Самострой Ан-26 как двухмоторный тренер - вопросы и не только

Wild_Falcon

И крышка зализа (съемная, спереди входит в гнездо фюзеляжа, и крепится на три липучки - на передней кромке крыла, на задней, и в самой задней части крышки). В угоду разборности форма зализа и упрощена.

Кстати, теоретический вопрос - часть крыла, проходящая сквозь фюзеляж, включается в несущую площадь? Потому что я ее при рассчетах не включаю, но по идее она тоже создает подъемную силу (особенно у самолета вроде Ан 26). Ведь над мотогондолами и фюзеляжем разрежение воздуха должно создаваться еще большее, чем над остальной поверхностью крыла.

boroda_de
Wild_Falcon:

включается в несущую площадь?

Да

Wild_Falcon
boroda_de:

Да

Всегда приятно получить два лишних квадратных дециметра нахаляву 😃

Wild_Falcon

На суд общественности:

Ставить такие “слойкоподобные” гондолы (жертвы не совсем удавшихся экспериментов, зато есть уже), или лучше без них , пока не освоил технологии, позволяющие сделать что-то больше походящее на правду? Не думаю что аэродинамика без них сильно пострадает (к тому же уже летал “нагишом”).

Guennady

Сережа, а механизацию уже пробовали? Как влияет на взлете - посадке?

И еще - я правильно понял, что самолет требует достаточно большого разбега? И что тяговооруженность - порядка 1,1?
Задаю вопросы ибо рассматриваю вариант строительства самолета “короткого взлета и посадки”, вот и думаю - чего в механизации больше - увеличения взлетного веса веса или улучшения взлетно-посадочных характеристик?

Wild_Falcon
Guennady:

Сережа, а механизацию уже пробовали? Как влияет на взлете - посадке?

Еще нет, самолет летал два раза, оба с незадействованной механизацией.

Guennady:

И еще - я правильно понял, что самолет требует достаточно большого разбега?

Не могу точно сказать, потому что я далеко не сразу даю РВ на себя. Один раз самолет точно не хотел отрываться некоторое время, но, снова таки, я его сильно рулем и не давил, и стойки шасси в том полете таки стояли далеко позади ЦТ, сейчас поправил.
Я думаю что его хоть с руки можно запускать (тяговооруженность действительно около 1,1 с далеко не самыми эффективными винтами), но для модели транспортного самолета это ИМХО несолидно, как и “тапок в пол-и в небо”.

Guennady:

Задаю вопросы ибо рассматриваю вариант строительства самолета “короткого взлета и посадки”, вот и думаю - чего в механизации больше - увеличения взлетного веса веса или улучшения взлетно-посадочных характеристик?

Чуть выше в теме есть ссылка на видео, в котором я сажу самолет на пузо в траву. При этом он сохраняет летучесть и управляемость почти до полной остановки. И это без закрылков. Думаю, с закрылками он вообще будет стартовать с места и садиться чуть ли не вертикально (при должной сноровке), к тому же у него закрылки в обдуве винтов.

Эффективность закрылков я проверял на своей предыдущей модели - тренере-низкоплане с элеронами на большинство размаха. В режиме флапперонов, отклоненных на существенные углы посадочная скорость действительно сильно уменьшается.

Guennady

А как насчет винтомоторной установки? Ты говорил про движек hobbyking.com/…/__5685__Turnigy_2205_50turn_1088kv… - у меня просто один такой есть, сейчас думаю - или еще один прикупить или заказывать такие, как у тебя 😃 . Пропеллер хочу тоже трехлопастный 8". Но он может быть тяжелым для вышеуказанного движка. В спецификации движка сказано “для моделей до 500 гр.”

Самолет ожидается с крылом чуть поменьше и взлетным весом порядка 800-900 грамм.

Wild_Falcon
Guennady:

А как насчет винтомоторной установки? Ты говорил про движек www.hobbyking.com/hobbyking/s...Outrunner.html - у меня просто один такой есть, сейчас думаю - или еще один прикупить или заказывать такие, как у тебя . Пропеллер хочу тоже трехлопастный 8". Но он может быть тяжелым для вышеуказанного движка. В спецификации движка сказано “для моделей до 500 гр.”

Я думал делать даунгрейд на эти движки при необходимости для уменьшения веса самолета, но пока отложил эту идею, машина не особо тяжелая.
Думаю для самолета чуть легче 2205/25 будет как раз (они бы и на мой хорошо пошли, просто тяговооруженность бы стала меньше 1), но это теоретические предположения, не держал таких двигателей в руках, в то время как 2209 у меня на двух моделях стоят.

Про “для моделей до 500 грамм” - их же два будет стоять 😃 В любом случае, самый надежный способ проверить - соорудить простейший стенд, раз имеете один движок 2205 (например, самый простой - прикрутить мотораму к какому-то деревянному бруску или коробке, направить винт дуть вверх, и положить это все на весы вместе с акком, регулятором и приемником, и проверить). Если может “вдавить” на грамм 400 - подойдет для модели до килограмма.
В комментариях к мотору написано, что с пропом 9х4,7 добивались от него 403 грамм, но это надо проверять.

Вы тоже решили строить Ан 26 ?

Guennady
Wild_Falcon:

Вы тоже решили строить Ан 26 ?

Нет 😃 . У меня самолет очень радикальный 😃 . Будет время - заведу отдельную темку 😃 .

Спасибо за комментарии! Есть над чем подумать. По идее - лучше брать Ваши движки - там запас будет по мощности.

Wild_Falcon
Guennady:

По идее - лучше брать Ваши движки - там запас будет по мощности.

Или их аналоги по мощности (к примеру, с валом вперед, или сразу проектировать моторамы под установку этих двигателей внутри гондол с валом сквозь раму). У этих красных вал в обратную сторону, а адаптер винта для установки на противоположную от моторамы сторону весит немало, от чего движки создают ощущение “чугуниевых”. Хотя благодаря этому же они и прочные - я TB20 с этим движком (2209) на носу как только не морковил, двигателю хоть бы хны, только один раз разбирал чистить после моркови в лужу на сантиметров 40 в глубину 😃

Wild_Falcon

Никто не подскажет, каким шрифтом наносить на Ан регистрационный номер на крылья, чтоб похоже было?

Самолет на финальной стадии обтяжки, надеюсь к выходным выкатить из ангара (если ветер уляжется).

Mikele_P
Wild_Falcon:

В режиме флапперонов, отклоненных на существенные углы посадочная скорость действительно сильно уменьшается.

Я так однажды ухитрился реверс по элеронам получить. Опустил флапероны вниз, а скорость была маленькая. Поток срывало только с сильно опущеного элерона. Само крыло работало. И модель шла в противоположную желаниям сторону. Получилось весело. 😃

Wild_Falcon

Я думаю к флапперонам диференциал вверх добавить. К тому же скорее всего закрылков центроплана хватит с головой, и флаппы не будут задействоваться.

Кто-то в курсе про шрифт для надписей на крыльях?

Wild_Falcon

Контраст оклеенной и неоклеенной поверхностей:

После белого скотча самолет стал выглядеть на порядок лучше, появилась правильная глянцевость с бликами. Места нахлеста листов скотча видно только если приглядываться, уже с метра расстояния их не заметно.

Предварительная разметка остекления (пока стираемым маркером для досок):

А вообще эта оклейка скотчем - адская работа. Легче было бы еще два самолета построить, чем оклеить этот 😃

Wild_Falcon

В общем, обрисованная несколькими постами выше первая очередь постройки закончена, самолет снова готов к полету.
Второй очередью планируются “скорлупки” мотогондол покопийней (скорее всего из папье-маше) и дорисовывание деталей (боковых окон, аппарели, регистрационных номеров).

Несколько фото того, что есть сейчас:

Сегодня не летал - на стадионе люди, скорее всего, облет завтра ранним утром. Провел испытания шасси, накатал по земле под километр по разным покрытиям - асфальту, крупнозернистому асфальту, грунтовой дорожке, асфальту с ямами.

Взлетный вес на данный момент 1010 грамм.
С твердой уверенностью можно сказать, что задача, поставленная в начале темы, успешно провалена - в итоге получился нифига не тренер, что по режиму эксплуатации, что по трудозатратам 😃

Ирбиус

эх винтики бы 4х лопастные!!! Какая бы красота была, да кончики жёлтеньким покрасить 😃)) Похож, очень!

Wild_Falcon
Ирбиус:

эх винтики бы 4х лопастные!!! Какая бы красота была, да кончики жёлтеньким покрасить ))

Ну на четырехлопастные он таки недостаточно копия (нет таких дешевых и легких, как трехлопастные в ближайшей доступности).
А желтые кончики на этих винтах будут, без этого никуда.

Wild_Falcon

Облета не получилось - к утру поднялся ветер и начался дождь 😦

Wild_Falcon

Взлетел.
Метеоусловия - легкий ветер (1-2 м/с), моросящий дождь.

Оторвался после небольшого разбега, легко и непринужденно, и полетел… на полном газу медленно-медленно, с носом, задранным градусов на 20. При попытках скинуть газ с полного - с тем же тангажом (+20) начинает стремительно снижаться. Существенная дача РВ от себя поправляет ситуацию - самолет выравнивается и разгоняется, но это не дело.
Решил, что нунафиг с такой задней центровкой даже пытаться делать заходы на посадку на полосу (да еще и самолет постоянно направо кренило), и после первого же круга аккуратно плюхнул машину в траву на пузо (только чуть погнул переднюю стойку).

Странно, центровку выставлял чуть позади первой отметки, насчитанной программой, прошлые два раза летал именно так, а получается что надо капитально так двигать ЦТ вперед.

Wild_Falcon

В общем, это не дело.

Сегодня было около двадцати попыток взлета, четыре отрыва - и четыре аварийных посадки без набора высоты. Центровку поправил, но самолет продолжает уверенно тянуть вправо при даче полного газа. Из-за этого самолет нормально не разбегался - или я останавливал его перед выкатом вправо с полосы, чтобы поберечь стойки и винты, или отрывал на слишком маленькой скорости - чтобы посадить через пару десятков метров борьбы за самолет.
В итоге поломал последний винт 8х4х3, запасного нет, что и закончило вечер, да и темнело.

По симптомам сильно похоже на разнотяг. Грешу в первую очередь на правый двигатель - он до этого достаточно много летал (левый новенький), и имел подозрения на стук в подшипниках. В последние дни шумность этого двигателя возросла на порядок (при фактически безшумном правом). Судя по всему, правый движок нужно поменять, и в многомоторниках лучше не использовать до выяснения причин.

Собственно, тут поднимается небольшая проблема.
Стоящих у меня 2209/26 1450кв в наличии по местным хоббийным магазинам нет, мотораму под другие моторы переделывать не хочу.
Есть в наличии абсолютно идентичные по корпусу и весу, но с другим КВ - 2209/28 1050кв.
Винтов 8х4х3 стоящих у меня тоже на месте нет, но это меньшая проблема - можно временно полетать и на 8х6.

Дилемма - переставить движки на два новеньких 1050кв (если честно, не особо предугадываю эффект от замены),
или заказать новый такой же как сейчас (а лечше комплект таких же) на ХК и подождать пару неделек с полетам, заодно доделать мотогодолы.