Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 6 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 220

Sud Aviation Caravelle

Тема раздела Лайнеры и транспортные в категории Cамолёты - Общий; После долгих раздумий определился с прототипом следующей своей модели. Меня таки окончательно накрыло, и я решил попробовать податься в лайнерострой. ...

Sud Aviation Caravelle

После долгих раздумий определился с прототипом следующей своей модели.
    Меня таки окончательно накрыло, и я решил попробовать податься в лайнерострой. Моя избранница - Sud Aviation Caravelle, модели 10B (у нее самые пузатые мотогондолы среди всех каравелл).

Предварительные параметры:
    Размах 1250 мм
    Вес 1200 грамм
    Постараюсь не сильно изменять внешнюю геометрию прототипа (максимум - небольшое увеличение хорд крыла и стабилизатора, увеличение руля высоты, расширение элеронов на одну секцию закрылков. Ну и гондолы будут немного больше нужного).

Модель будет базироваться на импеллерах http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=22946, как проверено, пара таких фенов дает килограмм тяги в пике.
    Батарейка - 2200 4s.

Очень хочется убирающееся шасси и БАНО, но, понимаю, что в моем опыте, размере и весе это будет проблематично, потому отложим на будущее.

В технологическом плане попробую избавиться от огромного количества дерева в планере, и применить технолгию от EVIL-а с внутренним стапелем в виде квадратной трубы.

Сейчас собираю материал, непосредственно строительство начнется как только мой Бе-200 сможет подняться в воздух и (если останется цел) уйдет на окончательную отделку.
    Прогресс будет освещаться тут же, пока сюда будут складываться идеи и предположения.

Немного картинок:
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 08.07.2013 в 16:43.

2.  

А почему такой размер? Может побольше, летать будет лучше ИМХО.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    А почему такой размер? Может побольше, летать будет лучше ИМХО.
    Извечный вопрос Мне его задают с каждой моей стройкой.
    А на самом деле все достаточно просто:
    - Неудобно строить модель больших размеров в квартирных условиях
    - Мало доступных площадок поблизости, где можно летать на чем-то больше метра
    - До подходящих площадок модель надо везти, и чем она больше, тем это сложнее

На самом деле масштаб может немного измениться (до 1,3 - 1,35 - вполне).
    Чуть подробнее поработаю с чертежом, тогда определюсь точнее - надо решить как вписывать импеллеры, и какие ставить колеса.
    Сильного увеличения не будет - силовая установка будет на названных выше импах, а они жестко ограничивают вес самолета. В свою возможность вписать 1,3 м самолет в 1,2 кг я верю уже с трудом...

Цитата Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
    Сильного увеличения не будет - силовая установка будет на названных выше импах, а они жестко ограничивают вес самолета.
    жаль. судя по тому что строится (в основном на забугорных форумах) из импелерных лайнеров - есть некая нижняя граница меньше которой сделать нормально летающую модель проблематично.....

6.  

жаль. судя по тому что строится (в основном на забугорных форумах) из импелерных лайнеров - есть некая нижняя граница меньше которой сделать нормально летающую модель проблематично.....
    Я сужу в основном по построенному на этом форуме, немного по забугорных, ну и по своему небольшому опыту. Они говорят, что попробовать стоит. Глянем еще как мой Бе-200 1.1м полетит.

Записей в дневнике
    13
    есть некая нижняя граница
    Есть. Для каждого прототипа она своя. И не только импеллерного. Причем прогнозу почти не поддается.

Будем пробовать. Постараюсь делать настолько большой, насколько получится в текущих условиях.

Немного в бок от темы.
    Есть такие ретракты: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...dProduct=24316
    Взял месяца два назад, чисто посмотреть как ретракты вообще выглядят, без определенной цели. Посмотрел, жужжат, теперь думаю, куда б их пристроить.
    На Каравеллу само собой не пойдут, поскольку у нее веса впритык, куда-то на будущее, и скорее всего винтовое (там с весом легче). Вопрос собственно в том, реально ли их переделать под проволочные стойки шасси? Или переходник все равно придется городить из трубочки?
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 11.07.2013 в 01:28.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Переделывать не надо. Достаточно снять половинку корпуса, извлечь кулачок привода, открутить 2 стопорных болта и вытащить штифт, а вместо него вставить 4мм проволочную стойку.

Я такой комплект взял для несколько иного применения. Дойдет очередь, покажу.

Немного исследования чертежей.
    Для размера 1,3 м:
    - Корневая хорда крыла - 210мм,
    - Концевая хорда крыла - 90мм
    - Примерная площадь консолей - 24 дм2.

Как мне кажется, геометрию несущих поверхностей в таком масштабе можно не искажать.

По двигателям: мотогондолы в этом же масштабе позволяют установить 50 мм импелелры с минимальными искажениями форм, меньшие масштабы приведут к более существенным искажениям.

Ключевой вопрос, в какой вес реально вписать 1,3 м самолет из потолочки (из рассчета, что вес начинки будет минимум 750 грамм), при том не в идеальных условиях, а с учетом далеко не идеальных навыков и умений.
    Если начинка развивает тягу в килограмм в пике, и грамм 900 в среднем, то, думаю, что не стоит переваливать за 1300 грамм взлетного веса.

Кстати, размер 1,3м позволяет установить вышеупоминавшиеся ретракты. Вопрос снова таки во взлетном весе.

Записей в дневнике
    13
    геометрию несущих поверхностей в таком масштабе можно не искажать.
    Я тоже так думаю.

По одному размаху крыла трудно что-либо утверждать. Мой Ту-334 с таким же размахом получился 1,7кг весом. Учитывая, что у Каравеллы фюзеляж меньше, сделать поправку на разницу в применяемых аккумуляторах (я поставил 4400мА) вполне можно рассчитывать на 1300 грамм взлетного веса.

Я думаю ставить 2200, как и в Бе-200. В крайнем случае, в отличие от 200-ки, в каравелле будет полно места под увеличение, и к небольшой прибавке к весу она отнесется полегче.
    Летать будет нормально при весе 1,3 с тягой в 0,9 ?

Записей в дневнике
    13
    Летать будет нормально при весе 1,3 с тягой в 0,9 ?
    Хорошо будет летать.

Мерил-мерил, ретракты таки в этот самолет втулить не выйдет даже с небольшими выступами - крыло слишком узкое в нужном месте, да и с лонжеронами и закрылками там сложно тогда будет. Ну и ладно, легче будет самолет.

Пост-напоминалка себе же.
    Окраска понравилась:

Тут хорошо закрылки видно:

Никак не могу понять по каким законам у Каравелл появляется длинный (на пол фюзеляжа) форкиль и обтекатель узла крепления стабилизатора. На части чертежей они есть, на части нет, с фото то же самое.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 17.07.2013 в 17:51.

В википедии сказано, что было построено много модификаций этого самолета: http://ru.wikipedia.org/wiki/Sud_Aviation_Caravelle

Цитата Сообщение от Dreamliner Посмотреть сообщение
    В википедии сказано, что было построено много модификаций этого самолета:
    Да я в курсе, даже конкретную модификацию 10B себе выбрал.
    Другое дело что сейчас анализируя материал не могу сопоставить изображения, нарисованные на чертежах с указанием модификаций, и реальные фотографии - то обтекатель стабилизатора не тот, то форкиля нет, то двигатели не те.

Записей в дневнике
    13
    Выберите конкретный борт, в котором все нравится, по нему и делайте. http://www.airliners.net/search/phot...ne_version=6.0

Красивый аэроплан

Цитата Сообщение от Dreamliner Посмотреть сообщение
    Красивый аэроплан
    Полностью солидарен. ИМХО один из самых красивых пассажирских самолетов.

Цитата Сообщение от EVIL Посмотреть сообщение
    Выберите конкретный борт, в котором все нравится, по нему и делайте.
    По Airliners.net понял, что у выбранного мной варианта 10B собственно есть два варианта - с длинным форкилем и без него:
    http://www.airliners.net/photo/Air-T...055287ab879a0a
    http://www.airliners.net/photo/Air-T...055287ab879a0a
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 18.07.2013 в 01:13.

Записей в дневнике
    13
    Подобная разница была на разных бортах Ил-62М. Там использовались разные системы кондиционирования воздуха. На медвепутском по-моему длинный наплыв.

Понравился борт F-GHKM Air Toulouse, Caravelle 10B3
    http://www.airliners.net/photo/Air-T...6a4b8ee33a199b
    (этот же борт на фото в посте 14 с трапом).
    Борт с обтекателем за стабилизатором, без форкиля.

Начало положено - распечатан чертеж, начал наносить технологическую разметку.
    Поначалу думал сделать 3д-модель в Рино, вычертил фюзеляж - и понял, что лишнее, самолет по формам не особо сложный, буду строить по тому, что есть.

Пока результаты работы над чертежами одни: страшно. Только после склейки осознался размер самолета.
    В этом размере у меня его получится построить только в том случае, если делать машину разъемной на три части - фюзеляж с оперением и центропланом (до стоек шасси включительно) и консоли.

В связи с этим посоветуйте, пожалуйста, несложный узел разъема консолей - десятки раз тут видел узел на трубках, но ни разу не видел его подробно.

Веры в то, что эту колбасу можно вписать в 1300 грамм взлетного (даже без отделки) никакой.
    Не откатываться ли назад в 1.2м, ладно уж с теми более толстыми мотогондолами...
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 31.07.2013 в 03:08.

Записей в дневнике
    13
    А я вот думаю как бы Боинг-727 при габаритах 1,5х1,7 в 2,2кг с отделкой вписать. По плану бальзовое крыло и вышеупомянутые ретракты.

несложный узел разъема консолей -
    А чем не устраивает способ навески крыла как на пилотажке? Вроде все просто, без изысков.

А чем не устраивает способ навески крыла как на пилотажке? Вроде все просто, без изысков.
    Тем, что я не знаю, как он устроен
    У меня не было ни одной пилотажки.

Записей в дневнике
    13
    Я тут схему похожей конструкции уже размещал, продублирую на всякий случай. Все лишнее можно убрать.

Вот на этой картинке пилотажка в разборе. Видны отверстия в консоли крыла и в фюзеляже для трубы. Труба рядом лежит.

Спасибо.
    А фиксируется это все дело в каком месте?

Записей в дневнике
    13
    На Яке с внутренней стороны фюзеляжа в крыло болтики вкручиваются. Ну а в нашем случае надо изобрести какую-нибудь петельку, чтобы через нее соединять консоли.

Ну а в нашем случае надо изобрести какую-нибудь петельку, чтобы через нее соединять консоли.
    Все больше склоняюсь к размеру в 1.2м и цельному крылу. Прикидываю, сколько эти разнимания весить будут, и уверяюсь что в 1,3 кг не впишусь.

Кстати, импеллер не потеряет тягу, если сузить сопло до диаметра 46мм при диаметре импеллера в 50мм ?

Записей в дневнике
    13
    Нет.

К вышеподнимавшемуся вопросу "А почему такой размер":
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1005.jpg
Просмотров: 701
Размер:	32.2 Кб
ID:	834954
    Это на антресоли. Каравелла к этой компании войдет спокойно. +тренер, что слева, уже просится на разборку (хотя и отлично летает).

Вчера вывел часть чертежа на принтер (после смены размера), начал клеить, клеил, потом плюнул на это дело - куча мороки, да еще и не всегда точно.
    В итоге сегодня забрал из широкоформатки чертеж одним листом.

... и понеслась.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: shp1.jpg
Просмотров: 46
Размер:	38.0 Кб
ID:	835399Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG1006.jpg
Просмотров: 74
Размер:	31.1 Кб
ID:	835400

"труба"-стапель продемонстрировала неслабую жесткость (повыше чем мои предыдущие продольные каркасы из бальзы). Обшивка должна сделать фюзеляж вообще каменным.
    Фюзеляж надежно так не влазит на мой стол, я как-то позабыл за предыдущими моделями, что фюзеляж может быть по длине как крылья. Будет самый большой на данный момент мой самолет.

Никак не пойму - руль направления у самолета двухчастный, или отклоняется только часть над стабилизатором:
    http://www.airliners.net/photo/TAE--...42c33357aa6d74
    http://www.airliners.net/photo/Finna...42c33357aa6d74

Рули высоты буду увиличивать до трети хорды стабилизатора, так как масштабный размер надежности не внушает.
    Тот же вопрос стоит по элеронам - у прототипа они на треть размаха на внешних окончаниях крыльев (к тому же смутные сомнения, что отклоняются только вниз), думаю, увеличивать ли на полразмаха. С одной стороны элеронов много не бывает, с другой - все мои предыдущие стройки имели элероны на полразмаха, и всем их было слишком много.
    Последний раз редактировалось Wild Falcon; 29.08.2013 в 14:25.

ИМХО элеронов на трети размаха для импелера вполне достаточно.

ИМХО элеронов на трети размаха для импелера вполне достаточно.
    Я за посадку нервничаю - пытаюсь на каждой модели достичь низких посадочных скоростей. Пока получалось (на Бе-200 правда пока особо низко не спускался,но в теории он должен быть достаточно медленным). А у Каравеллы еще закрылки будут на две трети размаха.

Записей в дневнике
    13
    ытаюсь на каждой модели достичь низких посадочных скоростей.
    Поаккуратнее с этим, а то низкую скорость получить можно, а приемлемую устойчивость и управляемость в сочетании с малой скоростью - не всегда.

Поаккуратнее с этим, а то низкую скорость получить можно, а приемлемую устойчивость и управляемость в сочетании с малой скоростью - не всегда.
    Я в курсе. Просто хочется посадки покрасивее. Само собой, что не на грани сваливания, но и кометы влетающей на полосу тоже не хочется.

Записей в дневнике
    13
    Да не будет никакой кометы, просто не надо переступать некоторые скоростные границы и будет все ОК. Садятся такие самолеты очень даже достойно.

Любопытный вопрос - насколько модель лайнера-низкоплана будет хуже себя вести, если разместить батарею (25% массы машины) выше продольной оси фюзеляжа? Понимаю, что он несколько потеряет в устойчивости, и будет радостнее валиться набок, но насколько по опыту критичен этот эффект?
    У меня просто выходит так, что батарею (а скорее ее люк) удобнее разместить сверху.

Есть еще комплект хоббикинговских БАНО, в одном из режимов они даже показывают что-то похожее на то, что должно быть. Думаю вот, надо-не надо сюда ставить. Смущает отсутсвие инфы (даже ночных фото немного) по расположению огней.

Скорее всего сделаю заметное отступление от конкретной модели-прототипа - откажусь от обтекателя за стабилизатором в пользу цельного руля направления (как на более ранних модификациях).

Закрытая тема