Ан-24. Мой первый двухмоторник.

Tungus

Судя по картинке на тубе-это всё-таки строительная шпаклёвка для декоративных элементов а не специальная модельная. Хотя если она остаётся после засыхания довольно податливой для шлифовки-то почему бы и нет?

EVIL
Tungus:

очень точно не всегда получается подогнать

Это со временем придет. Я ж тоже не с лобзиком в руках родился.

DmitryK

На форуме где-то была ссылка на отличную шпаклевку по пенопласту - продается в Леруа мерлене, называется Семи-лайт. Очень легкая даже в банке (баночка как ведро от майонеза на пол-литра, этикетка бело-голубых тонов). Эластичная и шкурится хорошо.

Tungus
DmitryK:

продается в Леруа мерлене

Спасибо. Буду иметь ввиду. Ближайший Леруа от меня 230 км. В Казани.

boroda_de
Tungus:

а не специальная модельная

Можете купить на башне специальную. Будет такая-же, но дороже 😃

Tungus

Спасибо посмотрю. А пока попробую Семи-лайт. В конце недели привезти должны(если будет в Леруа)

Tungus

Опробовал шпатлёвку. Действительно супер. Супер-лёгкая! Ложится легко и ровно, сохнет быстро, шкурится тоже очень хорошо. По плотности не сильно отличается от потолочки. Какая-то как вспененная получается когда высохнет. Я так думаю просто микросфера что-ли туда добавлена?

Wild_Falcon
Tungus:

Опробовал шпатлёвку. Действительно супер.

Такая: lviv.prom.ua/p3812214-shpaklevka-dlya-treschin.htm… ?
Думаю и себе заказать.
Фотку примера отделанной поверхности можно?
Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

Tungus
Wild_Falcon:

Она. Насчёт защиты от нитрокраски… это если всю плоскость закрывать. Думаю это совершенно ни к чему. По любому хрупкая поверхность получится. Основа-то мягкая(потолочка) Это так щели, швы,переходы-перепады… Возьми на пробу. Пригодится.

boss
Wild_Falcon:

Интересно, защитит ли она потолочку от нитрокраски.

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Wild_Falcon
boss:

А зачем нитрой красить, есть акрил, который не разъедает потолочку и пенопласт.

Пульверизатора нет.

Tungus
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно. Слой тонкий получается, равномерный. Сам знаешь лучше два слоя тонких чем один толстый. А ещё лучше первый слой прокатал,потом шкуркой мелкой мелкой прошёлся и второй слой. Если акриловая краска глянцевая-отлично получается и смотрится. Только как я понял нужно краске давать просохнуть хорошо. Смотришь вроде высохла через сутки например,но всё равно липнет немного и шкурится не очень. А если суток трое сохнет, то как смола-“встаёт”. И ещё перед покраской глянец с потолочки опять же мелкой шкуркой, как я понял, тоже лучше снять. Я вот сейчас вплотную подошёл к покраске своего самолёта. В “Аэрофлот” буду красить. Бело-серо-голубой.

Wild_Falcon
Tungus:

У меня пока тоже нет. Я валиком маленьким крашу и всё замечательно.

А краска какая?

boss
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

кисточкой слабо, или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.

Tungus
Wild_Falcon:

А краска какая?

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

boss:

кисточкой слабо

Кисточкой-если локально где-то. Если площадь-то валиком.

Wild_Falcon
Tungus:

Я беру"Dekola" Акриловая художественная краска.

Которая в тюбиках?
Если так, то до какой консистенции ее разводить, чтобы наносить валиком?

Tungus


А разводить до консистенции когда ровно ложится и каплями не собирается на поверхности. Валиком можно именно тонкий тонкий слой накатать. Кистью так не положишь. И если даже первый слой толком не ложится-ничего страшного. После просушки и “прошкурки” второй слой ложится уже хорошо!

Евгений_15

C интересом прочитал тему, мои комплименты, очень красиво и быстро делаете. Может быть я оказался невнимательным, хотелось бы уточнить увеличивали Вы хорду крыла. Элероны и закрылки копийных размеров?

EVIL
Wild_Falcon:

Пульверизатора нет.

Можно поискать распылитель от савдеповского пылесоса. Только отверстие в форсунке подобрать так, чтобы распыл получался удовлетворительный. Можно жиклер от карбюратора туда впердолить. Когда-то у Бычка в кружке так делали. У современных пылесосов есть дырка на выход воздуха.

boss:

или две трубочки под 90 градусов поставить и ртом дуть.

Или к пылесосу приколбасить 😉

Как вариант, найти колесо от джипа и его до 3,5кг накачать и использовать как источнок сжатого воздуха. Я думаю, запаса воздуха на несколько операций должно хватить.

Tungus
EVIL:

Как вариант, найти колесо от джипа и его до 3,5кг накачать и использовать как источнок сжатого воздуха. Я думаю, запаса воздуха на несколько операций должно хватить.

Я тоже про колесо думал. На днях компрессоры смотрел в магазине “Художник” От 1500 ценник идёт. Интересно сколько Атм. ужно для покрытия своих потребностей в строительстве Еропланов?

Евгений_15:

C интересом прочитал тему, мои комплименты, очень красиво и быстро делаете. Может быть я оказался невнимательным, хотелось бы уточнить увеличивали Вы хорду крыла. Элероны и закрылки копийных размеров?

Спасибо) Насчёт быстро-это Вы загнули. У меня такое впечатление,что медленней меня здесь никто не строит))) Тут такие электровеники есть… Диву даёшься как так быстро можно строить)) Насчёт копийных размеров и хорды скажу следующее. Я даже не знаю честно говоря какого масштаба модель я строю. Как-то я упустил этот момент в самом начале строительства. По идее читаешь чужие темы и там люди начинают с того что определяются с масштабом. Наверное это правильно. У меня было по другому. Пришёл к печатникам и попросил распечатать чертёж,что бы размах крыла был 1500 мм. Просто цифра круглая понравилась) Потом правда из-за размеров потолочки размах в прцессе строительства уменьшился до 1470 мм. Хорда от размера на чертеже увеличена примерно на 17 %. ГО примерно на столько же. Люди делают поболее. Закрылков у меня нет вообще. Элероны от балды практически. Позволил себе такие вольности)) Это ведь не копия) В след проекте уделю этому должное внимание. ТОесть размерам в оригинале и размерам в своей модели. Кстати всё хочу уточнить в ветке копиистов существуют ли какие-нибудь общепринятые, фиксированные масштабы?