полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

ДедЮз
EVIL:

Такой ответ меня не устраивает. Покажите ваши работы по моделям лайнеров, чтобы было понятно, откуда вы берете те или иные цифры и почему вы делаете те или иные выводы.

Когда буду сдавать экзамен, объязан буду показать, а пока, к чему такие строгости? (о каких цифрах речь?)

s_177

Поздравляю с облётом. Шустрый получился. Смотрится.

ДедЮз:
  1. Тянет вверх, может быть реакция на вектор тяги моторов. Можно попробовать “выкос” вниз на 5…7 град.
  2. Элероны, какая дифференциация на отклонения вверх и низ? Для не пилотажных, комфортно 3:1. Вверх 30 град, вниз 10. (Сколько у вас???)
  3. Колеса чтоб не “жевало”, протекция из черного или прозрачного силикона. От СА потом могут образоваться сколы (выщерблины).

согласен со всеми пунктами.

EVIL:

Дедушка, ну постройте уже хоть 1 лайнер! Сколько ж можно обманывать себя и других?

Не думаю что нас всё это время обманывали.

Думаю что ещё дело в интерцепторах на оригинале
до 6ти минут они практически не распушалось. Вам их конечно некуда пилить.

Wit
EVIL:

Такой ответ меня не устраивает

А какой ответ тебя устроит, какой тебе по твоему разумению нравится? Всё правильно Дед говорит, тяга в верх скорее всего обусловлена вектором тяги. Вектор тяги сидит много ниже ЦТ, поэтому появляется момент и этот момент нужно убрать выкосом импеллеров…

EVIL
Wit:

этот момент нужно убрать выкосом импеллеров…

Можно и более цивилизованным методом. Если уровень ваших познаний позволяет, сами догадаетесь.

Wit
EVIL:

Если уровень ваших

уровень моих познаний и опыта на реактивной технике далеко превосходит ваши…

EVIL

Нормальные ответы меня вполне устроили бы, но не в хамской форме и не бредовые советы, которые годны для бомжецессны из потолочки или Бикслера, которому хоть 10 градусов выкос мотора сделай, как он г…вном был, так и им останется.

s_177:

Думаю что ещё дело в интерцепторах

А если конкретнее?

ДедЮз
EVIL:

Можно и более цивилизованным методом

Словом суть не заменишь. “Цивилизованно” в каждой африке понимают по своему. В авиации приоритеты строятся несколько иначе, чем в любительском моделестроении, пусть даже с красивым названием “лайнеры”. Смотреть на ваши работы приятно, для кого-то поучительно. Так, что будем, каждый заниматься своим делом.

EVIL:

бредовые советы, которые годны для бомжецессны из потолочки

а ваши модели, по сравнению с показанной выше или реальными аппаратами можно назвать “бомжелайнер”? Если нет, то почему?

Airliner-rc

про выкос вниз… добавляя/убавляя газ данная тенденция особо не усиливается/снижается. К тому же выкосы у оригинала вроде тоже нулевые (вверх/вниз).
Интерцепторы и управляемость модели по крену вещи ИМХО мало связанные между собой. У оригинала, кстати, есть еще и inboard-элерон и он не совсем маленький по своему размеру. У меня его нет, так что склоняюсь все же к банальной недостаточности размера элерона. Увеличить его площадь сейчас самый простой вариант, так как ни установочный угол крыла ни стабилизатора сейчас не поменять.
С другой стороны - ну загнал тримером руль высоты для ровного полета, ну и чего? Летит же ровно. Двигать центровку вперед не хочется пока, так как посадка с такой центровкой понравилась, вроде нормально.
Дифференциала элеронов пока не настраивал - это может быть причиной их низкой эффективности?

EVIL
ДедЮз:

а ваши модели, по сравнению с показанной выше или реальными аппаратами можно назвать “бомжелайнер”?

А ваши? Где ваши? я руками делаю, в отличии от вас и еще некоторых неравнодушных, а от вас кроме набора слов, отдаленно похожих на правду я пока ничего не видел. Своим моделям я цену знаю. Каждой свою.

ПС: зря устроил вам “прощеное воскресение”. Досвидания.

Airliner-rc:

Дифференциала элеронов пока не настраивал - это может быть причиной их низкой эффективности?

Вряд ли. Ты темы с моими бомжелетами посмотри, может пригодится что-нибудь. Не зря же старался…

ДедЮз
Airliner-rc:

Дифференциала элеронов пока не настраивал - это может быть причиной их низкой эффективности?

100%, многие убеждались, вторично к этому не возвращались. Особенно важно для стреловидных и высокопланов, при больших удлинениях (включая планера-парители). Соотношение смело делайте 3:1, в пользу “ВВЕРХ”. Модель очень летучая, будет всего слушаться и скольжение сможете выполнять и други подруливающие тонкости. Что касается интерцепторов, то на малых размерах они не очень актуальны. Впереди активизация закрылков и ног, а там пойдут полеты по всей программе! Успеха!

s_177
EVIL:

А если конкретнее?

ну их нет, а они работают в паре с элеронами. Вы этого ждали объяснения? Я думал очевидно это.

EVIL:

Можно и более цивилизованным методом. Если уровень ваших познаний позволяет, сами догадаетесь.

а вариантов не особо много. Изменить вектор или микшером в пульте ввести компенсацию на руле высоты.

ДедЮз
EVIL:

я руками делаю, в отличии от вас и еще некоторых неравнодушных,

Я после сотой для личного пользования (последние для внуков) уже ничего не буду строить. Кстати, ни одной картонно-паталочной. Все из бальзы и с металлом, многие с моторами собственной конструкции. Как и где летал, старики знают. Запускал и большие самолеты, ребята из “Красных крыльев” в курсе. Молодежи помогал, до сих пор обращаются. Ну а неверящим… силой мил не будешь.

EVIL
s_177:

Вы этого ждали

Нет. И это не очевидно. Раз вы так смело утверждаете, я тут подумал, что у вас уже есть или была модель с подобным крылом и работающими интерцепторами, и вы готовы показать ее в действии.

А если нет, то это всего лиш теория, ожидающая подтверждения/опровержения практикой. Предполагать все мастера, а вот сказать типа: сделаеш так, будет вот так или не так, никто не скажет. Я даже знаю почему.

ДедЮз
Airliner-rc:

добавляя/убавляя газ данная тенденция особо не усиливается/снижается.

Ну и слава Богу, значит “стандартное” поведение, будете работать стабилизатором.

Dreamliner
Airliner-rc:

А тормоза сработали 😃

А антиюзовая система нет))))), Мои поздравления с облетом Миша!

Airliner-rc
Dreamliner:

А антиюзовая система нет)))))

я тупанул и врубил сразу тормоз на 100%, если бы выбрал импульсное торможение может быть было бы лучше

Dreamliner

по ощущениям, первый облет собранного своими рукаи самолета не сравнится по “сжиманию заднего клапана” и тряской коленок с покупной моделью. поетому во время первого полета об импульсном торможении как то и не думаешь

FAV112

Позьвольте особо обиженным поясню про Интерцепторы:
На Лайнерах они могут работать в двух режимах-в элеронном (поднимаясь на стороне поднятого элерона,причем только внешние секциии только на относительно малых скоростях полета) и в тормозном-в полете внешние вверх,на посадке при торможении-все максимально вверх.
А тебе лично Костя,советую сменить тон общения-никто тебе ни слова плохого не сказал.

Nevai

Мои поздравления конструктору, изготовителю и летчику-испытателю! Миша, очень за тебя рад, безумно сложный и интересный проект, а самое главное - ты его все таки довел до взлета! Еще раз поздравляю!