Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 51 из 68 ПерваяПервая ... 41 49 50 51 52 53 61 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,001 по 2,040 из 2719

полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от mike_fish Такие блин дела Вспомнились брежнеские времена и трафареты на многих "Россельмашевских" комбайнах: "Спасибо партии родной за наш ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Такие блин дела
    Вспомнились брежнеские времена и трафареты на многих "Россельмашевских" комбайнах: "Спасибо партии родной за наш рабочий выходной". Кого-то благодарить нужно.

2.  
    Учит правила (до 03.02.2017)
    Записей в дневнике
    447
    а, я просто не понял о чем речь сначала.
    Ну в скайпе же отзовись, да?

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Так вот у большинства лонжероны как раз из 6мм херекса ламинированного карбоном.
    один раз MiG

Цитата Сообщение от Wit Посмотреть сообщение
    что то подобное я пытаюсь изобразить

и кстати вопрос про ровинг для полок лонжерона. Какой лучше пользовать: в лентах который или в мотках и укладывать поштучно?
    Последний раз редактировалось mike_fish; 25.08.2015 в 20:13.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Какой лучше пользовать
    да какой удобней, такой и используй... мы ленты однонаправленные используем...
    в джетах есть таблицы для расчетов, там есть и перерасчёт ровингов на уд-тряпки

Ребятки, а подскажите кто какие связки разделитель - грунт(краска, лак) испытывал и пользует?
    Я к примеру маленькие матрицы грунтовал тупо праймером (который 1К акрил) из аэрозольных баллонов. При этом в качестве разделителя был FormulaFive. Все работало.
    Сейчас надо матрицы грунтовать. Есть 2К акриловый грунт, есть 2К эпоксидный и есть 1К нитро. Акриловый и эпоксидный планирую разбавлять 650м растворителем (ну или Р12), нитро соответственно 646м. Почему то склоняюсь к эпоксидному 2К грунту (понравился он мне) и очень хочется использовать FormulaFive, так как с ПВА гимору много и долго (с нанесением).
    Эксперименты делать тоже не сподручно, так как все грунты надо сначала разводить, потом наносить пистолетом, короче та еще история......
    Опыт сторонний сэкономил бы дофига времени и денег.

В дальнейшем планируется маттирование поверхности детали и окраска сначала базовыми красками (может нитро, может на водной основе) и слой лака сверху.

А для чего матрицы грунтовать? Может, ты корки имеешь в виду, грунтовка под окраску?

Цитата Сообщение от doctorBrown Посмотреть сообщение
    А для чего матрицы грунтовать? Может, ты корки имеешь в виду, грунтовка под окраску?
    Матрицы грунтуются перед укладкой в них сендвича, чтобы потом корки вылуплялись уже грунтованные.

То есть, сначала разделитель напыляешь, а потом грунт?

Да

Записей в дневнике
    2
    Да
    А как в дальнейшем, если требуется что-то клеить в зоне с грунтовкой? Выскабливать?

Цитата Сообщение от ДедЮз Посмотреть сообщение
    Выскабливать?
    Эти места маскируются перед грунтовкой (если это большие поверхности) или шкурятся перед приклейкой "чего-то" если это маленькие участки.

Записей в дневнике
    12
    А если сразу красить?

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    А если сразу красить?
    Можно и так и многие так и делают, если раскраска не очень сложная, но матрица должна быть полированная при этом.
    Я использую другую технологию, собственно как и большинство народа.
    Изделие грунтуется в матрице, потом из матрицы вынимаем, матируем (заодно удаляем остатки разделителя на изделии) и красим раскраску модели (краски пользуем какие угодно в разумных пределах: базу автомобильную, нитру, водорастворимые, масляные), далее слой 2К лака и полировка.

................
    Опыт сторонний сэкономил бы дофига времени и денег.
    В общем то с опытом как то скудненько, ну или ждать лень пока кто поделится решил все же поэксперементировать.
    Половина матрицы PVA вторая половина FormulaFive (граница идет вдоль).
    Наносим 3 разных вида грунта полосами поперек: нитрогрунт, 2К акриловый филер, 2К эпоксидный.
    В итоге получаем 6 вариантов сочетания грунт-разделитель.
    На фото все понятно.
    Завтра положу ламинат, послезавтра попробую вытащить.

Результат №1
    как мы видим по фото 2К эпоксидный грунт не ложится на FormulaFive - капельками сибирается Соответственно это сочетание уже отпадает. Остается 5 вариантов

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    не лей нитру в формы, пожалеешь...

не лей нитру в формы, пожалеешь
    Виталий, твою позицию по этому вопросу я изучил по старым темам. +/- причина таких заявлений понятна.
    В то же время буквально недавно наблюдал результат изделия, которое было грунтовано в матрице именно этим нитрогрунтом (что на моем фото ниже). Живы все - изделие выглядит великолепно, матрица рабочая.
    Так вот и хочется понять: может что-то в последнее время поменялось в этих материалах и их можно рассматривать или это просто случайное совпадение (то что все без проблем вылупилось, а на самом деле результат пользования нитрогрунта непредсказуем - то снимется/то залипнет и почему не понятно?????).
    Понятно, что твой опыт огромен в этом вопросе, но я именно решил поэкспериментировать с конкретным грунтом (ты вряд ли с ним работал), потому что именно с ним результат, который я видел, меня устроил.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Так вот и хочется понять
    Пользуясь нитрой надо помнить одно простое правило - каданибудьаназалипнет... в самый не подходящий момент... и второе правило, на мастермоделях - никада, НИКАДА не шлифовать её на мокрую!

каданибудьаназалипнет
    ну можно же этим моментом управлять то? К примеру подобрать нужный разделитель или растворитель для грунта. Это же не зависит от активности на солнце

второе правило, на мастермоделях - никада, НИКАДА не шлифовать её на мокрую
    У меня другое правило: на мастермоделях НИКАДА не использовать 1К компоненты, в том числе и нитрогрунты и нитрокраски.

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    ну можно же этим моментом управлять то?
    низя... этим управляет the spirit of composites

the spirit of composites
    ну хер его знает
    В любом случае эксперимент продолжим:
    Ночь все это сохло, утром положил пару слоев стеклотряпки. Первый слой как на изделии - 49 г/м2.

остальное обрезки всякие для толщины

Чета изначально я думал, что как раз то 2К эпоксидный грунт для этой затеи подходит лучше всего, но по факту........ на FormulaFive он вообще не лег, а на PVA лег, но после высыхания стал глянцевым, что дает определенные сомнения в качестве адгезии со стеклотканью. Пришлось ту часть матрицы, которая покрыта 2К эпоксидным грунтом и PVA немного матировать наждачкой. Короче уже сейчас можно сделать вывод, что 2К эпоксидный грунт не подходит для грунтования в матрицах (ну или начинать укладывать ламинат по-мокрому, но это тот еще секас, учитывая что на уложенную на мокрый грунт тряпку надо будет еще и сендвич уложить и не процарапать этим сендвичем невставший грунт -в общем ИМХО тоже не вариант).

Завтра постараюсь все это отодрать от матрицы и будет понятно что да как делать дальше.

Результаты теста:

Я думаю тут все понятно без слов, единственное пояснение что по характеру залипа (ровными направленными кусками) можно предположить, что вероятно он произошел не потому что нитра а потому что хреново намазал PVA в этом месте (мазал в ручную спонжиком паралоновым, а не пистолетом).

Да и PVA наносился на чистую поверхность матрицы без Priming wax.

Мой вывод:
    2К эпокси грунт и восковый разделитель не сочитаются - грунт скатывается с навощенной поверхности.
    Нитрогрунт не надо использовать с PVA. Возможны залипы. Восковый разделитель вполне справляется с нитрогрунтом.

Записей в дневнике
    614
    Михаил, есть один нюанс :-))
    PVA создает тонкую защитную плёнку, которую не берут растворители. Исключение - спирт, ну и вода.
    Но плёнка реально тонкая. И, если пва разведен, тем более. Пробивает пва, если плохо лёг, а также кисть, если тереть настырно, тряпка жёсткая ..

Воск.
    Воск растворитель из 1К грунта может пробить.

В случае с матрицами, разделитель по принципу "масло масляное" - хорошая идея. Т.Е. то, о чём ты упоминал - сперва воск, а поверх - ПВА.
    Матрица будет целее :-))

Цитата Сообщение от Udjin Посмотреть сообщение
    может пробить.
    этим управляет the spirit of composites
    Восковый разделитель вполне справляется с нитрогрунтом
    ну вот видишь блин какая фигня получается И как бл..ть с этим бороться

Для себя решил не использовать нитрогрунт на дорогих (больших) матрицах. На мелочевке с несколькими слоями FormulaFive можно, если лень морочиться с ваксами, пистолетами, PVA и прочей 2х компонентной хренью.

В общем эксперименты экспериментами, а делать что то надо.
    Борт №2 начинается со стабилизатора и правого внутреннего закрылка

Priming wax+PVA+2K Acrylic filler. Про состав сендвича говорить не буду, думаю это никому тут не интересно

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    2К эпокси грунт и восковый разделитель не сочитаются
    Миш, опять горе от ума...
    какой восковый разделитель? Ты используешь синтетический вакс с тефлоновыми добавками и отсюда делаешь вывод что воск и эпоксидгрунт не катят... ну пипец вывод!
    голый ПВА без вакса, любого - это всегда засада, про это уже тыщупицотраз писалось, ПВА используют ТОЛЬКО по воску и лучше всего если воск на основе карнаубы, а не синтетика...

какой восковый разделитель
    Ну тут вроде черным по белому и в цвете на фото написано FormulaFive. Состав его каждый может прочитать на упаковке: синтетика там или нассали в баночку с пчелиным воском К словам не придирайся
    По поводу голого PVA - если к голому не прилипло, с ваксой и подавно не прилипнет - логика такая была.

это всегда засада
    как показал мой эксперимент это засада только в случае с 1К нитрогрунтом. В остальных случаях это сработало.
    ПВА используют ТОЛЬКО по воску
    ТОЛЬКО по ваксу его используют для того, чтобы он капельками не собирался на глянце - так в аннотации к нему написано вроде насколько я помню при этом нигде не указано, что его надо использовать ТОЛЬКО с ваксой. Другое дело, что мы тут все бздим 100 раз поэтому мажем все по-кругу всякой всячиной чтобы формы не запороть.
    Ну че, многие до сих пор калилки в перчаточках заводят, не признавая стартеры и формы "обкатывают" непонятным количеством пробных съемов.
    Видимо и я к таким отношусь, как бы
    Priming wax+PVA+2K Acrylic filler

Wit
    Wit вне форума

Записей в дневнике
    28
    Ну тут вроде черным по белому и в цвете на фото написано FormulaFive
    мы от всей этой синтетики давно отказались... наелись экспериментами...
    давно уже перешли на карнаубские воски и пва - от них детских неожиданностей не бывает...
    1К грунтовку пользуем для всего на мастермоделях, но только с сухой шлифовкой и покрытием 2К полиуретаном...
    в формы льём только 2К полиуретан

на карнаубские воски и пва
    Виталь, ну хер знает из чего сделан Priming wax, но с PVA он работает на все 100.1%

2К полиуретаном... в формы льём только 2К полиуретан
    А что конкретно?

немножко деталек сделал на борт №2.

PS кто-нибудь пользуется такой штукой? Убирает она облой в матрицах, который не на отбортовке, а на рабочей поверхности остается?

Очиститель матриц

Убирает она облой в матрицах,
    нет, эта штука убирает только остатки разделителя, остатки смолы с матриц надо удалять деревянным шпателем, я плоско затачиваю деревянную линейку берёза/бук или просто плоскую палочку из сосны

А что конкретно?
    http://shop.hp-textiles.com/shop/ind...6gboc7k7dikcb3
    для формовки IMC-Lack
    это специальные для эпоксидки лаки на основе лодочных/яхтных с высокой мех. и UV прочностью и нулевой водопроницаемостью, не страдают осмозом, как полиэфирки

для самолётов в матрицы тонкий слой, только только что бы цвет матрицы не проглядывал, для маритимки несколько слоёв, сначала бесцветный, потом колор
    Матрицы можно покрасить и оставить на месяц...
    Лучше полиэфирок тем, что не так воняет и быстро сохнет...
    Последний раз редактировалось Juergen18; 05.09.2015 в 23:27.

Цитата Сообщение от Juergen18 Посмотреть сообщение
    для формовки IMC-Lack это специальные для эпоксидки лаки
    так это лак. Я не лачу и не крашу матрички, грунтую только. Я думал речь про грунт какой-то 2к полиуретан

речь про грунт какой-то 2к полиуретан
    автогрунты 2к PUR только их в течении 24 часа закатывать надо, иначе не прилипнет... а разница лак-грунт только в наполнителе, грунт всегда будет тяжелее, пару слоёв лака больше и будет тот же грунт

Я этого не понимаю к сожалению

пользуюсь пока этим
    Последний раз редактировалось mike_fish; 05.09.2015 в 23:53.

немножко деталек сделал на борт №2.
    Миша, если не секрет, какой вес стабилизатора и площадь получились?

8.9 дм2 вес 255 грамм грунтованный с необрезанной трубкой навески и сервой (44 грамма). В общем голый стаб в грунте и обрезанный грамм 200 наверное.
    Мне кажется, что надо сделать полегче.
    Мне не очень понравилось как получилась навеска руля (делал по технологии формовки с нейлоном и отрезанием-отгибанием потом - не знаю как правильно называется эта технология ), то-ли изнутри недостаточно прошкурил внутренний слой стекла, то-ли переборщил со смолой в этой щели (я ее вырезал в Херексе перед его закладкой и перед закладкой внутреннего слоя стекла), ну в общем как то не аккуратненько он согнулся внутри - снаружи все вроде ОК, но неудовлетворенность какая то есть да и Херекс можно взять 1,2 толщиной (сейчас 2мм желтый).

Вообще конечно много читал про эти петли - все пишут, типа фигня, ничего сложного и т.д. и т.п. Но без определенной сноровки и опыта нормально не сделать, сложностей хватает: начиная с разметки, заканчивая контролем "прошкрябывания" и "прошкуривания" - чуть перестарался и все изделие получается в корзину. Наверняка какие то нюансы есть, но почему то никто о них не рассказывает особо

Записей в дневнике
    2
    Михаил! Особенность такая: 1. Шарниры только по прямым образующим. 2. Закладной материал (КЕВЛАР или НЕЙЛОН) лента с диагональной структурой, толщиной 0,06...0,1 мм. (ширина в разумных пределах, обеспечивающих равнопрочную заделку). 3. Смола такая (?), чтобы после полной полимеризации была эластичной. Пробы делаем с термообработкой при 90 град. пропитанная лента складывается вдвое без признаков хрупкости. Как проверенный вариант пластификации эпоксидов: ленту (только ленту!) можно пропитать отдельно смолой основного состава но с добавлением 1...2 капель касторового масла на 10 г. смолы, получается хорошо клеящая эпокси-резина. 4. Прорезание сендвича до ленты (по ранее показанным схемам). Мы прорезаем обычным резаком, как для плекса с шириной жала около 1 мм, развал обрабатываем абразивным бруском средней зернистости (белый, зеленый или рыжий), пластифицированную смолу брусок "берет без охоты", поймете сразу. 5. Важно, сначала прорезать верхний контур, тогда при обработке нижнего, сразу выявляется "рабочее состояние шарнира".

Особенность такая:
    извините, но то, что вы пишите - ерунда...
    1. Шарниры только по прямым образующим.
    эластофлапсы работают как рояльные петли и гнутса на небольшой кривизне спокойно

лента с диагональной структурой
    да всё равно диагонально иили прямо, разницы никакой...

чтобы после полной полимеризации была эластичной
    то же до лампочки, даже если смола хрупкая, она на месте сгиба сначала процарапывается, а потом ломается на сгибе, от смолы по прочерку ничего не остаётся...

Важно, сначала прорезать верхний контур, тогда при обработке нижнего, сразу выявляется "рабочее состояние шарнира".
    нижний контур делается ещё до закрытия форм, иначе потом один геморой будет...

1. Шарниры только по прямым образующим.
    ну это понятно

2. Закладной материал (КЕВЛАР или НЕЙЛОН) лента с диагональной структурой, толщиной 0,06...0,1 мм. (ширина в разумных пределах, обеспечивающих равнопрочную заделку).
    я использовал Peel Ply 80 g/m2 а вот "ширина в разумных пределах" ну фиг знает, у меня миллиметров 40 наверное.

3. Смола такая (?), чтобы после полной полимеризации была эластичной.
    тут у меня проще, без пластификаторов, смола та же что и на основном ламинате. просто не слышал ранее, что ленту надо пропитывать другой смолой.

4. Прорезание сендвича до ленты (по ранее показанным схемам). Мы прорезаем обычным резаком, как для плекса с шириной жала около 1 мм, развал обрабатываем абразивным бруском средней зернистости (белый, зеленый или рыжий), пластифицированную смолу брусок "берет без охоты", поймете сразу
    ранее показанных схем я не нашел вроде все пишут, что берем и прорезаем. Есть какая то спецсхема? Ну с цветами абразива вообще можно где-то почитать, что типа белая наждачка это 120 к примеру и т.д.?

Цитата Сообщение от Juergen18 Посмотреть сообщение
    нижний контур делается ещё до закрытия форм, иначе потом один геморой будет...
    Тут надо попасть прям точно-точно, то есть сначала прорезать изнутри, потом закрыть матрицу, после полимеризации процарапать снаружи четко над внутренним надрезом. Как? В чем хитрость разметки?

Я сначала сделал прорезь миллиметров 5 в Херексе перед его закладкой. Потом уложил внутренний слой ткани (в моем случае 25 гр/м2). Когда вынул из матриц, процарапал снаружи (в матрице есть разметка линии сгиба, по ней царапается снаружи, ну и по этой же разметке укладывается прорезанный Херекс, но после того, как ламинат встал, этой разметки изнутри уже не видно и как перед закрытием матрицы точно изнутри процарапать не могу придумать.

Учит правила (до 03.02.2017)
    Записей в дневнике
    447
    и как перед закрытием матрицы точно изнутри процарапать не могу придумать.
    Проколоть булавкой, обозначить край будущего процарапывания.

+ Ответить в теме