полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

boss

Миш, смотри аккуратней со стоимостью посылки.
У меня один знакомый чуть не попал, таможня запросила выписку из Пэй пэла.

Airliner-rc
boss:

Миш, смотри аккуратней со стоимостью посылки.

Да я в курсе. Но не всегда получается добазариться. Заказывал тут материалы с R&G, так они сказали, что могут сделать инвойс поменьше, но тогда VAT не вычтут из стоимости. Я подумал, что лучше без налога пусть считают, а с таможней там потом разберемся. Ну так немцы и прилепили к посылке (снаружи) инвойс на полную стоимость (существенно больше 500 евро), с Питерской таможни мне позвонили и спросили что в посылке, я сказал что материалы для ремонта игрушки радиоуправляемого самолета, они уточнили точно для себя все везу или на продажу, говорю себе конечно, ну ОК говорят. Все потом пришел на почту и забрал посылку. Понятное дело, что как-нибудь можно и нарваться… 😦 А что делать?

EVIL
Airliner-rc:

2 мая сделал заказ на Башне и на Эсприте, сегодня уже забрал на почте

Мне тоже посылка с колесиками быстро пришла. Правдо мои поскромнее будут.

Робартовские колесики зачотные. 😃 У самого когда-то таких было как у дурака фантиков. Думаю, тебя они будут радовать очень долго.

Airliner-rc:

А че ты смайлик то мой не скопировал

Я другой приколбасил 😃

Airliner-rc
EVIL:

Робартовские колесики зачотные.

да, порадовал комплект тормозов к ним:)

На элероны кстати решил ставить 7ми килограммовые сервы по 28 грамм с металлическим редукотором. 😃

doctorBrown
ДедЮз:

ТРОХМИЛИМЕТРОВЫЙ дырка!

Дырка кругом Двухмилиметровый. У фотографа мелочи не нашлось в кармане, рубль положить!😦😈😌

11 days later
doctorBrown

Красный, синий, белый цвета идеально гармонируют. Только как растр на килях и виндглетах делать? Или какие-то наклейки делать через Фотошоп? Трафаретами такое наносить замаешься.

Airliner-rc

Растр можно через трафарет конечно, а сам трафарет резануть на плоттере. Но мне, если честно, больше нравится предыдущий вариант ливреи (выкладывал недавно). Там и растра нет, зато есть плавные переходы… что в моем понимании не просто сделать.

pilot43
Airliner-rc:

А как вам такая раскрасочка?

ИМХО прежняя была симпотнее…

Airliner-rc

Потихоньку готовлю самолетку к полетам.
Пока болею замутил подставочку из фанерки 12 мм. Собирается в двух вариантах: отдельностоящие подставки (в каждую уголки вставляются по две штучки, на рисунке одна показана) и обычный стенд (рогатины соединяются между собой длинными планками снизу (на рисунке тоже одна показана) и трубкой сверху.
Отправил на лазерную резку, обещали ко вторнику резануть.

Покрасить надо будет чем-нибудь водоустойчивым и можно пользоваться.
Высота стенда выбрана чтобы модельку вверх ногами можно было ставить и киль по асфальту не чиркал, а то со старой подставкой (которая для покраски собственно делалась 😃 ) приходилось еще столик с собой возить.

pilot43

Миша, ты там это, выздоравливай давай… Болеть - ни к чему оно летом-то.

boss

Да, когда болит спина не очень комильфо, по себе знаю, спасаюсь иногда уколами или Немисилом. Давай Миша выздоравливай.

s_177

Со спиной лучше не шутить. Выздоравливай!

13 days later
Airliner-rc

Наконец то Рояль прописался на борту 😃

Осталось разместить приемники и GPS-датчик.
Все основные настройки сделаны, все шевелится, по настройкам осталось разобраться с первоначальными настройками гироскопа и можно поднимать…

Airliner-rc

Все не дает покоя мне один вопрос: как впихнуть невпихуемое? 😃
Смысл в том, что очень хочется не резать всякие там лючки для доступа к креплению импелера в капотах двигателей, а сделать так чтобы импелер спокойно крепился к силовому каркасу а потом на все это одевался капот и губа. С лючками наеб…ся до хохота уже, особенно увлекает процесс укладки кабелей импелера (они выходят на все три стороны с шагом 120 градусов) и установка его самого 😃 Но проблема в том, что капот в задней своей части уже, чем моторама и сам импелер - напомню, внешний диаметр импелера (без учета ушек крепления) 132 мм, а диаметр заднего среза капота 120 мм.

Для наглядности (все что справа на картинке монтируется намертво (силовой каркас, обтекатель пилона и выходной канал)

по виду сбоку вроде все нормально

А вот на виде снизу виден косяк

Первое что приходит на ум, это резать капот пополам на виде сбоку и верхнюю часть вместе с губой так же жестко клеить к каркасу. Получается съемной нижняя часть капота. В принципе нормальное решение (учитывая, что именно эта часть в основном страдает при неаккуратных посадках, так как клиренс на полностью обжатых основных стойках около 2 см и небольшой крен уже чиркает капотом о ВПП), но блин линия стыка будет проходить посередине капота и ее будет видно, особенно если вариант ливреи подразумевает белые капоты (а таких немало, в частности моя любимая от Emirates).

Wild_Falcon

А если разделить капот не на верхнюю и нижнюю, а на переднюю и заднюю часть?

Airliner-rc

Это достаточно сложно сделать технологически, так как вместо матрицы капота из 2х частей придется делать минимум из 3х и не совсем решает проблему, так как если делать стык в максимально широком месте капота, то монтаж импелера будет невозможен 😦