Airbus 320 долгий проект

Кирилл_Star

Всем привет! Решил построить A320 из бальзы размах крыла 1010 мм. Ориентировочный вес 1200 г. Планирую поставить 50 импеллера. Чертежи с этого сайта www.aerosquare.com/en/rc-planes/…/21-airbus-a320

Когда начал постройку, не знал, что есть такой замечательный форум, поэтому выкладываю фото не с самого начало постройки.

boroda_de

Не хочу вас разочаровывать, но уменьшение модели поведёт за собой увеличение нагрузки на крыло. Навскидку при 1200гр это будет в районе 100гр/дм². На сайте модель 1,5м с нагрузкой 73гр/dm². Это две большие разницы.

Кирилл_Star

Я уменьшил чертежи со 100% до 80%.

boroda_de:

Не хочу вас разочаровывать, но уменьшение модели поведёт за собой увеличение нагрузки на крыло. Навскидку при 1200гр это будет в районе 100гр/дм². На сайте модель 1,5м с нагрузкой 73гр/dm². Это две большие разницы.

А сильно скажется на полеты?

EVIL
Кирилл_Star:

сильно скажется на полеты?

Нормально полетит. Только на мой взгляд, вес лучше как-то вписать в цифру 1кг. Тут товарищ делал из потолочки, примерно такого же размера rcopen.com/forum/f131/topic312301 , замечательно полетел.

Nevai

1- в той теме про вес ничего конкретного не сказано ибо у ТС нет весов.
2-там размах другой, на 30 см больше.
3-мой опыт говорит, что для размаха 100 см вес в 1 кг просто убийство, настоящий кирпич получится 😃
4 Шоб хорошо летал надо уложиться в 600 г.

EVIL
Nevai:

1 кг просто убийство, настоящий кирпич получится
4 Шоб хорошо летал надо уложиться в 600 г.

У людей все получается и хорошо летает, а вы про керпич. Мой последний Бобик кстати тоже под килограмм весит и отлично летает.

Nevai:

размах другой, на 30 см больше

А ничего, что вот такой самолет rcopen.com/forum/f131/topic284757 с таким же размахом и весом под 2 кг летает изумительно?

Nevai

У нас, видимо, разные критерии оценки хорошего полета 😃 Надеюсь, вы не станете отрицать, что вес 600 г. значительно лучше 1 кг для такого размера самолета? Другой вопрос, что добиться таких весовых характеристик не просто.

EVIL
Nevai:

600 г. значительно лучше 1 кг

Это говорит ваша практика? Я имею ввиду обсуждаемый случай.

Nevai

У меня нет опыта в постройке пассажирских лайнеров, я даже не управлял ни разу подобным типом моделей. Но есть неплохой налет на моделях размером от 80 см. до 260 см, на основании которого я бы не стал даже начинать строить модель с такой большой нагрузкой на крыло. Время, когда радовал сам факт того, что оно все таки взлетело и не упало сразу, давно прошло. Хочется красивого полета, а когда модель носится как ужаленная, а на посадке весело взмахнув крыльями несуразно шлепается на полосу и все это по причине указанной выше…

EVIL
Nevai:

нет опыта в постройке пассажирских лайнеров, я даже не управлял ни разу подобным типом моделей.

Это надо срочно исправить. 😉

Nevai

Да я все мечтаю, но пока не решился 😃 Да и количество проектов превышает все допустимые пределы 😃

EVIL

Харэ демагогию разводить, все нормально будет. Мой Бобик-737 в таком размере 2,2кг весил и отлично летал.

8 days later
EVIL

Хоть бы саму стойку крупным планом сфоткал, а то не понятно из чего она и как крепится.

12 days later
Ясон
Кирилл_Star:

Народ, подскажите размеры батареи 4400 16С

это смотря на сколько банок

EVIL
Кирилл_Star:

4400 16С?

Данный проект может не поднять такую батарею. Возможно, нужно присмотреться к самым легким батареям емкостью 2650 - 3000мА. Моторы желательно использовать 4-х баночные, тк они будут гарантировано давать расчетную тягу. Тут уже были случаи, когда 3 баночная версия дает 300гр. Это может не поднять данный самолет.

Dreamliner

я с такими импами ставил 2200ма 4s
Dimensions: 117x36x35mm
Weight: 253g (including wire, plug & case)
на полном газу баттареи хватало на ~5 мин
и баттарею бери с большим числом “С” (токоотдача)