полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

EVIL

Миша, площадка под шасси, может на твой взгляд и нормально сидит, а я обычно делаю как обведено зеленой линией. Все-таки получается реальная передача усилий на обшивку и заодно 2 конкретных замкнутых контура, работающих на кручение. В сложившейся ситуации, я бы добавил стенку, нарисованную красным. Я думаю, доска 10мм, оклеенная стеклотканью с обоих сторон вполне пойдет. К тому же в ней можно вырезать окна для облегчения, но так, чтобы осталось не менее 12мм до края контура.
Сколько диаметр колес?

Airliner-rc

по 63 мм кажется, сейчас помереть не могу - стойки в Германии до сих пор 😦

EVIL

Тогда понятно, почему такая неувязка с размерами. Хотя по идее лишние 9мм не должны были дать такой убойный эффект. А почему в Германии? Вроде ж шасси у тебя на руках были.

Airliner-rc
EVIL:

Вроде ж шасси у тебя на руках были.

Отправил им чтобы поменяли электро привод на пневмо, электро не получилось заставить работать как надо - стойки тяжелые.
Кстати нишу шасси пришлось сместить немного вперед относительно оригинала потому что стойки у меня прямые, а у оригинала они как бы подогнуты назад в выпущеном положении, ну и убираются соответственно не перпендикулярно оси фюзеляжа а под углом к ней.

EVIL
Airliner-rc:

у оригинала они как бы подогнуты назад

Это же как 2 пальца об асфальт. Сделай под ретракт клин, чтобы получить нужный угол наклона стойки и немного разверни сам ретракт, чтобы уборка стойки была перпендикулярно оси фюзеляжа. Ось тележки при уборке поворачиваться не будет, а корпус ретракта будет немного повернут относительно оси тележки. Для проверки теории сделай макет из проволоки в натуральную величину.

ПС: чтобы не морочить голову, самый правильный вариант - это наклон стойки относительно ретракта. Пока шасси на доработке, задай вопрос, смогут ли изготовить новую бобышку, чтобы стойка крепилась под углом. Я не помню, сколько конкретно, но по-моему 100 градусов к горизонтальной оси самолета.

Airliner-rc

Костя, это все лишнее на этом самолете. Надо сначала полететь, а потом я уже из полукопии буду почти копию делать 😃

EVIL
Airliner-rc:

это все лишнее на этом самолете. Надо сначала полететь

В этом, я с тобой категорически не согласен. Полетит твой самолет. Или ты сомневаешся? 😉 А вот отправлять шасси в Германию еще раз, только чтобы наклон стойки сделать, это как минимум глупо. Не, ну если стойка на штифт насаживается, то можно и самому это замутить. Подумай хорошенько, может основные детали сразу сделать как надо? Ты же не делал прямое крыло для облета, плоский фюзеляж и тд.

Airliner-rc

с шассями вопрос большой - весят они дофига, возможно я их переделывать потом буду (сам) да и то только стойки. Так как сам ретракт там уже сделан нормально и позволит с минимальными усилиями сделать все как у оригинала - достаточно развернуть нужным образом саму площадку крепления и фсе.

Airliner-rc

Склеил сегодня среднюю и хвостовую части фюза. Размеры внушают ужас 😃 как эту бандуру ворочать в моей мастерской…

вес данной конструкции 2283 грамма с учетом серв руля высоты и руля направления.

Wild_Falcon
Airliner-rc:

Размеры внушают ужас как эту бандуру ворочать в моей мастерской…

А потом еще задаете вопросы, почему малышей-лайнеров в квартирах строим 😃

Airliner-rc
Wild_Falcon:

А потом еще задаете вопросы, почему малышей-лайнеров в квартирах строим 😃

Я хотел построить модель лайнера еще лет 5 назад. И, в принципе, мог это сделать в однокомнатной квартире (там я клеил и дорабатывал КИТы некоторые до 1,8 метра размахом), но не в таком размере. И не делал этого по причине того, что мне просто было жалко своего времени, потраченного на постройку маленького лайнера, который летать будет непонятно как, воплотить в нем многие свои хотелки и идеи было бы невозможно (слишком все маленькое получается), в итоге удовлетворения от постройки такой модели 0. Поэтому и строил всякие пилотажноподобные самолетки.
А начал этот проект только тогда, когда появилась возможность тратить свое время не в пустую и есть шанс быть довольным результатом. Было бы места больше, строил бы 1:16 как все нормальные люди 😃😃😃

Wild_Falcon
Airliner-rc:

И не делал этого по причине того, что мне просто было жалко своего времени, потраченного на постройку маленького лайнера, который летать будет непонятно как, воплотить в нем многие свои хотелки и идеи было бы невозможно (слишком все маленькое получается), в итоге удовлетворения от постройки такой модели 0. Поэтому и строил всякие пилотажноподобные самолетки.

Это да. Мне, к примеру, тоже хочется лайнеров, и чтобы они были крутыми. Опыта немного, строить большие машины негде (и пока нечем - еще не наросла производственная база), но я решил - зачем строить пилотажники/истребители/чтоугодно, если можно строить лайнеры? Пускай маленькие, пускай в одну модель не влазят все хотелки, но можно понемногу двигаться вперед, летая именно на самолетах, которые нравятся 😃

EVIL
Airliner-rc:

Размеры внушают ужас

Размеры оригинала тоже заставляют содрогнуться 😉 Надо было 30-й масштаб делать

Airliner-rc:

Было бы места больше, строил бы 1:16

Есть прототипы поменьше, они даже в 1:10 меньше твоего получатся.

Airliner-rc

Не разделяю Вашу позицию. Кто бы что не говорил, а тратить время, силы, деньги на строительство неахти как летающие модели (хоть и лайнеров) я не могу себе позволить. Если уж делать, то вещь. Это как из серии: пошел и купил новую машину за 3-5 млн рублей из того что есть в наличие в салоне 😃

EVIL:

Надо было 30-й масштаб делать

ни в коем случае - не будет он в таких размерах летать как САМОЛЕТ 😃

EVIL
Wild_Falcon:

двигаться вперед, летая именно на самолетах, которые нравятся

Вот именно! Нет смысла тратить свое время на что-нибудь. Если чего-то не получается воплотить - значит мало опыта, размер модели тут не виноват.

Airliner-rc
EVIL:

Размеры оригинала тоже заставляют содрогнуться 😉 Надо было 30-й масштаб делать

Есть прототипы поменьше, они даже в 1:10 меньше твоего получатся.

Если все получится с этой моделью - я построю трехсотку в 1:16 когда-нибудь, только к этому надо хорошо подготовиться.

EVIL
Airliner-rc:

не будет он в таких размерах летать

Будет. А вот ездить будет не везде. Маленькие колесики и очень малый клиренс не позволят эксплуатировать 777-й с любой попавшейся модельной полосы.

Airliner-rc
EVIL:

Будет.

А я говорю не будет. Спорить можем сколько угодно: у нас могут быть разные представления о “похожести” полета модели на полет оригинала. Так что в этом споре нет и правых ни виноватых 😃 Я видел живьем полет модели лайнера 1:16 - ничего подобного не возможно на модели меньше 2,5-3 метров (опять же ИМХО).

На счет ездить: я искренне верю, что к моменту готовности этой модели к взлету я найду подходящее место для облета - мы хоть и в Москве живем, но тут хорошие люди тоже встречаются 😃 думаю помогут с местом.

А по поводу эксплуатации модели 1:16 - так наличие соответствующей полосы для него это тоже этап подготовки к проекту 😃 В конце-концов можно и в Великие Луки съездить полетать - оно того стоит 😃

EVIL
Airliner-rc:

в Великие Луки съездить полетать

Можно, не спорю. Тогда уж не просто ехать, а в соревнованиях поучаствовать. Мне бы было реально жаль времени просто так ехать хз куда, чтобы просто полетать.

Airliner-rc:

Спорить можем сколько угодно

Миш, давай будем спорить, когда появятся реальные аргументы. Построиш 777-й, еще какой-нибудь, потом еще, САМ полетаеш, поймеш что к чему, тогда наверно и спорить не нужно будет. Помницца для меня когда-то грузовик весом 10кг с размахом 2,2м хорошо летал. Быстро, но не как истребитель, скорость примерно как у Кальмато. Специально 2 самолета один за другим водили, чтобы понять кто и насколько быстрее. А насчет как летит оригинал, у нас недалеко от места для полетов настоящие самолеты заходят на посадку. Есть с чем сравнить.

щас еще добавлю. Инет медленный.