полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Wit
Airliner-rc:

что-то типа углеровинга, молотого стекла и прочих материальных-волокнистых добавок

йес сер!

Airliner-rc

Нашел тут пару фоток процесса изготовления нового крыла.
Сейчас все готово под оклейку бальзой, буду обшивать бальзой 0.8 (прошлый вариант был зашит миллиметровой - с учетом последующей оклейкой тканью на смоле 1 мм многовато, опять же на новом крыле и пенопласт тверже). Пока ждем посылочку с деревяшками.

Заодно майларчики нарезал уже под позитивную формовочку.

Вопрос такой: надо чем то закрыть канавки под проводку. Вот думаю просто бумагой их заклеить, а когда крыло обошъется бальзой все будет ок. Бумага в данном случае нужна, чтобы клей (PUR-501), которым клеить обшивку буду, когда пенится не попадал в эти канавки. Или вариант с бумагой не проканает?

EVIL

Если такие лютые сомнения гложут, накрой каналы полоской бальзы 1мм.

Airliner-rc
EVIL:

Если такие лютые сомнения гложут, накрой каналы полоской бальзы 1мм.

реально лень 😃 резать углубления под бальзу 😃

Abe
Airliner-rc:

имеешь в виду какие то химические добавки к пластмассе или что-то типа углеровинга, молотого стекла и прочих материальных-волокнистых добавок?

У производителя того же Протакрила и Акродента есть бесцветная пластмасса.

Airliner-rc:

надо чем то закрыть канавки под проводку.

Узкий скотч?

Airliner-rc

Бесцветная пластмасса много у кого есть, но она же без армирующего наполнителя 😦

А узкий скотч будет липким изнутри

Abe
Airliner-rc:

есцветная пластмасса много у кого есть, но она же без армирующего наполнителя

Так это и хорошо! Сами положите куда, чего и сколько нужно.

Airliner-rc

Так вот вопрос в том числе и в том что сколько и чего 😃

Abe
Airliner-rc:

А узкий скотч будет липким изнутри

Есть 12 и 19мм. Клеим полоски из них липкими слоями вместе, получается маска с клеящими краями по 3,5мм.

Abe
Airliner-rc:

Так вот вопрос в том числе и в том что сколько и чего

Я в форму для качалки с плечом 42мм направленно укладывал ровинг, в кроватки для серв молотое стекло. На несильно нагруженных элементах можно и без наполнителя обойтись.
Но вот в Вашем случае не стоит рисковать, наверное…

Airliner-rc

Вот размеры деталюшек.
Прикинь каким надо быть продвинутым нейрохирургом, чтобы ровинг уложить вокруг всех ушек и нагруженных мест 😃

Abe

Ну, с качалкой у меня проще - намотал уголёк на штырики, погрузил в уже залитую форму и под пресс.
Да и в Вашем случае ничего непреодолимого пока не вижу. Для нейрохирурга 😉

11 days later
Airliner-rc

Наконец то добрался до мастерской. Да и бальза пришла с индосии. Как ни странно у нас бальзу 0.8мм длинными и широкими пластинами найти не удалось, пришлось заказывать.
Обшивать решил именно 0.8 бальзой, так как прошлое крыло хоть и было из пенопласта ПСБ, но зашивка бальзой 1.5 добавило дубовости излишне. А тут роде пена покрепче, так что можно несколько десятков грамм сэкономить на более тонкой бальзе, да и вдруг гнуться не перестанет копийно. 😃 😃 😃
Стекло наверное будет 25 г/м2 (если в загашниках найду) ну или 49 г/м2 - это точно есть. Есть опасения что с бальзой 0.8 и стеклом 25 г/м2 обшивочка получится слишком нежной.

EVIL

Все равно будет дубовое крыло. Я делал как-то из экструдированного пенопласта сердечник и обшивку из 1мм бальзы. Этим крылом реально убить можно было.

EVIL

То крыло было 2,5м для бензиновой пилотажки. Площадь наверное побольше будет, чем в твоем случае.

Airliner-rc
EVIL:

То крыло было 2,5м для бензиновой пилотажки. Площадь наверное побольше будет, чем в твоем случае.

Ну так в том то и дело, что крыло по размаху меньше, а площадь больше. Короче не будет оно дубовым как на твоей пилотажке 100% 😃

boss

Миш, все равно оно будет тяжелее, чем наборное, тук и к бабке не ходи, но это твое решение из чего и как делать крыло.
Ждем продолжения.