Sud Aviation Caravelle

Tungus
Wild_Falcon:

бумагой на аквалаке

Органза и бумага-две абсолютно разные вещи. Я калькой на ПВА оклеивал рэйсера и Як-3. Очень хорошо получилось. Никаких пузырей. Рейсера после оклейки мелкой шкуркой прошкурил и нитрокраской для машин покрасил. При высыхании натягивается и лежит отлично. Ради эксперимента пробовал крыло из шарикового пенопласта(ПС25) вырезанное струной обтянул калькой НА ПВА и аквалке(два крылышка) примерно одинаково получилось. Опять же не знаю тот-ли у меня аквалак. На банке написано акриловый яхтный лак на водной основе. Такой же белый как ПВА. А органза никак не натягивается. как положишь так и высыхает. Во всяком случае у меня так получалось.

Wild_Falcon

У меня бумага не натягивалась от аквалака.

Оклейка молочно-белым скотчем, кстати, очень хорошо смотрится на лайнере - вон Ан-26 у меня такой. Вид поверхности именно тот, что надо.

EVIL
Tungus:

А органза никак не натягивается

Потому что бумага при размачивании расширяется, а при высыхании усаживается. Ткань как не мочи, не суши, ничего с ней не происходит.

Tungus
Wild_Falcon:

У меня бумага не натягивалась от аквалака.

Не может быть. Как уже сказал Константин бумага при высыхании усаживается. Я дочери на рамки толстую мелованную бумагу мокрую(просто водой) на кнопки… Высыхает и натягивается как барабан.

Wild_Falcon:

Оклейка молочно-белым скотчем, кстати, очень хорошо смотрится на лайнере - вон Ан-26 у меня такой. Вид поверхности именно тот, что надо.

Скотч действительно не плохо смотрится если аккуратно положить. И уход за моделью упрощает. Тряпочкой протёр и чистенькая,но хочется уже пробовать и осваивать что-то более существенное.

EVIL
Wild_Falcon:

бумагой лучше?

Не лучше. Тонкая бумага будет легко повреждаться, толстая даст явно видимые стыки и проявит каркас. Лучше повозиться с тканью, пускай долго, но лучше хорошо натянуть ткань, чем поиметь гемор с бумагой. Можеш попробовать на лист тонкой бумаги, смоченной аквалаком, наложить соответствующий лоскут ткани и наклеить на болванку. Должно получиться.

Tungus:

Скотч действительно не плохо смотрится если аккуратно положить.

На небольших самолетах с чистым крылом и минимумом всяких деталей, скотч вполне оправдан.

Wild_Falcon
EVIL:

На небольших самолетах с чистым крылом и минимумом всяких деталей, скотч вполне оправдан.

Собственно, эта модель такая и есть.

А про ткань с бумагой не совсем понял - зачем ткань на бумагу клеить? Чтобы снять легко было?

EVIL
Wild_Falcon:

зачем ткань на бумагу клеить? Чтобы снять легко было?

Не ткань на бумагу, а бумагу на ткань. Клеить на модель одновременно, тканью внутрь. Бумага натянется и выровняет возможные пузыри на ткани. После высыхания клея, корка будет жесткой, а ткань не даст легко повреждать бумагу.

Udjin

Пузыри при обклейке пены вылазят по причине наличия полостей в пене.
Лечится предварительной грунтовкой порозакрывателем и прошкуриванием.
Простейший рецепт - грунтануть ПВА с тальком, и легко прошкурить через пару-тройку дней сушки.
Это будет легче, чем бумага поверх тряпочки.

Более дорогостоящий рецепт, но более эффективный - загрунтовать предварительно поверхность смесью эпоксидной смолы с наполнителем (стеклосфера …) подождать три - четыре часа и прикатать стекло.

Yahen
Udjin:

Пузыри при обклейке пены вылазят по причине наличия полостей в пене.

Пена разная бывает. Я как-то попал на пачку подложки , которая газила как огнетушитель. Пленка на нем шла пузырями через 2-3 дня, ПВА через неделю-две поднимался как шкура крокодила, аквалак просто отслаивался местами и трескался при нагрузках. Так я и не победил ту пачку. Интересно было бы посмотреть на тех, кто этот пенополистирол по-назначению использовал. Газит то он, парами стирола.

Wild_Falcon

По случаю того, что купил новые весы (в том числе потому, что я поломал предыдущие кухонные), решил взвесить Каравеллу.
С батарейкой сейчас в самолете 900 грамм, так что, думаю, 100-150 грамм отделки ей навредить не смогут.

Wild_Falcon

У Каравеллы всплыла проблема с заваливающимися набок тележками шасси. Поначалу не придавал этому внимания, но подробные исследования показали что вероятность заклинившей в полете тележки основного шасси нехалая. Причина - скругление на изломе стойки, которое свободно проходится основанием тележки. Буду думать какие-то муфты.

EVIL

Пара шайб-фиксаторов спасет дело.

Wild_Falcon
EVIL:

Пара шайб-фиксаторов спасет дело.

Если про ХК-шные с винтиком, то они избыточны думаю. Втулочку бы какую надеть от тележки до изгиба.

EVIL

Тогда прореж тонкий канавка и насади туда шайба, аккуратно опрессуй пассатижами и поставь тележку обратно.

Wild_Falcon:

ХК-шные с винтиком, то они избыточны думаю. Втулочку бы какую надеть

А в чем разница? 1-2мм толщины втулки что-то решают?

Wild_Falcon
EVIL:

А в чем разница? 1-2мм толщины втулки что-то решают?

СТойки надо переделывать 😃 И, судя по всему, так и будет - потому что это проще всего.

10 days later
Wild_Falcon

Юху. На завтра обещают ветер не более 1мс. Сыровато правда, и моросить может начать, но ничего критичного.
Буду пробовать готовить к облету.

Wild_Falcon

Акки зарядил, кабину нарисовал, тяги на элероны наконец-то поставил, даже моросящий дождик из прогнозов погоды пропал… пожелайте удачи чтоли:)

Wherewolf

удачи и встречного ветра

тока шоп кино и слайды… а то удачи не будет %)

Wild_Falcon

Спасибо! Кино будет - в сентябре видеокамерой разжился, и оператор будет, хоть и начинающий.

Пока что выводок в предполетных проверках: