Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 270

Самострой Ан-26 как двухмоторный тренер - вопросы и не только

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Wild Falcon Концепция такова: - Построить электро четверть-копию Ан-26, примерный размах - 1,2-1,3м, вес - 1 - 1,2 ...

Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Концепция такова:
    - Построить электро четверть-копию Ан-26, примерный размах - 1,2-1,3м, вес - 1 - 1,2 кг.

Текущий вес всего (включая крепеж) + 2х листов потолочки, которые уйдут на еще не готовые детали - 1004 г.
    Т.е. вес уже явно вылетает за расчетный раза в полтора? Или просто масшаб модели изменился в сторону увеличения?

2.  

Цитата Сообщение от Mikele_P Посмотреть сообщение
    Т.е. вес уже явно вылетает за расчетный раза в полтора? Или просто масшаб модели изменился в сторону увеличения?
    Масштаб не изменился - размах 1,22 м.
    Рассчетный вес - 1,2 кг (при нем нагрузка на крыло 60 гр/дм2)
    Оптимистичный вес - 1кг.

Текущий вес с материалами на изготовление всего недостающего - 1,004 кг.
    С чего вы взяли, что я превысил рассчетный в полтора раза?

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Эти решения из прошлого века. Порча акка при перегреве наступает намного быстрее, чем ожидаемая авария.
    Имелось ввиду не как мешок, а в нужных местах. При этом нужно правильно выбирать Акки и всю электронику, чтобы кипятильники в небо не запускать!
    А демпфер нужен и лучше из ЕПП.
    Можно.

Текущий вес с материалами на изготовление всего недостающего - 1,004 кг.
    +обтяжка и покраска! 1,2 хороший вес!

Цитата Сообщение от aleeex Посмотреть сообщение
    При этом нужно правильно выбирать Акки и всю электронику
    У меня акк 25-50c 2650mah (пока один на пробы, потом по результатам возможно буду пробовать другие), кормит два регуля по 25А (моторы в пике послабее, потому ток должен быть меньше).
    На полном газу акк телплый, не хотелось бы его дополнительно укутывать, резать много вентиляции в фюзе не планирую. Да и места там на "утепление" нет, даже на частичное .

6.  

Можно вместо боковых иллюминаторов отверстий наделать-в небе не видно будет, и вентиляционный вопрос решён!

+обтяжка и покраска! 1,2 хороший вес!
    Это в прямом смысле? Я просто пректируя модель его почти с потолка взял, таки опыта у меня пока в этом классе ноль.

Можно вместо боковых иллюминаторов отверстий наделать-в небе не видно будет, и вентиляционный вопрос решён!
    Нет, я столько дыр делать не буду, все стекло будет нарисовано или аппликации (кроме, возможно, кабины пилотов). Да и на Ан 26 окон мало.
    Отверстия будут на пузе, 2 шт. Спереди для носовой стойки, и в конце аккумуляторного отсека для поддевания крышки пальцами. Между ними и будет акк.

Размещение приемника:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0681.jpg
Просмотров: 95
Размер:	41.3 Кб
ID:	794782

До облета вроде как уже и недалеко, да не все так просто:
Название: IMAG0684.jpg
Просмотров: 291
Размер:	36.6 Кб
ID:	794781

Все подключено, катался по полу.

Из невидимого на фото:
    - Готовы скорлупки мотогондол (просто не надеты).
    - Нарезан зализ крыла, еще не склеен

Текущие проблемы:
    - Амортизаторы основных шасси слишком мягкие. Стойки обжимаются слишком сильно, и от малейшего покачивания самолет падает на попу. Также не очень хорошо отрабатывает неровности - есть риск подламывания стойки до состояния, из которого амортизатор ее вернуть не может. S.A. таки был прав, жидковато. Подумываю о жестких подкосах вместо пружинных.
    - Крепление аккума - в текущем виде вроде как держится, но доверия не вызывает. Думаю.

Еще немного гуляет оперение - оно-то благодаря углю упругое и прочное, но достаточно гибкое.Подумываю всандалить туда еще палочку угля.

Про форкиль пока помню!
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 16.05.2013 в 04:04.

10.  

С шасси планирую:
    - Установить ограничитель на подлом назад (не давать уходить стойке за перпендикулярное к крылу положение).
    - Убрать одну из двух пружин амортизатора (уменьшить ход), возможно добавить стойке второй пружинный подкос.

Какие примерно нормы упругости должны быть у ГО и консолей крыла?
    У меня получается, что ГО можно отклонить до 30 градусов, а консоли - до 15-20, правда, приложив немалую силу.

Обнаружился брак в крыле - его таки немного скрутило, далось то, что у меня не было ровной поверхности для фиксации крыла при склейке на всю длину.
    Концы консолей скрутило по отношению к центроплану на минус 2-3 градуса.

Люди специально делают крутку, а тут всё само собой получилось Если одинаково на обеих консолях, то нормально.

Записей в дневнике
    14
    С чего вы взяли, что я превысил рассчетный в полтора раза?
    Извините, если неправильно понял. Показалось, что 1004гр это вес самого планера без оснастки (моторов, регуляторов, машинок, аккумуляторов). По прикидкам их с пол килограмма и наберется. Я ни разу не пробовал пилотировать модели с площадью крыла 20дм и нагрузкой 60 гр/дм2. Это не тяжеловато ли?
    У меня гидроплан двухмоторник 156см размаха (площадь 32 дм2) и 1.5кг веса. И я не боялся перетяжелить, т.к. на воду садить проще.

Это даже хорошо. Противоштопорная мера.

Люди специально делают крутку, а тут всё само собой получилось Если одинаково на обеих консолях, то нормально.
    Да, на глаз одинаково. Разобрался в причинах - на передней кромке сгиб шел под углом к волокну потолочки, при склейке обшивка недостаточно была зафиксирована (стола на консоли не хватило). На обеих консолях угол одинаковый, так что и крутка одинаковая.
    Тут смущает больше не факт крутки, а то, что я его не контролировал

По прикидкам их с пол килограмма и наберется.
    Примерно 470 грамм в моем случае вес начинки, но я когда указываю вес без детализации чего именно - значит весил все вместе.

Я ни разу не пробовал пилотировать модели с площадью крыла 20дм и нагрузкой 60 гр/дм2. Это не тяжеловато ли?
    Понятия не имею, для того и строю, чтобы попробовать Ну и опыта в постройке набраться, интересует гражданская авиация в этом масштабе, на самолетах побольше мне и летать негде, и хранить негде, и возить не в чем
    По-идее летают и меньше, и тяжелее. Другое дело, что летает народ поопытней меня.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 16.05.2013 в 15:38.

Записей в дневнике
    14
    Понятия не имею, для того и строю, чтобы попробовать Ну и опыта в постройке набраться, интересует гражданская авиация в этом масштабе
    На всякий случай совет -- виражи делайте с большим радиусом, чтоб не перетормаживать. Нагрузка реально аховая. По прикидкам скорость сваливания 10 м/с. Скорость перехода на второй режим полета 15 м/с. Адски скоростной болид!

на самолетах побольше мне и летать негде, и хранить негде, и возить не в чем
    С хранением -- та же беда. На моем сделан центроплан с мотогандолами единый с фюзеляжем, усиленный угольными трубаками и две съемные консоли, которые одеваются на эти трубки. Специально. Чтоб на шкаф вставало. (жаль нет фотоаппарата, показать)

По-идее летают и меньше, и тяжелее. Другое дело, что летает народ поопытней меня.
    Проходили у нас соревнования по гонкам F5D. 15 дм2 вес 1 кг скорость до 300 км/ч. Я б не хотел себе такую. Не комфортно на ней.
    Последний раз редактировалось Mikele_P; 16.05.2013 в 16:04.

Ну Вы сравнили ... У меня Ан-28, деревяный, размахом 1.5 весит 1.6кг - летать комфортно. Canadair CL-215 потолочный, размах 1.45, вес 1.350 - вообще плывет аки облачко

На всякий случай совет -- виражи делайте с большим радиусом, чтоб не перетормаживать.
    У меня площадка маленькая для испытаний (полноразмерный стадион с небольшими дополнительными полями, вокруг деревья), испытывать буду спозаранку чтобы вообще никого не было вокруг. Буду пробовать давать максимальный возможный по радиусу вираж.
    Сначала попробую скорость самостоятельного отрыва на земле - если будет великовата, вообще на этой площадке взлетать не буду. Просто к другим местам у меня с доставкой самолета проблемы.

В общем, готовлю машину на завтрашний облет, буду дальше достраивать по полученным результатам.

"Кубические" мотогондолы мне не понравились, в небо пойдет без них, а потом при потребности сделаю что-то более приближенное к оригиналу (скорее всего с бутылочными капотами).
    К завтра клею зализ и упрочняю шасси, все технологические отверстия заклеиваю прочным скотчем.

980 грамм взлетного веса в ожидании утра:

Название: IMAG0686.jpg
Просмотров: 200
Размер:	35.0 Кб
ID:	795160

Зализ тоже пока не смонтировал, так как из-за неясности с крепежом аккума он пока мешает.

Результаты полета покажут:
    - Будет ли наводиться дальше марафет
    - или останется с минимальными доработками в качестве тренера-ЛЛ до модели-преемника под его начинку
    - или просто станет донором начинки и отдельных узлов

Рассчет ЦТ:
Название: centr.jpg
Просмотров: 136
Размер:	37.2 Кб
ID:	795184
    Буду взлетать по передней отметке.

Удачного облета !!!!

В общем, облет не состоялся.
    Успел порулить по земле, проверить динамику разгона. Несмотря на нехилый запас тяги разгоняется неспешно, копийно (тут скорее всего сказывается не ахти качество полосы, да и я сразу тапок в пол не даю). Самолет постоянно ведет немного вправо - по земле так и не понял, легкий разнотяг или неточно установленный ноль у передней стойки. Увод от тяги вроде как не зависит, в любом случае думал его стриммировать.

После кружка руления вернулся на старт, и начал разбег. Метрах в тридцати от старта на немалой скорости ухитрился словить одну из немногих существенных ямок на полосе, и выломал правую стойку.
    Модель повреждений практически не получила - чуть оцарапало кончик крыла, маленькие заусенцы на винте и трещина миллиметров пять в фюзе, куда подломило стойку. Стойка и каркас гондолы не пострадали - в креплении стойки был предусмотрен разрушаемый элемент, просто запасных с собой не было.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 17.05.2013 в 12:16.

Если на ВПП длиной 100м и шириной 20м есть одна мышиная норка , диаметром 2 см. - самолет гарантированно попадет в нее колесом. Проверено много раз. http://video.yandex.ru/users/kvn543/view/1/

Для облета такого маленького и довольно нагруженного самолета, я бы порекомендовал .... взлет "с руки" и посадку на травку с убранными шасси ...
    Просто при таких диаметрах колес, полоса должна быть ИДЕАЛЬНОЙ !
    Для полутора метровых и выше .... без вариантов .... а малышей можно и с руки !

Когда освоитесь с пилотированием, можно и колеса "подключать" ....

Вот пример "ручного" старта ...

Вот уже с шаськами ....

А посадки почти все так заканчиваются ...

Не любят полукопии коротких ВПП ...

С уважением, Соло.

ПС Первые неудачи, только закаляют характер !!!
    Ждем продолжения испытаний !

ППС Одиноко стоящие объекты - ПРИТЯГИВАЮТ модели самолетов ! (это закон ...)

Сергей, модель запускал не обтянутой скотчем?
    По моему, нагрузка на крыло при первом запуске была примерно 33гр/дм2, если ты только при масштабировании не уменьшил крыло!

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    Просто при таких диаметрах колес, полоса должна быть ИДЕАЛЬНОЙ !
    У меня асфальтовая беговая дорожка на стадионе, лучше уже фактически некуда. С другими моделями на колесах того же диаметра проблем не было.

С рук не уверен... по моему опыту моркови от старта с рук намного более частые, чем с колес, особенно когда не совсем уверен в центровке, да и вообще модель незнакомая.
    Плюс я не знаю взлетной скорости этой машины, может ему вообще на этой площадке тесно будет. Как писал выше, хочу оторвать машину без рулей, на одной подъемной силе, не удасться сделать это на половине дистанции для разбега - площадка маловата в любом случае.

Сергей, модель запускал не обтянутой скотчем?
    Не полностью - обтянуты крылья от передней кромки до половины, вся морда и пузо (последние два скорее замотаны, чем обтянуты).

По моему, нагрузка на крыло при первом запуске была примерно 33гр/дм2, если ты только при масштабировании не уменьшил крыло!
    Самолет еще ни разу не взлетал, не знаю, про мою ли вы модель.
    У меня площадь крыла около 20 кв. дм. и вес килограмм = ок. 50 гр/дм2.

Размеры крыла можешь выложить?

Размеры крыла можешь выложить?
    Чертежа под рукой на работе нет.
    Крыло я не мог уменьшить при масштабировании, потому что я его умышленно увеличивал (из точных пропорций в этой модели только фюзеляж и киль).

Размах 1200 + скругления не помню сколько.
    Центроплан хорда 200, размах центроплана что-то около 450мм. Хорда консолей на законцовках 110 мм, сужение по задней кромке от конца центроплана до конца консоли на 17мм.

Цитата Сообщение от Solo Посмотреть сообщение
    ППС Одиноко стоящие объекты - ПРИТЯГИВАЮТ модели самолетов ! (это закон ...)
    У меня почти вся площадка объектами окружена, так что видимо модели стабилизируются в поле притяжения от них Хотя пару раз с деревьев самолеты снимал.

Немного цветного скотча творит чудеса, даже когда оклеиваешь с сугубо утилитарной целью защиты недоделанного самолета при облете:
Название: P1090378.jpg
Просмотров: 168
Размер:	41.7 Кб
ID:	795508
    Надеюсь что выражение "Чем красивее самолет, тем лучше он летает" подтвердится и тут.
    Ну и читаемость в небе возросла.
    Оклейка грубая и временная, самолет под ней еще требует шкуринга и доводки.
    Стойки шасси укреплены и сделаны еще жестче.

Вес с акком и пищалкой в данный момент 978 грамм. Кот в комплект не входит.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 18.05.2013 в 01:28.

В общем, только что была попытка номер два.
    Покатался-порулил, поправил чуть угол установки передней стойки.
    Собрался с духом взлетать. Разбег. Как всегда ооочень плавно набираю скорость (привычка - чтобы самолет вбок не дернуло, да и красивее взлет), аннушка радостно катится вперед. И тут через несколько секунд меня что-то переклинило, подумалось что что-то он долговато разгоняется, и дал РВ на себя. Скорость у самолета в это время была на глаз такой, на которой я Пайпера поднимаю. Ан послушно оторвался от земли, правда, не набрав и метра, начал яростно качать крыльями. Проборовшись с машиной некоторое время, на высоте около 3-4 метров принял решение возвращать на землю пока еще управляется, а то дальше уже надо было уходить в вираж чтобы не вылететь за край площадки, думаю на повороте машина бы в воздухе не удержалась. Потому снизил самолет прямо по курсу и плюхнул его на пузо в траву.
    Повреждений почти нет: чуть погнуло основные стойки, существенней согнуло переднюю и разрушило в ней клеевой шов (надо будет его заменить на разрушаемую пластиковую петлю, как и на основных стойках). Планер цел, винты целы. Поскольку не мог поправить в поле переднюю стойку, на сегодня свернулся, да и нервничал очень.
    Так что моя ошибка вроде как очевидна (поправьте, если не ошибаюсь) - отрыв на критически низкой скорости, близкой к срыву. А, да, взлетал без механизации. Думаю что с выпущенной механизацией в этих же условиях смог бы набрать высоту, но первые полеты хочу ее не трогать.

Чуть фото до взлета:
Название: P1090394.jpg
Просмотров: 116
Размер:	91.2 Кб
ID:	795557
Название: P1090391.jpg
Просмотров: 148
Размер:	73.0 Кб
ID:	795560

После аварийной посадки (видно чуть свернутую переднюю стойку):
Название: IMAG0690.jpg
Просмотров: 181
Размер:	71.0 Кб
ID:	795564
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 18.05.2013 в 12:42.

На моем сделан центроплан с мотогандолами единый с фюзеляжем, усиленный угольными трубаками и две съемные консоли, которые одеваются на эти трубки.
    Я на своём так же планирую.

У меня Ан-28, деревяный, размахом 1.5 весит 1.6кг - летать комфортно. Canadair CL-215 потолочный, размах 1.45, вес 1.350 - вообще плывет аки облачко
    Можно брать как ориентир?

Цитата Сообщение от Tungus Посмотреть сообщение
    можно брать как ориентир?
    Пенолет думаю может быть и полегче. К примеру я сейчас вижу как эту килограмовую машину можно было сделать на грамм 100-150 легче.

Пенолет думаю может быть и полегче. К примеру я сейчас вижу как эту килограмовую машину можно было сделать на грамм 100-150 легче.
    У меня вообще болезнь укреплять всё. Постоянно борюсь в том плане сам с собой. И поражаюсь EVILу! Ну нигде ни одной лишней реечки! И ведь всё летает! :-)

И все-таки сейчас самый актульный вопрос - правильны ли мои выводы о последнем полете, и на что обратить внимание перед следующим.
    Жаль, видео нет - ходил сам, тут или снимать или летать.
    Самолет сохранял управляемость весь короткий полет (в смысле, реагировал на рули, как минимум ровно ввести в траву его удалось). Есть еще предположение, что у меня великовата эффективность элеронов (они таки во все крыло, хотя углы отклонения и маленькие). Попробовать чтоли экспоненту...

Бракує швидкості, можливо потужності, на мою думку того та іншого. Надто важкий. Такі вуйко справи.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Бракує швидкості, можливо потужності, на мою думку того та іншого. Надто важкий. Такі вуйко справи.
    Грустно Т.е. получается, что с текущим сетапом и навыками пилотирования лучше эту модель не трогать?
    Снять с нее начинку, и построить что полегче?

Навыки не при чем. То, что Вы смогли удержать модель, говорит как раз о хороших навыках. Модель, похоже, получилась не летающей. Попробуйте что нибудь по проще и легче, если в этом же размере. С Вашей скоростью постройки это не займёт много времени. Возможно Вам пригодится уже готовое крыло, тогда останется сделать только лёгкий фюзеляж да хвост.

Цитата Сообщение от yury Посмотреть сообщение
    Возможно Вам пригодится уже готовое крыло, тогда останется сделать только лёгкий фюзеляж да хвост.
    А я как раз подумывал переделать именно крыло (начитавшись тем EVILa) - дать небольшой позитивный V консолям, не делать закрылки и попробовать профиль ClarkYH. Вдруг взлетит?
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.05.2013 в 14:30.

Одним словом: летает.
    Разбег был даже короче чем в прошлый раз, просто почти сразу дал тапок в пол. После отрыва чуть просел по высоте, но набрал скорость и бодро пошел вверх. На этот раз признаков срыва не наблюдал (правда, я их и не очень хорошо отличаю). Сделал полкруга на полном газу, потом сбросил на четверть, меньше побоялся. Самолет дерганный по крену, надо будет поставить экспоненту пожестче наверное. Разворачивается с кренами до 45 градусов без просадки по высоте (с коррекцией РВ), больше я не пробовал. Триммировать не стал, ибо ветер, но никаких особо переворачивающих тенденций не заметил. Центровка чуть позади первой отметки, насчитанной несколькими постами выше в программе.
    После второго круга начал заводить на посадку, из-за сильно ветра в створ полосы не попал, но решил опускать на траву рядом (сильно волновался, да и боялся что в ветер следующий заход может быть хуже). Самолет дал сбросить скорость почти до нуля, "завесить" себя носом вверх(градусов на 45), и аккуратно положить на траву от хвоста к носу. В результате даже стойки шасси не помял (!).
    Весь полет включая посадку проходил без использования механизации крыла (предусмотрены флапы на элеронах и закрылки центроплана, включаются раздельно).

Второй раз в такой ветер решил удачу не дразнить.
    Видео, к сожалению, нет. Точнее есть, но на фотике сбились настройки качества, и самолет перестает быть различимым еще до конца разбега.

А, да. Звук! Звенит как настоящий 24/26-й!
    Скорость точно сказать не могу, на глаз - как максималка у моего 450-граммового TB-20 c тяговооруженностью около 1,2. Это около полного газа 26-го АНа, на менее скоростные режимы пока не тестировал.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 19.05.2013 в 16:47.

Поздравляю! Экспонента нужны однозначно, возможно и расходы элеронов надо уменьшить - это все-таки не пилотажка.

Экспонента нужны однозначно, возможно и расходы элеронов надо уменьшить - это все-таки не пилотажка.
    У меня и сейчас не особо большие расходы элеронов - около 10 градусов максимальные, экспонента 60%. И то дерганный.
    Хотя расход элеронов вниз надо будет конструктивно разработать - в режиме флапперонов упираются в крайнее положение.

Кстати, у модели очень удачная центровка - ЦТ там где надо даже без аккумулятора, то есть аккум ставится прямо под центроплан, что позволяет легко экспериментировать с разными емкостями. Сейчас у меня только одна 2650ка, это максимальный акк на который эта модель рассчитывалась. А вообще думаю можно будет попробовать с 1800ками и 2200ками. Это исходя из того, что 1100ку один двигатель из установленных на АНе выедает за минут 10-15. В любом случае самолет держать в воздухе больше 5-8 минут смысла немного, у него самые зрелищные взлет и посадка.

На моем Canadair CL-215 стоит 1 акк 2200mAh. Время полета 12-15мин. И еще запас остается

Закрытая тема