Sud Aviation Caravelle

kvn543
Wild_Falcon:

пробиваю контуры иглой сквозь бумагу, потом обвожу.

Это лишнее. Клеете чертеж клеящим карандашом, можно не очень тщательно, и режете прямо по бумаге. Только резачек нужно хорошо заточить. А бумагу потом отдираете.

EVIL
kvn543:

Это лишнее.

Пара-тройка самолетов и можно будет шаблон держать рукой, точность не пострадает. Я уже давно так делаю. 😃

Wild_Falcon
kvn543:

Это лишнее. Клеете чертеж клеящим карандашом, можно не очень тщательно, и режете прямо по бумаге. Только резачек нужно хорошо заточить. А бумагу потом отдираете.

О! То что нужно!

EVIL:

Пара-тройка самолетов

Каравелла третья 😃

------------------

По постройке.
Почти полный узел передней стойки:

Ура! Самолет начинает узнаваться:

Мотогондолы жуткие, два слоя потолочки видимо слишком. Попробую сделать в один слой с небольшим заужением конусом к концу.
Начал нервничать за центровку.

Wild_Falcon

Соврал, кстати, про третью. Четвертый она самолет собственной постройки.

EVIL

Процесс должен приносить удовольствие, независимо от количества построенных моделей. Когда человек задумывается о механизации того или иного процесса, надо остановиться и сказать себе: Стоп товарищщ!! Это же ХОББИ! С того, что потратиш лишний день-другой на разметку и нарезку, ничего смертельного не произойдет. Тем более, что в спешке такие самолеты не строятся. Достаточно подвести статистику о количестве построенных самолетов и будет ясно, что спешить некуда. У меня получается в самые плодотворные периоды 2-3 самолета в год, а бывает, что 1 в год едва получается. Поэтому я уже давно забил на всякие ЧПУ и прочие прибамбасы, которые может и выглядят круто, особенно в глазах дилетантов, но не способны глобально ускорить процесс.

Wild_Falcon
EVIL:

Тем более, что в спешке такие самолеты не строятся.

Я не строю быстрее, чем есть настроение и время, за скоростью ради скорости не гонюсь.

EVIL:

Когда человек задумывается о механизации того или иного процесса, надо остановиться и сказать себе: Стоп товарищщ!! Это же ХОББИ! С того, что потратиш лишний день-другой на разметку и нарезку, ничего смертельного не произойдет.

Когда человек задумываеся о механизации того или иного процесса, надо остановиться, и сказать себе: Стоп товарищщ!! Ты наверное технолог 😃
Не, серьезно - я по образованию технолог-машиностроитель, и, несмотря на то что работаю не по специальности, страсть к автоматизации рутины институт во мне таки оставил. И к тому, что это “уже не хобби” это не относится - а почему эта самая автоматизация не может быть частью процесса, приносящего удовольствие?
Мне вот например, нравится проектировать, строить (в основном с точки зрения сборки, решения конструкторских и технологических задач) и поднимать в небо машины. Очень не нравится резать заготовки (а еще меньше - шаблоны под заготовки), и ждать пока высохнет клей, но процесс требует. На отделку у меня пока не хватает терпения, но тут я попробую с собой что-то поделать. Еще мне очень хочется хотя бы в каком-то приближении проектировать модели на компьютере, но при текущих моих технологиях это только добавит лишние операции и увеличит время, потому сейчас проще печатать чертежи в проекциях и размечать недостающее карандашом.
Так почему бы не упростить хоть часть скучных процессов?

EVIL

Да уж… Я тоже строить не люблю. Меня бывает корежит от самого процесса. Изобрести бы лазерную резку, чтобы туда закладывать бальзу, а на выходе появлялись готовые самолеты ))))

Wild_Falcon
EVIL:

Да уж… Я тоже строить не люблю. Меня бывает корежит от самого процесса. Изобрести бы лазерную резку, чтобы туда закладывать бальзу, а на выходе появлялись готовые самолеты ))))

Меня не корежит, я не это имел в виду. А вы утрируете 😃

EVIL
Wild_Falcon:

вы утрируете

Нет. Я и в правду не люблю строить. Зато когда построю, получаю эстетическое удовольствие.

Wild_Falcon
EVIL:

Нет. Я и в правду не люблю строить. Зато когда построю, получаю эстетическое удовольствие.

Ясно. Ну тогда вы тоже должны быть заинтересованы в повышении технологичности.
Мне вот строить по большинству нравится.
Потому мое направление попыток оптимизации всего лишь перенесет часть работы в компьютер. Для меня это более приятное изменение, но в общем процесс постройки оно вряд ли ускорит (в масштабах строительства одного экземпляра).
В любом случае, в ближайшее время мне светит максимум воспользоваться советом клеить на карандаш распечатку.

Wild_Falcon

Прототип тележки основных шасси:

Конструкция в общих чертах аналогичная к Ту-104 Константина, за исключением материалов - вместо текстолита и карбона использовал подручные дюраль и стальные оси.

boroda_de
Wild_Falcon:

подручные дюраль и стальные оси.

И это правильно. Где карбон хрустнет, там сталь согнётся. Выпрямил - и дальше можно летать.

Wild_Falcon

Вот и полный комплект готов:

Поскольку весы накрылись, точного веса определить не могу. Одна тележка со стойкой весит уверенно меньше пластиковой 9-гр сервы.

Кстати, был сегодня на фестивале-конкурсе стендовиков, эти товарищи тоже гражданскую технику совсем не жалуют, хотя вроде как они от наших “летных” проблем свободны, нашелся только полярный Ми-8 и Ил-14 в масштабе, близком к 200-му:

Один из самых впечатляющих экспонатов:

(размазался, так как крутился, сделан был действительно качественно и очень подробно, да и представлен красиво).

EVIL
boroda_de:

Где карбон хрустнет

Надо уметь пользоваться материалами. У меня еще ни одна ось не хруснула. А то можно и лонжероны из стальной проволоки делать - если чо, выпрямил и дальше полетел.

boroda_de

Про лонжероны речи не было. Просто оси для колёс не надо из карбона делать. Не тот материал.

EVIL

Ну вот, приехали… Вот такие тележки пережили более 200 взлетов и посадок, хорошей взлетки никогда не видели. Вес модели был 3,5кг. Оси из карбонового штыря 4мм.

Wild_Falcon

У меня банально нет под рукой карбона 4мм 😃

EVIL

На твою модель можно и 3мм, а то и 2,5. Главное не применять трубочки, а то их вполне может поломать. Я на свой маленький Боинг-727 на переднюю стойку сделал ось из 2мм штыря. Ее разок даже отрывало от стойки, но пополам не сломало. Вовсе не обязательно делать карбоновые оси. Я их делаю сознательно, для экономии веса.

Udjin

А как оси в колесах зафиксированы? Циакрин? Натяг? Или исхитрились резьбу на карбоне нарезать?

Wild_Falcon
EVIL:

На твою модель можно и 3мм, а то и 2,5. Главное не применять трубочки, а то их вполне может поломать. Я на свой маленький Боинг-727 на переднюю стойку сделал ось из 2мм штыря. Ее разок даже отрывало от стойки, но пополам не сломало. Вовсе не обязательно делать карбоновые оси. Я их делаю сознательно, для экономии веса.

У меня сейчас есть только круглый штырь на 1,5 (около метра), и огрызок квадрата 1,5 (остальное в стабилизаторе). Колеса на таком будут болтаться. Будь материал, я попробовал бы сделать карбон, но это видимо уже в будущем.

Udjin:

А как оси в колесах зафиксированы? Циакрин? Натяг? Или исхитрились резьбу на карбоне нарезать?

Никак у меня оси на колесах не зафиксированы, оси на то и оси, чтобы колеса на них свободно крутились 😃
А чтобы колеса не слетали с осей с краев натянуты обрезки стержня от шариковой ручки, прихваченные циакрином.

Wild_Falcon

Консоли склеены вместе, сохнут:

Мотогондолы v2, с небольшой конусностью сзади. Потом снаружи тоже под конус обточу:

Уже больше похоже на правду по сравнению с предыдущими попытками:

Всплыла ошибка проектирования:
силовой короб большой и прочный, но чуть меньше батареи. Придется после склеивания каркаса резать, и вклеивать отдельный батарейный отсек.