Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 69 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 56 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 2733

полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Миша, ты там это, выздоравливай давай... Болеть - ни к чему оно летом-то....

Записей в дневнике
    14
    Миша, ты там это, выздоравливай давай... Болеть - ни к чему оно летом-то.

2.  

Со спиной херь какая то валяюсь

Записей в дневнике
    13
    Не сдавайся.

Записей в дневнике
    3
    Да, когда болит спина не очень комильфо, по себе знаю, спасаюсь иногда уколами или Немисилом. Давай Миша выздоравливай.

6.  

Со спиной лучше не шутить. Выздоравливай!

Наконец то Рояль прописался на борту

Осталось разместить приемники и GPS-датчик.
    Все основные настройки сделаны, все шевелится, по настройкам осталось разобраться с первоначальными настройками гироскопа и можно поднимать.......

Все не дает покоя мне один вопрос: как впихнуть невпихуемое?
    Смысл в том, что очень хочется не резать всякие там лючки для доступа к креплению импелера в капотах двигателей, а сделать так чтобы импелер спокойно крепился к силовому каркасу а потом на все это одевался капот и губа. С лючками наеб...ся до хохота уже, особенно увлекает процесс укладки кабелей импелера (они выходят на все три стороны с шагом 120 градусов) и установка его самого Но проблема в том, что капот в задней своей части уже, чем моторама и сам импелер - напомню, внешний диаметр импелера (без учета ушек крепления) 132 мм, а диаметр заднего среза капота 120 мм.

Для наглядности (все что справа на картинке монтируется намертво (силовой каркас, обтекатель пилона и выходной канал)

по виду сбоку вроде все нормально

А вот на виде снизу виден косяк

Первое что приходит на ум, это резать капот пополам на виде сбоку и верхнюю часть вместе с губой так же жестко клеить к каркасу. Получается съемной нижняя часть капота. В принципе нормальное решение (учитывая, что именно эта часть в основном страдает при неаккуратных посадках, так как клиренс на полностью обжатых основных стойках около 2 см и небольшой крен уже чиркает капотом о ВПП), но блин линия стыка будет проходить посередине капота и ее будет видно, особенно если вариант ливреи подразумевает белые капоты (а таких немало, в частности моя любимая от Emirates).

10.  

А если разделить капот не на верхнюю и нижнюю, а на переднюю и заднюю часть?

Это достаточно сложно сделать технологически, так как вместо матрицы капота из 2х частей придется делать минимум из 3х и не совсем решает проблему, так как если делать стык в максимально широком месте капота, то монтаж импелера будет невозможен

В данном случае мне видится много проще "загрузка" импеллера через губу заранее придумав и установив новый тип держателя для оного.
    Без вывиха мозга такую вещь придумать конечно же можно, но все сводится на инженерных навыках и по месту. А так с принтскрина сложно что либо посоветовать.

А если его разрезать после изготовления как-нибудь эстетично(типа такого):

И верхней-переднюю часть делать съёмной, а заде-нижнюю - не съёмной?

Записей в дневнике
    2
    Основную идею Мераб выразил. Воплащение может быть в виде губы МОТОГОНДОЛЫ с вилкой-ложементом для крепления импеллера, за одно и обводящий канал второго контура сохранится. Губу же можно крепить в "n" точках по периметру обычным крепежом. Или верхняя половина мотогондолы несущая со всеми элементими крепления, нижняя съемная-декоративная (то что вы озвучили) в обеих случаях можно сохранить второй контур для эжекционного потока.

Иосиф, немного не понял про вилку-ложемент и обводящий канал.

У меня канал импелера закрытый, как у всех. Нет никакого второго контура

Последний раз редактировалось mike_fish; 17.06.2015 в 18:53.

Миша, а вариант лево / право рассматривал?

Рассматривал конечно же. Это самый простой с точки зрения изготовления (матрица из двух частей по плоскости симметрии), отмел сразу, так как с точки зрения крепления на модели это самый уродский вариант получается (стык на самом-самом видном месте - сверху пилона) и пока не придумал как их между собой скреплять и к пилону крепить с минимальными потерями для внешнего вида.
    Да и эксплуатационные косяки никто не отменял: в этом случае придется менять обе половинки

Записей в дневнике
    13
    Надо сделать как на настоящщем - капот из правой и левой половинок.

базару нет, красиво. Но не вариант, гимор еще тот.

Записей в дневнике
    2
    Примитивно, но вроде понятно, зеленым продолжение юбки губы гондолы формиркет раму-ложемент импеллера. Если нет второго контура, то будет еще жестче за счет формирующей канал части (голубая линия).
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 17.06.2015 в 20:06.

То есть предлагается импелер весом 1,3 кг крепить на губу из двух слоев 90го карбона? По моему слишком самонадеянно или я опять не понял идею

Записей в дневнике
    2
    В целом тела вращения с кривыми образующими имеют достаточную несущую способность. На кручение и работу в штатном режиме, наверняка хватит прочности. Несколько смущает сопротивление ударам при посадке. Оболочка, как бы, должна иметь дифференцированную прочность от пилона к кольцу крепления губы.

Да это понятно, только мы ушли от основного вопроса: как на все это натянуть капот В вашем варианте получается, что капот надо одевать сзади, а это не получается из-за собственно пилона.
    В общем получается, что выхлоп, верхнюю часть капота и губу с входным каналом надо клеить намертво к силовому каркасу, а съемной будет нижняя часть. крепить ее можно тоже к силовому набору: спереди будет входить в замок с губой, а сзади приклею ушки изнутри и болтиками через выхлоп (там зазор есть между самим каналом выхлопа и капотом. В итоге снаружи никаких болтов, а боковые стыки....... ну чтож, придется пое..ться с подгонкой на готовом изделии.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    не вариант,
    Как раз варинат. Будут стыки а-ля копийные и доступ к импеллеру будет.

Записей в дневнике
    2
    Если под "капотом" подразумевается корпус мотогондолы, то я думал, что она будет заодно с пилонами как несущая часть. Съемные только губа мотогондолы с движителем. На словах просто, на деле - ХОЗЯИНУ ВИДНЕЕ!
    Последний раз редактировалось ДедЮз; 17.06.2015 в 21:17.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Как раз варинат
    хочу уйти от всяких там скрытых петель навески этих капотов - гиморно это все и долго делать, а "рояльные" петли будут смотреться ну мега брутально

импелер спокойно крепился к силовому каркасу а потом на все это одевался капот и губа.
    Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    то я думал, что она будет заодно с пилонами как несущая часть.

я немного о другом писал выше

Записей в дневнике
    13
    "рояльные" петли будут смотреться ну мега брутально
    Дык можно применить скрытые петли. типа таких

лишнее отрежеш.

Костя, их же клеить надо А еще их подгонять заколебешся, чтобы щелей между люком и корпусом не было, короче не хочу я Костя лючки всякие Сам капот выклеить в матрице это два дня от силы, а потом всю эту херь пропилить подогнать навесить еще дня три уходит

Записей в дневнике
    2
    Михаил, а если разъем сделать по макс. диаметру гондолы, то "кучу зайцев можно убить". Пилон+рама+стекатель гондолы на крыле. Передняя от мах. дмаметра часть гондолы одевается. Можно подумать, выполнит её цельной с губой и каналом или же сборной неразъемной. Прочность и вес в таком случае можно оптимизировать по максимуму.

Писал об этом выше, не подходит доступа к креплению импелера не будет и трудоемкость изготовления выше - матриц надо больше.

Записей в дневнике
    2
    Остается одно. Гондола рассечена горизонтально по диаметриали. Верхняя половина с рамой и обечайкой для крепления нижней полугондолы. Нижняя половина-съемная и губа с воздуховодом отдельно. Оснастки не прибавляется, простые крепления и масса вариантов для выполнения требований жесткости мотоустановок. Мотораму стыкуя с пилоном и кожухом гондолы можно съэкономить на весе за счет пространственной жесткости. Отпадает необходимость в консольной массивной балке-продолжении пилона (из п.1811) Крепления мотора на полушпангутах "завяжут" конструкцию в жесткий моноблок без излишних элементов для жесткости. Широко применяемый прием в технике.

Записей в дневнике
    447
    Ну очень сложно получается всё же...

В общем пост 1821

Сэкономить за счёт пространственной жесткости особо не получится, потому сто если делать корку несущей, то она для таких масс и рычагов получится тяжелее чугунного моста так что набор силовой пилона всё же будет из легкой 3 мм фанерки.

Записей в дневнике
    2
    В том то и дело, что корку несущей делать не нужно! Достаточно проложить ленты шир. 10...15 мм под теми же фанерными полушпангоутами. Еще раз, жесткость приобретается после фиксации движителей. Работает конструкция, а не РАМА.

Решено. Так и буду делать Иосиф.

Наконец то дождался комплектующих для стоек шасси. Еще раз огромное спасибо Юрию за отличную работу. Юра, надеюсь мой заказик внес некую синэргию и вскоре мы увидим продолжение твоего замечательного проекта
    На фото часть деталек основной стойки. Корпус стойки выполнен из титана, шток - сталь. Весь обвес стойки и тележка из дюрали, втулки под оси латунь. Оси буду делать наверное из вертолетных валов - они достаточно прочные, при этом полые - достаточно легкие и резьбу на них можно резать, надеюсь Роман мне поможет в этом опять

Теперь с нетерпением жду остальные детали с фрезеровки, чтобы соединить это все воедино и проверить на работоспособность. Ну и пружины искать потом.

PS вообще то думал открыть новую тему именно по стойкам, так как их создание это отдельный ПРОЦЕСС! Если честно я очень много нового узнал от коллег, кто сейчас принимает участие в процессе их создания и о проектировании и о металлообработке. Ну и как бы сами шасси получаются неким симбиозом между кастомным изготовлением и, как многие тут любят широким использованием "доступных (в данном случае покупных частей) материалов" Так что если коллеги, Вам интересен мой накопленный опыт в данном вопросе, могу выделить его в отдельную тему, чтобы не "размазывать" тут.
    Последний раз редактировалось mike_fish; 18.06.2015 в 10:20.

Так что если коллеги, Вам интересен мой накопленный опыт в данном вопросе, могу выделить его в отдельную тему, чтобы не "размазывать" тут.
    Обязательно!

Меня все больше и больше радуют современные технологии
    Для меня всегда самым муторным в процессе изготовления матриц был процесс изготовления опалубки.
    1. Рисуем модель в 3Д
    2. Пилим модель на ЧПУ
    3. Рисуем опалубку по 3Д модели в том же редакторе
    4. Режем опалубку лазером
    5...............

Осталось пластилином закрепить болванку в опалубке, обрезать по длине трубку для задней кромки и можно укладывать матричку

Если честно - я уже немного запутался в теме А именно: какой по счету экземпляр сейчас в стройке, какой летает, на какой монтируется аппаратура, и какова конечная цель?

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Если честно - я уже немного запутался в теме
    Ну не мудрено

какой по счету экземпляр сейчас в стройке
    Пока никакой. Делаются матрицы на стабилизатор, крыло и новые матрицы на двигатели
    какой летает
    Первый и пока единственный
    на какой монтируется аппаратура
    На первый же. Был приобретен PowerBox со встроенным 3х осевым гироскопом, вот его и вживляю, чтобы самолет летал со стабилизацией. Это как бы лаборатория получается чтоли. На ней были опробованы некоторые решения, профиля, крутки и т.д. и т.п. По итогам были внесены корректировки в аэродинамику, которые будут реализованы в конечном варианте композитных крыльев второй модели. Первая модель даже не планируется к окраске, как облетывалась в грунте, так и летает.
    какова конечная цель
    Полностью композитная модель со стабилизацией, новыми более копийными и более легкими стойками шасси, с более развитой механизацией крыла (добавляются сначала интерцепторы, потом попробую может быть замутить предкрылки). Это будет вторая модель, для нее как раз стоечки шасси и готовятся. Собираться она будет после того, как закончу стойки и сделаю матрицы на крылья и стабилизатор. Должна быть полегче первой (за счет более легкого сендвича фюзеляжа и композитных крыльев).
    Как то так.

Записей в дневнике
    13
    Корпус стойки выполнен из титана, шток - сталь
    так так.. Стойки с масляными амортизаторами?

Боже упаси Костя, пока просто пружина (а может и две) внутри штока будет Графитки я конечно туда напихаю немного.

Графитки я конечно туда напихаю немного.
    есть спецально ввяяяязззккаааяя от машиковых амортизаторов.

+ Ответить в теме