Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 24 из 69 ПерваяПервая ... 14 22 23 24 25 26 34 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 921 по 960 из 2737

полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от mike_fish лазерный? А как? оч просто. выравниваем им палку ровную в горизонт или вертикаль, смотря что проверяем. обходим ...

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    лазерный? А как?
    оч просто. выравниваем им палку ровную в горизонт или вертикаль, смотря что проверяем. обходим палку на 180 градусов и снова светим как бы с другой стороны. если уровень "ровный" сойдётся. Если кривой, различие двойное увидите. Ферштейн? Если непонятно кртинка нарисую.

2.  

Я понял, проверю, но вроде уровень Black&Decker made in England написано .....

Как сказал товарищ, который печатает этикетки для шильдиков, наклейки всякие и т.п. "По тому что мне заказывают, в нашей стране неоригинала где то процентов 70". Над ним этажом выше Гучи шьют, нормально, Раша.

лазерный?
    Миша, я всю жизнь геодезист и такого насмотрелся... Даже профессиональные приборы требуют постоянной проверки и настройки, а уж про бытовые и разговора нет. Во первых, толщина луча не меньше 2-3мм на выходе, а дальше расходится конусом пропорционально расстоянию, при этом ось луча может быть смещена в любую сторону. Перпендикулярность вообще отдельная песня. Вертикаль проверяется по отвесу, повешенному на расстоянии не меньше 3,0м. Чем длинее отвес, тем точнее. После проверки вертикали проверяют горизонталь. Задать её можно при помощи строительного уровня, но при двух положениях. Сначала "0" шкалы влево и отметить начало и конец, затем "0" вправо и тоже отметить. Среднее из двух отметок слева и справа и будет горизонталь. Если юстировочных винтов нет, надо вводить поправки перед каждым использованием с учетом расстояния от нивелира или купить проф. прибор. Он может стоить даже дешевле, чем на рынке

Миша, я бы нечего не сказал бы, если бы ты не помянул 1-1,5мм перекоса. Такую точность могут дать только высокоточные приборы. Даже обычные геодезические дают 2-3мм + всякие поправки. А бытовые даже 5мм могут дать только случайно
    Последний раз редактировалось kvn543; 08.11.2013 в 21:37.

6.  

Я на своём Ане тоже по лазерному уровню всё выставлял. Сейчас смотрю стабилизатор по отношению к крылу чуток с перекосом(визуально) )))

Цитата Сообщение от Tungus Посмотреть сообщение
    Я на своём Ане тоже по лазерному уровню всё выставлял. Сейчас смотрю стабилизатор по отношению к крылу чуток с перекосом(визуально) )))
    А оно постоянно так, смотря под каким углом смотреть.
    Я вот никак не определюсь, у меня на Каравелле стабилизатор направо или налево завален :-)

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Я вот никак не определюсь, у меня на Каравелле стабилизатор направо или налево завален :-)
    Она тебе подвиливает =)

10.  

Записей в дневнике
    10
    Я вот никак не определюсь, у меня на Каравелле стабилизатор направо или налево завален

Если то так, то по другому - значит ровно.

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Миша, я всю жизнь геодезист и такого насмотрелся...
    Да уж, тоже в свое время потаскался с теодолитом и рейкой У нас в инсте геодезия и картография аж три года кажется были, ну и практика по полгода.
    Я вот подумал...... такие перекосы на размахе 3 метра они вообще существенны или это действительно погрешность измерения? 1-1,5 мм это я написал про перекос ложемента под крыло. Крыло я выставил по уровню ровно и пришлось подложить на одну сторону ложемента проставочку 1 мм. Но пока центроплан к ложементу не подгонял окончательно - там щели есть, так что эти 1-1,5 мм может быть подгонкой уберуться.

как вариант померить расстояние от концов стабилизаторов до кончика киля (веревочками) - должно быть одинаковое и если киль стоит ровно, то и стабы тоже ровно.

Записей в дневнике
    13
    Я вот подумал...... такие перекосы на размахе 3 метра они вообще существенны
    Да как бы на любом размахе крыло должно стоять максимально возможно ровно.

пришлось подложить на одну сторону ложемента проставочку 1 мм.
    Не факт, что болван получился идеальным. Вот если б ты начал изготовление модели с крыла и приложил крыло к болвану, скорее всего исправил бы этот недостаток на ранней стадии. Можно как вариант приложить вместо крыла карбоновую трубку. 1мм разницы на ложементе она тоже покажет.

Соорудил стендик для проверки уровня: на стене закрепил трубку с водой внутри (расстояние между вертикальными участками трубки 2 метра), соответственно получил две горизонтальные засечки в одном уровне на расстоянии 2 метра (это горизонталь) ну и посередине подвесил гайку на нитке (это вертикаль). Проверил уровень - угол между горизонталью и вертикалью 90 градусов, но есть небольшое смещение всего "креста". Поправил (в лазере есть внутри регулировочные винты).
    Проверил заново геометрию модели: результат тот же (ну понятно, так как угол и раньше был прямой, просто модель стояла вся немного накренившись как бы).

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Не факт, что болван получился идеальным. Вот если б ты начал изготовление модели с крыла и приложил крыло к болвану, скорее всего исправил бы этот недостаток на ранней стадии. Можно как вариант приложить вместо крыла карбоновую трубку. 1мм разницы на ложементе она тоже покажет.
    Согласен, что болван мог получиться не идеальным, так как были определенные сложности симметрично позиционировать шаблоны крыла по разным бортам болвана. При фрезеровке я делал контрольные точки, но они были на пенопласте, а это не 100% стабильный материал и нанести на нем точку с точностью 100% нереально. Но вроде как проверял всякими разными способами, чтобы по-максимуму исключить неточности того или иного метода. Сейчас понимаю, что надо было фрезеровать пенопласт уже с наплывами для крыла, но это был бы конкретный гимор.

Окончательный вердикт по поводу точности балвана и правильности позиционирования силового набора с ложементом крыла можно будет сделать после окончательной подгонки ложемента.
    На первый взгляд зазоры сейчас с обеих сторон есть и они одинаковые, а эти 1-1,5 мм могут вылазить из-за неточности расположения крыла относительно продольной оси фюзеляжа.

Еще и с веревочками придется побегать вокруг модельки по старому доброму дедовскому способу

Записей в дневнике
    13
    с веревочками придется побегать
    А как же без них? Это самый точный модельный инструмент

Записей в дневнике
    653
    Я вот подумал...... такие перекосы на размахе 3 метра они вообще существенны или это действительно погрешность измерения?
    Даже если они есть, ты их не почувствуешь.
    Я сейчас усиленно гоняю один из своих проектов попеременно в XFLR и симуляторе.
    Субъективно что-то начинаю чувствовать в поведении модели при введении изменений на > 7-8 процентов в геометрию модели от "усредненных рекомендаций".
    Исключение - крутки. Но они работают только на китических углах.

Записей в дневнике
    196
    Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    +10500

или оттримируешь и забудешь.

вырезал ниши под основные стойки.

Чета мяска совсем не осталось....

Расстояние между нишами 12 сантиметров

Записей в дневнике
    13
    между нишами 12 сантиметров
    Это не так плохо как казалось. Мне кажется, этого достаточно.

Это не так плохо как казалось. Мне кажется, этого достаточно.
    Из-за мест, обведенных сплошной линией, рабочая часть центроплана получается только передняя (обведена пунктиром). Если ее хватит для того, чтобы крыло не сложилось, то я буду спокоен.

Вложение 864039

Записей в дневнике
    13
    Так оно и получается.

Если савсэм ссыкотно, наклей на зоны, обведенные сплошной линией еще пару слоев карбона и спи, то есть летай спокойно. На заднем углу строительная высота не большая, поэтому там можно дополнительные слои не класть, а вот выемку под закрылок на мой взгляд лучше заклеить угольком. Этой части крыла все же достанутся некоторые силы от крутящего момента при езде по земле.

Вот давай подойдем более конструктивно к вопросу прочности центроплана. Сколько будет весить только фюзеляж с батареями, не считая веса двигателей, основного шасси и самого крыла?

Сколько будет весить только фюзеляж с батареями, не считая веса двигателей, основного шасси и самого крыла?

около 8,5 кило.

очень понравилось видео

Записей в дневнике
    13
    около 8,5 кило.
    Я думаю, что должно держать. Ты ж вроде грузил крыло на 30кг? ну пускай вырезы занимают 50% от хорды, но не на самой большой строительной высоте. Пускай 20% прочности потерялось. Осталось 24кг. Есть неплохой запас. Тем более, у тебя там еще оклейка углем, тоже неплохую добавку дает.

Решил переделать закрылочки. До этого сделал из бальзы полностью, сейчас пена с бальзой. Заодно посмотрим что легче получается

Записей в дневнике
    196
    Ссылка ломаная. Так лучше

Спасибо Юр, а то с планшетника так и не понял как ссылку с picasa скопировать

Записей в дневнике
    14
    Миша, у тебя кульки не травят? Какую пленку для мешков используешь?

Цитата Сообщение от pilot43 Посмотреть сообщение
    Миша, у тебя кульки не травят? Какую пленку для мешков используешь?
    Кульки у меня многоразовые получились, пока не травят. Делал из специальной пленки для вакуумных технологий, та что тянется. Если надо могу ссылку дать на R-G она есть и у нас продается. Клеил клеем момент и утюгом через кальку. Запечатываю герметиком для ванн белым чтобы лучше шов был виден. Ну и острые углы изделия перед закладкой в пакет кусочками пенопласта защищаю, чтобы пакет не продырявил.

http://graphite-pro.ru/materials/вак...на-175-см вот пленка эта

Записей в дневнике
    83
    Склеиваю мешок просто бумажным скотчем, безо всяких герметиков.

сделал ложементы под крыло из 1 мм фанеры. Немного пришлось доработать наждачкой края зализов крыла (этот 1 мм неточности вклейки силового набора дал о себе знать сЦуко )

Разжился я тут по случаю майларом 0.350 толщиной. Уж очень меня привлекает темка в планерах про крылышки по технологии негативной формовки. Вот решил попробовать закрылочки таким образом сделать. Сейчас имеем пенопластовый сердечник, оклеенный 0.8 мм бальзой. Делаем майлары, ваксим, грунтуем, кладем слой ткани 0.25 на смоле и все это позиционируем с помощью скотча на закрылке. Далее вакуум. На следующей неделе попробую. Результатом поделюсь. Есть мысли, что по весу с цельнобальзовыми закрылками в весе ничего не выиграешь, но вот трудоемкость изготовления существенно ниже, а результат должен быть лучше
    Последний раз редактировалось mike_fish; 22.11.2013 в 20:49.

Записей в дневнике
    653
    Михаил, поправка.
    Далее вакуум в контршаблонах! И загрузить. И стапель!
    Иначе поведет. Прямо во время формовки.

PS
    Не знаю как ты планируешь оформить заднюю кромку.
    Но, если она будет острая, то
    или углеровинг по обеим сторанам (верх-низ) со смыканием по ЗК или углерейка толщинной 0,5 мм.
    Иначе поведет уже ЗК.
    Не сразу. Но поведет.
    Это нюансы, на них внимание заостряют, и заостряли, но темы те давно сокрыты в недрах форума.
    У меня как-то раз чуть инфаркт-микарда не случился, когда достал консоли из чехла. Сверху лежал шмурдяк, накидали в моё отсутствие .. , с низу грел термоящик, а с боку - сквозняк.
    и все кромки тонкие перекосячило. Благо форомы под рукой - в них и выпрямил под температурой.

Михаил, поправка.
    Далее вакуум в контршаблонах! И загрузить. И стапель!
    Иначе поведет. Прямо во время формовки.
    Сначала вакуум, а постельки снаружи мешка будут. Естественно все под грузом. Это я из темы ViktorF усвоил. Он там все классно объяснил.

Не знаю как ты планируешь оформить заднюю кромку.
    никак не буду оформлять. Думаю с ними ничего случиться не должно, толщина ЗК 2 мм. Крыло экспериментальное, поэтому заморачиваться с кромкой нет смысла на данном этапе.

Записей в дневнике
    653
    2 мм это достаточно толстая зк, с ней ничего не случится.

чета я погорячился с зк в 2 мм. Реально она получилась миллиметр. Вроде все получается неплохо с новой технологией, вечером выложу фотки того, что получилось. Пока все в вакууме лежит.

вылупились

передняя кромка очень даже ничего

ну и качество поверхности просто идеальное (это уже с грунтом готово под окраску)!!! Афигенная технология!

вот бы еще крыло надо передумать чтобы было из небольших частей и его можно было бы по такой же технологии фигачить

Записей в дневнике
    653
    Молодца Михаил.
    Потом будет второе крыло, потом третье, - ака мастер модель, и в итоге ... сделаешь ты нормальную матрицу.
    Сия технология хороша при единичных изделиях. Изделия выходят - как произведения искусства. Неповторимые, то бишь :-))

матрицу под закрылки делать по-любому надо, так как деталюшки длинные и тонкие, чуть где упустил и их ведет. А в матрице все склеется ровненько. Но это все после обкатки. Сейчас есть понимание как делать крыло лайнера с механизацией, после облета буду пробовать. Потому что технология пенного сердечника конечно прикольная, но с ней связаны определенные проблемы с позиционированием внутренностей под механизацию ну и дальнейшая отделка трудоемка.
    Сейчас пришло решение следующее крыло делать из трех частей: центральная (от движка до движка) и правая левая консоль. В таком варианте даже пенное крыло можно по такой же технологии (в негативной матрице) отделать по-идее. Но я все равно склоняюсь к несколько иному конструктиву: центральная часть пенный сердечник в бальзе и ткани + передняя кромка (с возможностью отклоняемого предкрылка) и задняя часть с закрылками и эирбрейками.
    На своем крыле сейчас отрабатываю подвесы закрылков: внутренние навесил на ROBATR'овские (те которые фоулерфлапс) петли немного переделанные - сейчас уже понимаю какие надо было делать закладные в крыло и в сами закрылки, чтобы по-максимуму упростить процедуру подвеса (в следующем варианте крыла использую) вечером фотки выложу по результату. Сейчас буду экспериментировать с внешними закрылками на основе самодельных петель. Ну и так далее.

Записей в дневнике
    653
    Дам совет непрошенный.
    Сразу рисуй нормальное наборное крыло под негатив.
    Будет легче, жеще, и места вагон и что хош размещай-подкрепляй пока матричка открыта.
    Сэкономишь время. Попробовать пеноядрёную технологию конечно пользительно, но у нее есть вполне определенный сегмент, где она хороша.
    ИМХО это не твой случай.

Попробовать пеноядрёную технологию конечно пользительно, но у нее есть вполне определенный сегмент, где она хороша. ИМХО это не твой случай.
    Но у Богаутова то получилось отлично....... Так что тут уж кому что больше понравится

+ Ответить в теме