Ту-334 или попытка сделать полукопию

FAV112

Сделай в нем жабры для вентиляции,акки имеют свойство греться.Да и подвод воздуха можно органгизовать пока не зашил фюз…

EVIL

Не буду. В этой конфигурации батарея греется совсем немного, поэтому ничего страшного с ней не произойдет.

APEC

а мотогондолы для импеллеров будут иметь “скругления” на кромках для входящего потока воздуха??? или будет так как на фото в сообщении #32 ???

EVIL

На фото только заготовки мотогондол, они ждут дальнейших работ с ними. Все будет как надо.

На данный момент установлен киль, нивелировка производилась на немного мутный глаз, но вроде получилось очень даже похоже на то, что нужно. Растянул по фюзеляжу проводку, которая лежала в В-727, как ни странно, ее длины хватило впритык, хотя тот самолет был больше.

FAV112

Костя а ты как нибудь усилия от двиглов,от их веса передаеш на фюз кроме как через пену?Просто силового набора не видно у тебя…

EVIL

Конечно передаю 😃 под роспись. А если серьезно, то на предыдущей модели В-727 пилоны были образованы листами обшивки из шариковой потолочки, оклеенными поверх бумагой в 1 слой и к этому хозяйству просто сбоку были приклеены мотогондолы с импеллерами, которые я планирую поставить на этот самолет. Я его несколько раз шваркал об землю, но ни один движок не отвалился. А насчет усилия тяги, так 750 гр с каждой стороны, эта конструкция будет уверенно держать безо всяких усилений. Здесь же пилон почти как центроплан, только в уменьшенном виде.

EVIL

Мотогондолы приведены в тот вид, в каком будут установлены на самолет. Хотел померять тягу, но сделаю это потом. Кроме того, надо бы провести эксперимент с хвостовым конусом, который будет имитацией торчащей части турбины, выяснить его влияние на тягу.

APEC

Костя, а мотогондолы чем обрабатывал - просто шкуркой или какой-то иной используешь способ???

EVIL

Ничего нового не придумал, поэтому все обработки пенопласта произвожу наждачкой подходящей зернистости.

За сегодня установил двигатели. Теперь надо дождаться, когда клей высохнет, чтобы можно было свободно переворачивать самолет без опаски нарушения геометрии установочных углов двигателей. Надо будет еще удлинить провода от двигателей и зашить низ хвоста.

Немного забегая вперед, решил начать делать ядро для крыла.

Dreamliner

пол в комнате - самый лучший верстак! главное чтобы жена не видела

EVIL

Не поверите, все происходит у нее на глазах!

EVIL

Работы по крылу продолжаются.

smax

Красотища!
А как вы будете наклеивать верхнюю половину обшивки крыла? В частности интересует передняя кромка - как вы по всей длинне состыкуете половинки? Грузиками?

FAV112

малярный широкий скотч всегда помогал в этом деле

EVIL
smax:

как вы по всей длинне состыкуете половинки

Я режу кусочки из рулона малярного скотча и с их помощью скрепляю обшивки. так можно подобрать нужное положение обшивок относительно друг друга и сделать необходимое натяжение кусочка скотча. Гляньте как я фиксировал обшивки фюзеляжа (стр. 1). Однако это лиш половина успеха. Как показала практика, перед монтажом обшивке нужно придать форму максимально похожую на обвод той части самолета, куда она будет клеиться. А передняя кромка скорее всего будет из бруска пенопласта.

Dreamliner

хороший самолет получается,а хорошим самолетам и самим нравится летать! так что ждем первого полета…
кстати импеллеры я заказал как у тебя, почти похожи на Прат Уитни JT9D

EVIL
Dreamliner:

похожи на Прат Уитни JT9D

Я кстати тоже обратил на это внимание. Только по соотношению диаметров выступающей части турбины и диаметра вентилятора эта модель импеллера ближе к Rolls Royce RB-211. Такой кстати тоже был установлен на В-747.

Если срезать некоторую часть хвостового обтекателя, то выступающая часть с турбиной будет почти копийная и охлаждение у двигателя улучшится.

EVIL

Что-то мы так незаметно почти закончили очередной этап строительства. Крыло почти готово, осталось приколбасить переднюю кромку и придать ей нужную форму. За сегодня сделал половинку стабилизатора, подождем когда она высохнет, может какие моменты вылезут.

APEC

А закрылки будут или они появятся при удачном результате испытаний прототипа???