведению на рулежке по земле, действительно лучше ЦТ немного вперед.

kakava

Добавил груза в нос. Центровка примерно 25-30%

Вот что было:

Сердечно прошу прокомментировать возможную причину такого поведения самолета.
Основное отпишу завтра.

EVIL

Это сваливание. Надо двинуть ЦТ еще немного вперед.

30% это много для такого самолета и разница между 25 и 30% просто гигантская. У меня разные модели гражданских самолетов в разных конфигурациях летали с центровкой от 12% до самой задней 20%. Попытка поднять модель грузовика с 30% центровкой закончилась дровами, полет напоминал ваш случай. Создавая и облетывая небольшие модели гражданских самолетов, я понял следующее: если размах крыла примерно равен длине фюзеляжа, то можно начинать делать центровку с отметки 15-17%, если как в вашем случае размах существенно превышает длину фюзеляжа, да еще крыло расположено ближе к хвосту, то наверное здесь надо начинать с 10-12%, причем сразу не угадаеш, тк небольшой самолет такой схемы очень критичен к центровке. Есть еще куча факторов, таких как углы установки крыла и стабилизатора, вес модели, вертикальная развесовка, угол развала крыла (положительный или отрицательный), все это влияет на ширину поля допуска диапазона центровок для конкретной модели.

pilot43

Вы не обижайтесь пожалуйста, но беда кроется здесь:

kakava:

Центровка примерно 25-30%

Термин “примерно” недопустим. Если 25% - то 25, а не 20 и не 30.
Ещё возможно, что вы либо слишком энергично работаете рулями, либо расходы рулей излишне велики. Но скорее всего дело по-прежнему в центровке. Установите для начала точно 25%. По рулям максимальные отклонения в пределах 20мм.

boroda_de
kakava:

возможную причину такого поведения самолета

Присоединюсь к предидущим ораторам: Центровка задняя, двигайте вперёд.
Некоторые программы (напр. winlaengs) позволяют рассчитать центровку с учётом фюзеляжа. Он на данной модели далеко не маленький и результат рассчётов без фюзеляжа и с ним будут разительно отличаться.

Меня эта программа ещё ни разу не подводила
Русская версия Winlaengs