полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

EVIL
QQHeaD:

можно окружить легко деформирующейся зоной

И попрощаться с ними в случае чего. Нужна только жесткая, слегка давящая коробка, которая в случае сильного удара, будет сносить конструкции. На разрушение уходит максимальная энергия удара. Давящая коробка не позволят батарейкам деформироваться и не даст посторонним предметам проткнуть оболочку батареи. Это не раз проверено и в свое время избавило меня от множества ненужных походов в магазин за новой батарейкой.

В случае с парашютом чуда не будет, тк скорость падения все же не маленькая. Полсамолета точно покоцается. Как при обычном среднем краше.

Прочнист

Давненько присматриваюсь на хардпаки, но все никак не решусь.

Airliner-rc
QQHeaD:

Просьба к Михаилу, выкладывайте фото в большем разрешении, хочется видеть детали, форум не может обойтись без этого великолепия:)

Какие именно фотки? Вроде все видно в исходнике в моем альбоме.

QQHeaD
Airliner-rc:

Какие именно фотки? Вроде все видно в исходнике в моем альбоме.

Конкретно фотки вашего изделия, может быть не туда смотрю, но альбом найти не получается.

EVIL
Прочнист:

присматриваюсь на хардпаки

Хорошая 4-мм фанера решит этот вопрос.

Прочнист

Так если акку суждено лететь отдельно от самолета, то лучше чтобы он летел в родном корпусе. Хардпаки для авто делают, и краши у них частенько, а скорости бывают явно выше наших.

EVIL

Всяко случается, однако, прежде чем батарея вылетит из самолета, можно предложить ей сломать крепления ее ложемента и еще чего-нибудь. Тогда она если и вылетит, то просто плюхнется рядом с конструкцией без вреда для себя. Обычно это заканчивается трещинами, которые лечатся 2 каплями клея.

Airliner-rc
Прочнист:

Хардпаки для авто делают, и краши у них частенько, а скорости бывают явно выше наших.

Заблуждаетесь…
Хардпак это не панацея от разрушения батареи. Они правилами введены в авто в некоторых классах только из-за того, что соревы проходят в помещении. Скорости тут ни при чем.
Я даже не думал ни разу использовать батарейки в твердом корпусе, потому что вес в авто тоже имеет значение (а они нихрена не легкие) и если соревнованиями позволено пользовать обычные батарейки все их юзают - говорю не понаслышке - второе место на ЧР 2010 года в 1/5 шоссе 😃

Вообще все эти углубленные думки про краши - баловство одно да и только. Самое дорогое в модели - двигатели, которые ну никак не защитить - прототип такой у меня. Остальное все фигня - ремонтируется.

14 days later
Airliner-rc

Чета давненько не писал ничего…
Потихоньку готовлю крылышко, пока одно (на нем обкатываю различные варианты расположения, установки и крепления внутренностей).
Сегодня начал зашивать бальзой. Пока сохнет, завтра вскрытие…

pilot43

Миша, а в вакуум-мешок не лучше ли было бы?

Airliner-rc

Думал над этим, но блин мешок слишком большой должен быть 😃

Wit
Airliner-rc:

мешок слишком большой должен быть

не обязательно, берём в строймаге плёнку, есть в рулонах и есть просто для подстилки или закрытия мебели, но не тонкая, а по толще, 4х5м. Отрезаем кусок нужных размеров, раза в три шире заготовки. с одного края укладываем деталь, другой край плёнки складываем сверху, как книгу, края плёнки проходим обыкновенным санитарным акрилом (не воняяет в отличии от силикона) включаем вакуум… вакуум держим примерно -0,15/ -0,2 бар. больше не надо, иначе пену раздавит…

Airliner-rc

ну вот не подготовился я к этому, а дома плетки не было такого размера 😃 Вторую сторону так и буду делать…

MoonCat

ох Миша ты и затеял стройку 😃
только увидел. я ей Богу восхищен твоим замыслом и реализацией!!!
буду теперь следить и сопереживать процессу, который надеюсь увенчается успешными полетами “птички” 😒

Airliner-rc
MoonCat:

ох Миша ты и затеял стройку 😃
только увидел. я ей Богу восхищен твоим замыслом и реализацией!!!
буду теперь следить и сопереживать процессу, который надеюсь увенчается успешными полетами “птички” 😒

Андрюха, ты ли это?
Сколько лет, сколько зим? Где пропадал то?
Заезжай как нибудь в гости, поболтаем…

Alex_Claesz
collapse:

то это будет Як-40

Замечательный советский суперджет.
Нашел много теплых слов о нем.

Airliner-rc
Alex_Claesz:

Замечательный советский суперджет.
Нашел много теплых слов о нем.

Alex_Claesz:

Мои знакомые тоже не сразу на них вышли. Наверное боятся налогов!😃
В Украине интересно. Был там. Полет из Львова в Киев стоит почти столько сколько из Барселоны туда же 😃

Коллега.
Если у вас есть желание пообщаться на отвлеченные темы, ради бога не в моей теме.
Спасибо.

MoonCat
Airliner-rc:

Андрюха, ты ли это?

Заезжай как нибудь в гости, поболтаем…

C удовольствием повидался бы и заодно твою авиафабрику осмотрел бы 😃

Airliner-rc

взвесил одну консоль оклеенную бальзой с одной стороны… 715 грамм… много думал. Грамм 100 добавит оклейка бальзой со второй стороны и грамм 100-150 (??? или больше/меньше) добавит оклейка стеклом 25 г/м2. Итого выходим на 900-950 грамм консоль с креплением шасси и без серв. Не могу понять это много или мало?

Ну и немного деталей…
Из за тонкого профиля на конце разместить серву элерона где хотелось, не получается. Пришлось мутить промежуточную качалку (сделал на подшипниках, так что проблем с люфтами не будет.

механизм

в сборе

ну и потихоньку размечаем для хирургического вмешательства вторую консоль

площадка крепления шасси: переклей (через карбон 90гр/м2) из двух слоев 3мм легкой фанеры и снаружи тоже оклеена тем же карбоном. Под вклеенные грибки (М5) подклеены полосочки переклея из двух слоев такой же фанеры.

хватит такого конструктива для 15 кг веса модельки?