полукопия Boeing-777-200LR масштаб 1:22

vlad_den
EVIL:

На взлете и посадке он удерживает тангаж перестановкой стабилизатора. Рули высоты выступают в роли триммера.

Возможно заблуждаюсь, но всегда считал что все наоборот. Перестановкой стабилизатора регулируют поведение в зависимости от загрузки и центровки, а руль высоты - он и есть руль высоты, хоть в полете, хоть на взлете/посадке. У Ершова про 154-й по крайней мере так.

DIM76
Airliner-rc:

PSS ищется токарь!!! кто сможет вытачить бронзовую или латунную втулку внешним диаметром 12.4 мм, отверстие 6.0 мм, длина 11.0 мм.

Я бы выточил, но живу не рядом:(
Хорошо, что в своё время построил себе домашний токарный станочек;)

Airliner-rc
vlad_den:

Возможно заблуждаюсь,

Нет Володя, как раз ты не заблуждаешься.

EVIL:

А у кого мнение правильнее, рассудят полеты.

Что значит правильнее? И что должны рассудить полеты?
Модель хоть и полу, но полу копия, поэтому правильность мнения или как оно полетит вообще тут ни при чем (в части рулей высоты конечно же) - есть на прототипе РВ, значит и на модели обязан быть.

Airliner-rc
DIM76:

Я бы выточил, но живу не рядом:(
Хорошо, что в своё время построил себе домашний токарный станочек;)

Да вот в последнее время очень сильно думаю над этим. Тут вроде только все устаканится, найдёшь вменяемого человека, вроде все ок, а потом раз, предоплату взял и пропал 😦 Сейчас и так каждая копейка на счету с этими курсами валют, а ещё и кидалово 😦 встречается.
Поэтому подумываю о своём станке, но и тут не понятно пока что покупать, в смысле что нужнее: токарный, фрезер по дереву или фрезер по металлу. Если к примеру взять мою модель, то работа между этими тремя типами станков делится примерно как 15%, 10% и 75% соответственно, это если по деньгам считать. А цена станков 50, 200 и 300 тысяч соответственно. Вот и дилемма 😃

BolnihSergey

токарный как не крути нужен 100% при таких масштабах (втулки простые/сложные, переходники, приспособы и т.д.), да и просто в быту хорошо бы иметь, если есть место куда ставить. цены гуманные. можно начать с него не думая.

фрезерным не перекрыть возможности токарного.

DIM76

Ну, начни с наименее затратого, токарного. А ЧПУ фрезер можно и самому собрать. По крайней мере я так и делал. Правда токарник тоже самодельный, строил ещё до увлечения авиамоделизмом. Вот и пригодился. А фрезер по металлу - это недостижимая мечта. Моя тесная квартирка этого не переживёт)))))

Airliner-rc
BolnihSergey:

токарный как не крути нужен 100% при таких масштабах

DIM76:

Ну, начни с наименее затратого, токарного.

Вот вроде решение как бы очевидное, но на самом деле нифига 😃
Как я написал с точки зрения “нужности” в хозяйстве я бы поспорил - фрезер ЧПУ более полезная вешь в хозяйстве, чем токарник. Для моделизма так вообще - все модельки сейчас в 3Д есть (вон в чертежах как минимум три-четыре готовых набора под резку в свободном доступе имеется), бери и режь.
Фрезер же по металлу, или скорее гравировальный станок - делать детали ретрактов и стоек шасси, еще какую то мелочевку из дюральки. При том, что нужен то небольшой, с рабочим полем 20х30 см и см 5-7 по Z. Самый дорогой из всех станков, но и самую капиталоемкую часть решает, так как 3Д фрезеровка металлических деталей очень дорогая и найти достойного исполнителя проблема-прям проблема!!! На фрезере по дереву в основном все делают раскрой 2Д, найти исполнителя можно, предложений много на рынке. Но и по деньгам это не пипец прям как дорого.
Так что тут не простой выбор то в общем: потратить 50-70 штук на токарник и сэкономить при этом 7-10 тысяч на детальках, но при этом продолжать платить деньги за все остальное? Да и места ставить несколько станков у меня нет 😦
Короче получилось некое лирическое отступление на тему “что бы мне хотелось”, так как денег не могу потратить даже на токарник 😃
Остается надеяться на сочувствтующих моделистов и не зажравшихся профессионалов (которые, кстати, еще не перевелись!).

BolnihSergey

по хорошему, для данного увлечения, как и любого технического - требуется оба станка, фрезер и токарный, но надо из реалий исходить, деньги/место.
потратить сейчас 50 и перекрыть часть потребностей и двигаться дальше , или ждать пока курс упадет или деньги так появятся “без дела”, готовясь к покупке фрезера.

когда появится в пользовании станок - то и дела к нему появятся сразу. мне так кажется . у меня дел накопилось для обоих станков . а их нет )

фрезер конечно классная штука !!

о5 же на фрезере сделать все детали ретракта и потом упереться в то , что негде выточить втулки для осей и не собрать ретракт. тоже не интересно.

а если с другой стороны посмотреть - то вообще грустно - после того как все будет сделано - куда эти станки девать. разве что только продать следующему поколению моделистов.

vlad_den
BolnihSergey:

после того как все будет сделано - куда эти станки девать. разве что только продать следующему поколению моделистов.

Наше хобби тем и хорошо, что ВСЕ не будет сделано никогда!

DIM76

Да уж… Одна модель ещё не достроена, а в голове уже планы на другую))})

Геннадий_83
Airliner-rc:

Как я написал с точки зрения “нужности” в хозяйстве я бы поспорил - фрезер ЧПУ

У меня с головы идея о покупке лазерного гравера не рассеивается. И тоже своего рода головоломка, когда тот который я хочу, с рабочей поверхностью 30х40см стоил 20 тыс. рублей места в двушке для его установки никак не находилось, сейчас же стоит с доставкой в два раза больше и места в квартире не прибавилось, а нажать кнопку “оплатить с помощью PayPal” уж очень хочется.

Nevai

Можно пожар в двушке устроить 😃

Геннадий_83
Airliner-rc:

а че делать лазерным гравером можно?

Начиная он нервюр и далее… Конечно не фрезер ЧПУ, что я тоже очень хочу, но прорезать до 5-ти мм фанеры сможет и очень даже хорошо. Так что в моем случае очень многое.

Nevai:

Можно пожар в двушке устроить

Соседи не поймут😁

Airliner-rc
Геннадий_83:

Начиная он нервюр и…

заканчивая нервюрами 😃
Тут в общем я думаю, если станок по дереву, то поле должно быть минимум 1100х600 мм (ну чтобы хоть стандартный лист модельной фанеры 1000х500 можно было распустить). По металлу да, детальки металлические небольшие в моделях, поэтому 200х300 мм вполне. Мое мнение

DIM76

А зачем такое большое рабочее поле? Что мешает стандартный лист фанеры распилить пополам?

Airliner-rc

Дим, это не большое поле 😃
Вот смотри, самолет размахом под 3 метра ну и со стреловидным крылом к примеру имеет лонжерон длиной порядка 1.6-1.7 метра (но это штучные вещи, можно и на стороне заказать). Вырезать его конечно желательно одним куском. Корневая нервюра модели 1:20 - 1:10 примерно 500-700 мм (ну а если размещать наискосок, то отходов материала дофига получается).
Да и вообще чем меньше заготовка, тем больше материала уходит в утиль 😦 Ладно если речь про фанеру или бальзу - деньги не особо большие. А когда пилим к примеру ламинат карбоновый (изготовление 1м2 обходится примерно в 15000 рублей), то у меня с фрезеровщиком борьба идет за каждый миллиметр зазора между деталями 😃

А еще про фрезеровку болванов всяких забыл: там чем больше поле тем лучше и это я думаю объяснять не надо никому 😃

DIM76

Ну да, при таких размерах, согласен. У меня рабочее поле 650Х450. Мне вполне хватает. Да и лонжероны я делаю из реек. Так что самая длинная деталь, как правило, корневая нервюра.

Airliner-rc

мои лонжероны 😃 😃 😃

Ну а на счет размеров… со временем (и естетственно при наличие возможностей) каждый из нас начинает двигаться в сторону увеличения размаха, ведь летают то они лучше 😃

DIM76

Ничего себе лонжерончики! Мой самый большой построенный самолёт пока - 2,5 м размах. Посмотрим, что дальше будет)))

Airliner-rc
DIM76:

Ничего себе лонжерончики

зато легкие 😃

DIM76:

2,5 м размах. Посмотрим, что дальше будет

вот-вот, правильной дорогой …