Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 9 из 11 ПерваяПервая ... 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 360 из 437

Бе 200: первая модель-амфибия

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; может снять мотор и проверить пайку на нем...

может снять мотор и проверить пайку на нем

2.  

Цитата Сообщение от Dreamliner Посмотреть сообщение
    может снять мотор и проверить пайку на нем
    Разобрал импеллер - и нашел причину.
    Разболтались винты крепления двигателя к корпусу импеллера, был заметный невооруженным глазом люфт. Затянул винты, проверил - все жужжит как надо.

Радует, что конструкция импеллера позволяет проводить обслуживание всей установки при влеенном в конструкцию самолета корпусе.

мои поздравления!!!

Параллельно начал отделку - уже покрыл мотогондолы и все хвостовое оперение разведенным вдвое аквалаком, это будет грунт.
    Больше всего волнуюсь, чтобы засохшая на поверхности пленка аквалака не удерживала под поверхностью остаток воды, таки лишний вес мне не нужен. Надеюсь, что разработчики лака предусмотрели эту ситуацию.

По поводу эффективности разнотяга - эффективен, даже очень. При тестах самолета стоящего на пузе на полу его начинает разворачивать при тяге в половину максимальной (на одном двигателе, второй в 0).

6.  

Из опыта: аквалак воду пропускает. Бе-103 покрывал несколькими слоями неразведенного и всё равно наклейки, напечатанные на струйном принтере расплывались. Титан, разведенный спиртом, намного лучше держит. А днище я вообще покрываю эпоксидкой с одним слоем тонкой стеклоткани

Цитата Сообщение от kvn543 Посмотреть сообщение
    Из опыта: аквалак воду пропускает. Бе-103 покрывал несколькими слоями неразведенного и всё равно наклейки, напечатанные на струйном принтере расплывались. Титан, разведенный спиртом, намного лучше держит. А днище я вообще покрываю эпоксидкой с одним слоем тонкой стеклоткани
    У меня планируется такая отделка: по большинству самолета - разведенный аквалак, по нему оклейка пористой бумагой на неразведенном аквалаке, затем окраска краской из баллона.
    Дно будет зашпаклевано Моментом-монтаж, по нему разведенный Титан, затем бумага или стекло (намутил в строительном магазине стеклоленту) на неразведенном аквалаке, поверху - краска из баллона.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    планируется такая отделка
    Прежде чем окончательно отделывать самолет, замерь, где ЦТ и поставь отметку.

10.  

разведенный аквалак, по нему оклейка пористой бумагой на неразведенном аквалаке, затем окраска краской из баллона
    Слишком сложно. Я крашу акриловой краской из баллончиков прямо по потолочке. А поверх можно и лаком. Всё, что выше ватерлинии постоянно в воде не находится, а брызги через лак не пробьются. Бумагу на днище я бы не ставил, стеклоткань на эпоксидке повышает прочность, твердость и водонепроницаемость днища

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Прежде чем окончательно отделывать самолет, замерь, где ЦТ и поставь отметку.
    А почему именно сейчас? Я помню положение с последнего полета относительно редана.
    На Ан-26 отметку поставил после оклейки скотчем.

Я крашу акриловой краской из баллончиков прямо по потолочке.
    У меня акриловой нет, есть нитро из баллонов, она ест потолочку. Потому сейчас защищаю ее как минимум слоями разведенного лака.

Бумагу на днище я бы не ставил, стеклоткань на эпоксидке повышает прочность, твердость и водонепроницаемость днища
    А какую эпоксидку стоит использовать? (из ассортимета строймагов) ?

Записей в дневнике
    13
    А почему именно сейчас?
    Потому, что в результате предполагаемых отделочных работ, Цт может сместиться в любую сторону. Самолет этого типа недостаточно исследован на предмет чувствительности к положению ЦТ. Надо будет вернуть его точно на это же место, чтобы продолжить дальнейшие настройки. У меня был случай, когда после облета, я не отметил положение цт, сделал кое-какой тюнинг (металлические стойки шасси с амортизаторами, усиления ниши шасси), в результате чего набрал дополнительный килограмм веса к своим 3800, возможно, цт сместился (а я думаю, что хорошо сместился, тк дополнительно в хвост была добавлена стандартная серва и кой-какая механика из металла) и после этого, самолет мог лететь только на очень большой скорости. Его по началу тянуло вверх, триммирование помогло, но при некотором уменьшении скорости происходило сваливание. Вернуть его на землю живым, я не смог.

есть нитро из баллонов, она ест потолочку
    Я краску подбираю по нужному цвету, если акрилового аналога нет, крашу нитро. Расстояние около 35-40см и тонкие слои с промежуточной сушкой 10-15мин. Ничего не ест, не успевает. Главное не лить сразу много краски. Лучше 3 тонких слоя, чем один толстый.
    Эпоксидку можно брать обычную, суточную. Растилаете стеклоткань на днище, промазываете эпоксидкой, накрываете полиэтиленовой пленкой и ласкаюшими движениями выгоняете пузырьки воздуха и излишки смолы. Пленку нужно оставить до затвердения смолы.

Ничего не ест, не успевает. Главное не лить сразу много краски. Лучше 3 тонких слоя, чем один толстый.
    Поддерживаю, реально, но слои должны быть очень тонкие, буквально напыление. Я бы сказал- лучше 5 тонких слоев, чем один толстый. И обязательно просушить перед следующим слоем. Лучше вначале поэксперементировать с куском потолочки, добиться нужного результата и красить модель по аналогии.
    Я однажды поторопился. Нанес один слой нитрокраски, просушил, все в порядке. Подумал, ну теперь потолочка покрыта тонким слоем, можно и побольше набрызгать. А нет, более толстый слой нитро проел предыдущий слой и покоробил потолочку. Краска была нитро, автомобильная. Не торопясь- все получается.

Цитата Сообщение от native18 Посмотреть сообщение
    Поддерживаю, реально, но слои должны быть очень тонкие, буквально напыление. Я бы сказал- лучше 5 тонких слоев, чем один толстый. И обязательно просушить перед следующим слоем. Лучше вначале поэксперементировать с куском потолочки, добиться нужного результата и красить модель по аналогии.
    Тут я страхуюсь - покрываю наперед модель разведенным аквалаком. Это закрывает поры, после легкого шкуринга - улучшает качество поверхности.
    Оклейка бумагой сейчас под вопросом. Меня волнует не столько прочность (ее не особо прибавляется), сколько ровная поверхность. Возможно, получиться достичь того же самого только лаком и окраской.

Еще актуальный в данный момент вопрос - как бы легко, и применяя технологии "на коленке" сделать съемные подкрыльевые поплавки. Вклеивать намертво я их побаиваюсь, так как при полетах "С рук - в траву" их будет точно отрывать через раз.

Оклейка бумагой сейчас под вопросом. Меня волнует не столько прочность (ее не особо прибавляется), сколько ровная поверхность. Возможно, получиться достичь того же самого только лаком и окраской.
    ИМХО. Лучше сразу оклеить тонкой калькой, чем лить много лака. А уже потом краской сколько душе угодно. По весу получится одинаково, но прочность будет значительно выше, а главное будет гладкая качественная отделка. По поводу днища Владимир наверное прав. На счет стеклоткани. Са-амой тоненькой, типа 0.06мм. Вот только проблема как организовать аккуратный переход от "застекления" к остальной конструкции.

съемные подкрыльевые поплавки
    О поплавках надо было думать еще на стадии изготовления крыла. Есть к чему крепить их?
    Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    организовать аккуратный переход
    Переход надо делать по ватерлинии (граница цветов днища и фюзеляжа), тогда его практически не видно. Еще можно шпаклянуть (сгладить) переход. А бумагу я не советовал потому, как гидроплан. Вода, как известно, дырочку всегда найдет и что будет с бумагой неизвестно.

Записей в дневнике
    13
    С пропитанной бумагой ничего не будет. А вот вода надолго останется под непроницаемой коркой.

Цитата Сообщение от S.A. Посмотреть сообщение
    Вот только проблема как организовать аккуратный переход от "застекления" к остальной конструкции.
    Если начать с оклейки днища, а потом клеить бортовые обшивки, то видимость перехода будет минимальная.

Есть к чему крепить их?
    Есть нервюра специально под них. Тогда я думал что просто приклею их, или на обшивку, или прорежу обшивку - и непосредственно к нервюре.
    Сейчас оба варианта не нравятся, так как не хочется вместе с поплавком расстаться при посадке с куском крыла.

Стеклоткань - это конечно хорошо, но у меня ее нет вообще (как и эпоксидки). И если клей организовать легко, то со стеклом сложнее - единственный магазин, где она возможно есть - на другом конце города, и то неясно, какая она там.
    Есть строительная стекловолоконная лента, но она толстая и грубая, мне не нравится.

Чем принципиально плоха пропитанная бумага (кроме прочности- у стекла будет, само собой, выше) ?

Записей в дневнике
    13
    Чем принципиально плоха пропитанная бумага (
    Смотря чем пропитана. Если непластифицированной бакситкой, то будет колоться при ударах. Больше ничем.

А вот интересно, корпус никак не оклеить шифоном или органзой? Вроде не дефицитные ткани. Шифон к тому же тянется. А поверх бумагой. И колоться не будет и прочности будет достаточно.

Если бумага, то пропитка аквалаком, с покрытием сверху краской.

А вот интересно, корпус никак не оклеить шифоном или органзой? Вроде не дефицитные ткани. Шифон к тому же тянется. А поверх бумагой. И колоться не будет и прочности будет достаточно.
    Страшно грузить машину сверх килограмма - у меня на отделку 120 грамм остается.
    Эксперименты с бумагой показали вполне приемлемый как на на меня уровень прочности. Особо усиливать дно я не вижу особого смысла - разве что к герметичности повнимательней отнестись. Делать покрытие, выдерживающее грубую посадку об землю смысла особого не вижу - для полетов на земле пузо можно оклеивать армированным скотчем (как и было сделано при облете).

А вот интересно, корпус никак не оклеить шифоном или органзой?
    Вариант. Самый тонкий шифон. В магазине тканей. Цена-копейки. Выбор огромный (конечно без набивного рисунка). Органза - тот еще геморрой, ввиду своей "пружинистости". Хотя и бумага+аквалак+ краска должна выдержать...может слой аквалака до ватерлинии пожирнее. Мой "Темпест"
    Howker Tempest Mk.V...Муки творчества. как-то под нехилый дождик попал...как с гуся вода. Нигде и ничего не протекло и не размокло.

Поздравляю!!! Отлично получилось. Площадка действительно экстремальная, и запуск с разбега..... ну вот не понимаю я таки, нафига бегать, лишние 5км/ч мне кажется не дадут большой разницы, а с места можно, как уже заметил Native18, удобнее и проще контролировать и силу и угол запуска модели.

По поводу отделки - скотч!!! все остальное слишком излишний вес, большая вероятность намокания (как бы там ни было но и аквалак с краской пропускают влагу, а пене только дай возможность и если на винтовом это будет не заметно, то на импеллернике далеко не факт, что лишние граммы влаги будут не заметны), а жесткости пене дополнительной почти не дает, изомнется все также быстро как и под скотчем.

Цитата Сообщение от Valperal Посмотреть сообщение
    По поводу отделки - скотч!!! все остальное слишком излишний вес, большая вероятность намокания
    Не знаю как насчет веса, но в качестве изоляции чистому скотчу я бы не доверял. По личному опыту, он по швам наберет воды похлеще любой неотделанной потолочки.

Записей в дневнике
    13
    Если клеить внахлест, аккуратно феном погреть и пригладить края, то не наберет. Правдо весу нагоняет такая отделка, будь здоров. Проще обычными модельными пленками оклеить - красивее будет при том же весе.

С пленкой та же фигня, что и со стеклотканью.
    Скотч - это да, только у дна вогнутые поверхности, боюсь будет отставать. Фен имеется в виду строительный?

С пленкой та же фигня, что и со стеклотканью.
    Скотч - это да, только у дна вогнутые поверхности, боюсь будет отставать. Фен имеется в виду строительный?
    По трудным местам можно пройтись обычной пленкой самоклеящейся, только не усердствовать - она тяжелая. На днище не ахти там вроде и вогнутости, больше выпуклости, можно скотч не феном, а утюжком пройтись, тогда не так натягивается, но клеевой слой лучше пристает.

выдерживающее грубую посадку об землю смысла особого не вижу
    Вода при грубой посадке тверже земли, по ней плавает мусор (палочки, травинки, листочки и т.д.), который пробивает скотч и др. пленки легко. До стеклоткани и эпоксидки менял днища 1-2 раза за сезон. Заменить стеклоткань можно любой нетянущейся тканью, от сатина до марли. Естественно тонкой. Потом покраска и всё.

В общем советов много, все разные. Прийду домой, посмотрю на самолет, подумаю как делать
    По поводу поплавков - никаких идей, из чего можно разъемный узел сделать?

При Вашей конструкции крыла поплавки просто отломят его в месте крепления.

Что вы имеете в виду под моей конструкцией? То что нет деревянного лонжерона на весь размах?
    Крыло само по себе выдерживает неслабые удары (что было видно в видео - при одной из посадок я зацепил крылом землю).

как вариант как..... а из чего и к чему привязывать надо смотреть на месте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: поплавок.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	16.5 Кб
ID:	824762  

Записей в дневнике
    13
    Можно вклеить в крыло деревянную или пластиковую вставку и через нее прикручивать поплавок на 2 самореза. В пилон надо какой-нибудь пластик вклеить, куда саморезы вкручиваться будут.

А можно немного доработать схему Валеры и вместо замка использовать липучку как на кроссовках.

А можно немного доработать схему Валеры и вместо замка использовать липучку как на кроссовках.
    Это брутально. Мне нравится эта идея

Вчера всплыл дефект - оказывается, почти разрушился батарейный отсек (видимо, от грубых посадок при облете).
    Сейчас укреплен, сохнет клей. Для этой операции пришлось вскрыть обшивку:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0902.jpg
Просмотров: 78
Размер:	39.0 Кб
ID:	825044

Не посмотрел буквально недельку тему - а тут уже все облетано !

Мои поздравления!!! И особенно пилоту - я несколько раз просто поражался, как удавалось вырулить из нескольких ситуаций. И в первом вылете - это именно ты просто рефлекторно вырулил!

А самолет - прелесть! Хотя очень и очень не простой.

Цитата Сообщение от Guennady Посмотреть сообщение
    И в первом вылете - это именно ты просто рефлекторно вырулил!
    Это вряд ли. Там с моей стороны были весьма стандартные (для меня) действия - газ в ноль, РВ на себя (в надежде на задирание носа). Остальное - повезло.

Записей в дневнике
    13
    газ в ноль
    Действительно, повезло!

Действительно, повезло!
    Это уже рефлекторно - в комбинации с РВ на себя таким образом пытаюсь минимизировать шанс моркови на полном газу вертикально вниз (таки самолет с отклоненным РВ вертикально вниз падать не может).
    Неправильные действия в данном случае? Можно предположить, что дав газу и набрав скорость в падении можно было вырулить, но это теория - на практике все было слишком быстро и неожиданно.

Записей в дневнике
    13
    но это теория - на практике
    Самая верная теория на практике: газ в ноль - терять скорость, и: видиш, что шансов нет, тогда газ в ноль. Вся сила жизни самолета в скорости. Без скорости он не летит.

Я не осуждаю твои действия. Ты справился.

Поздравляю с облетом!!!
    Такое ощущение, что после первого полета что-то делали с расходами/экспонентами или просто успокоился? Первый полет слишком нервный, колбасня. Падение, ИМХО, как раз сваливание и было. Классно сориентировался, что сохранил модель. Я на видео вообще не понял как он падал и куда надо было рулить
    Второй полет намного интересней, спокойней, плавнее. Моем мнение как и у всех: центровку сдвинуть немного вперед и зажать расходы по элеронам. Экспоненты, кстати, какие стоят сейчас? Может недостаточные и надо добавить?
    Смысла в разбеге при броске тоже не вижу, только минусы. Не думаю, что модель такого размера надо бросать двумя руками, достаточно одной, но ни в коем случае не вверх (тяги не хватает для набора скорости вверх) - прямо или немного вниз, чтобы успела скорость набрать и начала нормально рулиться.

Ну а по поводу сваливания модели...... Я обычно тестирую в первом полете этот режим, чтобы понять на какой скорости и в каких режимах это происходит, но нужен запас высоты - будет время разогнать модель и восстановить управление, иногда и газануть вниз приходится, чтобы успеть, ну а если высоты нет, то тут как повезет

Закрытая тема