Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 284

Ан-24. Мой первый двухмоторник.

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; Спасибо посмотрю. А пока попробую Семи-лайт. В конце недели привезти должны(если будет в Леруа)...

Спасибо посмотрю. А пока попробую Семи-лайт. В конце недели привезти должны(если будет в Леруа)

2.  

Опробовал шпатлёвку. Действительно супер. Супер-лёгкая! Ложится легко и ровно, сохнет быстро, шкурится тоже очень хорошо. По плотности не сильно отличается от потолочки. Какая-то как вспененная получается когда высохнет. Я так думаю просто микросфера что-ли туда добавлена?

Цитата Сообщение от Tungus Посмотреть сообщение
    Опробовал шпатлёвку. Действительно супер.
    Такая: http://lviv.prom.ua/p3812214-shpakle...-treschin.html ?
    Думаю и себе заказать.
    Фотку примера отделанной поверхности можно?
    Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Она. Насчёт защиты от нитрокраски... это если всю плоскость закрывать. Думаю это совершенно ни к чему. По любому хрупкая поверхность получится. Основа-то мягкая(потолочка) Это так щели, швы,переходы-перепады... Возьми на пробу. Пригодится.

6.  

Записей в дневнике
    3
    Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Цитата Сообщение от boss Посмотреть сообщение
    А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.
    Пульверизатора нет.

Пульверизатора нет.
    У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно. Слой тонкий получается, равномерный. Сам знаешь лучше два слоя тонких чем один толстый. А ещё лучше первый слой прокатал,потом шкуркой мелкой мелкой прошёлся и второй слой. Если акриловая краска глянцевая-отлично получается и смотрится. Только как я понял нужно краске давать просохнуть хорошо. Смотришь вроде высохла через сутки например,но всё равно липнет немного и шкурится не очень. А если суток трое сохнет, то как смола-"встаёт". И ещё перед покраской глянец с потолочки опять же мелкой шкуркой, как я понял, тоже лучше снять. Я вот сейчас вплотную подошёл к покраске своего самолёта. В "Аэрофлот" буду красить. Бело-серо-голубой.

10.  

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно.
    А краска какая?

Записей в дневнике
    3
    Пульверизатора нет.

кисточкой слабо, или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.

А краска какая?
    Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

кисточкой слабо
    Кисточкой-если локально где-то. Если площадь-то валиком.

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.
    Которая в тюбиках?
    Если так, то до какой консистенции ее разводить, чтобы наносить валиком?

А разводить до консистенции когда ровно ложится и каплями не собирается на поверхности. Валиком можно именно тонкий тонкий слой накатать. Кистью так не положишь. И если даже первый слой толком не ложится-ничего страшного. После просушки и "прошкурки" второй слой ложится уже хорошо!

C интересом прочитал тему, мои комплименты, очень красиво и быстро делаете. Может быть я оказался невнимательным, хотелось бы уточнить увеличивали Вы хорду крыла. Элероны и закрылки копийных размеров?

Записей в дневнике
    13
    Пульверизатора нет.
    Можно поискать распылитель от савдеповского пылесоса. Только отверстие в форсунке подобрать так, чтобы распыл получался удовлетворительный. Можно жиклер от карбюратора туда впердолить. Когда-то у Бычка в кружке так делали. У современных пылесосов есть дырка на выход воздуха.

или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.
    Или к пылесосу приколбасить

Как вариант, найти колесо от джипа и его до 3,5кг накачать и использовать как источнок сжатого воздуха. Я думаю, запаса воздуха на несколько операций должно хватить.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Как вариант, найти колесо от джипа и его до 3,5кг накачать и использовать как источнок сжатого воздуха. Я думаю, запаса воздуха на несколько операций должно хватить.
    Я тоже про колесо думал. На днях компрессоры смотрел в магазине "Художник" От 1500 ценник идёт. Интересно сколько Атм. ужно для покрытия своих потребностей в строительстве Еропланов?

Цитата Сообщение от Евгений 15 Посмотреть сообщение
    C интересом прочитал тему, мои комплименты, очень красиво и быстро делаете. Может быть я оказался невнимательным, хотелось бы уточнить увеличивали Вы хорду крыла. Элероны и закрылки копийных размеров?
    Спасибо) Насчёт быстро-это Вы загнули. У меня такое впечатление,что медленней меня здесь никто не строит))) Тут такие электровеники есть..... Диву даёшься как так быстро можно строить)) Насчёт копийных размеров и хорды скажу следующее. Я даже не знаю честно говоря какого масштаба модель я строю. Как-то я упустил этот момент в самом начале строительства. По идее читаешь чужие темы и там люди начинают с того что определяются с масштабом. Наверное это правильно. У меня было по другому. Пришёл к печатникам и попросил распечатать чертёж,что бы размах крыла был 1500 мм. Просто цифра круглая понравилась) Потом правда из-за размеров потолочки размах в прцессе строительства уменьшился до 1470 мм. Хорда от размера на чертеже увеличена примерно на 17 %. ГО примерно на столько же. Люди делают поболее. Закрылков у меня нет вообще. Элероны от балды практически. Позволил себе такие вольности)) Это ведь не копия) В след проекте уделю этому должное внимание. ТОесть размерам в оригинале и размерам в своей модели. Кстати всё хочу уточнить в ветке копиистов существуют ли какие-нибудь общепринятые, фиксированные масштабы?
    Последний раз редактировалось Tungus; 03.11.2013 в 12:21.

Записей в дневнике
    13
    компрессоры смотрел
    В автомагазине дешевле. Давление конечно килограмм 7-8 самое то было бы, но можно и меньше. Некоторые аэрографы работают и с 2-3кг.
    существуют ли какие-нибудь общепринятые, фиксированные масштабы?
    Вряд ли. Люди строят в разных масштабах, кому как удобнее или подгоняя под свою "круглую" цифру. В Европе есть тенденция строительства лайнеров в масштабе 1/16. У них там встречи, мероприятия, им есть к чему стремиться. В России пока такого нет, поэтому каждый строит как ему удобно.

Я крашу обычным электрическим автомобильным компрессором- стоит простейший редуктор из иглы для накачки мячей, на которую одета силиконовая трубка с дыркой. Трубка начинает раздуваться и травить через дырочку. Двигая ее по игле, подбираем давление. У меня где-то 1-1.5 Атм. Аэрограф с дюзом 0.5-1мм.

ИМХО лучше все же купить компрессор с ресивером (тот же строительный, только чтобы без масла - сухой). Самый простой пистолет стоит 350-500 рублей (Китайский), дюзу брать не более 1,5. Давления в этом случае хватит и 2,5-3 (на входе в пистолет).

Вот как вариант http://kompressory.vseinstrumenti.ru...8213800koa541/

даже с пистолетом, которым +/- тоже можно красить (грунт и филер уж точно положить можно нормально). Цена вопроса 5-5,5 тысяч, но зато им и не только в моделизме можно много чего делать.
    Аэрограф из магазина Художник все же для более тонких работ, им самолет в 2 метра размахом заколебешся красить (я про фоновый цвет говорю). Этим же строительным пистолетом можно в будущем и грунт наносить.

Все выше перечисленное даст лучший результат, чем красить с использованием автонасоса. Ну либо мастрячить к нему ресивер, чтобы не было пульсации давления.

А так в кружке в детстве все время красили самодельными пульверами (из двух трубок) и пылесосом. И нормально было (относительно конечно же ). Изголяться с колесом это вообще выше моего понимания

Хорда от размера на чертеже увеличена примерно на 17 %. ГО примерно на столько же. Люди делают поболее

Думаю об этом не пожалеете, много уже писалось, что азродинамика оригиналов и моделей отлична, тем более в таких размерах. Так же плохо работают маленькие копийные элероны. Я уже почти год делаю полукопию С-160, размах 1.2м., и также увеличил хорду на 18 %, элероны планирую на всю консоль, внешний вид не очень страдает, кроме абсолютной копийности хочется что бы модель еще летала
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC16460.jpg‎
Просмотров: 173
Размер:	67.7 Кб
ID:	861010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: SDC16437.jpg‎
Просмотров: 147
Размер:	44.2 Кб
ID:	861011  

элероны планирую на всю консоль
    С копийными (или почти) элеронами летают и управляются вполне нормально. А во всю консоль - это лишнее, это же не 3Д пилотажка

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    С копийными (или почти) элеронами летают и управляются вполне нормально
    Скорее всего это относится к моделям 2 и более м. Изучая темы авторов копий до 1.5 м. возникли сомнения

относится к моделям 2 и более
    Все свои самолеты делаю с незначительными отклонениями в геометрии (хорда не более 10мм, элероны до ближайшей нервюры, стаб тоже до 10мм) и все управляются прекрасно. Т.е. копийных элеронов вполне хватает для создания крена, даже приходится делать двойные расходы, 100% и 70% А размер обычно от 1,20 до 1,50

Записей в дневнике
    13
    копийных элеронов вполне хватает для создания крена
    У вас еще все впереди. Если не решите завязать к чертовой матери с гражданской авиацией.

во всю консоль - это лишнее, это же не 3Д пилотажка
    Кальматыч тоже не ЗД и никогда им не будет, но элероны во всю консоль.

Я уже почти год делаю полукопию С-160,
    Ждем тему

Это моя первая копия, проба сил, схематичные самолеты уже надоели. Интересная и серьезная работа, возможно интересное пилотирование. Результатами непременно поделюсь

Результатами непременно поделюсь
    А процессом?

А процессом?
    Процессом поделимся после облета ( надеюсь все будет благополучно), есть немного фоток, хотя многоуважаемую публику в этом разделе форума врядли чем удивишь. Мне тут до многих еще далеко

Записей в дневнике
    13
    врядли чем удивишь
    Ну и зря. Мы ж публикуемся не ради удивления других. Мы передаем опыт.

Мне тут до многих еще далеко
    Мне тоже )

Процессом поделимся после облета ( надеюсь все будет благополучно)
    Описания в процессе постройки, и пост-два-три "как я строил" после облета - это совршенно разные вещи.
    В первом случае идут живые обсуждения, обмен опыта, совершенствование модели еще до ее постройки, к таким темам обращаются постоянно в будущем даже если модель не полетела.
    Во втором варианте темы редко доходят даже до второй страницы, внимание к ним гаснет через несколько дней, так как такие темы содержат только сообщение "я постоил, смотрите", и не приносят сообществу никакого нового опыта или идей.

Я лично поддерживаю максимально подробное освещение своих процессов строительства (в том числе и раздумий до постройки) в том числе потому, что направление лайнеростроения (а особо мелкомасштабного) тут только зарождается, и ценен любой опыт, который можно проследить от идеи до результата.
    Это в других разделах можно сказать "сделал тетрисовый поларис, моторсет такойто" - и всем все сразу понятно, никаких вопросов. Тут не так, каждая модель - событие, и хочется узнать как можно больше о нем.

Потому ждем тему, без вариантов

каждая модель - событие, и хочется узнать как можно больше о нем
    В этом разделе это точно. Без неоценимого опыта здешнего народа (втом числе и крашевого), я бы не взялся за постройку модели. Теперь есть надежда что полетит. Впрочем если будет неудача- этим тоже надо поделиться
    Самолет еще не достроен, много вопросов, сомнений,есть о чем рассказать, соберу материалы и выложу на суд почтенной публики

Крашу.

Серый цвет немного темнее получился чем нужно.

Записей в дневнике
    13
    А по-моему то, что нужно.

Красивая машинка.
    Это шпаклевка по потолочке + окраска акрилом?

Из бросающегося в глаза только место переплета кабины не очень, слишком зализанное, у прототипа там четкие грани. Эффекту можно будет добавить нарисованными линиями.

Это шпаклевка по потолочке + окраска акрилом?
    Шпатлёвки минимум. В местах где швы не очень аккуратные получились. Площади ни к чему шпатлевать. Кстати по левому борту на носу шпатлёвка отошла вместе с малярной лентой. Но это шпатлёвка,которой я сначала пользовался. Она не очень. Насчёт обводов кабины согласен. Как-то не очень получилось. Вырезал на плоттере надписи"аэрофлот" Приклеить нужно. Думаю вот голубые линии по борту тоже вырезать или нарисовать попробовать? Наверное нарисую всё же.

Записей в дневнике
    3
    носу шпатлёвка отошла вместе с малярной лентой
    Это нормальное явление, просто нужно использовать Тамиевский скотч или взять нормальный малярный скотч приклеить пару раз на любой поверхности, а потом приклеивать на модель. Таким образом скотч будет не злым.

Сегодня накосячил немного при покраске. Скотч малярный не прикатал толком и получилось вот что.
    Второй борт получился лучше. Поверхность сначала прошкурил чуток мелкой шкуркой, протёр тряпочкой от пыли. Потом скотч малярный и ногтем кромку притёр как следует. Потом краска. Быстро.Крашу валиком и тут же дую, чтобы подсыхало чуть быстрее и чтобы краска не просачивалось через и под скотч. Минуты через две сразу ещё раз валиком прошёлся. И отдирать сразу. Результат на лицо!

Теперь правый борт как-то править нужно. И тонкую полосочку ещё кинуть между серым и голубым.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    Великоват) В гараже уже места маловато становится. Хотя если хорошо посмотреть, то можно уже что-нибудь выкинуть и место освободится)

Как нарисовать полоску-это понятно , но как написать АЭРОФЛОТ да еще с эмблемкой, для меня загадка. Я в шоке, немедленно делитесь опытом. Вообще для меня покраска и всякие надписи, да еще красиво и без косяков самое непонятное и трудное в моделировании. Кстати, как исправить Ваш косяк с полоской, краска наверняка впиталась в материал

Всё просто. Александр Регель (BOSS) прислал мне по мылу файлик кореловский с надписью и цифрами) Далее поход к рекламщикам. Там на плоттере за пять минут и 110рублей мне порезали и перенесли на мастерплёнку две надписи со значком. сделал два разных оттенка голубого. Чтобы выбрать который ближе к краске будет. Один из них и подошёл. Теперь нужно заехать на второй борт нарезать надпись и циферки.

Кстати, как исправить Ваш косяк с полоской, краска наверняка впиталась в материал
    Думаю закатаю просто белым. Потом снова нарисую голубым. Белым конечно закрашивать раза на три придётся.

Вообще для меня покраска и всякие надписи, да еще красиво и без косяков самое непонятное и трудное в моделировании.
    Для меня тоже)

Это нормальное явление, просто нужно использовать Тамиевский скотч или взять нормальный малярный скотч приклеить пару раз на любой поверхности, а потом приклеивать на модель. Таким образом скотч будет не злым.
    Шпатлёвка действительна первая не удачная для пенопласта была. И опять же скотч если не плотно и крепко клеится,то получается то-что у меня сегодня получилось))) Видать в разных случаях разная клейкость нужна.

Сегодня накосячил немного при покраске
    Валик после окунания в краску надо отжать, путем прокатывания по бумаге или фанере. На нем должно остаться совсем немного краски. Прокатать не сильно нажимая. Тогда краска не будет заливаться под малярный скотч. Лучше пройти 2-3-4 раза и получить на выходе продукцию хорошего качества

Записей в дневнике
    13
    Скотч малярный не прикатал толком и получилось вот что.
    Добрый совет любителям этой полосы. Вырежьте ее из Оракала и наклейте на место. Пусть она чуть светлее или темнее получится, но зато аккуратно.

Закрытая тема