полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

Airliner-rc
Horizont:

а масштабы безобразия поражают

Ну по идее совсем не такие, когда открывешь коробочку с каким-нибудь КИТом. А там еще и реечек всяких дофига 😃

Lazy
Airliner-rc:

деталек то не много

А главное - не нужно их укладывать по слоям! 😃

s_177
Airliner-rc:

Ну кстати говоря, если бы я владел способом переноса таких чертежей из Солида на фанеру или еще какой материал (размеры листов примерно 50 х 120 см) с приемлемой точностью, то возможно и заморочился бы. )

На любом плотере формата А1 напечатать можно и приклеить и пилить. Если принтером инженерным лазерным печатать зеркально, то утюгом на фанеру от перепечатать можно.
Но что-то мне кажется быстрее заказать лазерную резку.

Airliner-rc
Lazy:

А главное - не нужно их укладывать по слоям! 😃

Как это не надо? 😃 А как же всю эту лабуду из 3д в 2д разложить?

s_177:

На любом плотере формата А1 напечатать можно и приклеить и пилить. Если принтером инженерным лазерным печатать зеркально, то утюгом на фанеру от перепечатать можно.
Но что-то мне кажется быстрее заказать лазерную резку.

Из всего того что на картинках фанеры всего две картинки, остальное сендвич. И я не представляю как утюгом на него переводить чертеж и как его резать на лазере. Пробовать конечно надо, но это опять же не “домашний” способ-найти плоттер или лазер, ну и и.д. К тому же потом эту бумагу как то счищать с деталей…
В общем при наличие грамотного коллеги с ЧПУ это оптимальный вариант и по времени и по качеству.

Wit
Airliner-rc:

ну это ИМХО перебор.

нет Михаил, перебор, это вот это 😁

Airliner-rc:

для лонжерона у меня ваще 160/3мм/160/3мм/160 карбон

полки лонжерона должны работать, а не стенки…

Airliner-rc

Виталий, я тут достаточно много самолетов облазил у нас на поляне на предмет изучения внутренностей. Опыт так сказать перенимал у известных производителей 😃
Так вот у большинства лонжероны как раз из 6мм херекса ламинированного карбоном. У меня в наличие был только 160й карбон и 3 мм херекс. Вот я их и склеил между собой.
Ну а полки буду делать как писал выше.
Вот тока проблемы в нас в мск с карбоном сейчас 😦 немцы не шлют из за санкций, а наши продавцы-дилеры ломят ценник просто пипец да и соки такие будто они этот карбон из Китая пешком тащат на себе.
Так что собираю из того что есть в наличие.

Ну и всё же нервюрки и шпангоуты формовать это перебор 😃

s_177

Домашний чпу звучит не хуже домашнего плотера. У меня в конторе плотер стоит.
А бумагу водным клеем на сендвич можно прслеить и смыть после резки.
Если у сендвича одна сторона, относительно, ровная пригладить утюгом и тонер от лазера переклеится. Особенно с глнцевой бумаги сходит хорошо.
Платы так травят дома.

Lazy
Airliner-rc:

Как это не надо? А как же всю эту лабуду из 3д в 2д разложить?

У вас материал работает по всем направлениям. И та-же к примеру бальза - только в одном. 😃

Horizont

Да не уж то в Московии такие проблемы с ЧПУ резкой, контор не меренно, да и проверенных поди не мало ! Пилить самому такой обьем ? Да геморой выскочит два раза !

Домашний чпу звучит

Миша, копи деньги !

ЛУТ не плохая технология и довольно таки точная, но не для больших размеров, там уже будут погрешности ! Сам пользуюсь только ей, и на фанерку и на метал сводится не плохо, если печатать на подложку от пленки самоклейки ! Но я наверное не совсем здоровый человек, если думаю, что ни чего другого мне не нужно ! ЧПУ нужен однозначно, 21-й век все таки !

Udjin
Airliner-rc:

Вот тока проблемы в нас в мск с карбоном сейчас немцы не шлют из за санкций

Это точная информация? Кто источник?

Airliner-rc
Lazy:

У вас материал работает по всем направлениям. И та-же к примеру бальза - только в одном. 😃

а, я просто не понял о чем речь сначала.

Udjin:

Это точная информация? Кто источник?

Это информация от Хейке с R&Gшного магазина (я конда у них заказываю в Гермашке она всегда со мной общается). Так вот когда пытался заказать карбон, кевлар, карбоновую ленту и ровинг она написала мне, что эти товары двойного назначения и теперь с введением санкций они в Россию отправить эти позиции не могут. Потом я обратился к дилерам R&G в России и получил точно такую же информацию.
Такие блин дела 😦

ДедЮз
Airliner-rc:

Такие блин дела 😦

Вспомнились брежнеские времена и трафареты на многих “Россельмашевских” комбайнах: “Спасибо партии родной за наш рабочий выходной”. Кого-то благодарить нужно.

Lazy
Airliner-rc:

а, я просто не понял о чем речь сначала.

Ну в скайпе же отзовись, да?

Airliner-rc
Wit:

что то подобное я пытаюсь изобразить

и кстати вопрос про ровинг для полок лонжерона. Какой лучше пользовать: в лентах который или в мотках и укладывать поштучно?

Wit
Airliner-rc:

Какой лучше пользовать

да какой удобней, такой и используй… мы ленты однонаправленные используем…
в джетах есть таблицы для расчетов, там есть и перерасчёт ровингов на уд-тряпки

Airliner-rc

Ребятки, а подскажите кто какие связки разделитель - грунт(краска, лак) испытывал и пользует?
Я к примеру маленькие матрицы грунтовал тупо праймером (который 1К акрил) из аэрозольных баллонов. При этом в качестве разделителя был FormulaFive. Все работало.
Сейчас надо матрицы грунтовать. Есть 2К акриловый грунт, есть 2К эпоксидный и есть 1К нитро. Акриловый и эпоксидный планирую разбавлять 650м растворителем (ну или Р12), нитро соответственно 646м. Почему то склоняюсь к эпоксидному 2К грунту (понравился он мне) и очень хочется использовать FormulaFive, так как с ПВА гимору много и долго (с нанесением).
Эксперименты делать тоже не сподручно, так как все грунты надо сначала разводить, потом наносить пистолетом, короче та еще история…
Опыт сторонний сэкономил бы дофига времени и денег.

В дальнейшем планируется маттирование поверхности детали и окраска сначала базовыми красками (может нитро, может на водной основе) и слой лака сверху.

doctorBrown

А для чего матрицы грунтовать? Может, ты корки имеешь в виду, грунтовка под окраску?

Airliner-rc
doctorBrown:

А для чего матрицы грунтовать? Может, ты корки имеешь в виду, грунтовка под окраску?

Матрицы грунтуются перед укладкой в них сендвича, чтобы потом корки вылуплялись уже грунтованные.

doctorBrown

То есть, сначала разделитель напыляешь, а потом грунт?