полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Horizont

Не знаю, 130-й на меня сильно не повлиял, я в то время только первый листик бальзы в руки взял ! Организм просто не знал, как надо реагировать на подобные разновидности хобби ! Сейчас чувствую, иммунитет слабеет !

ДедЮз
Airliner-rc:

Все наше понимание о моделизме было растоптано в теме про ЯК-130 пару лет назад 😃 Да и сейчас в ветке “Копий и полукопий” есть куча тем, добивающих это наше понимание. И теперь все что мы делаем это просто хобби, а не МОДЕЛИЗМ 😃

PS написание этой фразы натолкнуло на некий вывод: Хобби это моделизм, обильно приправленный духом творчества и рукоблудием 😃

Полагаю, что ниша цельнопластиковых моделей будет сужаться, особенно в части стендовых оценок. Останется зрелищность при демонстрациях и общая эстетика восприятия модели. В то же время набирают популярность большие штучные модели всех типов прототипа и стариннные выполненные с соблюдением технологий прототипа.

Airliner-rc

Ниши цельнопластиковых лайнеров НЕТ. Мои 777 это вторая в природе цельнопластиковая модель. Есть модель Falcon-7X от Aviation-design.
Набор из этих деталек стоит 6540 Евро.

Плюс стоечки за 1476 Евро.

Итого 8016 Евро за планер со стойками 😃 Ха-ха-ха
А судя по фоткам там и сендвичем то в фюзеляже не везде пахнет, так это получается тяжеленная хрень за дорого 😃 Будущего владельца должно утешать только то, что он купил наборчик от производителя Чемпионских моделей. Бреееееед. От хобби не осталось ничего, одно бабло кругом и бизнес на всем на чем можно 😦
Я недавно считал себестоимость своего самолета. Даже с учетом того, что цена закупки материалов мной бралась не оптовая, а розничная, я могу французам сказать Fuck-off guys 😃

ДедЮз

К сожалению, Михаил, прав на все 100%. Но то, что нам не понять, для некоторых норма. С прошлого года модельный магазин продал более 30 моделей реактивных по цене 62500ш, или 16250 долларов, столько стоят приличные автомобили. По моим сведениям еще заказано, несколько разбили. Тоже хобби?

EVIL

У всех разная высота полета 😉

Airliner-rc

Приличные автомобили стоят совсем других денег 😃 А самолетик за 16 косарей это хобби, да. То что мы в России в большинстве своем влачим жалкое существование (по сравнению с теми же пиндосами) это только наши проблемы, а если проанализировать статистику барахолки на RCG и RCU, то станет понятно что сколько должно стоить 😃 Там комплектные джеты за 20-25 тысяч годами не продаются, а покупаются за 3-4 месяца.
Вот очень показательная тема.

EVIL
Airliner-rc:

Приличные автомобили

Это типа Koenigsegg?

Airliner-rc
EVIL:

У всех разная высота полета 😉

Бесит только то, что эти нирезы считают, что если из России, значит должно быть дешево 😦

EVIL:

Это типа Koenigsegg?

нет 😃 Koenigsegg как раз очень неприличный автомобиль

EVIL
Airliner-rc:

если из России, значит должно быть дешево

Миха, это политика такая. С этим ничего не поделать.

Airliner-rc:

нет

Ты прям заинтриговал… Открой секрет лака

Airliner-rc
EVIL:

С этим ничего не поделать

Костя, опять ошибочка 😃 Воспитаем капиталистов, не мытьем так катаньем. То, что самые лучшие модели делаются в России, и что у нас самая лучшая культура постройки моделей они уже уяснили нашими общими усилиями. Со временем и к ценам правильным от нас привыкнут, деваться им некуда 😃 сами то рученками сделать не могут, значит будут платить (проводя аналогию с машинами - мы же платим за их машины и не жужжим 😃 ).

EVIL
Airliner-rc:

опять ошибочка

Нету ошибочки. Они не дураки, это ты правильно заметил. Просто нас с нашими талантами нагибают как хотят и будут нагибать.

Будут плакать, колоться, и продолжать лезть на кактус, но у нас по нашим ценам хрен что купят. Все очень просто: они нам не друзья.

ДедЮз
EVIL:

Нету ошибочки. Они не дураки, это ты правильно заметил. Просто нас с нашими талантами нагибают как хотят и будут нагибать.

Будут плакать, колоться, и продолжать лезть на кактус, но у нас по нашим ценам хрен что купят. Все очень просто: они нам не друзья.

Дружба начинается не с торговли, а БАРТЕРА. Когда взаимная выгода явная и безальтернативная. И модели во всем мире делают не хуже (идеология моделей в каждом виде моделизма схожая), просто кто-то довольствуется разовыми приработками, а кто-то ищет выгодный и стабильный бизнес. Вы наверное не хуже меня знаете, что почти 90% мирового рынка в классах F1… и F2… включая моторы обеспечивается с постсоветского пространства и цены очень достойные. К этому приближается рынок радиопланеров всех типов.

Airliner-rc
ДедЮз:

модели во всем мире делают не хуже

Да что Вы? Серьезно? Есть примеры моделей, сделанных руками наших иностранных товарищей, а не из покупных АРФов и по качеству сравнимые с ЯКом? А про лайнеры я вообще молчу 😃 Почитайте форумы на RCU и RCG и посмотрите что народ там строит и как он это делает. И это большинство, самородки безусловно есть, но это единицы, а не тенденция.

ДедЮз
Airliner-rc:

Да что Вы? Серьезно? Есть примеры моделей, сделанных руками наших иностранных товарищей, а не из покупных АРФов и по качеству сравнимые с ЯКом? А про лайнеры я вообще молчу 😃 Почитайте форумы на RCU и RCG и посмотрите что народ там строит и как он это делает. И это большинство, самородки безусловно есть, но это единицы, а не тенденция.

Надо было бы вам пару раз на ЧМ пощупать модели. Именно по штучным технологиям, а не копи-матрикс. Никто не принижает русджетовские модели, потому они и лучшие в своем классе, но ведь копийный моделизм на реактивных моделях не заканчивается. Хобисты строят, что хотят, на то и хобби. А энтузиасты вкладывают немалые деньги в амбициозные проекты, это тоже вариант. И еще, говоря о копиях, нужно понимать что вкладывается в это слово. Масштабно уменьшенный самолет или масштабно уменьшенный внешний вид. На пластиковых моделях, априори, кроме шасси копийного мало, а по структурам сборки (не путать с технологическими разъемами) и того меньше. Ретро-модели мирового класса (их много), гораздо достовернее копируют прототип.

EVIL
Airliner-rc:

Почитайте форумы на RCU и RCG и посмотрите что народ там строит и как он это делает

Угу… Особенно как некто демондрайвер лайнеры строит… У него это хобби.

ДедЮз:

На пластиковых моделях, априори, кроме шасси копийного мало, а по структурам сборки (не путать с технологическими разъемами) и того меньше. Ретро-модели мирового класса (их много), гораздо достовернее копируют прототип.

В правилах нету такого пункта. Модель оценивается лиш по внешнему виду. А если зарываться в болото, то надо бы делать модели из дерева с масштабно уменьшенной структурой, обшивать тканью с масштабной текстурой, и тд.

Предлагаю в эту сторону не копать вообще.

Airliner-rc
ДедЮз:

но ведь копийный моделизм на реактивных моделях не заканчивается.

А я где-то говорил про джеты? Я привел пример лучшей модели. Посмотрите Балилу, АИРы и прочие винтокрылы хотя бы на этом форуме. Это отличные копии и строятся русскими по правильным технологиям.

EVIL:

У него это хобби.

Как раз то у него это не хобби 😃 и меня удивляет, что пипл с восторгом это хавает, складывается впечатление, что они там ничего слаще редьки не ели 😃

PS тема затронута на самом деле интересная и объемная, но я думаю ей не место тут, так как моя модель к копиям отношения не имеет. Поэтому предлагаю на этом обмен мнениями по данной проблеме завершить 😃

EVIL
Airliner-rc:

меня удивляет, что пипл с восторгом это хавает

Может это правильный путь? Есть же выражение: слишком хорошо - тоже плохо.

Wit
EVIL:

Особенно как некто демондрайвер лайнеры строит…

сцыль на него есть?

ДедЮз
EVIL:

В правилах нету такого пункта. Модель оценивается лиш по внешнему виду. А если зарываться в болото, то надо бы делать модели из дерева с масштабно уменьшенной структурой, обшивать тканью с масштабной текстурой, и тд. Предлагаю в эту сторону не копать вообще.

Костя, очень сильно не прав. В правилах, кроме внешнего сходства оценевается еще СЛОЖНОСТЬ и МАСТЕРСТВО изготовления (поэлементно). И вот тут и появляется вопрос, что сложнее идеальная панель с отпечатками заклепок или то же визуальное сходство, но при наличии копийных материалов и технологий. В этом и кроется некоторое недопонимание и нежелание “копать”. Заметь пока речь о стенде и больше ни-ни.
P.S. Не знаю как сейчас у вас, но в союзе и на ЧМ судьи на стенде, в большинстве были авиационные специалисты и иногда могли дополнить недочеты моделиста документированными аргументами.