полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc
boroda_de:

Он в воздухе очень здорово смотрится. Мимо моего бюро почти каждый день пролетает. Петер Михель его делал уже rc-video-tutorial.com/…/baubericht-a380-peter-mich…

вопросов нет конечно, но думаю бюджет модельки 10-12 USD врят ли подхемный.

PS от Грума конечно же.

collapse

Ну вот Грумм… На уровне “можно сделать самому”… Вот, реально. Грубоватые тонкие корки, несколько бесформенные, которым геометрия задается набором из шпангоутов (у меня ушел стакан хлопка со смолой чтоб заполнить щели между шпангоутами и корками)… Крылья из пено-абаши, для которых сделать более-менее копийную механизацию - это выбирать половину пены внутри, и городить все самому. По сути - проще и технологичное сделать наборное крыло. Вобщем, с претензией на интересный проект - врядли оправдано.
Еслиб он отдельно продавал корки фюзеляжа - можно было бы его купить как основу. Все остальное - ценности не несет. На мой взгляд, для интересного проекта пути Прочниста и mike-fish более правильные, чем покупка такого КИТа, даже несмотря на разные подходы.
А про то что грумовские КИТы красивые - простите, но где можно посмотреть законченную модель пассажирского самолета от Грума? Я что-то не нашел ничего, кроме маловнятых фоток жутковатых пред-серийных корок на его сайте…
Красота угадывалась в этом?

EVIL

😵Убил

pilot43:

Вот это лайнер!

Базарчиков нема, давно на него облизываюсь.

Wherewolf

самолёт из детства вот только движки калибра малого…

Airliner-rc
collapse:

Ну вот Грумм… На уровне “можно сделать самому”… Вот, реально.

Кирюх, да оно все такое. Думаю от Рауха КИТы тоже еще тот конструктор “очумелые ручки”, по крайней мере на примере ТУшки Дениса и по его рассказам о сборке.
Эти люди нам просто жизнь немного упрощают за наше же бабло - гиморно кори эти делать, кто бы знал. А тут тебе за 350 Евро готовый набор, тока стругай.
Ну и крылья… Я так понимаю пенопласт с бальзой это наше все 😃 Ни одного наборного крыла в этом масштабе, за исключением пары проектов (Прочниста в том числе), я не встречал. Сплошная пена. Пока сам не попробовал еще механизацию в нее вставлять, сказать про технологичность нечего, но делают же люди хорошие вещи на своих лайнерах, значит и мы смогем 😃

PS достались мне тут петли Robart’овские на закрылки - 16 грамм за штуку. Взвесил свои… 65 грамм. Сначала думал веса сыкономить (это на 4х штуках целых 200 грамм), а потом решил что хрен с ними с 200 граммами, будут правильные подвесы закрылков и двухщелевые закрылки. Вооот

PS2 а вообще тема то про

модели которого я не видел еще пока ни одной (летающей)…

collapse
Airliner-rc:

Эти люди нам просто жизнь немного упрощают за наше же бабло - гиморно кори эти делать, кто бы знал. А тут тебе за 350 Евро готовый набор, тока стругай.

Ну, Грум просит 1600 евро 😃 Не знаю, может я и не прав. Но ИМХО за такие деньги можно делать и аккуратнее, и продуманнее.
По поводу качества - я очень был доволен КИТом Вильги, от Фрич моделлбау. Идеальные корки и все что идет в комплекте, что по качесву, что по продуманности. Хотя фюзеляж вильги тоже не простая штучка по форме, и матрицы под нее сгородить наверняка было не проще, чем под пассажирский. При той же стоимости КИТа (вильга даже дешевле) Собссно, с этим и сравниваю. Просто если речь идет о том что проще - конечно проще взять Грумовский КИТ. А если говорить как получить супер-пупер копию или полукопию - то тут Грум уже не в почете, т.к. количество гемороя будет сопоставимо с разработкой нового КИТа, если мы принимаем что временные и денежные затраты не в счет. Ну как-то так…

Я собссно чего встреваю постояно… У самого тараканы скребут в голове по поводу пассажирского… Т.е. мне не просто лясо поточить охота;) Правда, я скептик, посему себе прототип подобрал самый простой…

Прочнист
collapse:

посему себе прототип подобрал самый простой…

Это какой же, я стесняюсь спросить??

boroda_de
collapse:

При той же стоимости КИТа (вильга даже дешевле)

Только бизнес, ничего личного. Ту вильгу только ленивый не делает и покупателей на них - мильён. А пассажирников делает мало кто и покупают тоже не в тех количествах. Высокой ценой отбиваются трудозатраты. У Рауха, имхо, самый нормальный концепт: большой выбор китов “доделай сам” за недорого…

Vasilis

Как и где найти этого Рауха…Заранее благодарствую…

collapse
Прочнист:

Это какой же, я стесняюсь спросить??

Як-40, я в твоей теме писал почему… 😉

Прочнист

ну да ну да. Уже есть один як-40 в седьмом масштабе. Как раз под турбинку 14-18кг

ПС. Вопрос к знающим. Вот смотрю я на киты с rauch-airliner.com и понимаю, что морды и хвосты штампуются целиком из стекла, а середина вроде как делай как хочешь. Но вот каким образом это все соединяется вместе? По фоткам так и не понял…

collapse
vlad_den:

Тема будет?

Не, я пока ничего не заявляю 😉… Это мысли вслух, не более… Т.е. типа - “если я сподоблюсь на пассажирский, то это будет Як-40” 😉

Прочнист:

ну да ну да. Уже есть один як-40 в седьмом масштабе. Как раз под турбинку 14-18кг

Это где такое? Я что-то упустил…

Прочнист

Братья наши малороссы сваяли як-40 и ан-24 в 7 масштабе. Где-то на ихних форумах проскакивала инфа, но очень мало, пара фоток. Даже неизвестно на турбине или импах. На контакт не идут. Пытался им письма писать.

EVIL
horse427:

Вот это САМОЛЁТ:

Обоснуй 😉

collapse:

Як-40,

Хрена себе простенький прототип 😃 Конечно, попрощще чем Боинг, но не значительно.

collapse

Из пассажирских - проще некуда. Прямое как доска крыло, простая механизация, 3-й двигатель, куда встает как родная любая турбина, шасси проще некуда. Геометрия обычного планера, которому ничто не мешает устойчиво лететь. Тут нет ничего, что бы я не делал ранее, кроме самой формы пассажирского фюзеляжа, хотя и та не отличается большой фантазией…
Толи дело боинги с ломаной стреловидностью, турбинами под крыльями, многоколесными шасси с непростой уборкой и т.д… Они конечно интереснее, но я последнее время рассмтариваю прототипы не с точки зрения “нравиццо-не нравиццо”, а в первую очередь “как я буду это делать”. Рано старею, видимо 😉

avtandil
Прочнист:

Братья наши малороссы сваяли як-40 и ан-24 в 7 масштабе. Где-то на ихних форумах проскакивала инфа, но очень мало, пара фоток. Даже неизвестно на турбине или импах. На контакт не идут. Пытался им письма писать.

2- метровая на импелерах или импелере

Прочнист

Это не та, это из барахолки, продають ее. И нос у него какой-то некопийный.

avtandil

Значится тот, “ваш” Як засекречен 😃 никакой инфы в сети не нашел.