Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 161 по 199 из 199

Ан-14. "Пчёлка" мини масштабе .

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; А ветер не слева ли был? Могло поддуть под крыло и на такой малой скорости, да с перетянутым РВ срыв ...

А ветер не слева ли был?
    Могло поддуть под крыло и на такой малой скорости, да с перетянутым РВ срыв неизбежен.

2.  

Записей в дневнике
    13
    Ага, или диверсия ))

"Пчёлка" восстановлена (в основном), "Пчёлка" полетела!
    Ощущения от полёта очень своеобразные. Хотя точно говорить ещё рано - мешал достаточно сильный ветер. Скорость приличная (что в общем и ожидалось). Большие запаздывания по крену (учитывая то , что элероны сделаны больше копийных) наряду с недостаточной путевой устойчивостью и отсутствием РН расслабится не дают. Развороты против ветра ещё то шоу. С большим скольжением боком. За время разворота ветер успевает отнести самолёт на несколько метров. РН очень не хватает. В то же время по тангажу идёт достаточно устойчиво.
    С посадкой на бетон в таких условиях рисковать не стал и аккуратненько плюхнул на травку. Ветер явно не для полётов этого "насекомого"...

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ:
    Так что же было? Комментировать некоторые комментарии (пардон за тавтологию) про кривые крылья, руки и пр. не буду.
    Основную причину - разнотяг я определил сразу. Вопрос стоял - от чего? Вооружившись тахометром начал измерения. Левый мотор при даче газа - 12200об/мин (пишу примерно). Правый - 12300...8800...5100...6400...4300...Бр-р-р..не понял. Регуль? Меняю регулятор - та же картина. Начинаю разбираться. Всё просто - сорвало вал с ротора, прокручивается (изначально он просто запрессован). Пришлось немного поколхозить. Сделал дремелем выборку, просверлил, нарезал резьбу и зафиксировал вал ма-аленькими винтами.

Но это не всё. Самолёт ведь крутануло не только по курсу, но и по крену. Да так лихо. Очередное расследование привело к неожиданным результатам. Я очень хорошо закрепил крыло (два самореза изнутри притягивают заднюю кромку)...очень хорошо притянул. Так что рассчётный угол установки 1-1.5 гр с учётом хорды крыла - 80мм стал почти 8гр.! А всего-то на миллиметр-полтора просела задняя кромка! Вот и весь фокус. Неудивительно, что его так подорвало, да плюс разнотяг. В таких условиях судьба была уже предрешена...
    Выводы комиссии (кто виноват и что делать). Виноват в первую очередь авиамеханик, ответственный за выпуск аппарата в воздух. Не было всё проверено должным образом. Виноват инженер-конструктор, что не сделал жёсткий упор для притягивания задней кромки. Виноват пилот, что не произвёл должный осмотр перед вылетом...А что делать? Повнимательнее к "мелочам" относится, пожалуй. Контроль и ещё раз контроль, особенно на таких, почти экзотических изделиях.

Теперь надо привести в порядок экстерьер (без фанатизма- после ремонта "Пчёлка" немного утратила товарный вид), сделать новый капот двигателя. При возможности будет видео, только научу самолёт немного увереннее держаться в небе...

Насекомое в очередной раз преподнесло сюрприз...После взлета началась настоящая борьба с раскачкой вдоль и поперек. Полёт по ветру. При сбросе газа практически перестает управляться по элеронам. В итоге при развороте просто срыв...даже мявкнуть не успел. Критических повреждений нет. Но желание дальше продолжать эту тему практически исчезло. Не было у меня еще столь строптивых самолетов. Наверное размер имеет значение.

6.  

У меня як-54 от NineEagle похоже себя ведет. Как только скорость теряет управляемости нет. И постоянно на ручке надо держать, даже если отриммировать его тянет в разные стороны непредсказуемо. В общем скорость приходится постоянно держать, чтоб он ровно летел.

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    размер имеет значение
    по любому...
    меньше 800 мм размаха совсем добивают.
    найнигл як54 совсем что-то разочаровал.

На "Пчёлке" все усугубляется большим размахом при малом плече..да еще моторов два. Не буду конечно категоричным в выводах, но в таких размерах, при такой нагрузке на крыло всё будет вести себя подобным образом. Возможно в таких размерах лучшим решением будет модель из пены с раза в полтора-два меньшим весом. Безусловным минусом такого минисайза является серьезная зависимость от ветра. Если на других, даже небольших моделях особо этот вопрос не беспокоит, то тут - проблема. Дует постоянно.
    Тем не менее, коль уже самолет перешел из разряда полукопии в разряд экспериментальных ЛА, то продолжу над ним вивисекции. Есть кой-какие мысли на этот счет...

10.  

Не планируете немного увеличить хорду?
    Очень нравится класс маленьких полукопий гражданских самолетов, но, похоже, без вмешательства в геометрию они все превращаются в истребители (тут вывод больше основанный на наблюдениях). С другой стороны, если грамотно увеличивать площади, то и самолет хорошо смотрится, и летает неплохо, а кайфа от такого микролайнера вообще выше крыши. К моему 26-му это не относится - он красивый, но перестарался - получился планер с запасом тяги как у пилотажки

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    если грамотно увеличивать площади, то и самолет хорошо смотрится
    Это уже другой масштаб.

Не планируете немного увеличить хорду
    Ну а это уже вообще не понять что получится. Прямая дорога в "ацкие самолеты"...

кайфа от такого микролайнера вообще выше крыши
    На счёт кайфа сомнительно...

Вот замастрячил за пару вечеров плосколётик-3Д. Вот кайф...летаю и балдею. Завесил, стики бросил..можно перекурить и поболтать.

На счёт кайфа сомнительно...
    Тут видно просто у каждого очень субъективные понятия о кайфе

Согласитесь, что даже если бы ваша Пчела летала бы как по рельсам, вы бы стики не бросали, не болтали бы, и кофе попить не отходили б

Сергей, да я изначально предполагал что будет примерно так. И что получится условно летабельный аппарат. Ну ведь просто интересно. "Движение всё, конечная цель - ничто!".

Записей в дневнике
    4
    Сергей, настрой отклонение элерона 3-4мм- НЕ БОЛЬШЕ ! Экспоненту 50-60 и скорее всего пчёлка полетит как надо. С таким крылом (длиным и узким) только так , проверено на себе! Не включай логику ,просто попробуй. Самолёт твой очень хорош!
    С уважением Игорь.

Цитата Сообщение от Igor&Ira Посмотреть сообщение
    Сергей, настрой отклонение элерона 3-4мм- НЕ БОЛЬШЕ ! Экспоненту 50-60
    Навряд-ли. Элеронов и так не хватает. По ветру их эффективность вообще стремится к нулю. Еще и РН нет... Экспонента вообще ни при чем... Вопрос об устойчивости модели в целом. Как вариант - добавить немного V (правда как это сделать наиболее щадящим способом пока не знаю), плюс крутку консолей в минус. Наверно и центровку довести до 10%. Еще такой момент- далеко не отпускать. По правде говоря в момент срыва самолет видел уже плохо (опять к вопросу о размерах).

Записей в дневнике
    13
    центровку довести до 10%
    Начните с этого. В определенном положении ЦТ появится уверенная реакция на элероны и более-менее удовлетворительная устойчивость. Покрутить крыло всегда успеете, опыт говорит, что крутка 2 градуса туда-сюда, мало чего дает в таком размере. РН желательно сделать, тк самолет такого плана управляется по крену за счет скольжения намного лучше, чем элеронами.

Ну уже не раз пожалел про отсутствие РН. Теперь его делать просто нет особого желания - очень много возни + лишний вес. Что не говори, а аэродинамика тут своеобразная. Может быть вообще придется ЦТ сделать по передней кромке (есть у меня такая бойцовка - летит только с такой центровкой).

Записей в дневнике
    4
    Сделал я как-то пилотажку мелкую, размах-800 хорда-140 на законцовке-110. Настроил -не летит, по ощущениям нехватка элеронов ,задняя Ц.Т, неконтролируемый срыв, а еще внезапная полубочка! вправо и есесно краш. я её повсяк мучил центровкой ,выкос дв.,всё только усугубляло ну не летит. Попадался мне на поле паренёк он на геркулесе-с130 преспокойненько (копийно) летает, а у него хорда как у металической линейки самолётик совсем махонький. Прошу посмотреть мой сам., посмотрел он настройки и говорит: зажимай элероны,элеватор Ц.Т-30 расходы 4-5мм. Всё полетело, управление острое , бочки сверло ! Потом я это крыло внедрил на в2раза больший сам, нагрузка чума + V Без крутки- полетел легко и сразу. НЕ любят такие крылья больших расходов .Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03832.JPG
Просмотров: 78
Размер:	147.9 Кб
ID:	809570 С уважением Игорь.
    P.S Сергей доводи АН он того стоит.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC04180.jpg‎
Просмотров: 183
Размер:	71.2 Кб
ID:	809571  

Отличная модель. Поздравляю!!!
    Единственно что я вот ну никаки не могу понять что движет людьми, которые строят такие маленькие копии или полукопии?
    Будь она раза хотя бы в два побольше это была бы совсем другая модель, которая выгодно отличалась как по вохможности деталировки, так и по полетным качествам. Ну а в воздухе чем модель больше, тем она смотрится лучше ИМХО.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    не могу понять
    Везет тебе

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    ну никаки не могу понять что движет людьми, которые строят такие маленькие копии или полукопии?
    Об этом написал в самом начале. Просто так... от нефиг делать...ради эксперимента.

В общем - отмучилась "Пчелка"!
    Было совершено еще несколько вылетов. Менялась центровка, делалась крутка крыла. Результат один и тот же - регулярные срывы (благо трава уже высокая, дала возможность для экпериментов). Более или менее внятно полетела с центровкой, практически по передней кромке. При попытке зайти на посадку на полосу, при сбросе газа снова срыв. Мозг вынесен напрочь. До этого все произведенное на моих стапелях летало и радовало (летает и радует), а тут - расписываюсь в собственном бессилии довести до ума сие изделие.
    Предварительно сняв "комплектуху" , отправил "Пчелку" в "страну вечного полета" методом кремации.
    Закрываю тему...

Записей в дневнике
    3
    Жалко птичку

Как стендовая ж неплохо смотрелась...

Печально! Однако, в моей практике тоже практикуется кремация... Летающая модель должна летать!

Как стендовая ж неплохо смотрелась...
    Стендов уже не хватает. Не так давно пришлось устраивать большую чистку с большим костром. Построим еще лучше! Правильно Валентин сказал - летающая должна летать...хорошо летать.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    Жалко птичку
    Абсолютно не жаль. Нечего тратить время и силы впустую. Я уверен, найдутся другие проекты, которые порадуют успешным результатом и Сергея, и нас.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Абсолютно не жаль
    кому как.

Немного жаль конечно... Но ведь и отрицательный результат - тоже результат.

Записей в дневнике
    13
    отрицательный результат - тоже результат.
    Вопрос в том, что он дает.

Вопрос в том, что он дает.
    Работу над ошибками.

Записей в дневнике
    13
    Ее не будет. Трупик уже сожжен.

Забанен
    Ее не будет.
    Она всегда есть, независимо от наличия конкретной модели ....

Записей в дневнике
    13
    Смысл любой работы над ошибками заключается в доведении образца до получения нужного результата. Лиш только потом можно использовать полученный опыт. А сейчас, нет модели - нет действий.

Конечно жаль трудов, но я с начала был скептически настроен к такой относительно сложной в изготовлении модели комнатного маштаба. Мне импонировал подход Украинского моделиста Федоренко. Он тоже самолёт холодной войны "Валкири" хотел. Сделал малую очень простую модель для теста и по её лётным показателям скорее всего проект большой забросил.

Записей в дневнике
    13
    Наверное человек получил эстетическое удовлетворение, самолет его не зацепил и он занялся другими проектами. Такое бывает. Да и треугольное крыло не самое лучшее для моделей. Оно на винтах с трудом летит, что говорить про импеллеры.

Думал с мелколетами завязано. Но...Реинкарнация здесь http://forum.rcdesign.ru/f81/thread329150.html

Записей в дневнике
    13
    с мелколетами завязано. Но...
    Зря так думаеш))) Это зараза еще та. Вот сам думаю как сделать мелкий Ан-140 с масштабным крылом.

Серёга привет, давай наверно уже переходи на серьезный масштаб...смотри какая красота(хоть и не та модель но все же смотри какое поле для самовыражения):

Гы! Мысль хорошая. Но для начала надо прицеп как у тебя приобрести!

Делай разборный он и к тебе спокойно войдет, а нет так в моем прицепе найдется место под такое чудо.....

Закрытая тема
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5